LINUX.ORG.RU

Автоответ на неграмотные вопросы в технических форумах


0

2

www.linux.org.ru/forum/general/10143021 и прочие... тысячи их. ИМХО очень засоряют форум, потому что помочь человеку, из которого по чайной ложке в час приходится выковыривать диагностику его проблемы - очень трудно и геморройно.

Предлагаю: дать звездатым пользователям(например, начиная с ★★★) специальную кнопку «Некорректно сформулированный вопрос». По её нажатию вопрос перемещается в специальный форум «Работа над ошибками». В качестве ответа постится стандартная плашка - ссылка на статью «Как правильно задавать вопросы в технических форумах» (http://www.opennet.ru/docs/RUS/smart_question/) и краткая выжимка из неё, потому что большинство новопришедших - Ъ и по ссылке не пойдут. И обязательно ссылка на pastebin.com, чтобы напугавщийся новичок не запостил в простыню весь find /etc -type f -exec cat \{\} \;

После исправления поста автор может нажать кнопку «Исправлено», и вопрос опять попадёт в технический форум. С пятой итерации автор переводится в read-only на пару недель, ибо безнадёжен.

Со второго раза должна появляться кнопка «Пожаловаться на необоснованный перенос вопроса», потому что фича даёт звездатым большой простор для троллинга.

ИМХО это и поможет новичкам быстрее получить нормальные ответы, и почистит форум от такой нездоровой ерунды.

З.Ы. Я имею в виду именно вопросы с заголовком «Помагите сламался астериск» и содержанием «ОС - убунту, вчера работало, а сегодня не пашет». При обсуждении нормально сформулированного вопроса, к которому потребовалась дополнительная информация, кнопку наживать не надо

З.З.Ы. Talks и Job предложение не касается

★★★

Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 1)

Предлагаю: дать звездатым пользователям

Так у нас звездатые друг-друга поотправляют в рид онли с великой радостью.

RedPossum ★★★★★
()

ИМХО, както уж всё очень сложно. Если и делать подобную кнопку то исключительно для модераторов, а остальным стучать в спец. тему.

Ну, а патчи для перевода автора в ro или временный бан это отдельная тема, но ведь их ещё так никто и не написал.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Ну, если исходить их того, что злонамеренных большинство - тогда можно сразу форум закрывать :)

Обиженный может нажать «Пожаловаться на необоснованный перенос вопроса», и с использующего положение в личных целях снимут скор.

Как вариант - начиная с тех же ★★★ у автора, пометить сообщение таким образом нельзя.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

Можно только для модераторов. Но они могут задолбаться чистить форум от этой фигни.

Немного сложно, но вроде должно получиться эффективно.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sadler

Слегка сложнее :)

Кнопка «Сформулируй нормально вопрос, проведи предварительный анализ проблемы(гугл/FAQ/доки), напиши вменяемую диагностику»

selivan ★★★
() автор топика

JB, Jackil делали проще. Они просто посылали по адресу, в FAQ!

А FAQ был потерян. Заменили на вики. Все статьи не портировали. Народ отупел. Не знает, где искать инфу. Твои проблемы — не проблемы людей.

maxcom, а где FAQ v2.0 ? Может отдашь архивом на память? Может коллективом портируем в вики, не сразу, а постепенно. Там же тонны годной и относительно актуальной инфы осталось...

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не, я немного не о том. Тема сообщения: «Помагите сламался астериск», содержание: «ОС - убунту, вчера работало, а сегодня не пашет». Человека надо посылать не в FAQ - там нет и не будет ответа на такой вопрос :) - а надо посылать учиться грамотно формулировать вопрос и предоставлять чёткую диагностику.

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Ты видимо не видел LOR-FAQ второй версии. Там чего только не было. Астериска вроде не было, но масса бытовых на тот момент покрыто точно было. Поэтому, либо пишем все с нуля, либо Макс находит архив и делаем LOR FAQ Restoration Project. Только так можно кого-то чему-то учить как задавать вопросы, а также где и как их искать.

Ручной труд - мартышкин труд. Один раз написал в FAQ, второй раз написал в FAQ. Кстати при JB/Jackil после сообщения о посыле никто и не отвечал, разве что единичные добродушные постыю мелькали среди сотен.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Не видел. Хотя, если упомянутая статья «Как правильно задавать вопросы в технических форумах» будет в FAQ первым пунктом - как вариант. Но в моём варианте ещё и форум чистится от таких вопросов, если автор не исправится - они навечно останутся в «Работе над ошибками».

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Трындец. Расписал пять пунктов, а ты уже успел своим ответом перенести мой пост в рид-онли.

А) сложность схемы № 1: мониторинг корректных/некорректных постов на юзера. Это негативно скажется на восприятии ресурса. Некоторые после этого никогда не вернутся. Раньше такая политика была недопустима, сейчас — может изменилось.

Б) сложность схемы №2: можно насоздавать кучу таких скрытых тем, которые будут засорять дисковое пространство. Не буду объяснять как.

В) некоторые не могут правильно формулировать вопрос из-за недостатка знаний/терминологии. Прелесть FAQ была в том, что в нем, не зная как описать проблему можно было быстро на глаз найти одну-несколько подходящих тем и сразу получить ответ

Г) твой способ научит людей правильно задавать вопросы. И то не факт. Посыл в FAQ в 99% случаев означал, что там ответ есть. И он там был, довольно полный.

Д) FAQ сразу снижал нагрузку на все последующие вопросы. Потому что, разумный человек после посыла в FAQ, найдя там ответ, сначала (во многих случаях) читал его, а потом задавал вопрос. Твой вариант заставить снова задать вопрос. У нас тут не хабра/стековерфлоу, чтобы копить карму, путем ответов на обыденные вопросы.

Е) Поиск тоже никто не отменял. Но с введением «похожих тем», этот вопрос нынче не столь актуален.

gh0stwizard ★★★★★
()
Последнее исправление: gh0stwizard (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А) «Это негативно скажется на восприятии ресурса» Когда спрашивающего нуба начинают гонять ссаными тряпками, с обилием луркояза и пожеланий убиться/выпрямить руки/поставить офтопик и не мучаться - это тоже не прибавляет ресурсу популярности. Ну вобщем-то да, у нас злой технический форум, всем не угодишь. Темы про няшных пони тут для маскировки и дезориентации противника :)
Б) Принято. Дропать темы из «Работы над ошибками» через месяц неактивности
В), Г) Не верю. FAQ, содержащие ответы на 99% вопросов, будет занимать стооолько дискового пространства - на AWS докупать придётся. Ну и научить правильно задавать вопросы - половина дела
Е) А что за «Похожие темы»? Я таких не знаю, ткни в ссылку плиз

selivan ★★★
() автор топика
Последнее исправление: selivan (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от selivan

Всетаки FAQ одним документом был как-то читабельней нынешней вики. Да и цвета были читабельные (черным по белому)....

Вот куда надо всех слать: www.linux.org.ru/wiki/en/Category:L.O.R._FAQ

Б) Принято. Дропать темы из «Работы над ошибками» через месяц неактивности

Еще один тайм-трекер. Итого уже три. Сервер не лопнет?

В), Г) Не верю. FAQ, содержащие ответы на 99% вопросов, будет занимать стооолько дискового пространства - на AWS докупать придётся.

Это ж не фильмы в FullHD. Весил кстати не так много. Текст же.

Е) А что за «Похожие темы»? Я таких не знаю, ткни в ссылку плиз

Прокрути страницу вниз до упора.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Первые три темы вынести отдельно и тыкать в это задающих такие вопросы.

Но при этом форум чиститься от таких мусорных тем не будет.

Оба мнения понятны, теперь ждём maxcom, пусть рассудит окончательно.

selivan ★★★
() автор топика

Да ну, незачем.
На каждого вопиющего всегда найдется кто-то, кому не лениво разбираться и тянуть его за руку по граблям - и флаг им обоим в руки.
Взять, к примеру, ув. kostik87. Мать Тереза, практически. Помогает даже тем людям, которых после прочтения треда хочется пустить на консервы. Но вот нравится ему - так зачем же мешать?
Так что пусть.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

Прокрути страницу вниз до упора.

Вижу ссылки на предыдущую/следующую темы. Adblock на ЛОРе всегда отключен, Ghostery специально отключил - ничего не меняется. Может от темы ЛОРа зависит? У меня стоит tango

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Значить залочено на сколько-то звезд фича :) Внизу список 10 похожих тем у меня.

gh0stwizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

людям, которых после прочтения треда хочется пустить на консервы

вот ещё, жрать такую гадость

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от aedeph_

Возможно.

Хотя ИМХО информации в вопросе содержалось достаточно. Можно сказать, что я не уточнил, о какой ОС идёт речь, но во-первых, онтопик - ОС по умолчанию, во-вторых - стоит тег iproute2. То, что решение прилетело в первом же ответе - подтверждает удачность формулировки вопроса. Или хорошие телепатические способности blind_oracle :)

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

Модераторы в любом случае читают все сообщения подряд. Спец. тема это так, большинство сообщений удаляется (то есть читается и анализируется) без «стука» от ЛОРовцев. Так что не должно это создать особо нагрузки. Зато не нужна система «Пожаловаться на необоснованный перенос вопроса», весь разбор полётов на общих основаниях в linux-org-ru.

А сама по себе кнопка «На исправление» достаточно интересна. Чтобы модератор не удалял сообщение, а отдавал его ТС на редактирование. А то бывает, что задан интерестный вопрос, получен правильный ответ, но с матом...

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

На самом отделе ответ был неверный, если ты реально хотя бы раз прочитал smart questions, на который ссылаешься.

Правильный ответ был - «в ман, сукины дети».

aedeph_ ★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Кнопка «Сформулируй нормально вопрос, проведи предварительный анализ проблемы(гугл/FAQ/доки), напиши вменяемую диагностику»

Это уже не кнопка, это целый банер. Я за «Язабан!».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от selivan

Зачем самому жрать? Есть же котики, собачки всякие.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selivan

Я бы предпочел возможность устанавливать уровень скора, после которого я буду видеть посты автора.

Deleted
()

тысячи их

Ну увидел что тупняк - не отвечай да и всё. Не вижу проблемы.

mbivanyuk ★★★★★
()

Сейчас в этот тред понабегут троли и постящие эти самые вопросы. И начнут доказывать что предложение - фигня полная и «ненужно, язабан»)

darkenshvein ★★★★★
()

Пусть задает. Ответа не получит и его вопрос быстро из трекера сольется. А вот если он будет делать "up", добавляя совершенно бессмысленные сообщения ради поддержания темы в трекере, можно просто стукануть в "некорректные".

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Думаю, в рассадник вахтёров это всё превратится.

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от gh0stwizard

А FAQ был потерян. Заменили на вики. Все статьи не портировали.

FAQ ЕМНИП целиком перенесли с последней стабильной версии и местами обновили с вики, потом подропали совсем некрофилию. При переносе вроде только часть ссылок терялась и некоторые промежуточные обновления, которые мы на платформе википедии делали. Ну и в процессе оптимизации интерфейса доступ к отдельным статьям уехал куда-то слишком далеко (а теги нужны только uju, чтобы было что править), поэтому кажется, что материала сейчас меньше, чем раньше в сплошной простыне.

dn2010 ★★★★★
()

По-моему, слишком сложная система. Запарит это всё, к тому же непонятно как работать с анонимусами (не деанон же, ясен пень?)

carthrbc
()

Я удалил топик ибо это вообще ни в какие рамки не лезет.

Идея с переносом постов мне нравится, но вряд ли кто-то возьмётся её реализовывать.

true_admin ★★★★★
()

три человека с рейтингом нажали язабан и в какой-нибудь отстойник «незнаю что хочу» ?

handbrake ★★★
()

дать звездатым пользователям

Предлагаю: свалить на хабрапарашу.

Deleted
()

ненужно.

чистить форумы должны теплые и ламповые модераторы.

tazhate ★★★★★
()

sudo cast maxcom

Ну как, нужно/ненужно? С реализацией можно подумать

selivan ★★★
() автор топика

По моему опыту, любой грамотный вопрос либо получает ответ в течение дня, либо на него никто не знает ответа. Таким образом, ЛОР всё же ещё не утопает настолько в неграмотных вопросах, чтобы вводить какие-то специальные административные меры. Кроме того, некоторые звездатые люди пруцца с опускания авторов, некоторые новички всё же готовы с ними беседовать и вытягивать из них информацию, а модераторы такие сообщения удаляют.

proud_anon ★★★★★
()

Зачем такие сложности? Кнопки какие-то. Не нравится вопрос - не отвечай. Я всегда так делаю, когда лень выковыривать. Как только я вижу, что человеку надо объяснять основы и с самого начала все, а он даже документацию не читает, то я сливаюсь. :)

Zubok ★★★★★
()

З.Ы. Я имею в виду именно вопросы с заголовком «Помагите сламался астериск» и содержанием «ОС - убунту, вчера работало, а сегодня не пашет». При обсуждении нормально сформулированного вопроса, к которому потребовалась дополнительная информация, кнопку наживать не надо

Надо сразу ссылочку ему. Была же какая-то хорошая ссылочка про то, как надо задавать вопросы. Эх, не помню только.

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph_

Честно перед написанием вопроса читал man, но был сильно невыспан и пропустил целый раздел

selivan ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от selivan

А теперь спроецируй это на своё стартовое сообщение.

ps: я лично всеми конечностями за насильственное насаждение smart questions. Однако не как предложение от таких тупых мудачков, как ты.

aedeph_ ★★
()
Последнее исправление: aedeph_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от carthrbc

Он и так наступит, насаждать его необязательно.

aedeph_ ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.