LINUX.ORG.RU

При установке ubuntu нет файловой системы. Что делать?

 , ,


1

4

Ситуация такая. При установке этапе «тип устанвки» поле разделов пустое. Невозможно выбрать «новую таблицу разделов», или «изменить» размер. При попытке изменить появляется предупреждение «нет файловой системы. Попобуйте снова». При попытке повторить вся установка слетает вовсе.

Я так поняла, загрузчик linux не видит место на компьютере. Искала в гугле, кое-где советовали форматировать диск. Но как - я не знаю. Боюсь уже ошибаться.

И еще. Возможно, в биосе настройки поменяли мне. И я сама пользовалась программой bootlit metal чтоб стереть диск. Может, это как-то испоганило мой комп.

Суть вопроса ясна, я думаю. Как установить линукс при том, что файловой системы он не видит, и разделы установить\поменять невозможно?


Винт новый? может тупо нет таблицы разделов? Когда-то были пляски с бубном, с лайвсд создать таблицу разделов не выходило. псевдографический инсталятор дистра нетинстал убунты, справляется с этим куда как лучше.
Собственно подготовка диска сводиться к созданию таблицы разделов, если планируется дуалбут в офтоп, то лучше взять таблицу msdos, а так GPT подойдет.
Создание самих разделов, по минимуму 3, если свап не нужен то 2. Планирование: 20гб на систему, N*2 где N размер оперативы под свап (если он нужен), оставшееся место под раздел с дирректорией /home. Вайловые системы: под свап не нужна при создании раздела так и указывается, для остальных ext3, в каждом разделе кроме свап не забыть указать точку монтирования (это важно, новички просто не знают, что это такое, придя в линукс). В разделе системы точка монтирования - корень «/», в разделе данных - точка монтирования домашний каталог пользователей «/home»
Вроде все, минимальные сведенья есть, за остальным в гугл, чем разметить диск дело вкуса.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Вы отдали всё пространство на диске под один раздел, в принципе работать будет, но лучше всё же сделать 20 Гб - под /, 4 Гб - swap, а всё остальное под /home.

Точнее swap сделать равным размеру оперативной памяти, если её много 4 и более, то, в принципе можно swap не создавать.

kostik87 ★★★★★
()
Последнее исправление: kostik87 (всего исправлений: 1)

Какие-то глупые советы про fdisk, cfdisk... В убунтовом инсталлере (ubiquity) все это есть и даже в гуях. Зачем мучить человека всякими консольными тулзами? :)

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

Какие-то глупые советы про fdisk, cfdisk... В убунтовом инсталлере (ubiquity) все это есть и даже в гуях. Зачем мучить человека всякими консольными тулзами? :)

Смею заметить что человек в гуях не разобрался, а с консоли все получилось.

demsi
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.