LINUX.ORG.RU

[Выбор]Промышленные дистрибутивы.

 


0

0

Я вот задумался тут над тем, какие дистрибутивы в основном поддерживают производители железок.
К примеру ATI Stream SDK v1.4beta только OpenSUSE,RHEL и SLES официальные пакеты были. Сейчас правда добавилась Ubuntu 9.10, но её хомячность(и плохое отношение опытных пользователей) мешаютс.
CUDA добавила к этому списку Fedora только.
А вам когда-нибудь мешала лень производителей железок?
И какой дистрибутив всё-таки больше подходит на роль беспроблемного в вышеуказанном смысле( как опция -беспроблемного для разработки ПО, использующего GPU).

★★★★

Да, RHEL и SLES — по сути, это и есть все промышленные дистрибутивы линукса на текущий момент. Fedora и openSUSE — это просто тестовые/десктопные версии данных дистрибутивов (для тех, кому не очень важна стабильность, но хочется свежего софта, т.е. главным образом для десктопных юзеров). Если поддержка первых уважающими себя вендорами обязательная, то вторых — вовсе необязательна.

Ubuntu 9.10, но её хомячность(и плохое отношение опытных пользователей)


Не советую ориентироваться на мнение большинства. Хот миллионы мух не могут ошибаться, между мухой и разумным существом все-таки есть разница.
Лично я не рекомендую ее только из-за низкой стабильности, тщательно проверенной на собственном опыте.

А вам когда-нибудь мешала лень производителей железок?


[Далее следует непереводимая игра слов, в которой фигурируют грязные ругательства «intel» и «fakeraid»]

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aptyp

Я пользуюсь в основном дебианом, но разработкой софта для GPU не занимаюсь, так что мой пример не показатель :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Да, лучше OpenSUSE попробую тогда)

aptyp ★★★★
() автор топика

> Я вот задумался тут над тем, какие дистрибутивы в основном поддерживают производители железок.

Ubuntu. И опытные пользователи к ней нормально относятся. Это собственно самый динамично развивающийся дистрибутив.

nikita-b
()

Смотря на что рассчитан софт. Если на массового пользователя, то ubuntu. А если для серьёзных проектов, то RHEL. Под последний все серьёзные графические приложения работают. Да и драйвера nvidia под него лучше работают, чем под ubuntu.

anonymous
()

>А вам когда-нибудь мешала лень производителей железок?

Нет. Любой бинарник можно запаковать в deb/rpm/tgz и т.д.

И какой дистрибутив всё-таки больше подходит на роль беспроблемного в вышеуказанном смысле

Все дистрибутивы в общем одинаковы. Разница есть лишь в сроке поддержки.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Вот для ati stream sdk v1.4 beta был только rpm.инструкция для ubuntu,неофициальная,не дала профиту. и не согласен что все дистрибутивы в общем одинаковы)всё таки установка генты и убунты это ооочень разные вещи.как и дальнейшая с ними жизнь.и недавняя работа с centos разочаровала в нём,слишком староваты там версии.apache httpd зачем то назван,и прочие косяки.

aptyp ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nnz

Лично я не рекомендую ее только из-за низкой стабильности, тщательно проверенной на собственном опыте.

у вас конечно после тщательной проверки есть в запасе сотня-другая багрепортов и другие пруфы, да?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от aptyp

>А каким дистрибутивом собственно Вы пользуетесь?

В продашине - SLES
На девелоперской машине openSuse


Хотя ничего не имею против RHEL/Fedora, но так сложилось :)

В отличае от [*]

sS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

У него может быть) У меня только при совсем уж жёстких экспериментах тупила, так что насчёт низкой стабильности с nnz не соглашусь)

aptyp ★★★★
() автор топика

CentOS Очень даже промышленный дисрибутив. И я его уважаю
Например лично вставляю им образы CentOS на дорогучие интеловские сервера вот этой компании
Orbotech
http://www.orbotech.com/Company_Overview/

вот этой компании, делаем Gateways на компютерах производства Advantech
Imperva
http://www.imperva.com/index.html

Они нам конечно дают слегка адаптированные образы, но это CentOS. Но все по серьёзному и массово. Они, кстати, сразу же от нас еще и продают другим потребителям, не открывая коробки

dromer
()

Сейчас не могу проверить, то в генте был для CUDA и вообще любой другой пакет, который может понадобиться. Значит и от ATI есть

vertexua ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.