LINUX.ORG.RU

Как установить линукс на линукс?

 , ,


1

2

Конкретнее, у меня ubuntu, хочу поставить debian, не знаю как. Ведь установщики винды и линукса разные. Скачала debian, но как его перекинуть на флешку - не знаю. Помогите пожалуйста. Инфу в гугле не нашла.


Ответ на: комментарий от das_tier

это вообще причём?

На виндоуз нужен был unetbootin для образа диска. На линукс нужен также?

Не злитесь вы так.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

на данном сайте в вики была статья на сию тему, но я ее найти щас не могу ибо там прибрались нехорошие люди

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)

Консоль ещё не нашла? Открываешь меню (в юнити в верхнем левом углу кнопка такая), там пишешь Terminal... обычно достаточно уже первой буквы или двух.

Xenius ★★★★★
()

Спасибо вам большое, мальчики, за ссылки и советы.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Спасибо, весьма наглядно :) Нашла, да. У меня пару дней как убунту стоит. Поэтому ничего нигде не догоняю не знаю.

Jokie
() автор топика

у меня ubuntu, хочу поставить debian

Ведь установщики винды и линукса разные

Ну толсто же!

Инфу в гугле не нашла

4.2. В убунте есть софтина для записи образов на флешку. Образы дебиана она поддерживает.

Valkeru ★★★★
()

Если всё так серьёзно, то рекомендую сначала в качестве вводной информации посмотреть «Курс информационных технологий» от Яндекса: http://events.yandex.ru/events/kit/. Кое, что может быть не понятным, но общую суть и масштабы возможностей оценить можно будет.

Конкретнее, у меня ubuntu, хочу поставить debian, не знаю как.

unetbootin есть и в linux'e (sudo apt-get install unetbootin). Загружаешься с флешки и прямо поверх убунты ставишь. Главное, чтобы разделы форматнулись при установке, чтобы не было каши из разных файлов.

Советую после установки debiana порставить kde - самое дружественное окружение на текущий момент.

Jurik_Phys ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

Warning, this image abused few times. This image sent to administration to check, For this moment it is better to not view this image. Take away your childs. )

Установка дебиана опасна для детей!

Extraterrestrial ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Хорошо, когда девушки Linux осваивают. Честно говоря, грустно что общество пользователей Linux почти полностью состоит из представителей сильного пола. Успехов в изучении сабжа. При установке лучше сразу установить KDE или Gnome. Что-бы работать в привычной для пользователей Windows оконной среде.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Ну толсто же!

Вы такой тугодумный или вам просто придраться хочется? :) Повторяю еще раз. У меня убунту пару дней только. До этого была винда.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Спасибо вам! Хоть кто-то добрый здесь есть. Я бы с радостью освоила, если кто рядом разбирался. А так тяжковато.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

При установке лучше сразу установить KDE или Gnome
или Gnome

Что-бы работать в привычной для пользователей Windows оконной среде.

Зачем на 0 делишь, уважаемый?

Valkeru ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Нет, не придраться.
Ещё раз тыкаю носиком в свою рекомендацию:

В убунте есть софтина для записи образов на флешку. Образы дебиана она поддерживает.

Valkeru ★★★★
()

все еще проще sudo aptitude install unetbootin

karmich
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Жил бы я рядом - обязательно бы помог. Я помогаю иногда неопытным, но интересующимся пользователям. Некоторые из них далеки от IT, но используют Linux. К сожалению, я живу в Молдове.

Могу посоветовать первое время стараться ориентироваться на GUI-приложения, и наиболее простые способы решения поставленных задач. На флешку записать образ вам поможет UNetbootin(есть и другие подобные программы, но эта - кросс-платформенная, и довольно простая в обращении). Пример того, как пользоваться данной программой есть на YouTube.

Не беспокойтесь насчёт загрузчика. Загрузчик Debian установит свой(тот же Grub, что и у Ubuntu). Но этого не надо бояться. Так, как специальные скрипты найдут другие ОС на разделах вашего диска, и добавит Ubuntu(а так-же Windows) в меню grub.

У Debian есть отличный графический установщик. Как выглядит процесс установки, описано в краткой инструкции с http://debianforum.ru. Кроме того, есть видео-инструкция по установке Debian. Слепо копировать все действия из инструкции я бы не стал, но как устанавливается данный дистрибутив, показано довольно наглядно.

Верю, у вас всё получится! И желаю успеха. Поверьте, трудно только в самом начале освоения новой ОС. А потом как будто накапливается какая-то критическая масса навыков и знаний в голове. И внезапно работать в Linux(и других ОС) становится гораздо легче. Вы даже не заметите, как начнёте использовать консоль и свободно читать мануалы.

lucentcode ★★★★★
()
Последнее исправление: lucentcode (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Valkeru

Да я прекрасно понимаю, что оконная система ничего общего не имеет с windows. Просто зачастую у пользователей windows формируется стойкое мнение что окна - это windows way. Если ещё и внешне похоже на windows(как KDE4) - то пользователи windows вообще воспринимают систему как какой-то диковинный windows. И очень удивляются, что на нём не работают их любимые приложения.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Valkeru

Спасибо за подробную инструкцию :) Только так я и понимаю. Хорошо что консоль нашла :)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от lucentcode

Спасибо за веру в меня и за пожелание! И большое спасибо за ссылки. Лишь бы до меня дошло.

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

unetbootin нужен для того, что-бы записать образ на флешку. Данная программа работает одинаково на windows, linux и macos x. В linux есть ещё несколько способов записать образ на флешку, но самый простой для новичков - используя unetbootin. Можно использовать dd, но нужно понимать какое устройство у вас является флешкой, а какое - жестким диском. Есть риск по неопытность убить таблицу разделов. Поэтому советую использовать unetbootin.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jokie

Да не за что. У вас всё получится. Настройте себя на успех, и даже не допускайте и мысли о неудачи.

lucentcode ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

cat

dd же. С корректно указанными параметрами. Только вот стоит отметить, что флешки такого не особо любят. Да и если что, из-под Шинdoвs наша ОП форматнуть флешку не сможет. А всякие там юнетбутины ставят fat32, syslinux, и, если не путаю, сквошфсный ramfs. Это позволяет, например, продолжать использовать флешку как флешку, не особо разбираясь, через какое колдунство оно работает.

myxa
()

Jokie, настало время неприличных вопросов. Не про вес, не про возраст, и даже не про размер груди, а про цели переполза на GNU/Linux. Ведь, если я все правильно понял, цель - изучение принципов работы ОС, верно? В таком случае надо устанавливать не Debian или Ubuntu, а Slackware, ведь, хоть меня сейчас и забросают тапками, она все еще остается самой простой для понимания и неусложненной ОС семейства.

myxa
()
Ответ на: комментарий от myxa

myxa, у вас тут за «болтовню» не банят? :)

Понимаете в чем дело. Дело в попытке доказать самой себе что я смогу установить рабочую систему своими руками (хоть и с подсказками других). Цель вы поняли правильно, но с одной ремарочкой: я хочу изучить принципы в той степени, в которой позволяет время и способности. И того и другого у меня не так много, увы. Я бы с радостью поставила slackware, если бы мне дали гарантию, что в случае чего мне помогут ее не завалить, либо на худой конец грамотно переустановить.

Кстати, буду премного благодарна если поясните, что такое cat и dd, и как с их помощью устанавливается система ;)

Jokie
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jokie

Не вопрос, начнем с конца, как истинные адепты стека. Cat и dd - компоненты BusyBox, набора утилит. Сat просто читает файлы в поток, а dd - от «dataset definition» - программа для работы с файлами и блочными устройствами на относительно низком уровне. В вышеприведенном примере предлагалось записать все байты образа диска на флеш-носитель, после чего с него можно бы было загружаться. Кстати, справочная информация о каждой команде уже есть на твоем ПК.

man cat
man dd
Эти команды аналогичны команде help в DoS, разве что более информативны.

И того и другого у меня не так много, увы.

Ладно, написание модулей ядра на ASM опустим, хе-хе. Вот ссылка, на ней отличное и понятное описание юниховой архитектуры. Это можно понять и выучить за час. http://www.openspin.org/materials/courses/admin/ch01s02.html

Ах, да, чуть не забыл - каждый возникающий вопрос стоит сперва обгуглить, а потом уже спрашивать тут. И не бойся ковыряться в ОС, током не ударит.

Я бы с радостью поставила slackware, если бы мне дали гарантию, что в случае чего мне помогут ее не завалить, либо на худой конец грамотно переустановить.

Дам гарантию. Но дам оную только после сдачи экзамена.

myxa
()
Ответ на: комментарий от myxa

Просвещусь по ссылке, спасибо) Экзамен, как я понимаю, заключается как раз в моем ознакомлении? :) Гуглить, кстати, я не забываю, только вот там в большинстве используются непонятные для меня термины, в итоге моск взрывается (я уже говорила что времени не так уж много, чтоб изучить значения всех терминов, после чего изучать, к чему они употребляются). А систему ковырять боюсь по двум причинам: 1)не смогу выкрутиться (вот до сих пор не могу интернет починить), и 2)не смогу вернуться на windows (если уж совсем плохо будет, я не знаю как удаляется линукс). Надеюсь, мой страх хоть как-то понятен вам, экспертам)

Jokie
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.