LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

Имеет ли сейчас смысл покупать телефон без 5g?

 


0

1

Сейчас мне лично 5g как козе боян нужен, я интернет в телефоне использую только для поиска и навигации. Но мало ли, может в светлом будущем выдумают какой-нибудь сервис на 5g (с блокчейном), от которого невозможно будет отказаться. Так что тогда, сразу бежать менять телефон? Что специалисты посоветуют, покупать с 5g, но подороже, но future proof, или без, но подешевле?

[x] разрешить анонимные комментарии хорошим анонимам

[ ] разрешить анонимные комментарии тупым и злобным анонимам

★★☆

Ответ на: комментарий от anonymous

Я забыл спросить у своего самсунга, сколько он хочет работать. Батарея обиделась и надулась, так что смартфон перекочевал в стационарный вариант, но вынужден работать дальше. Теперь надо объяснить гуглосервисам что им здесь не рады.

kirill_rrr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Ну предлагали, стандарт-то где? NR на низких частотах работать не умеет. LTE-M/NB-IoT для другого, да и по скорости от LTE не ушли вроде.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от kirill_rrr

Который технически телефон без функций телефона

И без зондов. И управляется удалённо полноценно, не надо плясать с активацией adb по сети.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Учитывая, что батареи практически везде не съёмные, то аппарат можно выкидывать

Отнести в мастерскую, чтобы заменили батарею — дороже, чем новый купить, что ли?

Да и что значит «выкидывать»-то, об e-waste думать кто будет, Пушкин Тунберг?

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

свайпы уделывают эти ваши отъедалки места от экрана уже лет 5 как

На чём-то кроме литературного текста на человеческих языках? Пруф.

Люди ещё и для управления клавиатуру используют, внезапно?

mertvoprog
()

Мой Nokia 1209 не понимает, зачем ей нужен 5g.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

это тред по тайной переписи на сбор по сжиганию 5G-вышек?

Нет, ты его спалил, теперь это просто унылый тред про ненужность 5G.

hobbit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

В РФ не будет 5g вообще. Если только к власти не придет либеральная технократическая элита, как на западе или в США

ахаха, судя по распостранению витой пары в Америке даже до средневековья ещё далеко))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Люди ещё и для управления клавиатуру используют, внезапно?

А для управления быстрее будет какой-нибудь Messagease с двух рук. Сорри.

t184256 ★★★★★
()

Мне и 4g не особо нужен, скорости 3g было достаточно.

mirai65536
()

Я уже купил ulefone armor x8. Всем хорош телефон, только нет быстрой зарядки, но это мелочи.

yvv ★★☆
() автор топика
22 января 2021 г.
Ответ на: комментарий от t184256

с двух рук

Нивелирует смысл карманного устройства.

И не решает проблему слепого ввода, как и любая виртуальная клавиатура. Ну разве что морзяночная худо-бедно для слепого ввода подходит, и места почти не занимает ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от token_polyak

Кошмар. Это там же, где носки не стирают, а сразу выбрасывают?

Точно Грету натравить надобно!

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Нивелирует смысл карманного устройства.

Ты, как и я, все еще рассекаешь с одноручным Galaxy S4 Mini? Респект, разрешаю тебе юзать MessageEase с одной руки.

И не решает проблему слепого ввода, как и любая виртуальная клавиатура. Ну разве что морзяночная худо-бедно для слепого ввода подходит, и места почти не занимает ;)

В MessagEase 16 зон, но можно сократить до 9. В 9 зон не промажешь?

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Ты, как и я, все еще рассекаешь с одноручным Galaxy S4 Mini?

Нет, с клавиатурным Sony Ericsson W660i.

В 9 зон не промажешь?

  1. Промажем, конечно.

  2. Не 9, а 14.

  3. Для MessagEase очень критичен угол свайпа, слишком легко случайно сделать вертикальный вместо диагонального, например.

mertvoprog
()

По-мне и 4G не нужен. 3G хватает с избытком, 2G хватает без избытка. Не знаю, зачем этот 5G, коронавирус распыляют через него, не иначе. Я против.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Умиляют такие коментарии.

Хотя да, мне тоже однопользовательский однопоточный режим без сети гораздо больше нравился чем вот это вот все.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

До сих пор еще полно софта Android 4 поддерживает. У меня 3G смарт и все работает, ютуб смотрю, батарея съемная.

3G я так понял разные бывают. H+ это что-то вроде 3.5G. Кстати у нас в Новосибе даже в загородном поселке 4G есть.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от t184256

???

А, Вы про Zoom Mode ;)

тут уже ниче не поможет

Поможет, конечно: аппаратная клавиатура вместо тыкания сосисками в экран. Раскладку с MessagEase Мы уже давно упёрли. Хотя ещё лучше бы, конечно, аппаратная сенсорная клавиатура, как на каком-то из последних BlackBerry (Passport, кажется), но не впихнутая в карманное устройство доска от печатной машинки, а с меньшим числом клавиш. Но такое разве что краудфандингом делать, или колхозить ;D

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от anonymous

3G я так понял разные бывают

Вылезайте из криокамеры.

EVDO, видать, не застали ;)

И у китайцев свой.

Вот LTE всех объединил, хотя за десятилетия до него во всякой глухомани, где дорого тянуть провода, уже был WiMAX, который формально подпадает под 4G, и остатки которого до сих пор живы.

mertvoprog
()

Имеет ли сейчас смысл покупать телефон без 5g?

Такой только и нужно покупать. Скоро все 5g вышки будут снесены.

anonymous
()

может в светлом будущем выдумают какой-нибудь сервис на 5g (с блокчейном), от которого невозможно будет отказаться.

Не выдумают. Ниша криптовалют уже занята существующими игроками. Блокчейн – это просто распределенный электронный журнал. Не серебряная пуля, а нишевое решение с большими накладными расходами. На самом деле, происходить будет вот что:

  1. Будет расти максимальное разрешение видео.
  2. Будет расти частота кадров.
  3. Будет использоваться сжатие с меньшими потерями.
  4. Развращенные вычислительными мощностями и толщиной канала разработчики будут раздувать фронтенд, перенося в него всё больше вычислений и гоняя туда-сюда всё более толстые JSON’ы.

То есть, ты всё чаще будешь замечать, что самое высокое качество видео тебе недоступно, а еще «интернет тормозит».

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

разводиловка! купил себе новый свисток 4g и симку - втыкаю, а сеть только 3g ловится… звоню интересуюсь что за фигня?

ССЗБ. Надо было перед покупкой поинтересоваться покрытием.

оказывается в моей мухосрани где нет витой пары - 4g то же не будет, а будет оно только к центрам поближе где есть витая пара и безпроводной интерент совершенно не нужен…

Мне нужен и проводной интернет, и беспроводной. Смотрю FullHD на ходу, в том числе и в метро, переписываюсь, гуглю всякое разное. Несколько раз мобильный интернет пригождался в качестве резервного.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Видео хорошего качества качалось, качается и будет качаться с торрентов

Торренты вполне могут прикрыть в ближайшем будущем.

X512 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Видео хорошего качества качалось, качается и будет качаться с торрентов и там скорость не важна.

Видео хорошего качества и качается, и смотрится онлайн, и не только с торрентов. И скорость важна в любом случае.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Согласен, видео для онлайна жмут сильнее. С другой стороны, я никогда не качаю FullHD-фильмы тяжелее 4 Гб. Качество в обоих случаях ты вряд ли назовешь хорошим, но меня оно полностью устраивает.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Я в этом плане максималист и стараюсь качать BDRemux-ы по 50-100 GB.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Да если бы. Аппаратная клава тоже должна быть хотя бы как у Twiddler, а не россыпь (зачастую еще и staggered) фигни с отдачей в лучшем случае как у пульта от телека, по необьятным просторам которой надо рассекать больше, и уж точно не 12 клавиш как встарь, на которых ни жестов не сделать, ни комбинаций.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

зачастую еще и staggered

Что позволяет надёжно жать под any angle.

как у пульта от телека

Вы таки не повеrите, но у пультов от телека очень разные конструкции бывают ;) — Вы про какую?

Те две, что сходу можем вспомнить (с резиновыми клавишами в открытых выемках, в которые за пару лет набивается кожное сало, и из цельного пластика с выпуклостями, после случайного продавливания хоть одной из которых ногтем пульт превращается в тыкву) — сразу нафиг. В мобильниках клавиатуры куда лучше сделаны. У Nokia 3310 и вовсе очень даже неплохая отдача, щёлкают — сколько тройку ни насиловали, когда Space Impact проходили, сносу ей нет. При том, что там мембрана с углеродными таблетками вроде обычная.

на которых ни жестов не сделать

Чем всякие #0 да *# в Opera Mini не жесты? ;) Лишь в том разница, что начальная и конечная точка обозначается нажатием, а не посадкой/отрывом пальца. И с точки зрения нагрузки, особенно долговременной, держать палец над экраном или постоянно куда-то уводить, вместо того, чтобы покоиться ему на ни на что не реагирующей без нажатия клавиатуре — зло.

Собственно, по этой причине не взлетели сенсорные ПК-моноблоки (что характерно, именно iMac среди них являются исключением, в котором сенсорного управления принципиально нет, в противовес пионерству Apple в ёмкостном таче на мобильниках и плашметах): если один палец держать на весу ещё худо-бедно терпимо, то целую руку — уж увольте.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Что, неужели, никогда не видели дятлов, которые просто видеофайлы заливают и прямые ссылки дают, вместо этих ваших видеохвостингов? ;)

Вот на http://gazizova.net/pub/ ещё недавно файлопомойка была, да сдохла. У автора намерение впихнуть туда взамен какой-нибудь Мастодон. Вообще наблюдаем в последнее время тенденцию выкидывать личные сайты и заменять их на тупую одностраничную визитку с контактами. Что за мода дурацкая пошла, народ своих HTML-мэдскиллзов стесняется, или что?

Вот далеко ходить не надо, даже у местных @maxcom и @Shaman007 некогда навороченные личные сайты были, а с недавних пор тупо визитка и голый вротпресс. Ну в первом случае хоть старый отдельно сохранён, и на том спасибо. Как и у https://perk11.info/

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от system-root

читаю этот пост с v30
матрица которого спустя 4 года лучше многих флагманов

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Ладно, страдай, недолго тебе осталось. Через 10 лет палец угробишь, а там уж и девайс в не останется.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Как насчёт подписывания сделок, например? MobileID уже для этого используется.

Ну, я просто успел забыть о смарт-контрактах. Только зачем им скорости 5G? Не нужны они, GPRS для текста достаточно.

Чисто теоретически, кто-то может захотеть видео с камер наблюдения в блокчейн писать… Однако чтобы человечество настолько зажралось, нужно где-то еще лет десять.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Для тех, у кого туго с чувством юмора, посказка: блокчейн там чисто для хохмы вставлен. Просто слово модное.

yvv ★★☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от t184256

10 лет

Столько ещё прожить надо ;)

девайс в не останется

Старые куда денутся? И что останется? Вы сильно смелы, предсказывать, что через 10 лет будет (и главное, зачем!)

Мы вот как-то сомневаемся, что через столько лет вообще будет нужен мобильник, ибо вымрут люди, которые умеют только звонить по сотовой связи. SMS принимать можно и на USB-модем; остальное через интернеты, в крайнем случае в эмуляторе мобильника. С тех пор, как закончили универ осели дома, нужда в карманной ЭВМ почти отпала. Начали понимать старпёров, с которых бомбили эдак в 2012-м ;) — у которых дома пекарня, на работе пекарня, нафиг ещё и в остальное время в ЭВМ таращиться, отдыхать от неё когда? ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

А дело не в скорости, дело в покрытии. Отрубят 2G-сеть — что будете делать? Или банально не будет ловить где-то, а 5G — будет (особенно если его на низкие частоты наконец впихнут).

Или в пинге, вот для майнинга крипты он крайне важен, тапки же вестимо чьи ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

А дело не в скорости, дело в покрытии. Отрубят 2G-сеть — что будете делать?

Продолжу пользоваться LTE.

Или в пинге, вот для майнинга крипты он крайне важен, тапки же вестимо чьи ;)

Вроде бы, один биток во всем мире раз в 10 секунд майнится. Сотня миллисекунд – один процент упущенной прибыли. Экономия на спичках получается.

Bagrov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Старые куда денутся?

Перестанут поддерживаться опсосами.

И что останется?

Бес бы знал, надеюсь уже штекер в черепуху.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bagrov

Продолжу пользоваться LTE.

Который закопают ещё быстрее GSM, ага.

один биток во всем мире раз в 10 секунд майнится

Вы вообще в теме? Какая разница, какой средний интервал, важно, кто первыми хэш не только подберут, но и, что важно, разошлют сформированный блок другим узлам. Очень обидно, знаете ли, когда блок-то смайнили, но из-за сетевых задержек его смайнили ещё где-то и разослали первыми. Если такое систематически происходит, то майнинг вообще в убыток пойдёт; надёжный и быстрый канал не менее необходим, чем мощности.

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от t184256

Перестанут поддерживаться опсосами

И что? Вы не в курсе, что можно делать с ЭВМ в оффлайне? ;) Главное, чтобы SIM-ка была хотя бы дохлая, а то могут и не запуститься.

А аппараты, в которых вайвай есть (а на смартах и по блюпупу или ИК можно интернеты принимать) — и после этого от сети оторванными не останутся.

Можно даже приобрести микросоту и на свой страх и риск пользовать в пределах дома, для GSM уже есть, а уж с аналоговыми ТВ-передатчиками давно так хулиганят ;)

Собственно, уже есть первые поколения NMT-кирпичей и их уверенно настигает поколение CDMA2000-кирпичей (по всему миру пару десятков живых опсосов додыхает), такшта будущее уже здесь.

надеюсь уже штекер в черепуху.

За 10 лет? Размечтались ;)

mertvoprog
()
Ответ на: комментарий от mertvoprog

Который закопают ещё быстрее GSM, ага.

Мне это кажется гаданием на кофейной гуще.

Вы вообще в теме?

Я не очень в теме блокчейна. Вы не очень в теме сетей и в теме экономики предприятия. Для справки: у самосвала флешек прекрасная пропускная способность, но отвратительный пинг. У нуль-модемного кабеля – наоборот. На широком канале с долгим пингом ничто не мешает рассылать блок нескольким узлам одновременно. На канале бесконечной ширины работает именно моя оценка.

Bagrov ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.