LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему сдохли смартфоны с аппаратной клавиатурой?

 ,


0

1

По-моему есть железобетонный аргумент в пользу смартфонов с аппаратной клавиатурой: экранная клавиатура не работает при сколько-нибудь сложных погодных условиях: например, под моросящим дождём (такое впечатление, что он в Москве идёт дней 100 из 365 в году) и даже при сильном тумане. Собственно, достаточно капнуть капле пота на емкостной экран (после пробежки или езды на велосипеде) - и он начинает работать довольно странно. Также экран ощутимо тормозит на морозе, я уж не говорю о том, что он часто просто не реагирует ни на что, если руки холодные.

Так почему аппаратные клавиатуры умерли? Никому не нужна альтернатива? Никто не набирает тексты на смартфоне? Даже СМС-ки???

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от Harald

Это в телефонах, заточенных под герметичность и водонепроницаемость. В обычных не было никаких крышечек.

vurdalak ★★★★★
()

Потому что всё в мире движется в сторону ухудшения, портится. От идеала к вырождению. Об этом писал ещё Платон.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В обычных не было никаких крышечек.

Вообще-то гнездо зарадки затыкается почти везде (впрочем его само можно сделать герметичным. С разъемом наушников как повезет, у бабушкофонов отдельного разъема для них нет - гарнитура втыкается в разъем для зарядки.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

У меня был сименс c35, там была огромная дырень разъёма, и она ничем не затыкалась. А в такой же модели, но «для спорта», m35, был резиновый бампер и заглушки на разъёмы.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

samsung E1080, разъём для зарядки и наушников закрывается сдвигающейся внутрь крышечкой, других разъёмов нет

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Сильно зависит от интерфейса. В текущих жест пролистывания списка не осилить стилусом.

dk-
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

для продевания шнурка

она внутрь корпуса не ведёт

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grim

Всё так же как и на Q10. Tab - никак.

Deleted
()

Lenovo A850 + мокрый снег. Полёт нормальный, что меня удивило. А для печатанья под дождём телефон лучше не использовать, он же не ip67 у тебя, может и простыть.

ramon13666 ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Необходимость снимать перчатки чтобы ответить на звонок уже серьезный косяк пальцеориентирвоанного интерфейса.

Современные телефоны умеют отвечать на звонок при поднесении его к уху. А вот самому позвонить не получится, это косяк, да. Есть правда сверхчувствительные режимы в некоторых телефонах, чтобы можно было и в перчатках, но сам не пользовался, не скажу.

another ★★★★★
()
15 февраля 2015 г.
Ответ на: комментарий от Harald

чего тебе в них не хватает?

Возможности ставить приложения для любых задач как минимум. Если б хоть взламывать можно было, так и это заглохло. Да и железо слабое, не завести толком ничего.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от TheAnonymous

Дык пульты эргономичнее широченных лопат, будете спорить? Чай многие айфон брали (до того, как он скатился) именно потому что узкий, на ведройде среди неультрабюджеток сплошь широченные одни. Пультами от зомбоящика обыватели, кстати, спокойно рулят в темноте не глядя, с мобилами почему-то не взлетело...

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от DuMOHsmol

А в Украине? Я поездами катаюсь, по вагону прохожу — полно людей с QWERTY. Только всякие аши обычно (что и понятно, других особо нет).

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Токопроводящая перчатка из любой перчатки делается. Правда, если енти велосипедные перчатки стоят over 9000$ и их жалко прошивать, то... кхм...

MiniRoboDancer ★☆
()

Лучше расскажи, почему еще и стилус сдох.

buddhist ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Смотреть на экран чтобы отбой звонку сделат

Отбой можно на качельку повешать, например. И да, после недели использования можно и запомнить, где две здоровые виртуальные кнопки находятся.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Stanson

Видел такие, это и близко не кредитка; думал, уже совсем тоненькие появились, чтоб можно было на заднюю крышку прилепить, как стикер.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Совсем тоненькие попадались года 2 назад. С плёночными кнопками, толщиной в несколько мм. По-моему такая будет гораздо удобнее.

Stanson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Извращение — опору искать, чтобы покодить

facepalm.apk

Небось, с твоей точки зрение, извращение — и место чтобы поспать искать, раз можно спать стоя? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Отбой можно на качельку повешать, например.

Всё можно, но это костыль же.

И да, после недели использования можно и запомнить, где две здоровые виртуальные кнопки находятся.

Сложность не запомнить, а сложность получить не глядя уверенность что кнопка нажалась и отбой произошел. И это я не говорю что после разговора на экране может быть пот(у меня вот потеет ухо при 10+ минутах разговора), который помешает сбросить звонок пока не вытрешь экран.

А уж перезванивать по даблклику зеленой трубкой вообще удобно было.

Ответ на: комментарий от Loki13 15.01.2015 18:44:06

Ну ты и некрофил.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

работает прекрасно. у меня Note 3 даже в лыжных перчатках реагирует (с включенным режимом повышенной чувствительности, правда).

а аппаратные клавиатуры бесполезны. на примере своего n900 говорю. если мороз на улице - всё равно не попользуешься, не отморозив пальцы нафиг. лучше взять стилус в перчатках и им тыкать. а если нет мороза, то и экранная сойдет. атавизм, короче.

olegsov
()
Последнее исправление: olegsov (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

это костыль же

Почему костыль? Раз кнопки есть — надо их использовать.

сложность получить не глядя уверенность что кнопка нажалась и отбой произошел

А это и с клавиатурой нельзя. Мало ли — вызов прервался в аккурат перед нажатием кнопки, мобила зависла, палец соскочил или не туда попал в толстых перчатках, etc. С другой стороны, отбой обычно сигнализируется звуком, как там в ведройдофонах — хз.

А уж перезванивать по даблклику зеленой трубкой вообще удобно было

Дык что мешает запилить виджет, который будет показывать последний вызванный контакт и набирать по тыку?

Ну ты и некрофил.

Это форум, а не IM какой-нибудь, я не обязан отвечать в кратчайшие сроки. Сначала времени не было уведомления разгребать, потом пугался их количества; когда количество начало достигать количества вкладок в жирнолисе (чуть менее полутысячи) — решил, что запускать это дело дальше нельзя. Вот так я свалил с ЛОРа, ага.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от olegsov

всё равно не попользуешься, не отморозив пальцы нафиг

Так в кармане же.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Т.е. искать место поспать — это извращение и ты предпочитаешь спать стоя?

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Дык что мешает запилить виджет, который будет показывать последний вызванный контакт и набирать по тыку?

то что виджет не получится использовать «вслепую».

Это форум, а не IM какой-нибудь, я не обязан отвечать в кратчайшие сроки.

Да, нет конечно. Просто тут так не принято вроде :) Тут позавчерашние то треды уже никто не поднимает, не то что месячной давности. Я обычно старше 5ти дней сообщения просто скипаю, т.к. понимаю что от меня ответа уже не ждут давно.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Loki13

не получится использовать «вслепую»

Чтоб не попасть в одну из 4-16 зон на здоровенном экране (да можно и на весь экран сделать, если совсем запущенный случай) — надо постараться.

тут так не принято вроде

Мне пофиг, что тут негласно принято, на этом форуме слишком много глупых рудиментов, обрядов и расхожих заблуждений. Я пришёл, чтобы искоренить это безобразие. Голосуйте за MiniRoboDancer!

просто скипаю

С анонимуса привычка осталась?

от меня ответа уже не ждут давно

Так вот куда LightDiver слился...

MiniRoboDancer ★☆
()
21 марта 2015 г.
Ответ на: комментарий от Valkeru

Если жёстко пристыковывать и держать в двух руках — то ещё куда ни шло. Карманных девайсов двустворчатого формфактора сейчас нет же (ну разве что у китайцев можно найти чё-нить), даже Ergo GoNote Mini дюже здоровый, хотя для умудряющихся семидюймовую лопату в карман запихнуть проблемой не станет.

MiniRoboDancer ★☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

вроде swype

У которого в пермишшенах полный доступ к интернету, а в еуле согласие юзера на то, что все его вводимые строки будут отправляться хозяевам свайпа?

INFOMAN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Не согласен,как для курьера телефон для меня критически важный рабочий инструмент.
Так вот,из всех аппаратных кнопок я после перехода пожалел только о трёх:
Принять,отклонить и меню/менеджер процессов(Как на нокии 5800).
При чём последняя нужна чтобы принудительно уводить фокус из повисшего приложения.

А так ёмкостной тачскрин вполне себе приемлемая вещь,
и что бы его начало колбасить надо уж очень много воды на экране,
а ни как не отдельная капля,туман на работе тачскрина не сказывается совсем.
Телефон которым я пользовался Fly IQ4какойтотам1.

Вот что мне реально портило жизнь,так это частые потери связи с сетью,но в этом смысле нокия 5800 не лучше.
Хотя вот всякие бабушкофоны сеть держат хорошо.

С другой стороны,классическая 12 кнопочная телефонная клавиатура
приводит к неоправдано большому количеству нажатий кнопок.
Ну а уж СМС набирать вообще мучение.

torvn77 ★★★★★
()
Последнее исправление: torvn77 (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Скука, мое мнение там написано. Остальное - глупые повторения.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MiniRoboDancer

Если жёстко пристыковывать и держать в двух руках

Это извращение. А если ещё сделать поправку на площадь контакта - то это и вовсе 3.14[5.1]ец.

Карманных девайсов двустворчатого формфактора сейчас нет

Именно поэтому я жду, когда ежевика выпустит в продажу свой слайдер (хотя вопрос его нужности лично для меня пока открыт). Лучше бы конечно, чтобы хоть кто-нибудь додумался выпустить что-то по мотивам Nokia 6260, но об этом скорее всего остаётся только мечтать

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от torvn77

неоправдано большому количеству нажатий кнопок

Зато не тратится время на поиск клавиш — каждый находится моментально даже одним пальцем; ложные нажатия нереальны, ибо клавиши ввиду количества огромные в любой реализации. Разница во времени между однократным и многократным нажатием с опытом стирается, да и оптимизировать можно (слизал с MessageEase, чутка перепилив и дополнив спецсимволами):

[L]
0_()<>0[]{}
1aqv1-^
2nul2+@
3ipx3,#
4hbk4:$
5o.z5?;%
6rcm6?&
7tgy7!`
8edw8'*
9sjf9"~
*
# \n/=\|
[C]
0_()<>0[]{}
1счпц1-^
2имкй2+@
3тхьъ3,#
4вжыб4:$
5о.з,5;%
6аглэ6?&
7ещдё7!`
8ряую8'*
9ншф-9"~
*
# \n/=\|
Раскладка для Opera Mini Mod; для заливки в качестве системной курите гайды по формату языковых файлов платформы Вашего аппарата и доступу к системной ФС (или патчингу образа прошивки, если предыдущее без сервисного центра пока невозможно).

MiniRoboDancer ★☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.