LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Винда во всей своей красе (пришло время переустанавливать)

 ,


0

2

Давненько тут не было нормальных тем про винду. Что-то много в последнее время на лоре крутится людей, которые почему-то это недоподелие восхваляют.

Так вот вам история. Пришел к нам сервер с нужным ПО. Конечно же бракоделы написали ПО вод виндовс (ума же нет под нормальные ОС делать) и прикол в том, что этот сервер не запускается. При запуске крутится супер продуманный автоматический восстанавливатель загрузки виндовс 10, который похоже никогда в жизни никому не помогал и в этом случае тоже не помог.

Пришел виндоадмин с WinPE говорит, щас пол поправим - а вот хрен, загрузившись с PE админ обнаружил что дисков в системе вообще нет =) Но «восстанавливатель дисков» же откуда-то загружается. Тот развел плечами и ушел.

Вот вам и интерпрайз.

А линукс тут при том, что просто загрузились с SystemRescueCD, без проблем подхватился RAID, смонтировали его и сделали бэкап данных. Судя по всему там закралась какая-то ошибка на дисках, но восстановить ее невозможно, проверка NTFS в линуксе говорит проверьте в винде, а в винде RAID вообще невидно ) Похоже пришло время переустанавливать виндовс, только в отличие от линукса не прокатит вариант, просто перенести данные с жесткого диска - ничего не запустится

З.ы. интересно что в этой ситуации будут делать местные восхвалятели винды?

Перемещено leave из admin

★★★★★

Последнее исправление: Siado (всего исправлений: 1)

Пришел к нам сервер... автоматический восстанавливатель загрузки виндовс 10...

Зачем windows 10 на сервер засунули?

PE админ обнаружил что дисков в системе вообще нет

Обычно это значит, что требуется драйвер от производителя. Скачать и воткнуть флешку не осилили?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tigger

Зачем windows 10 на сервер засунули?

Он к нам такой уже пришел, все наши сервера у нас на норм. системах.

Обычно это значит, что требуется драйвер от производителя. Скачать и воткнуть флешку не осилили?

Приходящий админ не осилил, а нам эти нюансы как-то знать не положено, в линуксах все из коробки. Что там откуда качать надо?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Что там откуда качать надо?

Написал же: драйвер с сайта производителя. Мне-то откуда знать, что за RAID-контроллер там стоит?

Tigger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Это анекдот про двух врачей, один из которых хотел сэкономить?

-- ...И с тех пор побаливает. А вы, коллега, что сделали бы на моём месте?

-- Как что? Обратился бы к врачу!

В общем, в раздел «работа», или на винфак.

berrywizard ★★★★★
()

Fakeraid озоза

d_a ★★★★★
()

версия то хоть последняя со всеми обновлениями ? Или 2-х годичной давности ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от berrywizard

В общем, в раздел «работа», или на винфак.

Нам-то проще всю эту хреновину на линукс переввести и забыть как страшный сон. Топик о том, что наши доблесные виндузятники скажут =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Что толсто? Загружается винда и нет ничего вообще. Какие драйвера? Где драйвера? Откуда драйвера? Хоть где-то что-то написано что надо дрова поставить? Как это вообще можно понять, когда у тебя ни логов ничерта нету =)

То ли дело в линуксах - ткнул и все из коробки работает.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Tigger

Написал же: драйвер с сайта производителя. Мне-то откуда знать, что за RAID-контроллер там стоит?

Ну линукса же из коробки определили. Как узнать что винде не хватает? =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

в этом самом восстанавливателе можно получить шелл и в нём все поправить

Белка, ну так че там в консоли писать надо? А то сказать-то сказал и сбежал +)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от deep-purple

Зачем формат, когда можно сразу другую ОС накатить?

Siado ★★★★★
() автор топика

Нужно на лоре ввести тест на лояльность к венде. И банить по его результатам.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Завтра могу сказать точную модель. Сервер supermicro одноюнитовый, винда десятка, что еще про нее сказать можно? =)

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

возьми любой дистр 1-2 годичной давности и попробуй поставить на новое железо.

И поставится как нефиг делать. Центос тебе в помощь

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

винда десятка, что еще про нее сказать можно?

Она уже 2 или 3 раз глобально обновилась. USB установщик-то надеюсь обновили с сайта Microsoft ?

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Какая нахрен сейчас разница сколько она там раз обновилась. Сервер нам прислали уже настроенный и по их заверению работающий (машинка, к стати тоже далеко не новая). Но на деле вышеописанный прикол, судя по всему оно работало, потом «слетело». Как в этом деле поможет версия винды?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Позову администратора сети, так виндовс говорил еще 20 лет назад.

Так звали же =)

Siado ★★★★★
() автор топика

Надо в загрузочный образ winpe интегрировать драйвер этого (софт)рейда. Обычно это три команды (dism /mount-wim, dism /add-driver, dism /unmount-wim).

iliyap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

А теперь только что внимательно прочитал. Тогда ваша проблема:

Пришел виндоадмин с WinPE говорит, щас пол поправим - а вот хрен, загрузившись с PE админ обнаружил что дисков в системе вообще нет =) Н

сделайте новый WinPE с поддержкой соотв драйверов.

Jopich1
()

А вообще похоже на смену режима sata контроллера в биосе между тем, как сервер отправили вам, и тем, как вы его получили. Типа был режим raid, стал ahci, виндовый драйвер рейд не загружается так как pci id контроллера не рейдовский. А линуксу действительно все равно, для всех pci id-ов один драйвер, ahci. А поддержка рейд метадаты в юзерспейсе, в dmraid.

iliyap ★★★★★
()
Последнее исправление: iliyap (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от targitaj

Венду надо держать в виртуалках.

В музее

burato ★★★★★
()

З.ы. интересно что в этой ситуации будут делать местные восхвалятели винды?

я не восхвалятель винды.. более того, у меня даже есть свой собственноручно сделанный дистреб линукса (пакетменагер сейчас переписываю с пистона на Go).. но даже я знаю, что ему нужно подкинуть рова для материнки и сата контроллера в частности..

а за неограниченное бесплатное использование вин10хоме - мсу большое спасибо, иначе я б наверное уже повесился без игор в этом своём гордом одиночестве.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Siado

Как это вообще можно понять, когда у тебя ни логов ничерта нету =)

Это ты со зла. Я вот буквально в выходные комп с вин7 чинил — хороший знакомый пожаловался тыжпрограммисту, что чегой-то комп часто перезагружается. Ну, пришёл со своей тестовой флешкой с линуксом, для начала стандарт — memtest, badblocks+smartctl -t long, sensors, clamscan, всё норм, ну ладно, значит проблема програмная, загрузил винду, пошёл ейные журналы смотреть — опа, действительно, критические ошибки вызывают перезагрузку, нагуглил номер ошибки — какой-то там таймаут при перезапуске драйвера видео, на форумах советуют обновить драйвер, если доступна новая версия или наоборот, откатить, если стоит последняя. Версия дров последняя, но видяшка легаси и эта последняя версия дров год не обновлялась, а проблемы с месяц начались. Ну ладно, думаю, может заводской разгон, глючить начало, качну утилиту для управления клоками, авось даунклок поможет — опа, а прога сразу показала. что температура-то у видяшкий ой-ёй-ёй, пришлось разобрать корпус — точняк, вентилятор на видяшке накрылся. Вот так я с помощью вендологов, интернета и сторонней проги нашёл проблему.

P.S. После этого, раз уж занялся компом, решил накатить там накопившиеся обновления. Ошибка установки номер такой то при установке «обновления драйвера для сетевой карты Realtek». Гуглёж по номеру ошибки привёл на сайт Майкрософт — «ошибка может возникать, если система обновления предлагает версию драйвера, носовместимую с вашей системой». Пикард.жпг

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от targitaj

а зачем держать венду как host os? Венду надо держать в виртуалках.

Я того же мнения. Но к нам комплект пришел, железо + говноось.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от iliyap

А вообще похоже на смену режима sata контроллера в биосе между тем, как сервер отправили вам, и тем, как вы его получили. Типа был режим raid, стал ahci, виндовый драйвер рейд не загружается так как pci id контроллера не рейдовский.

Пробовали, смена в биосе raid / ahci не помогает.

А поддержка рейд метадаты в юзерспейсе, в dmraid.

Как это использовать? В командной строке прописать?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Jopich1

Скорее упертых. Из серии «Винда - г..но»

Так если это и есть говно.

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Radjah

Сам себя починил, виндузятник?

Siado ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

To add a device driver to an online Windows PE image At a command prompt, type drvload.exe inf_path where inf_path is the path to a device driver. You can specify multiple paths by separating each inf_path entry with a comma.

Jopich1
()
Ответ на: комментарий от Jopich1

Скорее упертых. Из серии «Винда - г..но»

Может и не говно, но комментаторы налетели как мухи на ....

burato ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.