LINUX.ORG.RU

При установке ubuntu нет файловой системы. Что делать?

 , ,


1

4

Ситуация такая. При установке этапе «тип устанвки» поле разделов пустое. Невозможно выбрать «новую таблицу разделов», или «изменить» размер. При попытке изменить появляется предупреждение «нет файловой системы. Попобуйте снова». При попытке повторить вся установка слетает вовсе.

Я так поняла, загрузчик linux не видит место на компьютере. Искала в гугле, кое-где советовали форматировать диск. Но как - я не знаю. Боюсь уже ошибаться.

И еще. Возможно, в биосе настройки поменяли мне. И я сама пользовалась программой bootlit metal чтоб стереть диск. Может, это как-то испоганило мой комп.

Суть вопроса ясна, я думаю. Как установить линукс при том, что файловой системы он не видит, и разделы установить\поменять невозможно?


Ответ на: комментарий от one117

Ты чему человека учишь?! Пусть воспользуется обычным Parted Magic для разметки, а в программе установки Ubuntu выебет раздел!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от one117

Тогда нужно давать пояснения как именуются устройства дисков. Но первая команда в любом случае должна быть с указанием устройства диска.

Хотя вообще всё это странно, неужели установщик не в состоянии произвести разметку накопителя.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Ничего не говорит. В итоге опять при установке «Корневая файловая система не определена. Исправьте это из меню разметки.»

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

неужели установщик не в состоянии произвести разметку накопителя.

убунту же. Предлагаю другой образ, какой-нибудь 12.04.3.

anonymous
()

Не слушайте эти бредни и исправьте параметры в BIOS, после чего все заведется. Да, возможно у вас еще включен UEFI -тоже лучше вырубить.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Есть ощущение, что система не видит диск. Маловероятно. Давай из консольки сделаем fdisk /dev/sda, как писали выше, затем:
d
1
enter
d
2
enter
Поудаляй что там есть, потом
n
p
1
enter
+4096
enter
t
83
n
p
2
enter
enter
w
q

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Понимаете в чем дело. У меня два образа: ubuntu 13.04 и mint olivia. Оба образа не могу установить, т.к. нет корневой файловой системы и невозможно создать разделы.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

1. Выключаете компьютер.
2. Выдергиваете шнур питания.
3. Вскрываете системный блок.
4. Вытаскиваете батарейку из материнской платы.
5. ждете минуту.
6. Вставляете батарейку.
7. Проверяете все контакты - ничего не отвалилось (особенно от жесткого диска)?
8. собираете все назад.
9. При первом включении система попросит нажать F1. Нажмите.
10. Должно все взлететь.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от cipher

А вам всё бы смеяться, мальчики)

Если я это и сделала, помогите мне хоть удовольствие от этого получить, что ли...

Кстати, bootlit metal не могла что-то непоправимое сделать с компом, а? Боюсь, как бы все не оказалось еще хуже.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Нет. У тебя или винт не виден, или ты где - то ошибаешься в кнопках. Сбрось настройки биоса, как говорили выше, загрузи стандартные установки и попробуй заново поставить систему.

P.S. Как оно, с разделом - то? ;)

one117 ★★★★★
()

Вместо Установить Ubuntu выбираешь Попробовать Ubuntu. Там запускаешь Gparted и пристально на него смотришь. Скрин сюда.

KendovNorok
()

Есть какая-нибудь уже установленная ОС? И есть ли возможность загрузиться с liveCD той же убунты?

CaveRat ★★
()
Ответ на: комментарий от one117

А причина того, что винт не виден? Я с кнопками всё делаю по вашим инструкциям. В биосе вернула дефолтные настройки, попробовала снова - ничего.

С разделом пока получается садо-мазо, хочется больше нежности ;)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Есть возможность сфотать происходяшее на экране и выложить куда - нить? Интересует fdisk -l (минус эль маленькая, а то вдруг единицу набираешь:)

one117 ★★★★★
()

Вот что мне выдает загрузчик, после того как я пытаюсь изменить разделы и он кричит «файловая система не найдена»:

ubi-partman crashed ubi-partman failed with exit code 141. Further information may be found in /var/log/syslog. Do you want to try running this step again before continuing? If you don`t, your installation may fail entirely or may be broken.

Я выбираю «try again», но никакой системы он мне не находит.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от kostik87

Воть :)

Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 19457 cylinders, total 312581808 sectors Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disk identifier: 0x00097416

Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 2048 312580095 156289024 b W95 FAT32

Disk /dev/sdb: 3868 MB, 3868430336 bytes 32 heads, 63 sectors/track, 3747 cylinders, total 7555528 sectors Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disk identifier: 0x546e4f1d

Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sdb1 * 63 7553951 3776944+ b W95 FAT32

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от one117

Сфотала с помощью shift+alt+prt screen (неужели я знаю это?!), а как выложиь - не знаю.

Насчет -l, может я и глупая, но не слепая :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie
Disk /dev/sda: 160.0 GB, 160041885696 bytes 255 heads, 63 sectors/track, 19457 cylinders, total 312581808 sectors 
Units = sectors of 1 * 512 = 512 bytes 
Sector size (logical/physical): 512 bytes / 512 bytes 
I/O size (minimum/optimal): 512 bytes / 512 bytes Disk identifier: 0x00097416

Device Boot Start End Blocks Id System /dev/sda1 2048 312580095 156289024 b W95 FAT32

Делайте разметку /dev/sda, сейчас у вас на диске нет разделов.

Можно средствами cfdisk:

cfdisk /dev/sda
или
sudo cfdisk /dev/sda
cfdisk - утилита с псевдографическим интерфейсом, разберётесь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CaveRat

Gparted нашла, не знаю как выложить скрин, простите. Я выбрала форматирование диска в fat-32. Зря?

Jokie
() автор топика

Один из вариантов: диск когда то был в виндовом raid'е и на диске от него остался какой то мусор. Перед установкой убейте raid драйвер(dmraid).

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Инсталлятор в рутовую консоль вываливает.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Не надо fat-32. ext4 выставляй. Еще нужно раздел swap создать. Гига 4. И выбрать ему тип swap. Это обязательно.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от one117

Сделала ext4. А как разделы делать - не знаю ((

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Запускаете 'cfdisk /dev/sda', видите примерно следующую картину:

                           cfdisk (util-linux 2.22.2)

                              Disk Drive: /dev/sda
                       Size: 320072933376 bytes, 160.0 GB
             Heads: 255   Sectors per Track: 63   Cylinders: 19457

    Name        Flags      Part Type  FS Type          [Label]        Size (MB)
 ------------------------------------------------------------------------------
                            Pri/Log   Free Space                      160036.47*











     [   Help   ]  [   New    ]  [  Print   ]  [   Quit   ]  [  Units   ]
     [  Write   ]

                      Create new partition from free space
Выбираете свободное пространство (Free Space) посредством стрелок на клавиатуре вверх и вниз, в нижней части стрелками влево и вправо выбираете действие создания нового раздела (New), после чего выбираете тип раздела, основной (Primary), нажимаете ввод (Enter)
                           cfdisk (util-linux 2.22.2)

                              Disk Drive: /dev/sda
                       Size: 320072933376 bytes, 160.0 GB
             Heads: 255   Sectors per Track: 63   Cylinders: 19457

    Name        Flags      Part Type  FS Type          [Label]        Size (MB)
 ------------------------------------------------------------------------------
                            Pri/Log   Free Space                      160036.47*











     [Primary]  [Logical]  [Cancel ]


                         Create a new primary partition


Далее вводите размер раздела в мегабайтах, для корневого раздела с избытком хватит 20 Гб, в мегабайтах это будет 20480
     Size (in MB): 20480
Далее говорите, что хотите создавать раздел от начала (Beginning):
     [Beginning]  [   End   ]  [ Cancel  ]

Нажимаете ввод (Enter) Вот вы создали первый раздел, теперь так же на свободном пространстве создайте ещё один раздел, на котором будут домашние директории пользователей, можно под него отдать всё оставшееся пространство.

Если раздел нужно удалить, то выберите его и в низу выберите действие [ Delete ].

Не плохо бы так же создать раздел для swap, его размер сделайте равным объёму оперативной памяти, но нужно выбрать его тип, для этого после создания раздела выберите пункт [ Type ], а затем введите номер 82.

После создания разделов выберите пункт [ Write ] для записи таблицы разделов на диск.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Загрузиться в LiveCD, запустите терминал, выполнить sudo killall -9 dmraid, запустить установщик бубунты и пробуйсте создавать разделы: swop(в полтора раза больше, чем у вас оперативки), корень(гигов 10-20) и home(всё остальное). / и home в ext4, если железо новое(efi вместо bios), нужно ещё boot раздел создать, в fat32 делаете где нибудь на 1 гб и выберете, что то типа: uefi boot partition.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от prot

swop(в полтора раза больше, чем у вас оперативки)

А если установлено 4 или 8 Гб RAM ? Если не планируется использование suspend to ram, то swap при таком объёме вообще не нужен.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Всякое может быть, у меня свопа вообще нет, нескольлько лет уже так живу и ни каких проблем не испытываю. Тогда пусть делает гига 2-4, что бы наверняка.

prot ★★
()
Ответ на: комментарий от cipher

Вы бы мне сказали что такое pastebin dmesg.

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.