LINUX.ORG.RU

Существует ли такой дистрибутив?

 


0

1

Минуло два года как я перешел в стан линуксоидов. Вроде уже приличный срок, а найти что-то свое в прекрасном многообразии дистрибутивов мне пока не удалось, к сожалению. Реквестирую помощь лора.

Попробую описать идеальный для меня дистрибутив как вижу его я. А вы помогите, укажите на него, если он есть, или на максимально похожий на него.

Итак, критерии:

  • возможность установить в минимальном варианте (не люблю гору неиспользуемых программ),
  • ролинг или не ролинг – пофиг,
  • лучшая поддержка железа полуторогодовой-годовой давности (я обновляюсь раз в 2-3 года),
  • максимальный упор на свободные программы, но чтобы не было приключением установить необходимые несвободные драйвера,
  • минимально искаженный ментейнерами софт,
  • желательно, но не обязательно без системд (точно не РХ и не Федора),
  • не сорцовый,
  • что-то, что можно без страха обновлять раз в 3-4 недели.

Десятки часов копания в дистровотче, темах на разных форумах, ютубе, запускания всего и вся в виртуалке так и не дали мне заветный ответ. Верю в силу лора. Готов учится новому, готов собирать свой дистр (не из сорцов только, я не до такой степени энтузиаст). Есть немного времени после работы и в выходные.

не сорцовый,

Да, но нет.

Gentoo под описание подходит очень хорошо.

vvn_black ★★★★★
()
Последнее исправление: vvn_black (всего исправлений: 1)

Таких дистрибутивов нет.
Можешь побаловаться андроидом.

Deleted
()

возможность установить в минимальном варианте (не люблю гору неиспользуемых программ),

Арч, Убунту через mini.iso

ролинг или не ролинг – пофиг,

Арч, Убунту через mini.iso

лучшая поддержка железа полуторогодовой-годовой давности (я обновляюсь раз в 2-3 года),

Арч, ибо свежий софт

максимальный упор на свободные программы, но чтобы не было приключением установить необходимые несвободные драйвера,

Полагаю, это зависит от софта, который ты будешь использовать, а не от дистрибутива

минимально искаженный ментейнерами софт,

Арч, ибо там практически все ванильное

желательно, но не обязательно без системд (точно не РХ и не Федора),

Если не обязательно - Арч. Если без системд, пробуй Alpine Linux, Void Linux, Devuan, вроде есть еще какие-то Арче-форки без системд, но я не углублялся.

не сорцовый,

Любой бинарный эээ, они почти все такие.

что-то, что можно без страха обновлять раз в 3-4 недели.

Арч можно обновлять раз в месяц, если пакетов мало, то хоть вообще раз в год. В противном случае, какая-нибудь убунта и раз в 2 года ЛТС релиз качай.

Senjougahara
()

Да почти любой, чем например Debian не нравится? Arch?

vladimir_vist
()

заявка отклонена по причине: так толсто, что аж толсто.

novitchok ★★★★★
()

Manjaro

возможность установить в минимальном варианте (не люблю гору неиспользуемых программ)

Изначально в Manjaro немного софта, лишнее можно удалить после установки. Если хочешь, можешь попробовать Manjaro Architect.

ролинг или не ролинг – пофиг

что-то, что можно без страха обновлять раз в 3-4 недели

Manjaro как бы роллинг, но в stable-ветке, которая по умолчанию, апдейты прилетают раз в 2-3 недели. Можешь обновляться вообще раз в месяц, я так делал - проблем никаких.

лучшая поддержка железа полуторогодовой-годовой давности (я обновляюсь раз в 2-3 года)

Никаких проблем, по дефолту в Manjaro используются LTS-ядра, но можно легко перейти на новейшее ядро через утилиту

не сорцовый

Из сорцов придётся собирать только пакеты из AUR, да и то не все.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от vladimir_vist

Если прям ломает удалять софт, можно воспользоваться Manjaro Architect. Но по мне это тупизм, установить обычный Manjaro и потом десятком кликов удалить лишнее - быстрее и проще, чем красноглазить с Manjaro Architect или установкой Арча.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Установка арча это разметка диска и команда pacstrap /mnt base, можно уже готовую систему собрать пока манжара устанавливает и удаляет. Да и по любому останутся зависимости забагованые.

vladimir_vist
()

возможность установить в минимальном варианте (не люблю гору неиспользуемых программ)

Arch-based.

ролинг или не ролинг – пофиг

Arch-based.

лучшая поддержка железа полуторогодовой-годовой давности (я обновляюсь раз в 2-3 года)

Arch-based, Fedora.

максимальный упор на свободные программы, но чтобы не было приключением установить необходимые несвободные драйвера

Arch-based, Fedora.

минимально искаженный ментейнерами софт

Arch-based (к примеру, Artix).

желательно, но не обязательно без системд (точно не РХ и не Федора)

Artix (там OpenRC и Runit — на выбор, советую OpenRC).

не сорцовый

Artix подходит.

что-то, что можно без страха обновлять раз в 3-4 недели

Artix — дистрибутив «со свободой выбора системы инициализации», который откололся от Manjaro.

Итог: Artix лучше всего подходит, если учитывать все требования.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от RazrFalcon

Где-то между gentoo и arch

Да. И это Artix.

Deleted
()

Salix

возможность установить в минимальном варианте (не люблю гору неиспользуемых программ),

Если это не сильно строгое требование, Slackware.

bormant ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tolstoevsky

Slackware
лучшая поддержка железа полуторогодовой-годовой давности, максимальный упор на свободные программы

Чего-чего?

tolstoevsky

Тогда ладно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

1 4 5 не то чтобы, по поводу 3 есть большие сомнения. Возьмите smartmontools с протухшими базами за пример. Как там днела с прошивками и микрокодами? Да впрочем дебиан в любом случае дно, зачем кому-то серверный дистр? Не от хорошей жизни его берут.

два года

нюфаня, хехе. Ну и потом, хоть год, хоть десять, это смотря чем ты занимался.

anonymous
()

Набивка скора нужна вам я вижу

Ramil ★★★★
()

Только ReactOS иного не существует!

anonymous
()

GNU GuixSD.

anonymous
()

Рачеводы притащились.

Windows.

P.S. Использую только Gentoo.

Deleted
()

TCy

Void linux без системД и похож на Arch без AUR, я сейчас Obarun пробую (без системД, с AUR, pacman-om и репами Arch-a).

sqq
()
Последнее исправление: sqq (всего исправлений: 1)

Установка и удаление программ это ретроградство для дебилов.

В NixOS твой текущий софт - тот что ты *описал* в конфигурации.

Deleted
()

этот тред не полон без фряхи. вообще, у тебя очень расплывчатые требования, видимо специально для срача. вроде что то надо, но не критично.

chenbr0
()

- возможность установить в минимальном варианте (не люблю гору неиспользуемых программ)
- лучшая поддержка железа полуторогодовой-годовой давности (я обновляюсь раз в 2-3 года)
- минимально искаженный ментейнерами софт
- что-то, что можно без страха обновлять раз в 3-4 недели

Эти пункты вместе исключают пожалуй любой дистрибутив. Поддержка последнего железа? Берите дистр с самым свежим софтом, но смиритесь что там будет твориться ХАОС и софт и саму систему будут постоянно ломать.

kirill_rrr ★★★★★
()
Последнее исправление: kirill_rrr (всего исправлений: 1)

Минуло два года как я перешел в стан линуксоидов

Что можешь сказать об эксплуатации системы за этот период? Может, опишешь вкратце в отдельном топике?

идеальный для меня дистрибутив

Я за убунтовый mini.iso - всё равно возни меньше, чем с arch-based дистрами получается. А недостаток реп восполнишь с помощью ppa и .appimage

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

всё равно возни меньше, чем с arch-based

недостаток реп восполнишь с помощью ppa и .appimage

Взаимоисключающие параграфы налицо

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Взаимоисключающие параграфы налицо

Возможно, это дело привычки, т.к. что привычнее - то кажется более простым. Но многие программы, которые устанавливаются вышеуказанным способом в бубунте, в других дистрах нужно попросту компилить.

Erepb ★★★
()
Ответ на: комментарий от Erepb

То что лежит в ppa - есть или в репах Арча/Манжары, или в aur, а appimage на всех дистрибутивах работает.

Deleted
()

Выбери один и грызи гранит науки. :-)

AS ★★★★★
()

Kardjoe Void Linux (independent) или Artix (арчеподобный):

  • оба без SystemD
  • с весьма софтом, но при этом стабильны
  • Artix чуть более дружелюбный и пакетов там больше, но Void Linux чуть быстрее.

Выбирай: https://voidlinux.org/ , https://artixlinux.org/ . Есть ещё Nutyx (https://www.nutyx.org/) но он больше для флешек

SakuraKun ★★★★★
()

Здравствуйте, дорогие лорчане, а так же великие и могучие анонимные оналитеги! К сожалению я не могу запостить свой топик, так как порегать акк религия не позволяет, поэтому напишу здесь. Быть может какой-нибудь добрый регистрант сжалится и оформит этот крик души отдельныой темой!

Во времена когда все юзали вынь, я использовал слюникс. чтобы не как васяны в классе. Шло время и альтернативно одаренные васяны перебрались на пингви. шатлврот и пропаганда сделали свое дело. Я собрал лфс и взирал на массы с презрением и тоской.:) Все бы ничего, но тренды в мире слюникс завезли нам богомерзкий системд, кисс принцип был похоронен молодыми битардами и этими со смуззи. кругом эти лишние слои в виде докер и прочих монстро, подрывающих всю мулечку и цимес гну линупс!:(

Вся эта вакханалия очень расстроила меня, я впал в запой/депрессию. И вот в очередной приход, меня посетила светлая мысль откопать бсдю! Только она на сегодняшний день кисс тру и достаточно маргинальна для меня.

Как думаете, не превратится ли это в тренд в обозримой перспективе и не повалят ли хомячки в бсдю? Все тактюи там все так сбалансированно и стандартизированно. как Вы считаете коллеги, нормально ли то, что я написал?:) каковы перспективы линупса при современных тенденциях развития, на Ваш достопочтенный взгляд?

anonymous
()

Лично я использую следующий конфиг:

  • ubuntu server - для инсталяции в минимальной комплектации без всякого лишнего
  • затем выпиливается systemd, вместо него sysv
  • затем устанавливается alsa для звука, wicd для вайфая.
  • затем идут иксы, lxdm, lxpanel, какой-нибудь xmonad/i3/awesome..

    Собственно, всё, больше ничего не нужно, кроме очевидных вьюверов всяких файлов. Ну ещё можно /etc/openvpn/ для vpn и wvdial для модемов, но не пользуюсь.

    Да, набор софта выпиливанием systemd сокращается, потому что многие его хотят как зависимость, но пока жизнь есть, и она вроде бы даже не боль.

    Когда не нахожу какого-нибудь софта в репах, скорее всего нахожу в рра. А если нет и там, то можно и самому собрать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

мсье определенно знает толк в извращениях!

anonymous
()

Десятки часов копания в дистровотче

такая же херня - два года жил на нем пока не понял что все готовые решения никуда не годятся! теперь только так - ставлю базовую часть системы любого базового дистра, а потом затягиваю все необходимое из репы без лишней срани, на выходе получаю свой уникальный и неповторимый конфигурат!

amd_amd ★★★★★
()
Последнее исправление: amd_amd (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Deleted

То что лежит в ppa - есть или в репах Арча/Манжары, или в aur

Ну раз так - пора и мне попробовать погонять манжару на какой-нибудь машине. Говорят, там пакетный менеджер быстрый.

Erepb ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.