LINUX.ORG.RU

А куда бежать с преступлениями на ЛОРе?


1

3

Статья 272. Неправомерный доступ к компьютерной информации 1. Неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации, если это деяние повлекло уничтожение, блокирование, модификацию либо копирование компьютерной информации, - наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Apache не виден из интернета

Коротко говоря, человек воспользовался незнанием обратившегося за помощью и вместо описания уязвимости взял и удалил всё к чертям. Что можно сделать в такой ситуации? Айпишники преступника и жертвы в любом случае должны быть известны администрации ЛОРа. Не думаю, что стоит прощать такое быдланство.

★★★

Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Это как не продавать в магазине хлеб человеку за то, что он когда-то собачку на машине сбил!

За это нужно прописывать пару месяцев тюрьмы, а не запрещать приобретать хлеб.

rskeyf
()
Ответ на: комментарий от smilessss

Не надо уподобляться ему. Если будет обращение в суд - будет открыт айпишник. Я так думаю, но решать макскому.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от smilessss

В домашней папке в общем-то ничего особо важного не было. Да и на внешнем жестком были только фильмы, правда много, около 2-х ТБ. Внешний давно у меня, там NTFS. Если можно как-то восстановить, буду благодарен.

vampir1510
()

Забан конечно решение верное, но что мешает этому чукче новый акк создать?

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vampir1510

Вы безусловно виноваты сами, и за это Вас наказали. Но это никак не отменяет того, что тот человек - подонок.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vampir1510

Нет, чувак, ты не виноват. Виноват по определению может быть только тот, кто вытворяет такие фокусы.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от kukara4

А что я делаю?

Вот смотри, username пришёл на лор спросить совета/помощи, ему активно помогают, а какой-то м-к просто затирает ему хомяк. Зачем спрашивается? И ты после этого говоришь «Чувак будет тебе уроком», с понтом vinni всё правильно сделал.

ggrn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Его забанил макском. Формально в правилах такого пункта нет (или я не могу придумать, какой привязать). Но иногда правильно идти дальше правил.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Вы безусловно виноваты сами, и за это Вас наказали

Отлииичное заявление! А если, допустим, у школьника старшеклассники деньги на обед отбирают, то это он тоже сам виноват, нефиг быть таким мелким и бесправным, да?

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Сравнение некорректно. Если ты оставил ключ от своей квартиры под ковриком, нехорошо обвинять людей в краже (но укравшие люди всё равно поступили плохо).

rskeyf
()

да тут еще вопрос, кто больше ССЗБ оказался.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Слабость и глупость - действительно вина человека. И хорошо еще, если от них страдает только он, а не его близкие. Но те, кто пользуются слабостью и глупостью других - подонки.

svu ★★★★★
()
Последнее исправление: svu (всего исправлений: 1)

Совсем поехали, банить человека за то, что указал дураку на его глупость. Впрочем, чего можно ожидать от лора...

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Но иногда правильно идти дальше правил.

Согласен. На ЛОР'е конечно принято троллить и какашками кидаться, но такой подлости я тут ни разу не видел.

gwinn ★★★★
()
Ответ на: комментарий от HighwayStar

Я выкладывал ip. Правда, там дефолтного маршрута не было, марсианином больше, марсианином меньше…

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Слабость и глупость - действительно вина человека

Всё ясно. Не знаю, есть ли у вас дети, но очень надеюсь, что нет и не будет. Потому как вы, мягко говоря, далеко не гений педагогики.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

Указать дураку на глупость можно разными способами. Впрочем, если Вы этого не понимаете, я вряд ли смогу объяснить. Объяснения в данном случае возможны только при достаточно близких этических платформах.

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

А что нужно было? Медаль дать? Пострадавший ССЗБ, но это не повод так поступать, мог бы по тихому ему сообщить о дыре в безопасности, у всех бы карма цела осталась.

gwinn ★★★★
()

Не надо ничего делать. Автор темы сделает для себя выводы. Доморощенный кулхацкер, думаю, тоже сделает для себя выводы. Было бы разумно побить его по лицу, но не вижу варианта, как это реализовать. Привлекать органы не стоит, судимость для ITшника это очень сильное наказание, несоразмерное с проступком.

Legioner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vampir1510

Прогоните testdisk, он может разудалять файлы. Некоторые вещи может восстановить photorec, но тут уже ни путей, ни имён не сохранится, и сами файлы могут выйти обрезанными.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gwinn

Пострадавший ССЗБ, но это не повод так поступать, мог бы по тихому ему сообщить о дыре в безопасности, у всех бы карма цела осталась.

По-тихому народ обычно не понимает. «потом пофикшу, щас некогда», «да ну, кому там я нужен», «всё равно рута нет, нечего терять» будет ответом.

А что нужно было? Медаль дать?

Ничего не нужно. Один засветил открытый сервак, другой на него зашёл и что-то там сделал. Ну и ок, будет уроком. А тут у некоторых настолько пригорело, что даже оскорбления посыпались. При чем в основном у тех, кто не ССЗБ и кому бояться нечего. Где логика?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

И ты после этого говоришь «Чувак будет тебе уроком»

И еще раз это скажу. Если я начну тут выкладывать в открытый доступ явки, кто будет виноватым? Только я.

Вот и он наконец начнет думать головой.

с понтом vinni всё правильно сделал

Где я это написал?

kukara4 ★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Если ты оставил ключ от своей квартиры под ковриком, нехорошо обвинять людей в краже

Во-первых, сравнение некорректно. Чувак не знал, что его система уязвима. То есть никакого сознательного оставления ключа под ковриком не было.

Во-вторых, а что с ворами делать, как не обвинять? Вина за совершение поступка не перераспределяется в зависимости от того, насколько легко его было совершить.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

4.2, тот ТС вполне жив и здоров и никого банить не призывал. Это вахтёры понабежали и начали кидаться какашками в Винни.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Вина за совершение поступка не перераспределяется в зависимости от того, насколько легко его было совершить.

Вообще-то перераспределяется. Одно дело подобрать кошелёк на улице, другое — вытащить кошелёк из кармана и третье — отобрать кошелёк, угрожая оружием.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Еще и забанили человека ни за что, ни про что!

Доо, действительно

vasily_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rskeyf

Презумпция непонимания объяснения «по-тихому»?

Нас это не касается. Винни сделал что хотел, это его дело. Если бы ТС пожаловался, я бы ещё понял действие модераторов. Но жаловался не он, ТС данного треда вообще не имеет права чего-то требовать.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

Да что тут понимать. Вот бан аккаунта по желанию левой пятки это однозначно замечательный способ.

vazgen05 ★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

По-тихому народ обычно не понимает

iptables -A INPUT DROP в крон на рандомное время. пострадавший еще долго бы веселил ЛОР.

crowbar
()
Ответ на: комментарий от crowbar

В следующий раз успеешь первым и сделаешь так. Но сегодня не твой день :)

vurdalak ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.