LINUX.ORG.RU

Посоветуйте дистрибутив

 , ,


0

1

Есть комп. Довольно старый.

CPU: Intel Core 2 Duo E7400, 2.8Ghz (2 ядра, 3 Мб кеш)
RAM: 8 GB (2 x 4GB DDR2)
HDD: SATA. 7200rpm, 240GB
Video: Nvidia GeForce 9600GT (1 GB GDDR2)
Ethernet port: Broadcom NetXtreme Gigabit Ethernet
Network: 100 Mbit/s

Посоветуйте дистрибутив, на котором указанное ниже будет работать быстрее, легче и оптимизированнее под это железо.

Из софта будет: bash, urxvt, openrc, latex, geeqie, mupdf, alsa, clonezilla, ergoemacs, htop, gimp, gajim, geary, links2, palemoon, xorg, iptables, ipset, icewm, crossover, pcc, tox, latex, qcad, mc, x file explorer, mplayer, transmission,, download master, feh, nebula, audacity, moe, mumble, qcad, steam
Игры: Half-Life 1, Counter-Strike 1.6, Ricochet, Halo/Halo 2
Серверы: Half-Life Dedicated Server (cstrike mod), Mumble server



Последнее исправление: gemand (всего исправлений: 5)

Из бинарных - монопенисуально, они все собираются под дженерик x86_64, и пакеты везде более-менее одинаковые. Если хочется секса с машиной ради того что бы выжать из неё всё до послдней капли производительности - Gentoo, если нет - Debian/Ubuntu.

Deleted
()

Все будут работать, если нужна прям реактивность то не бери гном и кеды, или бери, но поработай напильником. Рамы достаточно, так что действительно пофик, а пятую плазму я на 64-х разрядном дистре на PIV юзал, терпимо было, но там у меня в раму упиралось.

mandala ★★★★★
()

Mandjaro. KDE. (только /tmp из tmpfs выкини, а то эти арчеры офигели, из 8 гигов остаётся 4, остальное под /tmp отдают)

Deleted
()

Смени комп на современный. Не теряй время своей жизни на сборку ПО на этом хламе.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mandala

anonymous, вчера фрактал взял почетный приз «петросян дня», а сегодня ты выйграл дострочно. PIV630, с одним ядром, двумя потоками, и 64-разрядной архитектурой.

mandala ★★★★★
()

Ты зажрался уже совсем. У тебя нормальный комп. С таким железом ставь любой бинарный дистр, иначе свихнёшся пока что-то тяжёлое собирается(gcc, glibc, mesa3d, llvm, webkitgtk3).

anonymous
()

Да вы просто издеваетесь! 8 гигов — старый комп! Да по-настоящему старые компы более 4 не поддерживают, даже если есть 64 бита.

Бери любой с Xfce или LXDE — будет работать хорошо. Но если нужно выжать все, то ставь Gentoo с -O2 оптимизацией и Fluxbox.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

то ставь Gentoo

2 ядра

Не надо. Он только glibc+gcc часов пять будет собирать. А какой-нибудь llvm и того больше.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он же хочет максимальную производительность! Я в курсе, что на таком железе установка Gentoo со всеми программами для десктопа займет минимум сутки, если не дни. Но это единственный способ получить прирост производительности над пакетными дистрибутивами. Обычно он невелик, 10-15%, но для некоторых задач уже много выше.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()

Гента, арч, дебиан.

Отсортировано в порядке убывания сложности настройки и оптимизации ручками.

SuoiCat
()
Ответ на: комментарий от SuoiCat

арч

Все пакеты завязаны на systemd. К тому же, хочется чуть больше стабильности

дебиан

Все пакеты завязаны на systemd. Deb-дистрибутивы не нравятся. К тому же, имел опыт. Было дело, что удалив ПО с его пакетами, заного уже поставить было почти нереально. Так еще много зависимостей сломалось.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Разве? Железо есть, софт УЖЕ полностью подобран (читаем тему). Самое время определиться с дистрибутивом.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Я не любитель обновлять софт без повода. Обычно читаю changelog на гитхабе и слежу за обновлениями безопасности (устранение багов или уязвимостей).

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от gemand

Тогда тебе или Gentoo или Arch — во всех остальных не ваниль и несвежие версии без права выбора.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от gemand

gimp

Не вариант. Возьми пэйнт какой-нибудь. Будет в 10 раз легче и быстрее.

браузеры на webkit

Выжрут всю память. Они любят подтекать.

qbittorrent

QT 4/5 - жрёт много памяти.

ProjectLibre

Java. Нужно действительно много оперативки. Боюсь тебе не хватит.

С программами ты обосрался. Не по полной, но тебе хватит.

anonymous
()

Я бы проц поменял на xeon E5450 с переходником. На ali в районе 1300 р. А какая материнская плата стоит?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ProjectLibre, на самом деле, не очень то и нужен. Обойдусь.
Хорошую альтернативу подскажешь qtbittorrent'у? links2 на вебките? palemoon? Uzbl/Luakit — нагуглил до кучи. Значит — не нужно.

gemand
() автор топика
Ответ на: комментарий от gemand

Знаю то, что сокет 775.

Надо конкретно смотреть какие камни поддерживаются на конкретно этой матери на самом свежем биосе.

mandala ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gemand

Нет, слишком много возни с портажем. Да и ебилды сложные больно.

anonymous
()

Slackware конечно же. Дальше вести дискуссию бессмысленно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ващета проверено на себе, когда при четырёх гигах свободной памяти начиналась гонка со свапом, кто кого скорее съест. Внезапно «место на диске кончилось», когда канпелял в тмп, когда скачивал один образ тоже жёпой в потолок упёрнулся. Так что НЭНАДА. А ежели тупо пялиться на картинки хентайные, да с мамкой по скайпу поболтать, то да, хватит.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Размер tmpfs это просто граница, дальше которой tmpfs заполняться не может, и если tmpfs размером в 4 Гб заполнена на 100 Мб, это значит, что остальные 3,9 Гб свободны и могут спокойно использоваться системой и программами.

Deleted
()

Посоветуйте дистрибутив, на котором указанное ниже будет работать быстрее

Внезапно от выбора дистрибутива быстрота работы мало зависит. Кто бы мог подумать, да? Выбор DE наверное еще имеет смысл, но на таком железе и с таким количеством оперативки любое DE будет летать. И опять таки выбор DE обусловлен скорее личными предпочтениями, разница на твоем железе будет несущественной и не стоящей потраченного времени.

mbivanyuk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Я тоже так думал. Пробовал искать, где и кто прописал жёсткое ограничение. Но после того как упёрся в потолок уже со стороны /tmp, когда «место на диске кончилось», плюнул и отключил. У жены, кстати, тоже была проблема, гимп упал с кучей открытых фоток. Проверил, а он чего-то там насохранял опять же в /tmp и «место на диске кончилось». Блендером рендерил видео, тоже самое.

Я не трогал дефолтных настроек, криворуким не получится назвать :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Если забить накопитель (в данном случае - tmpfs) до отказа, попытки записи будут выводить ошибки типа «закончилось место на диске». Блин, ну кто бы мог подумать, а?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык какого овоща я должен тыкаться в несуществующий потолок? Ведь на диске /tmp ограничен только свободным на разделе местом! И не начинает мешать программам отбирая память. Скольки у тебя пальчиков? хватит посчитать профиты?

Пы.Сы. На старом харде места оставалось впритык, пожадничал на систему 20ГБ выделил, да понаставил всего до чего дотянулся, там да, терпел, потому что тупо обновиться места уже не хватало, а теперь поумному разделил пространство, хватит надолго.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Дык какого овоща я должен тыкаться в несуществующий потолок?

Что значит несуществующий? Он очень даже существует - у меня, вон, потолок на уровне 8 Гб

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По теме отвечу, что не нужно давать дурацких советов людям на основании каких-то своих болей.

Deleted
()

Весь указаный софт будет прекрасно работать на любом дистрибутиве. Любой дистрибутив будет прекрасно работать на указанном железе (оно ещё вполне нормальное, а не такое из-за которого надо что-то пытаться переоптимизировать). Какой дистрибутив выбрать лично тебе — зависит от твоих личных предпочтений. Любишь что старые баги никуда не деваются, хотя много лет как исправлены разработчиком (так называемая стабильность) и не любишь обновлять софт (только по большой необходимости) — дебиан. Любишь компилять по ночам и экономить байтики на диске — гента. Любишь свежий софт и чтобы на лоре называли школотой — арч. Любишь, чтобы система трахала мозги (привычка с винды, например, что скучно без этого) постоянно — убунту или даже лучше федора. Хочешь чтоб убунта, но «нитакойкакфсе» — минт. Ну и так далее. Ни железо ни софт тут особо не играют роли, везде всё заведётся как надо.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А в чём его дурацкость? Памяти больше, временным файлам не тесно, медленнее работать не стало. А не напомнишь, почему в tmpfs перенесли всё?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А не напомнишь, почему в tmpfs перенесли всё?

Потому что оперативка на порядки быстрее даже SSD, не говоря уж о хардах. Для кэшей, которые и обитают в /tmp, это то что надо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пример приложения, НА ДЕСКТОПЕ/ЛАПТОПЕ, которое у тебя тормозило на харде приведёшь? Я НЕ заметил тормозов, вообще. Даже из аура собирает также (ну, на глаз), а остальные приложения ещё менее требовательны к скорости ввода/вывода временных файлов (которые всё равно закэшированы)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Браузеры - нихрена, проверено. Не заметил НИКАКОЙ разницы, я же тебе говорю. И это при том, что у меня хард - тормоз из 2005ого года!

файловый менеджер в режиме превью - нихрена, ты полазай по файлам, хорошенько полазай и загляни в своё /tmp, посчитай сколько оно заняло места. (те же Дольфином пользуешься, да?)

Освободи память для кэшей и всё будет хорошо.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

После того, как я видел людей, уверяющих «да у меня комп летает!», а в реале браузер по 20 секунд запускается - я скептически отношусь к таким словам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от gemand

Тогда Slackware или Salix окажутся хорошим выбором.

bormant ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.