LINUX.ORG.RU
ФорумMobile

КПК - Карманный персональный комплюктер

 


0

1

А куда ушло наименование устройств типа КПК? Почему сейчас сплошь смартфоны? Да, я понимаю, что КПК это типа смартфон, но без радиомодуля, для КПК с радиомодулем было наименование «коммуникатор», что тоже само по себе глупо, сейчас функция коммуникации не требует никакого разграничения и уточнения, она везде, а вот само ядро и сам базис именуемый Карманный Персональный Компьютер намного более точно и яснее отражает суть.

Вот например сейчас речь повсеместно идёт о том, что «смартфоны» заменяют всё больше и больше компьютеры, люди чаще сидят в интернете с них, делают разные несложные задачки, в целом проводят больше времени на них, они же являются вычислительной машинкой, они же хранятся в кармане и являются носителями персональной информации, так почему их не назвать тем, чем они являются? Мне не нравится слово «смартфон», оно противно и пропитанно маркетингом, чем-то, что не существует и лишь имитирует якобы ум и интеллект.

Потому что аббревиатуры это рак мозга, от всех этих ЭВМ, КПК, ЖПК несёт канцелярщиной и Совком.

Deleted
()

Какой ещё «компьютер»? Мне не нравится слово «компьютер», оно противно и пропитанно маркетингом, чем-то, что не существует и лишь имитирует якобы ум и интеллект. Только православная Электронно-Вычислительная Машина!

tiinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tiinn

Карманная Личная Электронно-Вычислительная Машина. КЛЭВМ.

Пажжите, слово «машина» тоже ненашенское...

Deleted
()

оно противно и пропитанно маркетингом, чем-то, что не существует и лишь имитирует якобы ум и интеллект.

Как удачно, что вам не кажется противным (и пропитанным маркетингом) само явление того, что люди вместо удобных и практичных ПК и ноутбуков реально пытаются едва ли не все вообще задачи выполнять при помощи этих самых КЛЭВМ, щурясь в недоэкранчик размером 2х2 см и, матерясь, промахиваясь толстым пальцем по контролам.

Borifed
()
Ответ на: комментарий от Borifed

Мне не кажется, я считаю это большим шагом вперед, я считаю это супер-удобным, для определенных задач, с ноутбуком в незнакомом городе ты не походишь включив навигатор и подгладывая каждую минуту, с ноутбуком ты не сделаешь мнооого чего(хотя можешь теоретически).

cheetah111v
() автор топика

Ладно с названием. Объясните мне почему на смартфон (если он и есть КПК) нельзя взять и просто поставить любую arm ОСь ? вот не понимаю этого. Вероятно это где-то уже объяснялось но я этот момент пропустил.

Cergoo
()

Не только «КПК» ушло, уже и «смартфон» почти забылось. Теперь это называют «телефон». Или в повседневном общении ещё «мобилкой».

i-rinat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

КарЛичЭлектроВычМаш. Вот так более по-советски будет.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cergoo

почему на смартфон (если он и есть КПК) нельзя взять и просто поставить любую arm ОСь

Потому что в ARM-устройствах нет некого стандартного набора периферии, как в IBM PC совместимых компьютерах. Почему-то все считают, что, например, x86 процессор в железке означает, что на ней запустится любая ОС, собранная под x86. При портировании линукса на PS4 оказалось, что там нет таймера, который обычно есть на настольных компах. Вместо него что-то своё. А таймер нужен для работы.

i-rinat ★★★★★
()

Pocket PC это Microsoft specification. Закопано самим майкрософтом.

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от beresk_let

Своей корпускулярно-кинетической теорией тепла М. В. Ломоносов предвосхитил многие гипотезы и положения, сопутствовавшие дальнейшему развитию атомистики и теорий строения материи.

Хоть назвал и по латыни, времена тоже такие были, зато свой. И название сам придумал. Но, к сожалению, это не электрон.

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

Корпускула это аналог частицы, а не электрона. Собственно, в русском даже нет аналога словам, связанным с электричеством. Хотя можно упороться и сказать «искриночки»

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Вы абсолютно правы, я полностью с Вами согласен.

mark1
()

Про наладоник забыл

sparks ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Иди в сторону КЛАВА лучше. Карманный Лепестрический Алгоритмически-Вычислительный Автомат.

Владимир

anonymous
()

А куда ушло наименование устройств типа КПК?

К китайцам ушло: «карманный ноутбук» ©.

quickquest ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

латиницу от кириллицы

Проведем искримент. В которой строчке ниже кириллица — в верхней або нижней?

PC

РС

Nervous ★★★★★
()

Вспомнил пальмики, скупая мужская слеза прокатилась по щеке ... Где-то прекрасный Zire 72 и олдовый m105 должен быть в завалах.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cergoo

Потому_что_ставить_любую_ось_на_устройство-это_особенность_открытой_платформы_IBM.Вообще-то_это_исключение.Другие_платформы_таких_вольностей_не_позволяют.Так_что_вопрос_неверный:не_почему_нельзя_поставить_любую_ось_на_смартфон,а_почему_на_х86_МОЖНО_поставить_любую_ось.

tiinn ★★★★★
()

может для детей такие приблуды выпускают, чтобы они деньги родительские на звонки не тратили, с педофилами не знакомились и прон не смотрели?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChekPuk

«Доктор, а откуда у вас эти картинки?» (с) :)

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

при том, что, внезапно, и IBM и PC это аббревиатура. Только на них все фапают, а над «ПК» ржут и говорят «совок»

ChekPuk ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Англоязычные тоже злоупотребляют аббревиатурами. Особенно бизнес этим упарывается. Вот тебе и совок.

bread
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.