LINUX.ORG.RU

Одновременно no bootable device и OneKey recovery partition has damaged

 , ,


0

1

Ноутбук Lenovo Ideapad Y500 год лежал с нерабочей виндой (код ошибки 0хс0000001), я решил восстановить его. Загрузился с livecd bodhi, отформатировал диск C и разбил ега на swap, / (root), /home. Остальную разметку не трогал, линукс поставил, в конце он выдал пару ошибок, но загрузился. Перенес данные с диска D на съемный носитель и удалил несколько нетронутых прежде разделов диска. Перезагрузил, вставил флешку с арчем, начались ошибки. При загрузке с жесткого диска: ‘‘‘OneKey recovery partition has damaged, so do not launch main application’’’. Видимо раздел с recovery тоже отформатировал. Меняю boot device на usb. Сначала ищет подключения dhcp, не находит, выдает ошибку: ‘‘‘No bootable device – insert boot disk and press any key’’’. При нажатии любой кнопки - повторяет то же самое. Пробовал менять настройки биоса, не помогло, думаю проблема в жестком диске (программная). Не могу отформатировать диск, так как ноутбук не загружается ни с флешки, ни с жесткого диска.

Решение: включить в биосе Legacy support и first boot - Legacy, видимо проблема была во флешке



Последнее исправление: snej0ke (всего исправлений: 1)

Первое. Если винду восстанавливать нет желания, то и рековери партишн не нужен.

Далее. Непонятно, почему он ищет dhcp – в биос включена загрузка по сети?

Не могу отформатировать диск, так как ноутбук не загружается ни с флешки, ни с жесткого диска.

Надо разбираться с настройками BIOS: сначала же загрузка с USB работала и ты даже установил линукс. В биос в разделе Boot какие загрузочные устройства есть при включении?

master_0K
()