LINUX.ORG.RU
решено ФорумMobile

Нафига нужен рут?

 дебильники,


1

1

Собсна, сабж.
Моему гнусмасу стукнул год, гарантии уж нет, можно смело ковырять.
Но не могу придумать зачем. Кроме удалить гуглошлак и поставить дроидвалл (сомнительная надобность, если честно).

Что еще?
Запись звонков, может?

//тут все постоянно топят за рутованность девайсов. Просвятите меня.

///Всем шпасибо. Понял, что мне оно не уперлось так-то.

★★★★★

Последнее исправление: Zhbert (всего исправлений: 2)

Для записи звонков не всегда рут нужен. У знакомого хлаоми, из коробки умеет. А по сабжу, например можно серьезно менять внешний вид оси. Подделка покупок в сингл плеер играх. Это вот первое что приходит на ум.

LupusAlbus
()

Хакерские иконки поставить.

Deleted
()

Поставить kernel auditor и пытаться выжимать последние соки из полудохлого дебильника.

anonymous
()

Просвятите меня

Во имя РМС, Линуса и Кроа-Хартмана. Раминь. Всё, ты просвящён.

gremlin_the_red ★★★★★
()

У меня тоже гпрантия прошла, рут не делал. Ибо нет времени и нафиг не надо.

rumgot ★★★★★
()

гнусмас

У них же анальный KNOX, которые запрещает и не пущает.

ox55ff ★★★★★
()

Ничего полезного кроме AdAway и DriveDroid не нашел под рут.

insfel
()

На китайфонах много стокового шпионского ПО, чтоб их удалить и AFWall+ поставить. Или покупайте нормальные телефоны.

P.S. Все альтернативные прошивки загружаются в черный экран. Тел Xiaomi Redmi 5A (китайская версия).

Aber ★★★★★
()
  • удалить гуглшлак
  • юзать DriveDroid
  • почти полноценный Линус в chroot
  • Монтирование NFS
  • Перенос данных из /data/data на флешку
  • аллокация портов ниже 1024
  • ограничение прав приложениями через XPrivacy
  • Фиксация TTL
  • Резать рекламу в AdAway - не нужно постоянно висящие vpn соединение как с безрутовыми вариантами
SR_team ★★★★★
()
Последнее исправление: SR_team (всего исправлений: 1)

ну рут нужен что бы твой телефон стал твоим телефоном,а не телефоном производителя,панимаешь...

Elmer_
()

как зачем? подавляющее большинство системных утилит его просит...

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)

вопрос из категории «зачем SSD больше 128GB»
тебе не нужен - не пользуйся.

smilessss ★★★★★
()

не надо, сразу линукс ставь

why
()

Затем же, зачем и в линуксе (андроид тоже илнукс, я имею в виду для сервера или десктопа). В iptables вписать правило обхода блокировок, какую-нибудь самбу установить и настроить

ZenitharChampion ★★★★★
()

зачем

Для автоматизации управления некоторые действия Tasker и аналогов © требуют рут.

quickquest ★★★★★
()

Рут на андроид — это лопата для уборки навоза.

Вот переведут время, и у тебя смартфон не сможет нормально с актуальными часовыми поясами работать (хотя в Android 10 наконец-то осилили обновление часовых поясов).

Или там заваливают пользователей рекламой под стать политики гугла, а ты поставишь резалку.

И так далее...

fornlr ★★★★★
()
Последнее исправление: fornlr (всего исправлений: 1)

Затем же, зачем и на обычном десктопе. Рут не нужен, пока ты не пытаешься сделать шаг влево/вправо.

В целом мне рут нужен, потому что не иметь прав администратора на своём устройстве — это нонсенс. Даже если рут не нужен в конкретный момент времени — мне важно, чтобы он был доступен по первому требованию.

Если говорить о конкретных юзкейсах, то это базовая и расширенная функциональность ПО:

  • F-Droid Privileged Extension
  • AnExplorer Pro
  • SysLog
  • AFWall+
  • AIProute
  • Консоль с рутовым доступом

У меня LineageOS, поэтому мне не приходится удалять ненужный софт и GApps. Но если устройство не поддерживается LineageOS — то это ещё одна причина, чтобы был root.

Pravorskyi ★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Поставить kernel auditor

Дислексия косит ряды...

Deleted
()

Моему гнусмасу стукнул год, гарантии уж нет, можно смело ковырять.

Гнусмас лишает гарантии за рут? Серьезно?

KillTheCat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Официальный twrp тоже загружался в черный экран, нашел другой twrp (кажись этот) на xda который заработал, но иные прошивки кроме miui грузились в черный экран. Пол года назад делал эксперименты, потом еще раз попробую.

Aber ★★★★★
()
Последнее исправление: Aber (всего исправлений: 1)

Ересь. Рут не нужен 99 из 100. Запись звонков в нормальных мобилах искаропки. Вшитое дерьмо часто удаляется через adb без рута.

SevikL ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KillTheCat

Да. Лезешь в потроха, утанавливается аппаратно бит в железке, который обратно никак. Его наличие есть снятие с гарантии, мол нех лезть было.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Aber

На 4pda этих twrp куча, у меня вроде все работали, что я прибывал. Там кстати для 5a порт 10 android'а вышел, так что думаю поэкспериментировать стоит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Таки для некоторых gpu драйвер завести смогли. Вроде это были мали и нвидие тегра

SR_team ★★★★★
()

Поздравляю, у тебя интерфейсный конформизм в терминальной стадии.

t184256 ★★★★★
()

по человечески перекидывать через airdroid на комп, мне например понадобился хак со sd fix... на хуавее

darkenshvein ★★★★★
()

ты с православным Роскомнадзором собрался сидеть?
как ты на нерутованный прокси поставишь?

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

и без рута можно вполне неплохо засрать. например пользовательские данные никто не запретит зашифровать зловредами.

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fornlr

Или там заваливают пользователей рекламой под стать политики гугла, а ты поставишь резалку.

кстати, вангую, следующей темой ТС будет «как отключить рекламу без рута в ютюбе на андроиде?» ))

darkenshvein ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да это то можно, но как выше написано

Резать рекламу в AdAway - не нужно постоянно висящие vpn соединение как с безрутовыми вариантами

А вот если тебе и для себя VPN ещё в добавок нужен, то уже не влезет...

fornlr ★★★★★
()

для выпиливания блоатвари офк

но у меня чёртов китайский недоblackberry, поэтому плачу в кактусь и колюсь.

annerleen ★★★★☆
()

Ты просто превратился в домохозяйку. Стареешь, костенеешь.

anonymous8 ★★
()

Получить доступ к модулям с различным функционалом magisk; с помощью systemless xposed и lucky patcher сделать игнорирование подписи приложений для возможности даунгрейда и прочего; увеличить лимит энтропии до 4086; полноценно, режимом прокси использовать adguard.

abbcto
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

Да кому эти гарантии всрались когда этих смартфонов каждый месяц пачками выпускается... Разбил? Купишь новый.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Его наличие есть снятие с гарантии, мол нех лезть было.

Это, конечно же, неправда :) Куча случаев в интернете, когда суды выигрывались потребителями и снималась практически тройная сумма с продавцов за отказ в гарантийном обслуживании

Deleted
()
Ответ на: комментарий от tiinn

в среднем в /data/data без рута не попасть. считай это как /home для прог.

я к примеру кеши браузеров с помощью софтлинков перемещал на карту памяти.

pfg ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.