LINUX.ORG.RU

Выбираю дистрибутив.

 , ,


0

1

Вопрос простой: какой дистрибутив максимально разгружает процессор?
Машина acer r3-131t, 32gb, 2gb, celeron N3050 1,6GHz

Нужен совет от тех, кто пробовал, знает… То есть, из личного опыта.
Система нужна стабильная и супер-минимальная.
Понятно, что среда LXDE нужна, а лучше и LXQt… А ещё лучше тупо арч воткнуть. Но нужен компромисс для человека, который сядет за линукс впервые в жизни. Требования к системе вообще минимальные: браузер, офис и желательно что бы «хоть немножко красивенько» (но это не обязательно).

Дальше… Комп хоть и свежий, но слабый до безобразия. Дело в том, что заводская win10 на этом костыле даже сама себя не тянет. Обновления не отключить, но и места для них нет на диске - 10 раз на день ошибки выдает, виснет от любого действия… Короче, максимум, на что способен этот комп с виндой - нормально включиться. Все. Тем не менее, главная слабость - процессор. На это указывают и линуксы.
На примере Debian 10 lxde в режиме ожидания:
ram 800/1850;
rom 9,5/28;
cup 20-50%.
Если же запустить хоть что-нибудь, то cup подпрыгивает до 80-100%.

На примере lubuntu в режиме ожидания:
ram 600/1850;
rom 9/28;
cup 10-25%.
Но простой файер фокс подкидывает на 70-80%.

Это пока лучшие показатели, но не идеальные. Я пробую лишь те дистрибутивы, которые юзал и знаю, что они хоть сколько-нибудь нормальные. Многих дистрибутивов я не пробовал вообще. Так что, хоть в описаниях и много заманчивых цифр, но хотелось бы, что бы и система ровно работала. Для этого нужны знающие пользователи)))

Короче, требуется быстрое решение ценой малых запросов (браузер+либ-офис). Не хочу сидеть целый месяц и пробовать все на свете дистрибутивы, откидывая кривые, косые, тяжёлые, и прочие…



Последнее исправление: HEXAGON (всего исправлений: 1)

У меня на подобном ноуте Lubuntu работала терпимо. Конечно, без входа в Интернет :)

Alve ★★★★★
()

Сразу напишу, что ничего хорошего не выйдет. Если человек впервые садится за линукс, то он привык удобствам венды и спартанские WM его вряд ли устроят, а они лучше всего подходят для дохлого железа. Ещё немаловажным является фактор расстояния вас от будущего пользователя. Готовы ли вы постоянно допиливать систему до минимально удобного состояния.

Теперь советы по запросам. Нужно определиться система должна быть стабильной или арч. Потому как арч это роллинг, обновления практически каждый день, а перед обновлением надо читать новости чтобы не загрузиться в чёрный экран. Если всё же система должна быть стабильной, то надо брать дистрибутив с релизной моделью. Под требования минимальной установки сразу на ум приходит дебиан. Дальше можно ставить любое DE/WM на выбор, хоть перепробовать их все. Я, как и в предыдущей такой же теме, посоветую срежи первых глянуть IceWM. По отзывам убеждённых вендузятников волею судьбы оказавшихся за машинами с линуксом – IceWM более дружественный, чем гном 2. К тому же для него есть всякие темы, которые морально облегчат переход.

З.Ы. Мечтать пускать современные браузеры на таком дохлом железе да ещё с 2гб оперативки, конечно, можно, но надо заранее готовиться к печальному опыту.

andalevor ★★
()

Вопрос простой: какой дистрибутив максимально разгружает процессор?

Во-первых, тебе нужно нормальное аппаратное ускорение и нормальные видодрова. Во-вторых, используй lxde или вообще wm типа опенбокса или айсвма. В-третьих, импользуй какой нибудь минималистичный дистрибутив, в который не напхано всякого г-на. Это очень холиварная тема, посему не буду нахваливать что-то конкретное. Сам я в последнее время сижу на арче, можешь попробовать воид (особенно сборку с musl), слаку, дебиан нетинсталл и все в таком духе. Так же советуюю использовать zram. Это технология сжатия содержимого оперативной памяти. Она, конечно, немного нагружает процессор, но это должно с лихвой компенсироваться отсуттвием ненужных сервисов и аппаратным ускорением видео. Зато твоя машина не зависнет от того, что браузервдруг вылез в подкачку на диске.

anti_win ★★
()

Void musl и bspwm + polybar если иксы, или sway + waybar если wayland. Zram не обязательно нужен. Void будет жрать до 100 мб с обвесом в виде pulseaudio (необязателен, если пересобрать Firefox для использования ALSA). Минус ALSA в том, что нельзя будет запустить браузер с поддержкой звука и проигрыватель одновременно. Он же плюс для быстрого вывода звука в монопольном режиме.

anonymous
()

Тестани Manjaro.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

да ещё с 2гб оперативки

Нормально для трех-четырех вкладок. Правда не знаю, как в связке с этим конкретным процессором.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от andalevor

немаловажным является фактор расстояния вас от будущего пользователя. Готовы ли вы постоянно допиливать систему до минимально удобного состояния.

Да это супруги комп. Но мне и не нужна система, с которой возиться надо, у меня времени тупо нет на это. Тем более, что требуются лишь три функции (вкл/выкл; браузер; либ-офис), а уж с ними жена точно справится.

З.Ы. Мечтать пускать современные браузеры на таком дохлом железе да ещё с 2гб оперативки, конечно, можно, но надо заранее готовиться к печальному опыту.

Памяти хватает. Процессор мрет…

HEXAGON
() автор топика
Ответ на: комментарий от anti_win

Так же советуюю использовать zram. Это технология сжатия содержимого оперативной памяти. Она, конечно, немного нагружает процессор, но это……

Какой в этом смысл, если у меня озу забита на 40%, а проц на все 100?

HEXAGON
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Нормально для трех-четырех вкладок.

Все верно. Даже на 6-7 хватает вполне.

А вот процессор дохнет сразу

HEXAGON
() автор топика
Ответ на: комментарий от HEXAGON

Если хочешь избавиться от жены оставь ей этот комп и спартанский WM. Потому что женщины предпочтут рабочий стол. И чем могучее он жрет память и красиво выглядит тем лучше для них.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEXAGON

И не забудь ей ratpoison поставить, и обоину с женщиной у которой большие сиськи.

anonymous
()

А что этот пользователь собирается делать? Тут ведь главное не система, которая при таком раскладе будет работать в большинстве случаях, а для чего она.

anonymous
()

Минт с Крысой, что ж ещё. ВыЭм-ы для пердоликов, Арч для красноглазиков, выбора особенно нет.

meliafaro ★★★★★
()
Последнее исправление: meliafaro (всего исправлений: 1)

xp смотрю уже советовали, но забыли про арч генту и слаку с тайловым вм, для новичков самое то, для погружения в линукс!

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Gentoo и Slackware слишком просто для новичков! Новичкам лучше начинать с LFS! И только WM, только клавиатура.

anonymous
()

выкинь это говно, там 2 гига оперативки, часть из которой забрает встроенная видяха, жалкое подобие процессора, я вообще не понимаю для кого такое дерьмо делают, хорошо хоть там какой нить lynx запустится почитать тексты из интернета, это будет достижение для этого куска… тем более все это для новичка в линуксе, ты серьезно, или троллишь ))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

мне вот реально интересно кто такое покупает, я не понимаю как там вообще десяточка то загружается, вот что за человек возьмет ЭТО, наверное кто вообще нихрена не понимает и не проверяет товар перед покупкой?

tiroman
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Скорее бралось впопыхах, а там подстава с распаянной памятью. Вариант улучшения только идти в сервис центр и чтобы там мастер распаял максимальное количество памяти, снятое с хорошего лучшего памяти. Правда процессор будет все тем же. Опять же распаивать, если есть модели получше на этот сокет. И делать все это только если не дешевле его продать и купить нормальный ноутбук. Даже 4-хъядерные пеньки сносно тащат шиндовс при наличии 8 гигов памяти.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну учитывая что там железо по производительности условно на уровне 10 летней давности, то и дистрибутив надо выбирать соответствующий, ну и если учитывать что человек новичок в линуксе то условно это убунту, мой ответ Ubuntu 9.04, дальше возможно будет секс с установкой браузера того времени и попытки заставить работать на нем современный интернет, и подобные вещи, другого на ум не приходит )))

tiroman
()
Ответ на: комментарий от anti_win

Во-первых, тебе нужно нормальное аппаратное ускорение и нормальные видодрова

Начал за здравие.

wm типа опенбокса или айсвма. В-третьих, импользуй какой нибудь минималистичный дистрибутив

А кончил за упокой. Нормальное ускорение и нормальные дрова - это в Windows. Если десятке места не хватает - пусть семерку поставит.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от tiroman

Пусть сам решает что делать.

  1. Апгрейд железа в сервис центре. Придется тратить деньги.
  2. Продажа с последующей покупкой нормального ноутбука. Денег потратить.
  3. Установить Void с WM. Внушить жене, что так лучше.
  4. Установить древнюю убунту с рабочим столом пожирнее. Радоваться, что не пришлось настраивать линукс.
  5. Послать жену зарабатывать на новый ноутбук. А чего? Ей же пользоваться.
anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEXAGON

Памяти хватает. Процессор мрет…

Ему мало что поможет. Единственный способ ослабить нагрузку на процессор – повырезать ненужные сервисы. Но, признаться, я сомневаюсь, что DE будет отжирать такты сильно больше чем, либра или браузер. Пишу это из под самого жирного ДЕ, что только мне известно – гном 3, с ноута 5-летней давности, хотя он и тогда не был топом и если просто открыть системный монитор (при открытом браузере, читалках, редакторах итд) то нагрузка даже до 10% не доходит. У жены ноуту даже не помню сколько лет, у него проц амд е-2, и даже его хватает на гном 3 и хром. Если вы не хотите тратить недели на сборку и пересборку всего подряд для облегчения дистрибутива (и всё равно процессора не хватит), то возьмите хоть самый дешёвый бук тысяч за 15, уже он будет вполне справляться с озвученными задачами, а если ещё 5 докинуть сверху, то такого бука супруге хватит ещё надолго.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Libreoffice без явы тоже работает прекрасно. Делаешь -java и все, и нет ее. И не надо пялиться на убогие темы древнего офиса. А кому надо, те даже тему Oxygen выброшенную в либреофис занесут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Libreoffice без явы тоже работает прекрасно

человеку надо чтоб было полегче, а это явно не про свежую либру…

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Епаное говно как вы пользуетесь таким блеклым дистром он цвета нормальные все равно не выдаст , добро пожаловать в мир реалий такое говно установят только на говно сам понимаешь нужно больше говен

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

85-145 мегабайт потребляемой памяти прям вообще дофига конечно. Очень показательно для жирного офисного пакета.

anonymous
()

Вопрос простой: какой дистрибутив максимально разгружает процессор?

Antix. Полный фарш програм на все случаи жизни, загрузка проц 1%, памяти ест меньше, чем браузер, когда много вкладок. Пакеты дебиановские. Systemd выпилен.

explorer
()
Ответ на: комментарий от explorer

памяти ест меньше, чем браузер, когда много вкладок.

Т.е. меньше 8 Гб или что ты сказать этим хотел?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от explorer

Он не только может, он так и поступает на большинстве десктопов независимо от дистрибутива и даже независимо от операционной системы.

anonymous
()

нужна фотка жены, так будет проще чтото посоветовать

chenbr0
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Там же написано, что нет сна, гибернации, аппаратного ускорения видео, нормальной работы опенжээля, нет жирных браузеров с поддержкой всего. И вместо линукса можно ставить разве что BSD на слабый ноутбук чтобы там заработало все нужное. Haiku только детишкам поиграться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мало ли какое там мнение у писаки с хабра. Звук не работает, видео не ускоряется. Бросайте эту дурь.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от HEXAGON

Установи Astra Linux. У меня недавно в виртуалке с 2ГБ она легко взлетела.

rupert ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.