LINUX.ORG.RU

Редактирование EXIF в Linux


0

0

Примерно месяц назад озадачился вопросом, чем в этих наших линуксах можно удобно гуёво и консольно, разово и пакетно работать с exif у фотографий. Были просеены выхлопы поиска по портежу и гуглу. То что встретилось весьма удручило. Это либо удаление всего целиком, либо некий инопланетный синтаксис, тяжко влияющий на состояние печени, либо совсем какие-то неработоспособные поделки.
Ладно, месяц назад кое-как я задачу решил (нужно было выдрать геотеги из одной фотографии и воткнуть в другую). Сейчас стоит иная задача — удалить всё, кроме геотегов, или хотя бы копирайты (фотки мои).
Посоветуйте что-нибудь простое и работающее. Нужно обработать и не испортить сотню говнофоток с заваленным горизонтом и ужасной цветностью.

★★★★★

Ответ на: комментарий от kostik87

Спасибо.
Попробовал gwenview. Увы, редактирует ограниченное множество метаданных. Все упоминания меня не вырезал.
ЕМНИП exiftool как раз то самое зубодробительное, которое портит файлы даже не пикая. Надо будет попробовать сделать второй заход на осиливание.
xnview сейчас посмотрю, интересно, чего там такого в 25-ти мегабайтном архиве.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от imul

Ну значит только exiftool, попробуйте обновить версию libexif и exiftool. А в чём конкретно заключается порча файлов ? Может вы что-то не так делаете ?

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Методом проб и ошибок навелосипедил с применением exiftool.
Порча например заключается в том, что -all | grep GPS даёт всю нужную информацию, но не в формате csv (sed как всегда выручил), а записывать в картинку метаданные не из файла csv я не осилил, -csv -EXIF:GPS* херит половину параметров, делимитер свой указать нельзя (а в тегах бывают запятые), а -geotag и вовсе не то, что нужно. Ну и так, по мелочи в силу неполного понимания авторской логики работы и слишком торопливого чтения мана.
Спасибо за участие и поддержку. :)

imul ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: imul (всего исправлений: 1)

нужно было выдрать геотеги из одной фотографии и воткнуть в другую

интересно, зачем такое могло понадобиться ...

не проще было удалить EXIF нафиг?

Harald ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Harald

интересно, зачем такое могло понадобиться ...

Так, чудеса говносмартфона. У первой фотографии геотега совсем не было, а у следующей внезапно получились координаты предыдущей. Обнаружил подлянку уже дома, а редактор геотегов как назло грохался при попытке записи геотега при выборе позиции по карте. Переснимать идти было лениво, решил просто тупо влить правильные геотеги из другово файла.

не проще было удалить EXIF нафиг?

Проще, но ненужно.
Собственно после этого фотографировал уже фотоаппаратом, но там пишутся вредные теги с копирайтами.

imul ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от alex_custov

И своя копия exiftool. Бандл. Для них так принято. Всё своё ношу с собой. :)

imul ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.