LINUX.ORG.RU

Чего вы хотите?


1

1

Сразу скажу что вряд ли это что-то изменит (нет у меня ни полномочий, ни особого желания ни времени этим заниматься). Моя мотивация простая - любопытсво. Поэтому хочу знать больше о:

1) причинах конфликтов

2) что можно сделать

3) каков теоретический максимальный результат и как мы от него далеки

Понятно что это всё субъективно и какое-либо количественное исследование крайне затруднено. Так же я понимаю что эти вопросы поднимались неоднократно (а воз и ныне там, да), пардон за повторение.

Поэтому тут вот небольшой опросничек (немного небрежно составлен, сорри). Кому не влом пожалуйста заполните. Можете добавлять свои пункты.

[] Пусть всё остаётся как есть

[] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    <список того что нужно менять>
  [] сменить модераторов:
    [] вот этих:
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [] запретить анонимусов
  [] раздельное модерирование разделов
  [] запретить луркосленг
  [] разрешить мат
  [] разрешить первонахи, решето итп
  [] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: ________
  [] разрешить следующее: ________

 Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [] Admin
   [] Development
   [] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___

Помимо лора мои любимые ресурсы это: <пишите stackoverflow, ubuntu.ru, stoplinux, etc>

Ответы пишите сюда. Кто не хочет писать сюда шлите в _жаббер_ true@jabber.no . (Я пытался воспользоваться тремя анонимными почтовыми гейтами, но все три не работали).

Да, по результатам я напишу самых неугодных пользователей и популярные предложения.

PS это не тред горячей поддержки по сайту. Это опросник.

★★★★★

[x] Нужны перемены!
  [x] Поменять правила: сделать их более детальными, описать всё вплоть до перечисления тем, которые можно обсуждать, а которые нельзя, фраз, которые можно употреблять и которые нельзя
  [x] забанить следующих пользователей: фрактал, $IGNORE_LIST
  [x] раздельное модерирование разделов
  [x] начать при модерировании руководствоваться правилами, а не левой пяткой

 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Development
   [x] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [x] толксы

 Я доволен сайтом:
   [x] на 70%

Помимо лора мои любимые ресурсы это: habr
Dragon59 ★★
()
Последнее исправление: Dragon59 (всего исправлений: 1)

1) Возможность влияния пользователей на модераторов. Какое-нибудь голосование за разбан, изменение правил etc. Ибо сейчас решения принимаются единолично или модераторолично даже если >50% против.

2) Место, где можно обсудить причины удаления с модератором 1 на 1, без скатывания в срач и забана вопрошающего.

3) Либо максимально уточнить правила, либо сделать список прецедентов, на которых основываются модераторы при принятии решений, чтобы можно было хотя бы примерно угадать, как отреагируют на сообщение.

vurdalak ★★★★★
()
[] Пусть всё остаётся как есть

 Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [] Development
[] полностью удовлетворён (146%)
Помимо лора мои любимые ресурсы это: stackoverflow, тематические списки рассылки (caml-list, haskell-cafe) и агрегаторы блогов.
ymn ★★★★★
()

Полностью удовлетворён. Менять ничего не нужно, скорость выработки метана и так достаточная.

dmfd
()

каков теоретический максимальный результат и как мы от него далеки

Земляне в шаге от самоуничтожения, причин конфликтов не счесть, зло кругом.

Число (причин) конфликтов можно уменьшить, если
1) предоставить каждому широкий выбор возможностей, максимальную кастомизацию.
2) быть добрее к людям и думать о хорошем. Это важно, потому что без этого широкий выбор превратит всё, извините, в говно.

record ★★★★★
()

перемен не люблю, особенно тех, которые ломают сложившийся уклад жизни. Поэтому максимальная кастомизация - это и возможность того, как было раньше.

record ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Место, где можно обсудить причины удаления с модератором 1 на 1

У всех (или почти у всех) есть инфа в профиле. У меня нет, каюсь :(. Я скоро добавлю.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dmfd

Fix: хочу, чтобы вернули показ количества игнорастов. Интересно же, как продвигается мой квест.

dmfd
()

Прекратить селективное применение правил, когда если модератору что-то не нравится, то людей, которых это что-то используют, можно оскорблять :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Демократия не нужна

Сотни хомячков не могут принимать более объективные решения, чем один опытный

И да. Это что, _тот самый_ опрос? :)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ах, да. Нормальную светлую тему, которую не надо включать через задницу.

Deleted
()
Ответ на: Хлеба и зрелищ! от derlafff

derlafff, record вот на эту тему я много думал.

Мне видится это так: нужен клинт лора в котором можно было бы добавлять правила типа:

deny * from user true_admin
ignore tags "история успеха", "cпв"
notify on tags "perl", "python", "ruby", "haskell"
...

Только вот зная лор это не сдвинется дальше выбора ЯП для реализации :) А так задача не сильно сложная, как по мне.

true_admin ★★★★★
() автор топика

Так вот он какой, русифицированный баттхерт репорт форм.

[x] Нужны перемены!
  [x] разрешить мат в умеренных количествах. некоторые дискуссии, особенно в dev, реально невозможно вести без мата
  [x] запретить другое: жестоко карать за попытки развести срач винда vs линукс, опенсорс vs проприетарщина и т.п. SLOR находится в другом месте
  [x] разрешить следующее: нормальные несрачегонные темы в толксах

 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Desktop & General
   [x] Development
   [x] толксы

 Я доволен сайтом:
   [x] на 70%

Помимо лора мои любимые ресурсы это: несколько блогов на livejournal и других площадках

Что такое «раздельное модерирование разделов»?

geekless ★★
()
[х] Пусть всё остаётся как есть

Мне на лоре интересны разделы:
   [х] Desktop & General
   [х] Web-development
   [х] толксы

 Я доволен сайтом:
   [х] на 30%
AlexCones ★★★
()
[x] Пусть всё остаётся как есть
 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Desktop & General
   [x] Admin
   [x] толксы
 Я доволен сайтом:
   [x] полностью удовлетворён (146%)
Помимо лора мои любимые ресурсы это: habrahabr.ru, serverfault.com
router ★★★★★
()
Последнее исправление: router (всего исправлений: 3)
Ответ на: комментарий от true_admin

Мне видится это так: нужен клинт лора в котором можно было бы добавлять правила типа:

Наоборот, лучше сделать расширенные правила для уведомлений (подписки на юзеров + на теги одновременно или нет)

Т.е.

#нацпол && ( @r_asian || #1984 ) => уведомления
#gentoo || @megabaks => игнорировать
$length >= 1000 || #tl;dr => запостить 'ТЛДР'

Тогда и языка особо не нужно

Вообще, более-менее простую систему на триггерах можно сделать и в движке. Или при помощи юзер-скриптов: делаем простенькое API и позволяем пользователям загружать для себя javascript-сценарии. Тут можно заодно еще одного зайца убить (rm 'ололо, опять сломали black!111').

А игнор не нужен. Разве что для бяки- tazhate, но не определишь, когда он бяка, а когда нет, пока не прочитаешь.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Что такое «раздельное модерирование разделов»?

это когда полномочия модератора распространяются только на конкретные разделы, а не на весь сайт. Например, чтобы я мог модерировать только Admin и Development, но не толксы.

true_admin ★★★★★
() автор топика

[x] Нужны перемены!
[x] раздельное модерирование разделов
[x] разрешить мат
[x] запретить другое: начать удалять запрещенный оффтоп и флуд из техразделов

Мне на лоре интересны разделы:
[x] Desktop & General
[x] Development

Я доволен сайтом:
[x] На 50%
vostrik ★★★☆
()
[*] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
  [] сменить модераторов:
    [] вот этих:
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [*] запретить анонимусов
  [*] раздельное модерирование разделов
      Изгнать модераторов из Толксов
  [] запретить луркосленг
  [] разрешить мат
  [] разрешить первонахи, решето итп
  [*] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: попрошайничество
  [] разрешить следующее: жж

 Мне на лоре интересны разделы:
   [*] Desktop & General
   [] Admin
   [] Development
   [] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [*] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [*] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___

Помимо лора мои любимые ресурсы это: habrahabr
Valdor ★★
()
[] Пусть всё остаётся как есть

[*] Нужны перемены!
  [] Поменять правила:
    <список того что нужно менять>
  [] сменить модераторов:
    [] вот этих:
    [] всех сменить!
  [] отменить модерирование
  [] забанить следующих пользователей: <тут список>
  [*] запретить анонимусов
  [*] раздельное модерирование разделов
  [] запретить луркосленг
  [] разрешить мат
  [*] разрешить первонахи, решето итп
  [*] разрешить нацпол в толксах
  [] запретить другое: ________
  [] разрешить следующее: ________

 Мне на лоре интересны разделы:
   [] Desktop & General
   [] Admin
   [*] Development
   [] Web-development
   [] Клуб (он закрылся)
   [] раздел О сайте (linux-org-ru)
   [*] толксы

 Я доволен сайтом:
   [] на 30%
   [] На 50%
   [*] на 70%
   [] полностью удовлетворён (146%)
   [] Я абсолютно недоволен сайтом
       [] и скоро отсюда свалю сюда: <название другого сайта>
       [] но у уходить не собираюсь
   [] другое: ___
O02eg ★★★★★
()
Последнее исправление: O02eg (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от derlafff

А игнор не нужен. Разве что для бяки-tazhate, но не определишь, когда он бяка, а когда нет, пока не прочитаешь.

:D я не бяка, я с придурью.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

По-моему не очень хорошо писать в личку по таким пустякам. Я бы не хотел, чтобы мне какой-нибудь толстый тролль начал писать про удаление поста.

Например, я сейчас хотел поднять тред про удаление Макскомом какого-то моего поста. Но тред скатится в срач, а в личке он наверняка мне не ответит.

vurdalak ★★★★★
()
  [x] разрешить мат

Не то, чтобы разрешить.. бранные слова типа за...сь действительно неприятно читать и они режут глаза, а вот «збс», «хз» - понятно о чем идет речь, но читать их намного приятнее. Все хорошо в меру. :)

  [x] разрешить первонахи, решето итп

И снова, все хорошо в меру. На удафф.ком читать комментарии невозможно, сплошной понос мыслей из первонахов, однако на ЛОРе я такого невстречал и всегда комментарии из одного слова «ненужно» несли смысловую нагрузку, и более того - с большинством комментариев я был согласен, а если нет, то отвечал на такие комментарии приводя альтернативное мнение. Вобщем, комментарии такого рода нужны, они разжигают спор, а в споре как известно, рождается истина.

  [x] разрешить нацпол в толксах

Я уверен, что среднестатический посетитель ЛОРа умнее среднестатического жителя планеты, всегда толксы читаю с интересом, особенно если лорчане делятся своим жизненным опытом. Треды про политику терлись и я не знаю, насколько жаркими могли бы быть дискусии в тех тредах, но развертные мнения посетителей ЛОРа о политике однозначно нужны.

 Мне на лоре интересны разделы:
   [x] Desktop & General
   [x] Web-development
   [x] толксы
 Я доволен сайтом:
   [x] на 70%

На данный момент меня не устраивает то, что модераторы трут ценные комментарии уже звезданутых пользователей, которые успели себя показать и что они способны думать, а значит, это уже чего-то стоит и тереть их комментарии нельзя. Как-то так. Баньте спам-ботов, откровеннный _систематический_ тупак со стороны пользователей, а свободное общение оставьте. :)

Spoofing ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

это когда полномочия модератора распространяются только на конкретные разделы, а не на весь сайт

А. Ну не вижу в этом смысла, имхо. Если бы тут был форум на 100500 разных слабо связанных тематик, тогда это был бы логичный шаг.

geekless ★★
()

нужно чоткие правила и конченный автомат вместо модераторов
а модераторов на мороз поганой метлой пусть там выражают свою индивидуальность

Bad_ptr ★★★★★
()

Тазхейта уже уволили?

Побольше последовательности в действиях модераторов, отменить «правило» о разнице во взглядах и состоянии левой пятки.

J ★★★★
()

[x] Нужны перемены!

[x] Поменять правила:
Наконец честно признаться что правила тут никого не волнуют, а модераторы просто делают то что сами считают правильным.

[х] запретить луркосленг
Луркосленг ничем не отличается от любого другого, нечего его так выделять. На лурке можно найти немало изящных фраз, но явное преобладание сленга в сообщении (любого) безусловно режет глаз любому начитанному индивиду с любовью к родному языку.

[х] разрешить мат
Вот тут очень тонкий момент. Запретить мат все равно не удастся, а просто сказать «отныне мат разрешен» конечно же не вариант. Тут надо что-то придумать, какие-нибудь критерии когда мат уместен. И да, мат в живом общении еще как бывает уместен, иначе бы народ его не использовал. Гляньте на ту же лурку: мат там есть, и зачастую к месту. Если удалить оттуда весь мат, туда и ходить-то никто не будет, будет очередная унылая абсурдопедия.
В любом случае когда удаляют комментарий содержащий, скажем «***» потому что «скрытый мат», это уже произвол какой-то.

[х] разрешить первонахи, решето итп
Разрешить «вендекапец»! Как известно, слово материально, если почаще повторять авось и вправду наступит :)

[х] разрешить нацпол в толксах
Опять же, признайте уже наконец что толксы — это не нетехнические разговоры о линукс, это обычная флудилка. Утверждать обратное — это противоречить очевидному. И люди туда заходят поспорить. И вообще, споры — это то ради чего люди ходят на форумы.

Я доволен сайтом:
Я просто доволен сайтом. Да, отдельные модераторы любят повахтерствовать, ну и хрен то бы с ними. Это ж интернет, проще надо к вещам относиться.

morse ★★★★★
()

Сайтом доволен на 100%, интересны все разделы (читаю через трекер).

Хотелось бы более мягкой политики модерирования в области 5.3. То есть, чтоб не было всякой фигни типа «превентивного удаления аватарок», чтоб удалялись только темы по факту возникновения в них нацпола, а не если модератору вдруг показалось что здесь может возникнуть флейм.

Еще хотелось бы более качественных новостей (хотя бы до уровня опеннета подняться), но я даже не знаю как нужно работать в этом направлении.

provaton ★★★★★
()

Я полностью доволен, сваливать пока никуда не собираюсь.

На лоре мне интересны Desktop и Talks.

Действиями модераторов обычно недовольны упоротые, фанатики, проповедники альтернативных жизненных позиций и прочие, с активной жизненной позицией. Среднестатическому ЛОРовцу по-моему должно быть тут нормально.

Первонахов запретить, решето и ненужно разрешать, ничего страшного в них нет :)

Alve ★★★★★
()

Нужны перемены!

1) Запретить анонимусов везде, кроме пары форумов типа Development
2) Разрешить нацпол
3) Банить за «язабан», «тебе бы -20» и прочее бесправное кукареканье

другое:

Не хватает кнопочек для разметки в тексте, не хватает человеческого спойлера. Еще неплохо бы организовать личные сообщения, но не уверен, нужно ли такое.

Помимо лора мои любимые ресурсы это:

xhamster[точка]com

Чего вы хотите?

Власти, красоты, здоровья и бессмертия.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от post-factum

Набор опытных должен представлять все слои хомяков. Например, один тролль, один сайтописатель, один гентушник, один дебианщик и так далее. Тогда когда одного переклинит, другие его остановят. И это кстати тоже проблема на мой взгляд: никто не оспаривает действий модераторов. Т.е. другой модератор сам не хотел такого делать, но и с коллегой не спорит, ибо ему пофигу. Получается, что кто первый удалил, тот и прав.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor
  • запретить анонимусов

Язабан. Тем более в твоих любимых толксах анонов нет и так.

А вообще всё на сайте норм, только перескакивание при обновлении страницы на её начало раздражает. Раньше такого не было.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

И всех человеков!

И останутся лишь поняшки, белка, да котики. Идеальный ЛОР :)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Т.е. другой модератор сам не хотел такого делать, но и с коллегой не спорит, ибо ему пофигу. Получается, что кто первый удалил, тот и прав.

Да нет, бывает, что один удалит, а другой восстановит. Редко, но бывает. :-D

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Valdor

Да это же мем ёпт, чё ты тупишь. Шутка или выражение отношения к человеку или его каким-то мыслям/идеям. Типа «ненужно» ещё есть такой же, слыхал?

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Да вроде не к кому докопаться за недавнее время. Никаких драм с участием модераторов.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от BambarbiyaKirgudu

Потому что он бесполезный и бестолковый по сути.

wbrer ★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Это скорее исключение, чем правило. И восстанавливают не глядя на правила и ftgj, а потому что «я к нему привык». Это еще хуже, чем вообще не восстанавливать.

vurdalak ★★★★★
()

[code]

  • Нужны перемены!
  • запретить другое: регистрацию

    Помимо лора мои любимые ресурсы это: - [/code]
anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Я бы не хотел, чтобы мне какой-нибудь толстый тролль начал писать про удаление поста.

Я поэтому и убрал свой жаббер из профиля :). С другой стороны завести im-аккаунт для лора проще чем добавить личку на лор.

А в личке... Ну, можно хотя бы попробовать. Не ответит можно тогда тему завести сдесь.

тред скатится в срач

Я считаю надо пожёстче модерировать этот раздел. Многие злоупотребляют.

true_admin ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wbrer

Ненужно имеет под собой основания. А говорить язабан, не имея аргументов в пользу этого (например, опасность оратора для психики, как в случае с теми, у кого пони на авах) - не очень хорошо.

Valdor ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.