LINUX.ORG.RU

openSUSE 13.1 -> 13.2

 ,


0

1

оценить обновление с релиза на релиз хотел. Как раз в виртуалке стояла 13.1. Обновил сначала ее, потом исправил репозитории с 13.1 на 13.2 (через apper обновил 13.1, потом в YaST зашел и изменил репы 13.1 на 13.2 и опять через apper обновился), но после обновления все равно написано 13.1

> lsb-release -a
LSB Version:    n/a
Distributor ID: openSUSE project
Description:    openSUSE 13.1 (Bottle) (x86_64)
Release:        13.1
Codename:       Bottle

как и при старте grub. Обновлялся через YaST и кедную тулзу в трее. И как-то странно YaST стал работать, штуки какие-то в ясте уже не пашут.

Собственно вопрос: что не так сделал?

Да, еще у меня реп KDE-current , но там до 4.14.2 обновилось при 13.1, а 13.2 у них пока нет

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Обновлялся через YaST

Как именно?

кедную тулзу в трее

Это категорически не стоит делать.

И как-то странно YaST стал работать

Недообновился ruby?

KDE-current , но там до 4.14.2 обновилось при 13.1, а 13.2 у них пока нет

Скорее всего его зависимости и держат часть пакетов в состоянии 13.1.

dinn ★★★★★
()

Yast крайне нестабилен, обновляться через него было ошибкой. Наверное.

Pyzia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Как именно?

Сначала через apper обновил 13.1, потом в YaST зашел и изменил репы 13.1 на 13.2 и опять через apper обновился

Недообновился ruby?

уже не скажу, грохнул виртуалку, 13.1 вернул пока что сохраненную

Скорее всего его зависимости и держат часть пакетов в состоянии 13.1.

надеюсь что так, в этом месяце релиз кед, может создадут и закинут, помотрю.

Да, но почему 13.1 значиться осталось?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от NK

изменил репы 13.1 на 13.2 и опять через apper обновился

Так делать нельзя, packagekit приделан через одно место и пригоден только для установки обновлений, приходящих из repo-oss-update. В более сложных ситуациях ему становится плохо. Скорее всего KDE из стороннего репозитория блокировало обновление половины системы, в итоге получился франкенштейн.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Да наверно, потому что я припоминаю, пакеты все переводил, было дело, на этот реп во времена 13.1

Так делать нельзя

так, а как все таки обновляться в suse? репы ладно исправлю в yast, далее через строку zypper'ом рекомендуешь? Если да, то не подкинешь ключи, команды после правки реп которые нужно вводить?

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

потом в YaST зашел и изменил репы 13.1 на 13.2 и опять через apper обновился

Мне кажется так неправильно делать, zypper dup тебе в помощь.

mbivanyuk ★★★★★
()

обновляться через него было ошибкой. Наверное.

Мне кажется так неправильно делать.

Я конечно понимаю что opensuse то ещё ..., но чего там никаких оф доков по апдейтам нет?

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NK

припоминаю, пакеты все переводил, было дело, на этот реп во времена 13.1

а не подскажите, как теперь грамотно отказаться от этих репов:

http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Current/openSUSE_13.1/
http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Extra/KDE_Current_openSUSE_13.1/

переведя все пакеты на основные?

NK ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

Ставь убунтыча

anonymous
()
Ответ на: комментарий от NK

«не те репы» - единственное, чем можно угробить сусю.

в ясте удали все лишние репы, посмтори, что подключены только от твоей версии, ни в коем случае не оставляй factory. Сделай zypper ref && zypper up.

Если установленное старее - обновится, если новее - останется, но со следующими обновлениями постепенно выровняется. Если совсем хочется стабильности, переставь с нуля, подключив только базовые репы, там софта все равно дофига. У меня сервера-десктопы уже по хер знает сколько лет стабильно живут периодически дупаясь с одной мажорной версии на другую.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от handbrake

в ясте удали все лишние репы, посмтори, что подключены только от твоей версии, ни в коем случае не оставляй factory. Сделай zypper ref && zypper up

спасибо на днях, если время появится гляну

Если совсем хочется стабильности, переставь с нуля, подключив только базовые репы

Да я вот уже об этом думал, но вот губу на последнюю версию кед раскатал, а то в 13.1 смотрел оно все не обновлялось, вот появились такие репы был положительно удивлен.

Я наверно все же думаю дождусь, когда ветку http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Current/ для openSUSE_13.2 запилят. Здесь вот проблема, если они будут там-и-там закидывать версию кед одинаковую.

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

zypper dup --from=

да вот у меня подключены
http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Current/openSUSE_13.1/
http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Extra/KDE_Current_openSUSE_13.1/

мне надо теперь как-то аккуратно все что в них из ПО у меня стоит на основную 13.2 перевести обновить

или можно так `zypper dup --from=nazvanieglavnoirepi1,nazvanieglavnoirepi2,&etc.` ?
но что-то мне подсказывает так нельзя, ну и не дело это там где >3 основных реп так указывать

NK ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.