LINUX.ORG.RU

current

 


0

3

вчера перекатился на слаку, уж не стану разводить демагогию как обычно это люблю, а просто спрошу.

current - это постоянно обновляющаяся слака, типа как rolling-release? и если обновляться до current, то за обновлениями желательно постоянно следить?

а имеет ли смысл обновляться до current? сейчас 14, вроде все окей, все нравится, на версии софта пофиг.
и обновиться лучше будет один раз уже когда выйдет следующая версия?

★★★★★

Ответ на: комментарий от Valkeru

наигрался с конструкторами. разочаровался в линуксах. я думал, тут можно творить что угодно с потрохами системы, а оказывается нужный софт все равно требует зависимости, которые лично тебе не нужны. поясняю: MPD просит glibc, glibc просит python, - зачем мне python, если MPD его не умеет и python и не нужен для воспроизведения музыки?
может быть при знаниях ЯП (C) можно выпилить поддержку того или иного, но у меня таких знаний нет. LFS это по прежнему линукс типа Slackware или CRUX, который, если нет знаний C, не даст ну никакой гибкости вообще. так что нафиг.

Arch Linux скатился. давно уже. если что-то устанавливаешь, то к софту идет 100500 тех же зависимостей. ну бинарный дистр, тут все понятно, хрен с ним.

компиляция из сорцов лично для меня пока не оправдана, - не знаю, зачем ждать и нагружать компьютер (было бы пофиг, но шум куллера напрягает, комп старый, менять лень).

ну и вобщем так получилось, что надоели эти конструкторы. поставил слаку, из коробки все необходимое есть + несколько пакетов доставил своих (rxvt-unicode, mpd, ncmpcpp, dtach, youtube-dl) и доволен системой.

что творится во внутренностях системы? пофиг. лучше не знать, - здоровее будешь. :) что творится во внутренностях знаю, но лучше бы не знал. поэтому пока слака для меня стала идеальным выбором, где с минимум телодвижений получаешь ванильную, рабочую линукс-систему.

Spoofing ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

MPD просит glibc, glibc просит python, - зачем мне python, если MPD его не умеет и python и не нужен для воспроизведения музыки?

Эта ситуация, я так понимаю, возникает при сборке?
Run-time зависимости != Build-time зависимости, и при сборке приложение использует те инструменты, которые захотел использовать автор программы для сборки своего детища. И это основной аргумент для утверждения, что сборкой программы должен заниматься разработчик, а не конечный пользователь (и частично это аргумент против существующей ситуации с пакетными менеджерами, если нужно, могу раскрыть свою мысль).

kravich ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

наигрался с конструкторами. разочаровался в линуксах. я думал, тут можно творить что угодно с потрохами системы, а оказывается нужный софт все равно требует зависимости, которые лично тебе не нужны. поясняю: MPD просит glibc, glibc просит python, - зачем мне python, если MPD его не умеет и python и не нужен для воспроизведения музыки?
может быть при знаниях ЯП (C) можно выпилить поддержку того или иного, но у меня таких знаний нет. LFS это по прежнему линукс типа Slackware или CRUX, который, если нет знаний C, не даст ну никакой гибкости вообще. так что нафиг.

Так можно и в компьютерах разочароваться. Советую не обращать на это внимание, тем более в десктопной системе без кучи разных программ нельзя.

olibjerd ★★★★★
()

а имеет ли смысл обновляться до current?

Только если хочешь экспериментировать с системой и нужен апдейт узкоспециального софта (к примеру пишешь только на новой джаве или питоне).

обновиться лучше будет один раз уже когда выйдет следующая версия?

THIS

//thread

mopsene ★★★
()

а имеет ли смысл обновляться до current?

Нет, ведь при обновлении изнашивается жесткий диск.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

Arch Linux скатился. давно уже. если что-то устанавливаешь, то к софту идет 100500 тех же зависимостей

поставил слаку, из коробки все необходимое есть

Если ты не выбирал минимальное число пакетов в слаке, то слака поставила все эти 100500 зависимостей уже на этапе установки.

anonymous
()

имеет ли смысл обновляться до current? сейчас

С 18.09.2013 current ветвь перешла в стадию бета-тестирования грядущего Slackware 14.1

current - это постоянно обновляющаяся слака, типа как rolling-release?

Скорее это bleeding edge; «текущая» разрабатываемая версия Slackware.
http://www.linux.org.ru/forum/general/9006525
Обновление Slackware до current

я думал, тут можно творить что угодно с потрохами системы, а оказывается нужный софт все равно требует зависимости, которые лично тебе не нужны. поясняю: MPD просит glibc, glibc просит python, - зачем мне python, если MPD его не умеет и python и не нужен для воспроизведения музыки?

”Чистый” Linux: ещё один великолепный миф?
Оставляю вам эту ссылку ещё раз, всё ещё надеясь, что вы всё-таки прочитаете.

+ несколько пакетов доставил своих (rxvt-unicode, mpd, ncmpcpp, dtach, youtube-dl)

Очень надеюсь, что они были поставлены не в обход ПМ, пресловутым configure && make && make install.

вчера перекатился на слаку, уж не стану разводить демагогию как обычно это люблю
не стану разводить демагогию

Очень зря. Вас очень любопытно читать.

Essentuki_17 ★★
()

Если пофиг на версии софта, то переходить на current особого смысла нет, если же переход все таки осуществлен, то обновляться стоит регулярно как минимум раз в месяц.

gwinn ★★★★
()

Current имеет смысл если у тебя что-то не работает в последней версии или нужна какая-то фишка или хочется более новый софт, а так я бы поставил стабильную.

Хотя сейчас скоро будет 14.1, может имеет смысл поставить current и обновляться пока не стабилизируется?

Xenius ★★★★★
()

Я обновился ради новых ядра и месы. Всё работает, теперь буду ждать 14.1 и обновляться до него. Можт плацебо конечно, но будто в комптоне верт.синх. стала быстрее работать после обновления.

kinik ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

компиляция из сорцов лично для меня пока не оправдана,

Ты в слаке всерьез пользуешься бинарниками, невесть кем собранными и неизвестно что содержащими? А если не подойдет, будешь мутить с симлинками, лишь бы не компилять?

Вчера поюзал слаку64-куррент, доставил все нужные пакеты, собирал, т.к. не доверяю всяким фтп, ибо они не официпальны, а у алиена обычно все старье. Но вот апач так и не увидел пыха, а мускул так и не сработал, локалхост не смог поднять, забил и вернулся на Дебиан Сид, в котором все это работает с минимальными усилиями.

RedEyedMan3
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

компиляция из сорцов лично для меня пока не оправдана

Конечно, ведь при компиляции изнашивается процессор.

anonymous
()

Spoofing

current - это постоянно обновляющаяся слака, типа как rolling-release?

Нет, ролинг-релиз это Арч например, Слакваре-куррент походит на Дебиан тестинг, то есть нынешний куррент станет 14.1 релизом, тут можно почитать.

Spoofing

и если обновляться до current, то за обновлениями желательно постоянно следить?

На Ваше усмотрение, читайте http://www.slackware.com/security/ если есть критичные для Вас уязвимости, то есть смысл обновляться.

Spoofing

а имеет ли смысл обновляться до current? сейчас 14, вроде все окей, все нравится, на версии софта пофиг. и обновиться лучше будет один раз уже когда выйдет следующая версия?

На Ваше усмотрение, нынешний куррент вступил в стадию бета теста 14.1.

newpunkies
()
Ответ на: комментарий от RedEyedMan3

апач так и не увидел пыха

В /etc/httpd/httpd.conf:

# Uncomment the following line to enable PHP:
#
#Include /etc/httpd/mod_php.conf

мускул так и не сработал

В /etc/rc.d/rc.mysqld:

# To start MySQL automatically at boot, be sure this script is executable:
# chmod 755 /etc/rc.d/rc.mysqld

# Before you can run MySQL, you must have a database.  To install an initial
# database, do this as root:
#
#   mysql_install_db --user=mysql
#
# Note that the mysql user must exist in /etc/passwd, and the created files
# will be owned by this dedicated user.  This is important, or else mysql
# (which runs as user "mysql") will not be able to write to the database
# later (this can be fixed with 'chown -R mysql.mysql /var/lib/mysql').
#
# To increase system security, consider using "mysql_secure_installation"
# as well.  For more information on this tool, please read:
#   man mysql_secure_installation

локалхост не смог поднять

Что имелось в виду?

bormant ★★★★★
()

Да, current это наподобие rr. Я для себя глоюального смысла обновлятться не нашёл - по любому что-нибудь отвалится (проверено). Обновил только браузер и зависимости (glibc, в основном и ещё какая-то мелочёвка). Всё работает, всё хорошо.

Dispetcher14 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bormant

Имелось ввиду, судя по всему, что товарищ не осилил.

gwinn ★★★★
()

Живу на current, обновляю раз в 2 месяца, проблем испытываю только со специфическим софтом, для которого нужно пропатчить util-linux(не всегда вспоминаю об этом и после обновления ловлю не монтируемые диски...это в варианте с loop-aes)

Насчет стоит или нет - сейчас не стоит, жди 14.1 и переползай на него.

Lwulf
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Ты наверное похвастать можешь собственными слакбилдами?

newpunkies
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.