LINUX.ORG.RU

А куда бежать с преступлениями на ЛОРе?


1

3

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Apache не виден из интернета

Коротко говоря, человек воспользовался незнанием обратившегося за помощью и вместо описания уязвимости взял и удалил всё к чертям. Что можно сделать в такой ситуации? Айпишники преступника и жертвы в любом случае должны быть известны администрации ЛОРа. Не думаю, что стоит прощать такое быдланство.

★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Когда-то в Беслане, мирное население забило насмерть террориста, который захватил школу. Их нужно было судить в соответствие с УК? Поведение модеров, и остальных сопереживающих сейчас лежит в другой плоскости, без стандартов и правил, ибо ситуация неординарная для данного ресурса.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Коллеги, вот интересно, почему у самой мерзкой мрази всегда найдется защитник-единомышленник, который с пеной у рта будет доказывать, все все было нормально и очень весело?

Shaman007 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

Мне кажется ты либо терпила по жизни

Еще какой терпила!

Мир не идеален

Из-за этого благосостояние человека зависит именно от него. И задача защитить себя, в первую очередь, касается самого себя.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

[хохлосрач]Национальная солидарность[/хохлосрач]

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Например ты выходишь на улицу без шлема, кричишь ребята, у меня в ухе звенит, и закрываешь глаза. Через пару минут ловишь битой по физиономии, теперь надо бегать по врачам, вправлять нос.

Вроде похоже, но не то, да? Это все потому что аналогии здесь не катят (вернее катят, но вы их выворачиваете), и любая аргументация за винни слабовата как этически, так и юридически. Местную этику и официальную позицию ты наверное уже понял. Осталось только как вурдалак, кричать за беспредел и произвол.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Уж извини, но в такой ситуации он сам бы виноват был.

Да, даже если сделать скидку на неопытность. Но это никак не оправдывает винни.

Да и на сколько я понимаю в винтах, винни ничего не удалил. Фильмы так и лежат на дисках и их можно восстановить

Да и правда, пусть чувак помучается, сам же дурак, раз не знал, что у него дыра есть.

По хорошему, жертве надо разъяснить базовые принципы безопасности, или по крайней мере указать, где ознакомится с этой информацией, а винни... ему уже отсыпали, главное, что бы правильно осознал за что, и какие выводы надо сделать.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

И ессно кто-то что-то унесет. Я виноват или нет?

Для страховой компании — виновен в наступлении страхового случая и страховки не видать. Для полиции — не виновен и грабитель всё равно будет сидеть (если поймают, конечно).

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

и любая аргументация за винни слабовата как этически, так и юридически

Вот как раз, юридическая винни абсолютно ничего не сделают. Менты даже заяву не примут.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Я не оправдываю винни, такие как он есть и будут. Но это не значит что можно доверять всем. Вопрос безопасности ТС, в первую очередь, должен волновать ТС'а.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Так, чисто для понимания, сколько тебе лет, если не секрет? Не подумай что оскорбить хочу, просто в разном возрасте люди по разному на вещи смотрят, возможно наш диалог просто не имеет смысла.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Наверное это потому, что неудачную шутку в сети приравнивают чуть ли не к геноциду. Вполне логично, что кому-то эта паника может показаться бредом, не?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Для полиции — не виновен и грабитель всё равно будет сидеть (если поймают, конечно).

Ок, тогда почему все люди не оставляют двери открытыми?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ок, тогда почему все люди не оставляют двери открытыми?

Старики рассказывали мне, что в послевоенное время двери не закрывали на ключ, или закрывали условно. Например.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Все верно, абсолютно все. Но вот давай немного шире посмотрим. Человек пришел сюда за помощью, и среди нас нашелся гаденыш, который совершил мерзкий поступок, тем самым, бросив тень на все наше сообщество, каким бы упоротым оно ни было. В таком свете, я бы не стал делить вину за случившееся строго 50/50.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

~25

Тут скорее дело не в возрасте, а в отношении к интернету. Для меня сеть анархична, в ней можно делать что угодно. Поэтому моё отношение к поступки Винни нейтральное. А кто-то суровый дядька, для которого сервер ассоциируется с энтерпрайзом и деньгами, и данный случай ему видится преступлением с причинением ущерба.

vurdalak ★★★★★
()

На самом деле неочень понятны вопли маминых цеников ИТТ насчет «ССЗБ». Чувак - ньюби, о чем сам заранее сообщил, пришел на тематический форум за помощью, в прочем чего я объясняю.

Это как школьниками детсадовца учить материться, чтоб ему потом дома родаки вломили и потом поржать с тупого детсадовца.

Ip0 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Формально есть. Виноват тот, кому отвечать. По идее спросить нужно с винни, но, как уже многие заметили, спросить с него некому, поэтому вопрос больше в этической плоскости*. Так что отвечать будет вампир и фактически твое утверждение верно. Но в таком виде ситуация много чему вредит в обществе лора, поэтому ее раскалили до предела и уже всерьез обсуждают деанон того идиота маме и работодателю. Все этические проблемы решаются именно так, и переть против этого и доказывать и так понятное бессмысленно.

* все законы так работают — иногда нельзя спросить, например за мат в общественных местах, ведь все так или иначе ругаются, поэтому мат неэтичен, но противозаконность фактически нулевая.

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

В пределе Вы получите систему правил настолько расплывчатую, что она уложится в «счастья всем и каждому, и пусть никто не уйдет обиженным».

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Ясно. Для меня сеть не бездушна, для меня сеть - это люди, или по крайней мере вещи, за которыми всегда есть люди. Нет людей - нет сети. Потому я негативно воспринимаю поступок винни. Пусть это и было баловство, но в конечном итоге он сделал гадость не железке, а человеку, причем человеку, который не мимо проходил, а обратился за помощью. Аналогично тому, что тонущему вместо спасательного круга веслом по голове дал.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Где та грань личной безопасности, где люли от гопников становятся нормой? Сколь прочна должна быть дверь и сколько личной информации можно разглашать, чтобы уберечь хату? Какая одежда от какого модельера сделает изнасилование нормой? Где прочитать RFC по требованиям безопасности выкладываемого IP сервера?

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Так и есть. Самое сложное — это формализовать «что нам хочется». Как с тремя законами робототехники — в законы заложили безопасность жизни и здоровья, а потом ВНЕЗАПНО оказалось, что у людей ещё и свобода в приоритете. Поэтому важно посмотреть на дискуссии и определить, какие цели сообщества и чего оно НА САМОМ деле хочет, а не делать рандомное «шоб у всех всё было хорошо». Да, такие правила тоже дорабатываются по ходу дела. Но не дописанием костылей и новых пунктов, а изменением модели и уточнением формулировок.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

А еще в кино, когда по району бродит маньяк, можно и заднюю дверь запереть. Для пущей безопасности :)

arturpub ★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Где та грань личной безопасности, где люли от гопников становятся нормой?

А фиг его знает. Даже в законах грань не прописана — в одной одежде ты гражданин, а в другой неприличный и хулиган. Одни слова использовать можно, другие оскорбительно.

vurdalak ★★★★★
()

Btw, старый добрый rm -rf / еще можно в качестве совета предлагать? А то вроде и славная традиция, но кто-то же может и преступлением посчитать.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

А я и не делю вину 50/50. Возможно я не так изьясняюсь или меня неправильно понимают. Но, касаемо винни - я за него даже не говорю ничего, тут все понятно.

ТС в большей степени сам виноват, рано или поздно из-за его глупости могло случится что-то намного хуже. Не выложи он свой ip - никаких проблем бы не было.

Я тут совсем не анонимно, легко можно найти мои контакты, фото, имя и фамилия. И я прекрасно знаю что может из-за этого случиться, какие последствия это может мне принести. И в случае чего, винить я буду сначала себя.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Мне кажется что самая большая проблема людей вообще это инфантильность. Пока человечество в целом не повзрослеет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Может быть. Тут я не могу сходу сказать, насколько такие правила подвержены интерпретации. Просто не видел пока спорных случаев, когда бы кто-то настаивал на отличной от модераторской трактовки правил.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

А чего дэанонить, скайп в профиле+гугл. Мамка то что ему сделает? А вот работадатель уже интереснее, но т.к. >>ржали всем офисом Работа у него такая же, как и он.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от arturpub

К сожалению, мне кажется, что даже деанон, даже сообщение маме и руководителю ну ничего не решат. Рано или поздно винни заплатит гораздо больше. Таких как он жизнь тоже не учит.

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Ок, тогда почему все люди не оставляют двери открытыми?

Каких-то 30 лет назад оставляли. Каких-то 20 лет назад у нас в школе не то, что охранников не было, не было даже гардеробщицы. И ничего, ни шутингов, ни пропажи одежды не было, максимум сменку спрячут и будут ржать над растерянной жертвой, пока не заплачет, потом вернут.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

Я не уверен, что вину стоит возводить из-за глупости, скорее из-за неопытности. Я уже выше говорил, но повторюсь, можно было просто сказать пострадавшему, что неправильно такие-то данные светить, и что у него то-то и то-то не защищено, не устраивать публичную порку парню, только потому что он нуб. Нубы все по дефолту глупые, со временем, некоторые учатся, становятся умнее. Нет никакой необходимости учить основным правилам безопасности таким вот способом.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Значит люди все-таки переживают за сохранность своего имущества и закрывают двери?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Плавать нет, но на велике кататься да :)

Горка, 2 колеса и поехал!

P.S От того, что это хреновый урок, он уроком не перестал быть. Бывает грабли по лбу сильнее бьют.

kukara4 ★★
()
Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gwinn

Ну а если еще изменить немного точку зрения. Вот один другому удалил фильмы. Один пострадал от своей неопытности, другой пострадает из-за своей тупости. Что непоправимого произошло?

P.S Прошу без - а если бы ... Вот по факту.

kukara4 ★★
()
Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от sin_a

Я совсем не злой, скорее наоборот. Просто не одобряю 100% закидывания какашками в одного и распускания соплей за другого.

kukara4 ★★
()
Последнее исправление: kukara4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vurdalak

Три закона роботехники это детская сказочка. Там всё совсем не так устроено.

sin_a ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.