LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Почему сдохли смартфоны с аппаратной клавиатурой?

 ,


0

1

По-моему есть железобетонный аргумент в пользу смартфонов с аппаратной клавиатурой: экранная клавиатура не работает при сколько-нибудь сложных погодных условиях: например, под моросящим дождём (такое впечатление, что он в Москве идёт дней 100 из 365 в году) и даже при сильном тумане. Собственно, достаточно капнуть капле пота на емкостной экран (после пробежки или езды на велосипеде) - и он начинает работать довольно странно. Также экран ощутимо тормозит на морозе, я уж не говорю о том, что он часто просто не реагирует ни на что, если руки холодные.

Так почему аппаратные клавиатуры умерли? Никому не нужна альтернатива? Никто не набирает тексты на смартфоне? Даже СМС-ки???

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 1)

потому что гламурные кисо считают аппаратную клаву «фу». Мнение гиков никого не волнует - им остается брать лопаты, чтобы пальцы в кнопки попадали хотя бы в лэндскейпе.

ncrmnt ★★★★★
()

Потому что многие плакали, что им хардварь нужна. И я тоже.
А на деле... а над деле она мне нахрен уже не нужна. Я с экранной быстрее набираю.

dk-
()

Толстые, получается либо маленький экран, либо лопата, либо слайдер, который недолговечен.

kinik ★★☆
()

Никто не набирает тексты на смартфоне? Даже СМС-ки???

Как хорошо, когда ответ содержится в вопросе.

Sadler ★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

Мнение гиков никого не волнует - им остается брать лопаты, чтобы пальцы в кнопки попадали хотя бы в лэндскейпе.

а простая звонилка за $20 не сойдёт?

Harald ★★★★★
()

Потому что они не удобны и не пригодны ни для чего кроме коротких sms.

crowbar
()

Потому что тренд задали пи^W Apple, а хомяки повелись. А на мнение гиков и прочего небыдла, как всегда, наплевать.

Hurenweibel ★★
()

Потому что под моросящим дождем есть решения для экранной клавиатуры, а для механической - нет. Потому что механическая клавиатура сопровождается идиотской механикой выдвижения. Потому что механические клавиатуры такого размера удобные были только в Псионе (E71/E72 - образец неудачного говна). Потому что механическая обвязка дороже. Потому что в механической клавиатуре фиксированное расположение кнопок. Потому что только задротам надо писать телеги на телефоне (и все равно им не дадут), у остальных уже есть личная жизнь.

По-моему достаточно причин.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Потому что под моросящим дождем есть решения для экранной клавиатуры, а для механической - нет.

Да ну, и какие же? У меня экран Lenovo P770 ни хрена не работает под моросящим дождём, чуть менее хреново было в бытность Samsung Spica и да, никаких проблем не было с резистивными клавиатурами - ну так их же какие-то долбо.бы сочли неудобными, видите ли. Что предлагаете делать? Таскать с собой блютуз-клавиатуру? Голосом наговаривать (при наличии хорошего интернет-соединения, разумеется, поскольку в оффлайн это не работает)?

Потому что только задротам надо писать телеги на телефоне (и все равно им не дадут), у остальных уже есть личная жизнь.

Есть ещё такая интересная категория людей - инвалиды по слуху. Так вот, им нужно набирать объёмные тексты как минимум потому что они позвонить не могут ;) Мне, например, нужно жене новый телефон купить, поскольку она в очередной раз угробила старый (HP Pre3).

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

У них ещё в мохнатые времена были популярны Blackberry, как раз, с хардовой клавой, заточенные под переписку в чятиках. А у нас такой фигни не было.

Hurenweibel ★★
()
Ответ на: комментарий от nagibator

слишком много двигающихся частей.

И что? Это как-то мешает владельцам слайдеров?

Когда у меня была Nokia N900 - там клавиатура была просто мега-классной, мешала же мизерная батарея и довольно куцый набор приложений (сейчас я не знаю, как можно жить без того же OsmAnd - а ведь жил когда-то).

И да, я ронял эту Nokia N900 раз 200 - экран и клавиатура разве что поцарапались немного (в основном экран конечно).

А вот на Lenovo уже второй раз менять стекло нужно.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

Быстрее-то оно быстрее, никто же не спорит. Но ведь должна быть альтернатива, коль скоро емкостные экраны столь болеезненно реагируют на капли воды и на холод.

А то бывает довольно забавно набирать в 5 заходов даже короткое СМС на морозе. Уже руки коченеют, а ты всё пытаешься побороть тупой экран и грёбаный Т9.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

А ещё никто не играет в игры с больше чем 1 кнопокой.

Myau ★★★★
()

Телефоны с qwerty-клавиатурой пока не пропали из продажи. Но это, судя по всему, последние. Они и так были для девочек с тонкими пальцами, которые переписываются в ICQ.

grey_color
()

Зачем тебе смартфон? Бери за 25-30 баксов "бабушкофон" — лучшего не найти за эту цену! Ну, а вообще, конечно, есть лучше: SONIM — самый прелестный телефон из всего, что я встречал.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от grey_color

Ну значит я девочка с тоникими пальцами, коль скоро на Nokia N900 даже объёмные документы править умудрялся.

Я уж не говорю о тех же скриптах на BASH.

Ну ОК, сейчас мне бы уже хватило моего Lenovo - но на нём даже «опазд на 10 м» во время дождя или при морозе набрать невозможно. И это при том, что в сухом тёплом помещении можно хоть романы писать - набор swype-методом (то есть жестовым методом) у меня получается существенно быстрее, чем на обычной компьютерной клавиатуре.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kinik

Я на своем старом моторола-майлстоуне весь диплом в свое время написал, в метро по пути с работы/на работу. И под аппаратной клавиатурой я понимаю только раздвижную на бок qwerty - остальное извращение.

ncrmnt ★★★★★
()

С цифровой клавой правильно, что сдохли, лучше уж большой экран, чем она. Номер набрать можно и тыкая пальцем в экран. А йцукен в варианте слайдера (как н900) жаль.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Можно еще вприсядку сплясать. Для жестких условий (песок, вода, снег, болота) есть чехлы с соответственной степенью защиты или телефоны, защита которых встроена в корпус производителем (например, CAT). Резистивные экраны хороши всем, кроме стойкости к износу. Ну правда же, они царапались от косого взгляда даже на устройствах за тысячу евро (этих устриц я наелся).

Инвалиду по слуху не знаю что делать, но может быть, специальные продукты вроде swype?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Нет, я имел в виду другое. Производителю легче сделать кирпич с тачскрином, чем что-то двигающееся. Меньше подвижных частей - меньше шансов чему-то сломаться.

nagibator
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Ну начинается! Зачем скрипты на bash на n900? Сел на рабочее место и вперед.

Кстати, у iPad и iPad mini очень удобные полноразмерные клавиатуры, встроенные в чехол (Logitech). У iPad удобнее, конечно.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kinik

слайдер, который недолговечен.

Из всех моих смартфонов самые малые повреждения от падений получала N900. Под конец жизни у неё вывалился USB-порт, отломались все крепления на задней крышке, изцарапался экран, но слайдер щёлкал как новенький. Такие дела.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Резистивные экраны хороши всем, кроме стойкости к износу. Ну правда же, они царапались от косого взгляда даже на устройствах за тысячу евро

У меня была Motorola Rokr E6 с резистивным экраном, была Motorola A1200 MOTOMING - никаких проблем с царапанием не было и при этом экран у ROKR'а был октрытым, но очень крепким, а у MOTOMING'а - закрыт прозрачной откидывающейся крышкой сверху.

На моём Lenovo уже второй раз бьётся экран и вместо «истирания» там просто тупо трещины. Что лучше? ИМХО резистивный экран всегда поменять можно, он и недорогой совсем. А вот с каким-нибудь битым емкостным AMOLED'ом - проблем не оберёшься.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

У тебя говно-тачскрин в смартфоне.

invy ★★★★★
()
Последнее исправление: invy (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Axon

Из всех моих смартфонов самые малые повреждения от падений получала N900

Вот то-то и оно! Я её обо что только не шарахал (кстати, виной тому не только кривые руки, но и тяжеловесность этого телефона) - и хоть бы хны вообще.

Lenovo же просто об поручень в автобусе шарахнул - и всё, приехали.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

У меня никогда не было проблем с экраном на iPhone'ах и замена его дешевая/тривиальная. А вот на разных HTC, Nokia, Palm, HP - вооот да! Пленочки еще эти. Защитные. Ненавижу.

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

никаких проблем не было с резистивными клавиатурами - ну так их же какие-то долбо.бы сочли неудобными, видите ли.

При переходе с резистивного экрана на ёмкостной у меня будто 9 дополнительных пальцев на руках выросли. Резистивные экраны похоронили совершенно заслуженно, и, я бы сказал, даже несколько поздновато.

Axon ★★★★★
()

Альтернатив полно (Motorola Droid/Photon, Blackberry), просто в Россию не завозят. Тут в почёте айфоноподобные лопаты.

Сам являюсь счастливым обладателем qwerty-девайса, хотя ходил раньше с лопаткой. Теперь брезгую подобную хренотень даже и в руки-то брать.

EXL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Я вам пример привёл того, что проблема решаема. Да, это, наверное, удорожило конструкцию, но не фатально.

Axon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ncrmnt

только раздвижную на бок qwerty - остальное извращение.

Ещё такого типа клавиатуры, что в Nokia E90: http://www.youtube.com/watch?v=haefkxxq2Fg крутые! Остальное, извращение, да, согласен с тобой.

EXL ★★★★★
()
Последнее исправление: EXL (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Solace

Само по себе наличие движущихся частей сильно влияет на живучесть корпуса.

Кошка, убоявшись фейерверков, жёнин телефон уронила на пол - пластик на клавиатурной части HP Pre3 треснул, и теперь ищу замену ему (думаю о Blackberry Q10, но экран реально смущает сильно).

Может, и правда не все слайдеры одинаково полезны. Но сейчас и нет слайдеров современных, а из не слайдеров - только на Blackberry Q10 нормальная клавиатура.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Да ну, и какие же? У меня экран Lenovo P770 ни хрена не работает под моросящим дождём

Xperia Active и, я уверен, более новые. Добро пожаловать в будущее.

Lighting ★★★★★
()

Впосле себе продаются.

Мне последнее время часто нужно в терминале работать и я подумываю о BlackBerry Passport как о идеальном решении для мобильной консоли.

На 5" экране в вертикальном положении текст или мелкий или его мало помещается.
В горизонтальном положении пол экрана закрыто клавиатурой и мало остается видно по вертикали.

А 4.5" квадратный экран оставляет место для работы и клавиатура не мешается.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от grim

BlackBerry Passport

Да, мне тоже понравился. Но больно цена кусается

sehellion ★★★★★
()

Уже несколько лет пользуюсь Blackberry. Полёт нормальный.

hateyoufeel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

Бери Passport

4.5 дюймовый квадратный дисплей с разрешением 1440 на 1440 пикселей, 453ppi

ieeya
()

Смартфоны с QWERTY-клавиатурой были бы и сейчас весьма популярны в Беларуси, если бы позиционировались в правильном ценовом диапазоне, а за качеством их изготовления следили точно так же, как за флагманами.

Deathstalker ★★★★★
()

смартфоны с аппаратной клавиатурой

и vim-mode

ieeya
()

моя 3310 прекрасно работает и в дождь и в мороз, смс не пробовал набирать, ведь можно позвонить.

sid350 ★★★★★
()

Бери BB Q10. Отличный телефон. Может и BB Classic неплох, но я его не видел, не могу ничего сказать.

another ★★★★★
()

Пользовался сенсорной клавой под моросящим дождём, никаких проблем не испытывал.

Miguel ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.