LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Имеет ли сейчас смысл покупать телефон без 5g?

 


0

1

Сейчас мне лично 5g как козе боян нужен, я интернет в телефоне использую только для поиска и навигации. Но мало ли, может в светлом будущем выдумают какой-нибудь сервис на 5g (с блокчейном), от которого невозможно будет отказаться. Так что тогда, сразу бежать менять телефон? Что специалисты посоветуют, покупать с 5g, но подороже, но future proof, или без, но подешевле?

[x] разрешить анонимные комментарии хорошим анонимам

[ ] разрешить анонимные комментарии тупым и злобным анонимам

★★☆

Сейчас любой «флагман» идёт с 5g, смысл тогда думать про некую фигню, если можно перефразировать вопрос иначе: стоит ли покупать дешманский кусок ширпотреба чтобы в будущем выкинуть его и заменить на новый или купить чего получше, чтобы через три-четыре года заменить его на новый?

system-root ★★★★★
()
Последнее исправление: system-root (всего исправлений: 2)

Но мало ли, может в светлом будущем выдумают какой-нибудь сервис на 5g (с блокчейном), от которого невозможно будет отказаться.

Не выдумают. 5g - транспорт, на него нельзя завязаться, для приложения вообще нет разницы, есть только флаг «mobile data», который приложению недоступен, его система рулит, отключая инет приложению.

У вас раньше распаянный аккумулятор умрет в ноль чем в россии завезут 5G.

PPP328 ★★★★★
()

я себе 3g ставлю в телефоне так аккумулятор дольше работает , разницы вообще никакой в использовании

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Ты че-то попутал, 3G больше жрёт энергии, чем LTE при схожем уровне сигнала. Но чаще 3G во всяких TELE2/MTS действительно выкручен мощнее в 2 раза, нежели LTE передатчики

menangen ★★★★★
()

Сейчас из адекватных 5G тока айфоны доступны. В РФ 5G получит развитие через 3-5 лет так что смысла нет - и LTE развит слабо (объединение частот только в городах на 1800/2600 band 3/7), band 20 только в ленинградской, московской областях и всяких крупных городах Сибири, короче, развитие начали с городов, а не полного покрытия страны низкими частотами - 700/800 Mhz (band 11 - 20)

Щас ещё выводят новые бс-ки на band1, band8

Так что LTE ещё в развитии, какое 5g

И..самое важное - мачты до сих пор на радиорелейках держатся, без оптики никаких скоростей не будет. А оптику они удавятся провести по какой-нибудь Тверской области к своим мачтам

menangen ★★★★★
()

Нет, в России пять жи ещё лет пять минимум не будет, если и завезут так это где-нибудь в дефолт сити в каком-нибудь отдельном районе для экспериментов. Бери любой телефон который нравится и вообще не парься об этом. К выходу пять жи твой андроид начнет тормозить как пень3 из-за телеметрии в Гугл сервисах раз двадцать.

anonymous
()

Не имеет смысла от 5G.

Те же айфоны для энергосбережения сваливают в 4G.

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

В РФ смысла в 5G нету, ибо трафик между БС гоняют через релейки. Если только сидишь в городе в месте где есть хорошее покрытие 5G при плохом 3G и 4G. Тогда может и имеет смысл.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

может и ошибаюсь но вроде 4g использует две антены оператора для связи а 3g одну , просто вроде заметил что тел дольше работает на 3g , может просто сильно это не проверял и просто так показалось хз хз .

Gennadevich
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

я себе 3g ставлю ... разницы вообще никакой в использовании

Учитывая, что узкое место не между БС и телефоном, казалось бы, да, но. В местах, где число вышек сообразно числу абонентов связь так и так более или менее нормальная. Попадаешь на выселки, где на одну соту дофига желающих, приходится муру водить. Или радоваться, что у аборигенов преобладают 3G. Или, если им опсос свистков надарил, отключать у себя 4G, ибо оно забито, а на 3G свободнее.

Короче, лучше иметь варианты.

ЗЫ. А в наше время бывает смартфон без 4G, который смартфон, а не фиговая звонилка без кнопок?..

Dementy ★★★
()

Но мало ли, может в светлом будущем выдумают какой-нибудь сервис на 5g (с блокчейном), от которого невозможно будет отказаться. Так что тогда, сразу бежать менять телефон?

Любят же на лоре придумать какую-то хрень и загоняться по ней. Ну ладно бы там думал, что тебя иношопотяне на Нибиру заберут через 5г чипы, как все, так нет…

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

По времени работы аккумулятора на современных чипах сейчас без разницы. Единственное, что сейчас все хомячки на LTE обитают и иногда перегружен, а HPSA+ может быть куда быстрее и свободнее по интернету.

One ★★★★★
()

Имеет ли сейчас смысл покупать телефон без 5g?

Если ты как все нормальные люди меняешь телефон примерно раз в год (или чаще) то до начала массового использования 5g в этой стране ты успеешь поменять его, и возможно несколько раз.

mbivanyuk ★★★★★
()

реализация 5г со стороны опсосов может еще несколько раз измениться к тому времени когда она реально заработает.

припоминаю, как купил телевизор с цифровым стандартом двб, он поработал, пока было тестовое вещание, а потом двб отменили и телевизор превратился в тыкву

anto215 ★★
()

у меня на tele2 с 1 октября пинг поднялся до 300мс на 3g , на 4g как и было 50-70 осталось и держится так до сих пор , несколько дней назад зашёл в салон связи и задал этот вопрос на что молодой человек спросил 'что такое ping' , я застыл от изумления ничего не сказал и ушёл ,... весело блин бывает )))

Gennadevich
()

5g

разводиловка! купил себе новый свисток 4g и симку - втыкаю, а сеть только 3g ловится… звоню интересуюсь что за фигня? оказывается в моей мухосрани где нет витой пары - 4g то же не будет, а будет оно только к центрам поближе где есть витая пара и безпроводной интерент совершенно не нужен…

anonymous
()

Смысл имеет, потому как пока 5Г действительно станет полезным, твой телефон утонет, разобьётся, устареет (точнее софт разжиреет) и т.п.

Psilocybe ★★★★
()

Насколько я понял, текущий 5Г не финальный - вполне вероятно что текущие мобильные модемы не особо срастутся с реальным 5Г, который будет годиков через 5.
За пять годиков и модемы шустрее станут и у 5Г главная фишка в возможности организации маложрущих вариантов (а-ля bt-le) которых в современных мобилках вроде особо и нет

rukez ★★★★
()

если таковой сервис выдумают, то скорее всего брать-то и не надо. хорошую вещь силой навязывать не будут.

а уж тем более таскать с собой радиомаячок чтоб на него лучом светил радар с активной фазированной решеткой(каковым 5г-базовая станция и является) - это вообще глупо.

salozar
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

Проведи повторные замеры, если у тебя покрытие LTE хорошее, на время работы ещё может влиять VoLTE/VoWIFI - там VPN к провайдеру поднимается через wifi и всё это жрёт CPU - короче, много факторов, но задержки в 3G очень большие и эффективность передачи сильно ниже при одинаковых сигналах

menangen ★★★★★
()

Если уверенности нет - значит ненужен 5G. Он для меньшего пинга скорее для обычных нужд. 5G модем может и нужен будет когда 5G проведут. Только стоить 5G техника к моменту появления данных сетей в России будет более вменяемых денег и не придется надеяться на выпуск драйверов с поддержкой частот, которые будут применяться в России через 3-5 лет. И через эти 3-5 лет процесс будет не быстрым и начнется с Москвы и Питера. Вот лежит у меня старый телефон с 3G+ UMTS и при желании его можно как модем использовать для ноутбука в котором нет модема. 5G это гигабит по воздуху простыми словами. Яблочные устройства всего около 5 лет поддерживаются. Так что в будущем через 5 лет они могут бросить поддержку и не запилить частоты, так что лучше айфоны не брать. Единственные кто могли бы такое обеспечить это смартфоны на Авроре, но среди них нет 5G моделей.

anonymous
()

К тому моменту, как у нас развернут 5G сеть где-то за пределами пары кварталов тестовых зон, сменится уже 2-3 поколения мобилок. 4G то в пределах МКАДа ещё не везде работает.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Какие инопланетяне, через 5g тебя масоны облучают наночипами, которые заставляют ставить винду. И ковид тоже от него.

pinus_nigra
()
Ответ на: комментарий от pinus_nigra

Какие инопланетяне, через 5g тебя масоны облучают наночипами, которые заставляют ставить винду. И ковид тоже от него.

Благо мне точно ничего не будет, я святые пельмени ем и через них энергия Сатурна чипы отклоняет от меня.

Zhbert ★★★★★
()
Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Psilocybe

Смысл имеет, потому как пока 5Г действительно станет полезным, твой телефон утонет, разобьётся, устареет (точнее софт разжиреет) и т.п.

Обещают, что не утонет и не разобьётся. Я между ulefone armor 9 и 10 выбираю. Завтра armor 10 поступит в продажу, соответственно 9 подешевеет.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от yvv

ulefone

смотри на другие характеристики. Если через три года (раньше не успеют внедрить на нормальном уровне), тебе эту штуку не захочется разбить о стену - это будет успех.

fornlr ★★★★★
()

Имеет ли сейчас смысл покупать телефон без 5g?

Приходи через пять-десять лет с таким вопросом.

У нас только-только в стране (ЭрьЭфь) появляются бумажки под это дело. Внедрение будет идти, минимум, три-четыре года, а как на самом деле будет никто не знает. В любом случае, через три-четыре года телефоны «обновятся», и куда ты свой трёхлетний совок девать будешь мне не понятно. Думаю, что и тебе то же. Поэтому откажись от требования «наличие 5G». Есть? Хорошо. Нет? Ну и хрен с ним. Через несколько лет купишь другой, он будет точно с 5G, да и в остальном будет лучше.

anonymous
()

даже 4г не имеет такого уж широкого покрытия, да и 4г хвататет на просмотр fhd видео 60 кадров, если разрешение вашего смарта будет около 2к или даже 4к и вы реально думаете смотреть на малюсеньком экране 4к видео, то да смысл брать есть с 5г и если вас устраивает достаточно слабое покрытие в течении следующих 5-10 лет, по факту вы будете пользоватся 4г почти все следующие лет 5 изредка натыкаясь на 5г в избранных местах. Короче, если 4г дешевле и вас устраивает по железу - берите его, 5г сейчас это как рейтрейсинг на видеокартах - прикольно, но почти не заметно.

AKonia ★★
()

имеет.
эти скоты 4G порежут,
как в своё время 3G почикали. хватало скрости и рраз - уже 3G превратился в тыкву.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от menangen

Ты че-то попутал, 3G больше жрёт энергии, чем LTE при схожем уровне сигнала.

это не отменяет того факта, что у меня все аппараты на 4G сажаются раза в два быстрей.
МТС и мегафон, есличо.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Подтверждаю. При этом побывал много где, и так везде где был (в рамках страны, конечно).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Это от загрузки и числа вышек зависит - если слишком много клиентов или вышек, то скорость уменьшается.

AKonia ★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Негодяй. Я сначала чуть не выронил планшет от внезапных раковых ручьёв, а потом чуть не залип, когда рыженькая красотка-шпионка Чапман вышла в белом костюме.

Почистил историю быстрее чем если бы это был транс-пердёж-фетиш прон со старухами.

WitcherGeralt ★★
()

Меня короче убедили забить на этот 5g и вообще на навороченные гейфоны. Возьму пожалуй ulefon armor x8. В нём есть все фичи, о которых я давно мечтал, и всего за $150. Нормальная замена мотороле g4+.

yvv ★★☆
() автор топика

3/4/5G на телефоне ненужен. Потому что с собой можно брать обычный кнопочный телефон, вы же технари, вам компьютера/ноутбука мало?

Riniko ★★
()
Ответ на: комментарий от Gennadevich

просто вроде заметил что тел дольше работает на 3g , может просто сильно это не проверял и просто так показалось хз хз .

Не показалось. Я тоже 4g отключенным держу обычно.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mbivanyuk

из-за таких как вы «««нормальные людею»»» глобальное потепление и происходит. тьфу на вас

anonymous
()
Ответ на: комментарий от bread

А зачем нормальные люди так делают?

Это телефонодрочеры, либо растеряши. Ну или неуклюжики. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Не, это хорошее 4г, а то с которым имел опыт залипать я, могло с задержками и 2к показывать, тут уже вопрос в числе клиентов, так в центре города со средней вышкой скорость и отзывчивость могут быть значительно ниже, чем с более простой вышкой, но где-нибудь на обочине, при сопоставимом расстоянии до неё и не слишком изолированных стенах

AKonia ★★
()
Последнее исправление: AKonia (всего исправлений: 1)

Какой смысл сейчас об этом париться, если к моменту появления 5G в СНГ смартфон уже придется сменить?

Stephan
()
Ответ на: комментарий от Crocodoom

Сомнительно. Не видел в живую ни одного такого.

У себя же с переходом на айфон частота смены девайса только снизилась. Ибо андроид на третьем году вызывает лишь одно чувство — избавится от него…

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от WitcherGeralt

рыженькая красотка

не , мне из ваших букина больше нравится

Gennadevich
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.