LINUX.ORG.RU

Пришло время переустанавливать


0

1

У меня проблема: который раз переустанавливаю систему, просто в установщике указываю точку монтирования, но не форматирую разделы.
Постоянно система вдруг перестаёт загружаться из-за драйвера radeon. Даже в recovery не пускает. Так вот вопрос простой: как обзавестись системой бэкапов, чтобы не переустанавливать систему каждый раз, а только восстановить пару файлов (загрузившись с LiveCD, например), чтобы всё вернулось на свои места.

Гугл говорит про dd, но у меня с ним печальный опыт.

★★★★★

>Даже в recovery не пускает

Да ну? А 'init=/bin/bash'? Не верю, чтобы не работало.

драйвера radeon.

Что это? Ядерный модуль или иксовый драйвер? Если модуль, заблеклисть же.

вдруг перестаёт загружаться

Что пишет? И да, 'verbose' к параметрам ядра, чтобы больше информации было. И что значит «вдруг»? Что делал до этого?

восстановить пару файлов

Вот которые сам поломал, те и надо восстанавливать. Сами они не пропадают.

gentoo_root ★★★★★
()

Вдруг, как правило, ничего не происходит. Нужно искать причину. Переустановка - путь винды. Линукс можно поднять почти в любом случае.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

просто в установщике указываю точку монтирования

Очевидно, Гента.

sumrak_ss ★★
()

система вдруг перестаёт загружаться из-за драйвера radeon.

и ты зная в чем проблема начинаешь переустанавливать систему?? что за дистр?

sumrak_ss ★★
()

>а только восстановить пару файлов (загрузившись с LiveCD, например), чтобы всё вернулось на свои места. Гугл говорит про dd, но у меня с ним печальный опыт.

а команда cp уже не может скопировать пару файлов?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Даже не ожидал сразу столько ответов.
Дистрибутив Ubuntu - ставится за 10 минут. Чтобы искать другой путь я, вероятно, слишком нуб.
Вдруг действительно случается не просто так, а при определённой фазе луны. Но за эти два дня переустановил систему более 10 раз (гусары, молчать, я знаю, что это не наш путь, но он действенный).

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

лучше напиши на лор, мы поможем

нет, он не действенный. я практически уверен, что большинство тех проблем можно было исправить ~2 командами.

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Ну вот и сейчас. Система только установилась и запустилась. Тестовая перезагрузка... и даже подсветка дисплея не включается. В рекавери ругается на radeon. В терминалах пусто, только мигающий курсор. При этом монтирует флешки и реагирует двумя строчками (сейчас их найду) на первое нажатие Alt+Ctrl+Delete.
Сейчас найду логи загрузки или натравлю OCR на на снимки.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Что-то с распознаванием у меня совсем туго.
Не подскажете, где хранятся логи того, что выводится на экран при загрузке?

CYB3R ★★★★★
() автор топика

В /etc/modprobe.d/blacklist его, либо скомпилировать систему без него. И вообще, у меня пока я не вкомпилю в ядро проприетарный firmware (пакет radeon-ucode) из-за этого модуля при загрузке пауза 30 секунд.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

Ты меня сбил. Я думал, это автор темы отвечает. Ну я и дал совет по пересборке ядра и radeon-ucode.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

Вывод примерно такой (это обрезок из конца)
А последние 4 строчки - результат Alt+Ctrl+Delete.
И гугл ещё молчит. Что можете посоветовать, чтобы обойтись без переустановки.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

но не форматирую разделы.


И чего хотел после этого? 1 раз нормально поставь и всё.


как обзавестись системой бэкапов


Есть такое — assnaz-rescue-mcbc.iso, не интересовался на основе чего сделано, но довольно удобная штука.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

И теперь итоги: загрузка с флешки, подключение раздела с системой,

sudo nano blacklist.conf
добавление
blacklist radeon
сохранение, перезагрузка. Ура!

CYB3R ★★★★★
() автор топика

У вас карта Radeon, вы случайно проприетарный драйвер не ставили ? Думаю конфликт из-за загрузки двух модулей fglrx и radeon.

kostik87 ★★★★★
()

Ааааааааааа! Пришло время переустанавливать убунту!
Убунта сама не переустановится!
Переустанови ее, переустанови ее еще раз еще раз!
Зачем мне нужна гента? У меня нет времени е%аться с зависимостями и флагами!
Лучше еще раз переустановить убунту!
Я переустанавливаю убунту по три раза в день. Каждая переустановка занимает по десять минут!
Я живу активной и полноценной жизнью и поэтому целыми днями переустанавливаю убунту!
Тупые гентушники одержимы гибкостью дистрибутива, а я свободный от задротства человек!
Лучше я переустановлю убунту еще раз!
Стабильность не нужна!
Я не переустанавливал убунту неделю, пойду переустановлю!
В убунте все просто и понятно!
Паника ядра, это же очевидно, как ее решить: пришло время переустановить убунту!
Кококококококо! кокококококо!


// Извините, не удержался.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Я думал, ты её ярый сторонник. Удивлён :-)

Кстати, пару дней назад была такая же тема.

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

А вы не думаете, что у вас просто проблемы с жеоезом, потому что столько проблем на одном ноуте быть не может. если он исправен, вопрос правдв еще стоит в ипсользуемом дистрибутиве и пользователие, но всё же, давно ноутбук чичтили / меняли термопасту, особо проверьте выходные отверстия вентиляиции.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Это вопрос спорный, от дистрибутива зависит, но без модуля radeon не будет работать 3D ускорение на свободных драйверах, да и насчёт 2D ускорения я сомневаюсь.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kostik87

Нет, проблем с железом нет. Ибо столкнулся с такими же дровяными проблемами т.к. первым делом я в новокупленный ноут пихнул диск с kubuntu. Правда, она мне быстро разонравилась из-за оконного менеджера. Тогда я просто восстановил венду, погонял GTA IV для теста видео и забросил ноут.
А сейчас завтра начинается отпуск, еду к родителям в деревню - хочу взять ноут с собой, всё проверил, посмотрел, форматнул винт, накатил няшную убунту и начал привычный уже секс с дровами на видео.
Ещё интересный факт: основа карты ATI Mobility Radeon HD 4550 - чип RV710, а lspci показывает два устройства

01:00.0 VGA compatible controller: ATI Technologies Inc M93 [Mobility Radeon HD 4500 Series] (rev ff)
01:00.1 Audio device: ATI Technologies Inc RV710/730 (rev ff)
Причём с разными чипами: M93 и RV710/730. Я в недоумении.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

но не форматирую разделы.

Постоянно система вдруг перестаёт загружаться из-за драйвера radeon

ССЗБ

bk_ ★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

У вас в выводе показано, сто чип вашего видеоадаптера M93 - это мобильная версия, а чип встроенного в ваш адаптер аудиокодека для поддержки HDMI аналогичен чипам, встраиваемым в семейство чипов RV710/730 обычных не урезанных видеоадаптеров.

Не знаю что вы делаете, или это всёже проблемы вашей «няшной убунты», которая каждые полгода новый релиз выпускает. Попробуйте поставить Long Time Release, или прошлый Long Time Relese там поблем со стабильностью быть не должно. До не давнего времени использовал Radeon 4670 (RV730) со свободными драйверамии поблем не было.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от o4kapuk

VGA и Audio же - звук через HDMI

Это я понимаю. Но насколько я понял, в устройстве видео и звука отображаются совершенно разные чипы (даже разного поколения), хотя физически это должен быть один чип.

Есть вообще некоторый выбор разных дров. Нужно делать этот нелёгкий выбор.

  • radeon
  • radeonhd
  • fglrx
  • ati (вроде бы тоже есть такой драйвер)
  • mesa (без 3D ускорения)
  • что-то ещё точно было, но забыл


Что посоветуете? Или не судьба мне в игрушки поиграть?

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Я не знаю как у вас в Ubuntu`е, но в\на открытых драйверах вам надо поставиь xorg-drivers-video-radeon libdrm, mesa, radeon-firmware, названия могут буть немного другие, и всё же модуль radeon, который вы внесли в блэклист нужен, может из-за отсутствия проприетарных прошивок он вызывал сбюй, попробуйте их поставить и снять маскировку с модуля.

Насчет названия видео чипа и видеокодека, названия могут буть разные, пр чем здесь это, к тому же m93 - это урезанная версия чипа RV710, с отключенными частично текстурными блоками и блоками растеризации, сниженной частото работы и как следствие пониженным тепловыделением.

kostik87 ★★★★★
()

А что такого действенного в переустановке системы?

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

Потому что radeonhd уже давно не разрабатывается и в нём нет поддержки 3D.

kostik87 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

>физически это должен быть один чип

Видимо кодеры сильно не замарачивались с определением железа и не учли, что Mobility HD 4550 != HD 4550. Проблема вылезает при определении оборудования.

o4kapuk
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> radeonhd

Давно умерло.

radeon


Юзабельно.

fglrx


Юзабельно, но не у всех.

ati


Насколько я знаю ati и radeon - одно и тоже.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CYB3R

> Даже не ожидал сразу столько ответов.

Потому, что линукс переустанавливают в двух случаях:
1. помер хард и нет бакапа
2. хочется сменить дистрибутив. Хотя, в общем случае, это не обязательно, но это проще.

Ах, да. Ещё когда отлаживают инсталлятор. :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Можешь считать, что я искал баги в инсталляторе.

CYB3R ★★★★★
() автор топика

попробуй apt-get update
apt-get dist-upgrade

а потом разблеклисти модуль, может починили

anonymous
()

Я так тихо подозреваю, что после первого запуска убунта ломится за обновлениями, и, возможно, за проприетарными дровами, вы ей разрешаете это всё поставить и после перезагрузки получаете проблемы.

Может такое быть?

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

Именно проприетарные дрова я не разрешаю, с ними у меня ещё больше проблем. А остальное она радостно качает и устанавливает. После чего умирает.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от CYB3R

Дык. А если например ядро не разрешать ему ставить? Или те же свободные дрова не разрешать обновлять? Если я правильно помню, за обновлениями пакетов можно следить в окне с прогрессбаром (show details), посмотрите, не ругается ли туда.

Посмотрите, что у вас за видеокарта и посмотрите, что с ней в проприетарных и в свободных драйверах. Попробуйте установить самую свежую на данный момент убунту. Попробуйте перезагрузиться не обновляясь.

Скорее всего что-то из обновлений вам гадит, осталось локализовать и изничтожить.

Hoodoo ★★★★★
()

Да, гадит именно этот драйвер radeon. С проприетарным дела хуже: вылезают артефакты.
В окошко, вроде, ни о чëм не ругается, убунта самая свежая, регулярно обновляется.
Про видеокарту, дрова на неë писал выше.

CYB3R ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.