LINUX.ORG.RU

А куда бежать с преступлениями на ЛОРе?


1

3

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Apache не виден из интернета

Коротко говоря, человек воспользовался незнанием обратившегося за помощью и вместо описания уязвимости взял и удалил всё к чертям. Что можно сделать в такой ситуации? Айпишники преступника и жертвы в любом случае должны быть известны администрации ЛОРа. Не думаю, что стоит прощать такое быдланство.

★★★

Ответ на: комментарий от vurdalak

Мне страшно находиться рядом с такими людьми, которые готовы в любой момент сорваться и напасть на человека из-за какого-то его действия.

А потому, что у них у всех бомбануло. Не смотря на регулярные бэкапы, я вот очень не хотел бы потерять свой хомяк просто из-за того, что кому-то захотелось лулзов. На секундочку, «какое-то действие» карается по уголовному кодексу, то есть идёт вразрез с узаконенной моралью. Подобное действие можно было бы оправдать какими-то высокими целями, но из целей были только лулзы. Чего с ним церемониться?

Manhunt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Потому что правда бывает разная. «ты нехорошо поступил, потому что <описание>» и «ты мудак найду вычислю по айпи мне стыдно жить с тобой в одном интернете» это разные вещи. Первое говорят люди, второе — некие существа, для которых у меня даже названия нет.

vurdalak ★★★★★
()

Послание к народу: вас много и мне лень каждому отвечать, уведомления накапливаются. Поэтому считайте что вы правы, на сим и закончим.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Если человек мудак, то сказать что он мудак это не «сказать гадость», а констатация факта.

kombrig ★★★
()

Бывают же пидорасы. Поступок отвратительный, но то, что среди активных и достаточно известных мне посетителей ЛОРа нашлись люди его оправдывающие - меня поразило ещё больше.

Nebuchadnezzar ★★★★
()
Последнее исправление: Nebuchadnezzar (всего исправлений: 1)

жалко vinni, забанили ни за что.

Bad_ptr ★★★★★
()

А куда бежать с преступлениями на ЛОРе?

Написать во всемирную лигу сексуальных реформ, пусть своего забирают из нашей нетолерантной страны.

dn2010 ★★★★★
()

Дураки и дороги. Дорог у нас нет, зато вот первых завались, похоже.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Тебе не кажется, что это не правильно, обнаружив преступника сажать в тюрьму весь район, в котором он живёт?

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Если у него динамический IP, то позаботится не получится. А тех, кто предлагает ради одного идиота банить подсети самих банить надо.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Но тот, кто ключ поднял - подонок.

Тот, кто не только ключ поднял, а ограбил, а квартиру сжег.

zgen ★★★★★
()

Ну развели полемику. Справедливость, мораль, линчевать, посадить, «а если тебя так», урок... Во-первых, правовая система не занимается вопросами восстановления «справделивости», в силу субъективности этих вопросов. Не надо путать мораль и право. Во-вторых, я сильно сомневаюсь, что тут вообще есть состав преступления. Ну а поступок, естественно, мудацкий, неэтичный (еще и глупый, учитывая деанон vinni) и не по понятиям. Предлагаю его зашкварить, короче, и дело с концом.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Legioner

Привлекать органы не стоит, судимость для ITшника это очень сильное наказание, несоразмерное с проступком.

Я бы работодателю сообщил без претензий - что мол ваш мальчик в такой ситуации делает вот так. Ну вы сами думайте, стоит ему доверять или нет.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

По-тихому народ обычно не понимает

В таком случае тебя за каждую ошибку нужно бить током до полусмерти - ну так, чтобы точно понял.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

sin_a тебе правильный диагноз поставил. Всё на поверхности.

unsigned ★★★★
()

Реквестирую забан вурдалака. Этот идиот написал в данной теме достаточно для того, чтобы любое вменяемое сообщество не хотело иметь его в качество одного из своих, пардон, членов. Вне зависимости от Teh Drama по ссылкам.

Эдик сильно разочаровал. Казалось, что он более вменяемый.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vazgen05

А это который пункт правил?

Это УК.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Чего ты не понимаешь? =)

Я не понимаю с каких пор право официально перестало быть формализованной моралью.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Это ты, похоже, выжил из ума. Если жертва докажет материальный ущерб, то к действиям вредителя применима статья УК, то есть некто vinni - уголовный преступник. Также правильно изолировать общество от асоциальных элементов - так что бан вполне справедлив. Я понимаю, что вы там в своей малороссии сжились/срослись с беспределом и уголовщиной, но нельзя же быть настолько кретином в правовом отношении.

svu на заметку

fenris ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

банить человека за то, что указал дураку на его глупость

Отрубленные головы стремительно умнеют.

UNiTE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fenris

Если жертва докажет материальный ущерб, то к действиям вредителя применима статья УК, то есть некто vinni - уголовный преступник.

Статья тут как раз применима к тебе за называние человека преступником до того, как его вина доказана в суде.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я не понимаю с каких пор право официально перестало быть формализованной моралью.

Право - это не формализованная мораль, его можно определить как регулятор общественных отношений. Задача этого института (по крайней мере в западной традиции) - восстановление чьих-то нарушенных прав и в определении меры ответственности. А мораль - это всего лишь стратегия поведения популяции. Мораль может быть крайне субъективна и при нарушении норм морали может вообще отсутствовать потерпевшая сторона, скажем. Например, кто-то может посчитать аморальным ковырять в носу за столом, или отказать в помощи ближнему, или не уступить место в автобусе. Это не значит, что к нарушителю следует применять правовые санкции.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Я не понимаю с каких пор право официально перестало быть формализованной моралью.

Подумай про превышение пределов самообороны и оправдай моралью.

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

Я не защищаю винни, но аналогия не корректна на мой взгляд.

Возможность отбить нападение в реальности упирается в физические способности жертвы, выше которых она никак не сможет прыгнуть. Даже КМС по боксу могут огреть в подворотне бейсбольной битой по затылку и он ничего не успеет сделать.

Возможность же отразить виртуальную атаку упирается исключительно в мозги жертвы. Не в реакцию, не в физическую силу, даже не в память (гугл и блокнотик никто не отменял). И это на мой взгляд совершенно иное.

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Возможность же отразить виртуальную атаку упирается исключительно в мозги жертвы.

Попробуй DDoS отразить мозгами без дополнительных ресурсов

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

DDoS это пожалуй единственная подобная атака. И лишь организаторов DDoS я считаю истинными преступниками.

Но хочу уточнить, что в данной ситуации винни подобен учителю бокса, который избил до полусмерти новичка, который пришёл к нему учиться на первое занятие. Это аморально и достаточно специфически способствует обучению (скорее отобьёт желание учиться вообще).

KivApple ★★★★★
()
Последнее исправление: KivApple (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от KivApple

Какой тут нафиг деанон? Он же не прятался.
Профиль → skype → поисковик

Skeletal ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alsvartr

Право - это не формализованная мораль

Пиздец. Куда котится это мир и так было понятно, но чтобы так явно... Мое юридическое образование надо выкидывать на свалку судя по всему. Вместе со мной. Не соответствую реалиям.

ЗЫЖ ковырять в носу - это в 90-х было не аморально, это было неприлично. Аморально - это когда две папы вместо папы и мамы. Но судя по всему текущее поколение не понимает разницы. Символичненько.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

за такую мелочь забанить человека и гадить ему в контакты

Ну гадить нехорошо, да. А забанить - это ещё большая мелочь, чем потёртый хомяк, так что всё нормально.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Подумай про превышение пределов самообороны и оправдай моралью.

Ничего, что превышение пределов самообороны ничем, кроме нормами морали не обосновывается? Или расскажи про другое оправдание, я его чего-то не вижу.

another ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А я с этим спорю? На мой взгляд винни безусловно виноват. И да, учить надо по-нормальному, а не избивая до полусмерти.

Меня просто раздражают люди, которые приравнивают взлом сервера к нападению в подворотне (от второго нельзя защититься никак, даже сев в танк, ибо противотанковые мины никто не отменял, а от взлома защититься можно, вопрос лишь в к квалификации).

KivApple ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sergej

Я бы предпочёл забан на лоре стёртому хомяку.

Зарегистрироваться секундное дело, а достать хомяк их бекапа - полчаса, плюс бекап не каждый день делается - так что придётся что-то перевытягивать из vcs, а что-то даже заново переделывать. Геморрой вобщем.

sergej ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Куда котится это мир и так было понятно, но чтобы так явно...

У тебя почему так бомбит-то? =)

Аморально - это когда две папы вместо папы и мамы.

Ну допустим. То, что это кому-то не нравится - не значит, что в дело нужно пускать правовые нормы, просто в силу отсутствия потерпевших.

Но судя по всему текущее поколение не понимает разницы.

Ты с поколением точно не ошибаешься? =)

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Возможность же отразить виртуальную атаку упирается исключительно в мозги жертвы. Не в реакцию, не в физическую силу, даже не в память (гугл и блокнотик никто не отменял). И это на мой взгляд совершенно иное.

Аналогии не изоморфны. Впрочем, даже с цитируемым тезисом я бы очень поспорил.

Даже илитный системный администратор может напороться на взлом инфраструктуры сервис провайдера, и огрести буткитов, например.

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KivApple

Мля, вот ловишь на заблуждении и начинается «ну, это исключение».

Но хочу уточнить, что в данной ситуации винни подобен учителю бокса, который избил до полусмерти новичк

Винни подобен мудаку, который понятия не имеет о том, что в 21 веке в ИТ есть слово «репутация».

Пусть идет мыть туалеты, только и всего.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от another

Ничего, что превышение пределов самообороны ничем, кроме нормами морали не обосновывается?

Вот я тебе и говорю - с моральной стороны ты прав - если ты девка, на тебя напали с ножом более сильные, а ты убила со страху из пистолета. А с законной - нет. Поэтому мораль != закон

zgen ★★★★★
()
Последнее исправление: zgen (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от another

Пиздец. Куда котится это мир и так было понятно, но чтобы так явно.

Да это дети. Что ты от них хочешь.

zgen ★★★★★
()

Свинство в чистом виде.

Обратился за помощью на ЛОР :( А что получил? Надеюсь здесь таких меньшинство.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.