LINUX.ORG.RU

Вопрос к пользователям Slackware-current

 ,


1

2

1. [Не смейтесь] Интересует стабильность. То есть, как часто возникают серьёзные поломки, напрочь выводящие систему из рабочего состояния, и требующие большого количества телодвижений (а также внимания) для устранения неисправностей? Также интересует, насколько велико количество мелких, но крайне раздражающих багов? Насколько оперативно исправляются ошибки?

2. Поправьте, где ошибаюсь.

Установка Slackware-current

# mkdir /home/user/slackdvd
# cd /home/user/slackdvd
# rsync -av rsync://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-current/slackware .
# rsync -av rsync://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-current/kernels .
# rsync -av rsync://mirrors.slackware.com/slackware/slackware-current/isolinux .

Создаю ISO образ.
В каталог slackdvd кидаю скрипт:
---------------
#!/bin/sh
mkisofs -o /tmp/slackware-dvd.iso \
  -R -J -A "Slackware Install" \
  -hide-rr-moved \
  -v -d -N \
  -no-emul-boot -boot-load-size 4 -boot-info-table \
  -sort isolinux/iso.sort \
  -b isolinux/isolinux.bin \
  -c isolinux/isolinux.boot \
  -V "SlackDVD" .
---------------

Полученный ISO образ, само собой, записываю; установка, как я понял, ничем не отличается от установки обычного стабильного релиза.

Впредь обновляемся при помощи slackpkg:
slackpkg update
slackpkg install-new
slackpkg upgrade-all
slackpkg clean-system

Собственноручно собранный софт добавляю в /etc/slackpkg/blacklist

3. mirror.yandex всё также не рекомендуется использовать?

4. Как я понял, current можно сравнить с веткой sid Debian'а (до перехода current в стадию rc), а rc стадия сравнима с Debian testing?

5. Избавляет ли использование slackpkg от чтения chenglog'а?

6. [Дурацкий вопрос] Стоит ли игра свеч? Пригоден ли slackware-current для повседневного использования на десктопе?

★★

Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 1)

1. Вопрос состоит из нескольких. Как часто ... - не видел; количество мелких ... - у нас могут не совпадать критерии; нет ответа.

2. no comments

3. да

4. примерно так.

5. нет.

6. стоит. Не знаю, какие у вас повседневные задачи, у меня все получается.

braboar
()
Ответ на: комментарий от braboar

количество мелких ... - у нас могут не совпадать критерии

Тогда так: насколько велико количество мелких, но крайне раздражающих багов, по сравнению со стабильным релизом?

Essentuki_17 ★★
() автор топика

1. Стабильна

3. Яндекс обычно отстает на 1-2 дня от оф. репозитория

5. Нет, его всегда читать надоть

6. Why not?

gwinn ★★★★
()

1. Это всё зависит от софта которым ты пользуешься. Лично я сходу могу вспомнить только случай, когда мне криво обновили фритайп и у меня примерно целый день наблюдалось ШГ.
2. А что ты хотел-то собственно?
3. Кем не рекомендуется?
4. Скорее с testing.
5. Нет. Но всё равно все его читают как правило после того как что-то сломали или когда видят какие-то странные обновления.
6, На десктопах держу только current и никаких проблем не испытываю.

KblCb ★★★★★
()
Последнее исправление: KblCb (всего исправлений: 1)

> как часто возникают серьёзные поломки, напрочь выводящие систему из рабочего состояния, и требующие большого количества телодвижений (а также внимания) для устранения неисправностей?

достаточно редко. я так сходу и не вспомню последний случай :)

в -current почти не попадают беты или слишком сырые версии, так что вероятность, что с апдейтом всё отвалится, очень низкая, хотя бывает.

> mirror.yandex всё также не рекомендуется использовать?

можно, если осторожно :) мне только раз «повезло» засинкать с яндекса битый репозиторий.

> Избавляет ли использование slackpkg от чтения chenglog'а?

нет.

> Стоит ли игра свеч? Пригоден ли slackware-current для повседневного использования на десктопе?

использую дома и на работе -current уже много лет, полет нормальный :)

arsi ★★★★★
()

Не стоит. Это полигон патрика, и нечего в него лезть. Хоть это и патрик, но он в любой момент может приобрести себе не ту зубную щетку :)

fritew5
()
Ответ на: комментарий от Citramonum

Вовсе не против, но приходить на слаку за стабильностью и сидеть на куррент попросту нелогично.

fritew5
()

К слову, создавать образ ISO и резать на болванку не обязательно (если только не планируется форматировать раздел, куда были скачаны пакеты), установщик умеет брать пакеты с диска.

С чего тогда загружаться?

Вариант раз: http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:booting_install_from_hdd если нужен перевод на русский — пишите, переведу.

Вариант два: использовать http://slackware.osuosl.org/slackware-current/usb-and-pxe-installers/usbboot.img (32 бита) или http://slackware.osuosl.org/slackware64-current/usb-and-pxe-installers/usbboo... (64 бита), на флешку писать при помощи лежащего рядом скрипта usbimg2disk.sh или при помощи dd.

Вариант три: изготовить mini-iso из загруженного при помощи http://www.slackware.com/~alien/tools/slackboot/create_miniiso.sh (или взять готовый там: http://slackware.com/~alien/slackboot/mini/), обработать isohybrid-ом и записать на флешку при помощи dd.

bormant ★★★★★
()

slackpkg upgrade-all

обновлять ядра таким образом — не очень здравая идея.

Стоит заранее единожды скопировать заведомо рабочее -huge- ядро в /boot под новым именем (чтобы при удалении пакета ядра эта копия оставалась на месте), прописать в /etc/lilo.conf отдельным пунктом на случай ремонтных работ, позвать lilo.

При обновлении ядер загрузить пакеты ядра/модулей, поставить через installpkg, при необходимости переключить ссылку /boot/vmlinuz на нужное ядро (# cd /; /var/log/scripts/kernel-generic-версия), сгенерировать initrd (# /usr/share/mkinitrd/mkinitrd_generator.sh -r -k версия | bash), пересобрать ядерные модули для nvidia/ati, обновить загрузчик (# lilo), перегрузиться, убедиться, что всё железо на месте и работает, снести старое ядро при помощи removepkg kernel-generic-версия kernel-huge-версия...

bormant ★★★★★
()

1. Стабильность зависит от твоих рук и успеха Патрега.

2. Без комментариев

3. Лучше таки с официального зеркала

4. Не уверен в деталях, но где-то так.

5. Нет.

6. Пригоден. Если конечно не задолбаешься лазить по исходникам и генерить зависимости для каждого пакета.

PaxtonFettel
()

Если всё же обновлять и ядра при помощи slackpkg, либо если связь не очень стабильная, рекомендую в /etc/slackpkg/slackpkg.conf поставить параметр «DOWNLOAD_ALL=on». В этом случае сначала будут загружены все подлежащие установке пакеты, затем будут установлены (по умолчанию off, то есть загрузка одного, установка, удаление загруженного (если DELLALL=off), и т.д.). Это избавит от варианта, если на момент разрыва связи будет поставлено новое ядро (и удалено старое), а модули ещё не загружались.

bormant ★★★★★
()

1. курент Патрика это как стейбл арча :D
2. лучше ставить последний стейбл (14.0) а потом через slackpkg подымать до курента.
3. я использую
4. в дебиане так и не осилил их ветвление, потому не скажу.
5. ну UPGRADE.txt читать надо однозначно. но slackpkg реально делает почти-почти всю работу.
6. на десктопе - вполне.

а да. я придерживаюсь принципа необновления ядра, если нет серьезных уязвимостей и работает все железо.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Komintern

курент Патрика это как стейбл арча

Всегда интересовало, с какой периодичностью нужно обновляться в RR дистрибутивах? Так сказать, оптимальный интервал.

лучше ставить последний стейбл (14.0) а потом через slackpkg подымать до курента

И в чём же плюс такого подхода?

я придерживаюсь принципа необновления ядра, если нет серьезных уязвимостей

Вот, кстати, я так и не понял, как устраняются уязвимости ядра в стабильном релизе Slackware?

Essentuki_17 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от bormant

если нужен перевод на русский — пишите, переведу

Благодарю, но не стоит.

Планирую отформатировать весь диск. Ставить буду на ноутбук, где не критична стабильность (т.к. терзают сильные сомнения, что current такой уж прям стабильный, как о нём говорят).

Если всё же обновлять и ядра при помощи slackpkg, либо если связь не очень стабильная, рекомендую в /etc/slackpkg/slackpkg.conf поставить параметр «DOWNLOAD_ALL=on».

Параметр «DOWNLOAD_ALL=on» выставлен даже на стабильных релизах, т.к. интернет раздаётся по WiFi.

То есть, если я правильно вас понял, то с параметром «DOWNLOAD_ALL=on» можно спокойно обновлять ядро при помощи slackpkg?

Вот, что ещё очень волнует: в /etc/slackpkg/blacklist раскомментирована строчка aaa_elflibs. Как быть, оставить как есть или закомментировать?

Essentuki_17 ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Всегда интересовало, с какой периодичностью нужно обновляться в RR дистрибутивах?

когда узнаешь о критичном баге или когда нужен фукнционал более новой версии софта. в иных случаях вообще нет смысла обновляться.

И в чём же плюс такого подхода?

я не обновляю ядро со стабильной версии обычно

я так и не понял, как устраняются уязвимости ядра в стабильном релизе Slackware?

я юзаю самособранное ядро. а когда обновляешься, приходят пакеты нового ядра (если не запретить slackpkg его трогать) уже готовые собранные и не так как мне надо. поэтому я обычно если надо таки обновить кернел, просто тяну новое ядро и собираю со своим конфигом.

Komintern ★★★★★
()
Последнее исправление: Komintern (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

Всегда интересовало, с какой периодичностью нужно обновляться в RR дистрибутивах?

Используя арчик, обновлял его каждый день. Брат жив. Арчик, правда, уже нет )

trollface
()
Ответ на: комментарий от Essentuki_17

с параметром «DOWNLOAD_ALL=on» можно спокойно обновлять ядро при помощи slackpkg?

На нынешнем каренте можно при соблюдении нескольких дополнительных условий:
1) есть носитель с которого можно ремонтироваться или запасное -huge- ядро в lilo.conf как писал выше (на случай если само ядро окажется по каким-то причинам конфликтующим с железом. Правда такого давно не было, но вдруг?);
2) использовать одно из -huge-/-generic- ядер, либо переставлять ссылку /boot/vmlinuz на нужное ядро скриптом пакета/руками;
3) кроме того, в нынешнем каренте даже в -generic- ядре включили в само ядро ext4 драйвер (народ жаловался, что USB/SD карты умудряются стать /dev/sda), то есть для загрузки -generic- ядра перестал требоваться initrd. Но если всё вдруг вернётся на круги своя, не забывать для -generic- обновлять initrd — звать # /usr/share/mkinitrd/mkinitrd_generator.sh -r -k версия|bash; lilo

bormant ★★★★★
()

Интересует стабильность

Нормально, примерно как тестинг дебиана, только пакеты посвежее

То есть, как часто возникают серьёзные поломки, напрочь выводящие систему из рабочего состояния, и требующие большого количества телодвижений (а также внимания) для устранения неисправностей?

Крайне редко, лично я такого вообще ни разу не встречал.

Также интересует, насколько велико количество мелких, но крайне раздражающих багов?

В основном это в используемом софте, но у Патрика почти всегда всё работает

Насколько оперативно исправляются ошибки?

максимум день-два

2. Поправьте, где ошибаюсь.
...

не стоит так заморачиваться, лучше скачай снапшот -current или установи стэйбл и обновляйся

mirror.yandex всё также не рекомендуется использовать?

Я бы советовал http://slackware.rol.ru/slackware/ или ftp://sunsite.icm.edu.pl/vol/rzm1/linux-slackware/

Как я понял, current можно сравнить с веткой sid Debian'а (до перехода current в стадию rc), а rc стадия сравнима с Debian testing?

Нет, скорее -current — это Testing, а RC — что-то вроде... а хз, у Патрика всё стабильно.

Избавляет ли использование slackpkg от чтения chenglog'а?

Вообще-то нет, но... http://docs.slackware.com/howtos:slackware_admin:systemupgrade

Стоит ли игра свеч? Пригоден ли slackware-current для повседневного использования на десктопе?

Более-менее да, но я таки предпочитаю stable :)

GreenTea ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.