LINUX.ORG.RU

Debian и репозитории от ubuntu/mint

 ,


0

2

Хочу перейти с Arch на Debian. Интересует возможно ли подключить репозитории от ubuntu/mint и кто-то уже пробовал и как полёт? Про100 прочел много инфы про то, что в Debian не самые свежие пакеты(хоть мне свежий софт и не всегда нужен, но всё-же). Спасибо за понимание.


У дебиана самая обширная база пакетов. Нужно посвежее - подключай sid или собирай сам (в дебиане это элементарно)

ziemin ★★
()

возможно ли подключить репозитории от ubuntu/mint

Разрешаю. Но зачем, когда есть ubuntu/mint?

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kitar

читай про apt-pinning.

Установка пакетов из нестабильных веток в стабильные - плохая практика. Лучше уж сразу человеку ставить sid и молиться. :)

Zubok ★★★★★
()

Убантурепы лучше не подключать, там пакеты собирают с мусорными зависимостями, и в названиях версий либ убантумусор.

Если хочется свежих пакетов - подключай sid, если самых-свежих - experimental.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Zubok

Почему молиться? У меня два года работает и обновляется без проблем :) Я просто почти каждую неделю обновляюсь.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от kitar

Это да, но для не критических вещей сгодится и наверно лучше чем подключать репы убунты.

Сгодится, но до поры до времени, пока не попросит вместе с пакетом еще полсистемы обновить. Первое время после стабилизации еще может проканать. Гораздо кошернее backports использовать. Но... там или вообще пакета скорее всего не оказажется или версия будет не самая свежая (это все, скорее, ТСу я пишу).

Да, а подключать репы убунты и минта - это от бзхднсть. :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Почему молиться? У меня два года работает и обновляется без проблем :) Я просто почти каждую неделю обновляюсь.

Гарантии нет. Это слишком обновляемая ветка, где аварий потенциально может быть много. Особенно если какие-то системные пакеты с новшествами падают. Кому-то везет, а у кого-то и поломаться может. Ну, если поломается, то можно и с snapshot.debian.org взять прежнюю версию. Если бы не ломалось, то и багрепортов не было бы, что что-то перестало работать, а они есть.

Zubok ★★★★★
()
Последнее исправление: Zubok (всего исправлений: 1)

Ставь sid. Аналитиков не слушай, суперпупербагов там нет и не было и софт довольно таки свежий. Если не хватит, то можно в любой момент подрубить experimental.

Extraterrestrial ★★★★★
()

Можно подключить PPA. Но при этом есть шанс познать Dependency hell. Так что лучше Sid.

Valkeru ★★★★
()
Последнее исправление: Valkeru (всего исправлений: 1)

Если нужен Debian то им и пользуйся. PPA и прочие убунтовские штучки не нужны, и даже вредны.

Про100 прочел много инфы про то, что в Debian не самые свежие пакеты

спроси себя, зачем тебе Debian.

bulatus ★★
()
Последнее исправление: bulatus (всего исправлений: 1)

Линейкой по рукам за такое!

Только sid, Luke.

dvrts ★★★
()

подключен ppa sublime-text2, брат жив
также из ppa ставил гитовый wine, но пришлось править зависимости и чистить их от всякого -ubuntu0
некоторые пакеты из ppa пришлось пересобирать (glc, например)

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Один нюанс - ты должен научиться НЕ ОБНОВЛЯТЬСЯ без надобности. Почему? Чтобы не качать тонны ненужных обновлений библиотек каждый день (не заметишь разницы вообще) и не получить новые баги (а значит заниматься их исправлением или сооружением своих костылей), когда и так всё работало.

anonymous
()

Сегодняшний жизненный пример. В дебиане был Picard 1.0, я захотел 1.2, подключил PPA для 12.04, отвалился плагин last.fm, обновки на него нигде нет, откатился на 1.0, сегодня в тестинг прилетает 1.2 с работающим плагином, в то время как в PPA 1.2 без плагина и даже не думает обновляться (ведь работающий плагин наверняка был давно в сиде). Мораль каждый выдумает сам.

Lordwind ★★★★★
()

При правильной настройке apt-pinning все нормально будет.

Towelie
()

Всем спасибо за коменты, узнал что-то новое )

moRdoR
() автор топика
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Что в дебиан? Где там такое? Только в том же экспериментале иногда бывают приставочки вроде -git-что-то-там, и ада зависимостей как правило не вызывают. Потому что нормальными людьми собираются.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Мораль - убунта не нужна

Русский менталитет, забивать гайки кувалдой, если сломалось - производитель мудак

Всё то же самое есть в сиде и экспериментале

Спустя всего лишь 4 месяца

Я бы за эти -ubuntu0 к стенке ставил

Что-то не припомню ubuntu0, такое наверно только в кривых PPA, причём тут убунту

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Falcon-peregrinus

Только собраны-то они с нормальными зависимостями. А я как-то давно попробовал из убунты pcmanfm поставить (раз уж ты о юзерспейсе) и тут началось...вместо нормальных либ, которые в репах были, он начал требовать -0ubutu, аппиндикаторы, гтк3...ну что это, если не прибивание гвоздями? Зачем? В этом вся убанта.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

гайки кувалдой

?

Спустя всего лишь 4 месяца

Ты со стейблом не путай.

такое наверно только в кривых PPA, причём тут убунту

Ну да, ппа для слаки делаются видимо.

Knigochey
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

А, ну это рукожопие называется тогда, а не пометка патченных версий.

Falcon-peregrinus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Knigochey

Ты со стейблом не путай.

Я про тестинг, корявый сид нечего и сравнивать с убунтой, с арчем если только

Ну да, ппа для слаки делаются видимо.

Пример пакета *ubuntu0.deb? Я таких не видел, ни в одном РРА. Или ты вообще про то, что после имени пакета что-то дописывается? В дебиане такое тоже есть

MyFreedom ★★★
()
Последнее исправление: MyFreedom (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.