LINUX.ORG.RU

Чего вы хотите?


1

1

Сразу скажу что вряд ли это что-то изменит (нет у меня ни полномочий, ни особого желания ни времени этим заниматься). Моя мотивация простая - любопытсво. Поэтому хочу знать больше о:

1) причинах конфликтов

2) что можно сделать

3) каков теоретический максимальный результат и как мы от него далеки

Понятно что это всё субъективно и какое-либо количественное исследование крайне затруднено. Так же я понимаю что эти вопросы поднимались неоднократно (а воз и ныне там, да), пардон за повторение.

Поэтому тут вот небольшой опросничек (немного небрежно составлен, сорри). Кому не влом пожалуйста заполните. Можете добавлять свои пункты.

[] Пусть всё остаётся как есть

[] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    <список того что нужно менять>
  [] сменить модераторов:
    [] вот этих:
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [] запретить анонимусов
  [] раздельное модерирование разделов
  [] запретить луркосленг
  [] разрешить мат
  [] разрешить первонахи, решето итп
  [] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: ________
  [] разрешить следующее: ________

 Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [] Admin
   [] Development
   [] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___

Помимо лора мои любимые ресурсы это: <пишите stackoverflow, ubuntu.ru, stoplinux, etc>

Ответы пишите сюда. Кто не хочет писать сюда шлите в _жаббер_ true@jabber.no . (Я пытался воспользоваться тремя анонимными почтовыми гейтами, но все три не работали).

Да, по результатам я напишу самых неугодных пользователей и популярные предложения.

PS это не тред горячей поддержки по сайту. Это опросник.

★★★★★

[x] всех сменить!
Помимо лора мои любимые ресурсы это: heise /. reddit hackaday google+

ВВИМ!

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

А в личке... Ну, можно хотя бы попробовать. Не ответит можно тогда тему завести сдесь.

Можно просто ввести правило закрывать жалобные темы в этом разделе для модераторов и автора. Потому что сейчас это делают очень редко.

Личку наверное не стоит. Все-таки тут многие будут против изменений, а насильно мил не будешь.

vurdalak ★★★★★
()

Есть такие пожелания, которые никакими правилами и даже желаниями модеров внедрить нельзя: способность и желание отвечать на самые глупые вопросы, а не вставать в позы двухмесячного гуру; отсутствие социопатического пальцегнутия, агрессивного нежелания выслушивать аргументы, не стремится что то вякнуть лишь бы что то сказать.
Но для этого лору придется не правила менять, а контингент :)

gyrit
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я вот над чем думаю. Если дать всем возможность подстраивать лор под себя то что с ним станет? Т.е. вопрос с личкой, я так понимаю, связан с тем чтобы лор не ушёл «в тень». Ведь иначе всё может превратиться в жаббер-кофнфу или типа того.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от gyrit

Но для этого лору придется не правила менять, а контингент :)

воспитание оно или есть, или его нет :). Шутка. Я часто думаю над тем что нужно чтобы люди захотели поменяться. Это вопрос мотивации и пока у меня мало идей.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Valdor

Да тебя любой здоровый человек за то что анонимуса трогаешь осудит. А, впрочем, не думаю, что ты поймёшь насколько это гадкое предложение. Здесь уже был такой опыт - ничего хорошего из него не вышло, а некоторые полагают, что ЛОР навсегда испортился изменился благодаря этому фейлу.

wbrer ★★★
()

Разрешите обсуждать в толксах что-то помимо линукса, не только технические темы.

f1xmAn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Чтобы подстраивать лор под себя, его нужно переписать очень сильно. Кто это будет делать?

А личка ничего не испортит в этом плане. Тролли обычно хотят публичности.

vurdalak ★★★★★
()

1. Заставить модераторов неукоснительно соблюдать правила. Пора избавиться от двойных стандартов.
2. Разрешить мат и оскорбления, но только если содержащее их сообщение по существу и содержательно затрагивает тему топика.
3. Нещадно резать любой нацпол.
4. Сайтом доволен на 70%, что-то слишком тихо тут стало.

Manhunt ★★★★★
()

[х] Нужны перемены! [х] Поменять правила: В правилах нужно четко прописать что делать запрещено на ЛОРе и посты тереть только за прямое нарушение правил. В правилах четко прописать наказание для модеров, которые трут посты, руководствуясь их «мнением», а не правилами. Отсебятину модеров нужно прекратить. [х] разрешить мат(в разумных пределах и только в толксах). [х] разрешить нацпол в толксах [х] разрешить следующее: разрешить в толксах абсолютно любые обсуждения, не нарушающие правила. Нужно добавить мини-правила для всех разделов, кроме толксов, регламентирующие тематику и доп. правила разделов, лупашить банхаммером всех нарушающих в тех. разделах без предупреждения. ИМХО, таким образом в толксах сохранится нормальная атмосфера, для непрофессионального общения на интересные посетителям темы, а в остальных разделах будет соблюдаться строгость общения для быстрого решения технических вопросов.

Мне на лоре интересны разделы: [х] Development [х] Web-development [х] толксы

Я доволен сайтом: [х] на 30%

Помимо лора мои любимые ресурсы это: tldp.org, zetcode.com, stackoverflow, joyreactor.cc

gear ★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Вообще то форум это место общения, а не воспитания. Кому нужно воспитание, пускай сам воспитывается. А из модеров, ты уж прости :), но воспитатели даже младших вообше никакие, старшим они в таком качестве вообше не нужны и не воспринимаются.

gyrit
()

нужны перемены -> отменить модерирование

ananas ★★★★★
()

Нужно снять ограничения для новичков в разделах Talks, Галерея и др.

heinrich
()

Кармочку и анимированные смайлики.

Polugnom ★★★★★
()
[x] Пусть всё остаётся как есть

 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Desktop & General
   [x] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [x] толксы
   [x] Security
   [x] Hardware
   [x] Linux-install

 Я доволен сайтом:
   хз насколько. Пока нет желания куда-то сваливать, значит более-менее хорошо всё.

Помимо лора мои любимые ресурсы это: википедия, возможно. А, ну и поисковики, 
для задавания им разной степени глупости вопросов.
Mitre ★★
()
Последнее исправление: Mitre (всего исправлений: 1)

Создать два раздела.

1. Толксы-линукс. Нетехнические разговоры только о линуксе.
2. Толксы-курилка. Обо всем.

В курилке автоматически удалять темы с последним сообщением старше двух недель.

Запускать анонимусов в курилку по пятницам (для начала часа на два) и назначать модератора дежурного по анонимусам в толксах, каждую пятницу другого.

pisupisus
()
Ответ на: комментарий от pisupisus

1. Толксы-линукс. Нетехнические разговоры только о линуксе.
2. Толксы-курилка. Обо всем.

Хватит нормальных токсов давности эдак трех-четырёх годичной.

J ★★★★
()

разрешить нацпол и не слишком тупые тупняки, а также разрешить мат, если в меру.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от pisupisus

1. Толксы-линукс. Нетехнические разговоры только о линуксе.

2. Толксы-курилка. Обо всем.

бред.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Боятся :) Текущие, быть может, не всегда объективны и не всегда адекватны, но лучших кандидатов лично я не вижу.

Dragon59 ★★
()

Перемены.

Тех. разделы. Можно не трогать.

Талксы. Изменить принципы модерирования. Первое, запретить что-либо, что может навредить ресурсу. Унылый, неоригинальный и флудообразующий нацпол жестоко пресекать. Второе, сносить тупняк, треды, провоцирующие глупые дискуссии, основным критерием сделать интересность, информативность, "умность", если можно так сказать, треда. Не использовать оффтопик как причину удаления. Это же применять к комментариям. Унылый троллинг и идиотские провокации резать, тонкое оставлять.

Создать раздел для "спв, посоветуйте-тред...", время жизни треда в котором будет определятся временем последнего комментария. Например, через 12 часов. Не отображать в трекере. За бампы резать скор, например.

Вернуть некоторую "иммунность" >1-звёздочных к бану. Например, 2 звезды — решение двух модераторов, 3 — троих...

Сейчас мне не нравится модерирование лишь одного модератора.

Если кому-то интересно — буду развивать свою мысль дальше.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от tyakos

Вернуть некоторую «иммунность» >1-звёздочных к бану. Например, 2 звезды — решение двух модераторов, 3 — троих...

Лорчую.

Dragon59 ★★
()
  • разрешить мат, луркосленг и нацпол (возможно, в скрытом от поисковиков разделе)
  • убрать правило о модераторском произволе
  • немного одемократизировать сайт (выборы модераторов, равно как и снятие с них полномочий, голосования за изменения на сайте, за бан/разбан тех или иных пользователей и т.д.)
  • убрать звёзды, ввести подобие кармы или вообще выпилить эту дрянь к чертям (или хотя бы уберите ограничения по звёздам)

Доволен сайтом на 70%, интересны разделы Desktop, Development, Mobile, Talks и, если вернут, Клуб.
Да, я знаю, что это невозможно, но каков вопрос, таков и ответ.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

убрать звёзды, ввести подобие кармы или вообще выпилить эту дрянь к чертям (или хотя бы уберите ограничения по звёздам)

первую получишь - перестанешь париться

marvin_yorke ★★★
()

а вот господа, предлагающие полумеры типа «толстое резать, тонкое оставлять», «мат разрешить, но в меру» - вы что, не понимаете, что количество обиженных это не уменьшит?

решать, что толсто, а что тонко, и где у мата мера будут все равно люди, со своими субъективными представлениями о добре и зле? и все равно будут юноши бледные, за попку держась, все так-же ныть - «да за что, да я же не это имел в виду, да я не такая, я жду трамвая».

ananas ★★★★★
()
[x] Пусть всё остаётся как есть

[] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    <список того что нужно менять>
  [] сменить модераторов:
    [] вот этих:
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [] запретить анонимусов
  [] раздельное модерирование разделов
  [] запретить луркосленг
  [] разрешить мат
  [] разрешить первонахи, решето итп
  [] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: ________
  [] разрешить следующее: ________

 Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [x] Admin
   [x] Development
   [x] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [] на 70%
   [x] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___
nanoolinux ★★★★
()

Ответы пишите сюда. Кто не хочет писать сюда шлите в _жаббер_ true@jabber.no . (Я пытался воспользоваться тремя анонимными почтовыми гейтами, но все три не работали).

а нельзя ли было создать форму на гуглодоках с нормальным опросником? рез-ты там были бы в более наглядном виде

Да, по результатам я напишу самых неугодных пользователей и популярные предложения.

а что будет с популярнымы предложениями дальше?

update: далее можна по результатам «голосования» самую популярную фичу обсудить и реализовать.

итерацию повторить до полного удовлетворения

ZuBB ★★★★★
()
Последнее исправление: ZuBB (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от ananas

Плюс много!
Все модераторосрачи как раз из-за размытости правил и различных на них взглядов со стороны модераторов.

J ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gyrit

способность и желание отвечать на самые глупые вопросы, а не вставать в позы двухмесячного гуру

нихрена меня окатило на этом месте. то есть лор предполагается местом, куда приходят не умеющие задать вопрос с криками ПАМАГИТИ - и все рвутся на помощь?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

у него до звезды дотянуть нервов не хватает, гыгы

vostrik ★★★☆
()
[] Нужны перемены!
   [] разрешить мат
   [] разрешить первонахи, решето итп
   [] разрешить нацпол в толксах

Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [] Admin
   [] Development
   [] раздел О сайте (linux-org-ru) (люблю драмы)
   [] толксы

[] Я абсолютно недоволен сайтом
   [] но у уходить не собираюсь
Chaser_Andrey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Да пусть даже и не рвутся, а хотя бы просто проходят мимо. Кому не лень ответят даже на глупости, ну или помогут научиться задавать вопросы. Главное в позы не вставать и ЧСВ не выпячивать по-децки.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от marvin_yorke

первую получишь - перестанешь париться

Да я уже несколько лет её получить не могу :)
Да и не считаю я справедливым невозможность коррекции сообщения и просмотра удалённых тем беззвёздным. Для проверки лояльности и так введён заниженный скор при регистрации.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wbrer

я бы вообще, будь моя воля, выпиливал бы всякие ПАМАГИТИ как некорректно оформленные. мир линукса жесток, пусть привыкают

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ananas

Я предлагаю то, что сделает ЛОР лучше для _меня_.

tyakos ★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

Под «самыми глупыми» имелись ввиду не формулировки, а уровень знаний вопрошающего.

gyrit
()

Допишите в rules.jsp уже пункт «0. Модератор всегда прав»

обоснование затерялось в веках

Deleted
()
[] Пусть всё остаётся как есть

[x] Нужны перемены!
  [x] Поменять правила:
    Основные принципы сетевого этикета. Из большинство знают, я думаю. Нечего изобретать велосипед.
  [x] сменить модераторов:
    [x] вот этих:
        annoynimous (обязательно), catap (обязательно), tazhate (этот иногда нравится, иногда нет. Какой-то он нестабильный), JB, maxcom (без модерирования обойдётся, сайт у него никто не отбирает :D), shaman007 (заглянул в список модеров o_O кто все эти люди? О большинстве из них не знал. Я б наверное всех убрал, кроме post-factum, DoctorSinus, Pinkbyte (т.к. новый), true_admin (аналогично), Aceler (впрочем, малоактивен вроде, может и не нужен), mono (не уверен), svu (не уверен)).
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [x] разрешить анонимусов везде
  [x] Назначить на каждый раздел по отдельным модерам, чтобы другие разделы они модерировать не могли и без возможности банить (на форумах это обычно модеры и глобальные модеры. Вторые могут банить и их власть распространяется на весь форум, но удалением сообщений и тем они обычно не занимаются, только в особых случаях).
  [x] не указывать пользователям как выражаться. Пусть пользователи будут естественными. 
  [x] разрешить мат:
      В правилах формально запретить, но закрывать глаза на нормальное употребление, когда искренне. Мат ради мата (как любят повыражаться школьники) естественно удалять.
  [x] разрешить нацпол в толксах (создавать нацпольные темы, никак не относящиеся к IT, можно и запретить, но если другие темы скатываются в нацпол, то закрывать на это глаза).
  [x] убрать скор (никакой кармы, рейтингов и прочей фигни)

 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Desktop & General
   [x] Admin (заглядываю редко почитать)
   [] Development
   [x] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [x] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [x] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [x] На 40%
   [] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [x] и скоро (ну может через год, не знаю) отсюда свалю (и не только отсюда, хочу перестать общаться в сети. Например Jabber уже выключил недавно.).
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___

Либо оставить как есть и правила, и модеров, и менталитет, но в качестве компромисса разрешить общаться в удалённых (темах и комментариях). Это тоже IMHO избавит от большинства недовольств.

firestarter ★★★☆
()
Последнее исправление: firestarter (всего исправлений: 2)

Можно поменять систему оценки полезности юзеров на ресурсе.

  • За количество постов минусовать скор до последующего бана или автобана, если скор достигнет нуля. При регистрации давать дефолтный скор, который будет уменьшаться на одну единицу с написанием поста, а не добавляться как сейчас.
  • Повышать скор и звёзды за информативность и полезность поста, независимо от того на сколько долго находится юзер на ресурсе.
  • В толксах отключить счётчик скора.


Сейчас лор, да и был всегда, раем для графоманов. У меня в голове не укладывается как психически здоровый человек может написать 25 тысяч постов.

P.S
А вообще менять ничего не надо, любое изменение только навредит ресурсу. Лор такой какой есть со всеми минусами и плюсами.

With ★☆☆
()

Менять нужно кой чего

Еще одно имхо. Я без твоего, списка, извини, так в свободном стиле. :) Итак, что надо.

Непосредственно rules.jsp надо упростить и сделать меньше по размеру оставив только базовые права и запреты. Описать все и сразу не получится, это я к юрист говорю. Чем более подробные правила, тем больше абсурда можно из них извлечь. Проверено неоднократно на живых людях.

В дополнение к правилам более свободным стилем надо написать нечто вроде пояснений к ним, в которых описать основные аспекты того, чего можно, а чего нельзя. Просто систематизировать то, что сейчас разбросано по нескольким темам и то, что в правила не вставишь, но де-факто применяется. Чтобы это было официально в rules.jsp надо сделать отсылку к пояснениям.

Сии пояснения можно регулярно обновлять на основании решений модераторской рассылки, в том числе, включая в них при необходимости прецеденты по конкретным запретам. То есть, получаем статичные неизменяемые правила и более гибкие пояснения к ним.

При этом, по новостям, по толксам, по техразделам можно было бы написать свои собственные пояснения. Логично же, что можно в толксах, далеко не всегда зя в девелопменте.

Ну и в случае изменений правил или пояснений к ним делать тему в l-o-r, о наличии которой уведомлять всех без исключения. Кто не увидел уведомления или не прочел его, тот ссзб. При этом следует запретить удаления чего-то привычного для всех, не поменяв соответствующие пояснения к правилам.

Что касается модерирования, то не хватает пары вещей: единого мнения модераторов и отсутствия у вас круговой поруки. Если модератор где-то протупил, то надо это признавать. О том, что косяков нет, рассказывать не надо. :)

Мат разрешать не надо. Но эвфемизмы и «запиканый» звездочками мат я бы не трогал. Опять же, если комментарий по делу, то можно и дважды подумать, прежде чем удалять. Подобные принципы модерирования должны быть где-то описаны, как вариант, в тех же пояснениях.

Верните анонимусов взад. Лучший вариант - дать им доступ везде. Более простой - запретить им только толксы. Запрет постить комментарии в галерею мне лично вообще непонятнен. Что в этом плохого?

Раздельное модерирование вполне можно ввести, если кто-то хочет модерировать только определенный раздел и не хочет чистить толксы, например. Думаю, что некоторые из вменяемых завсегдатаев техразхделов вполне могут и захотеть именно такие права модерирования.

Как-то так. Спасибо за внимание.

И да, скор, игнор, соцсети, личные сообщения, смайлики и прочие фишки не нужны. Древовидная структура отображения - нужна как опция.

another ★★★★★
()
Последнее исправление: another (всего исправлений: 1)

Задрать порог вхождения в толксы
Ослабить модерирование толксов

[] запретить другое: _детей_
[] забанить следующих пользователей: <тут список модераторов>*
[] Я доволен сайтом более, чем на 70 по стобалльной.
* Шутю, шутю.

thesis ★★★★★
()
Последнее исправление: thesis (всего исправлений: 2)

И отдельно:

разрешить следующее:

Разбанить фрактала/киндликэта. Куда без его десктопов? Есть куда более неадекватный люд на этом форуме, всех упоминать не буду (да даже и не вспомню), но банить я не в праве.

SjZ ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.