LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А есть ли выбор из дистрибутивов в 2023 году?

 , , , ,


1

3

Итак, в 2023 году встала задача выбрать дистрибутив для себя. Открываю известный список на mirror.yandex.ru и обнаруживаю - а выбрать-то нечего. По порядку:

  1. Alma Linux - сомнительная перспектива и сомнительный смысл существования. После того, как в связи с известными всем событиями дистрибутив потерял бинарную совместимость баг в баг с RHEL, это будет неизвестно что на базе CentOS Stream. Вывод напрашивается сам - в морг.
  2. Alt Linux - поначалу впечатлил даже внешний вид Plymouth, даже впечатлил загрузочный экран, уже даже поковырялся в Live-CD. Но как только увидел, что после монтирования образа и копирования его на раздел FAT32 командой xcopy N:\*.* /s /h /f O: и после загрузки Live-CD в режиме UEFI откуда-то взялся еще один раздел непонятного назначения и функционала, плюнул и решил ... Ну понятное дело, в морг. Ибо мало ли чего еще натворит с другими разделами. Хорошо хоть рядом была копия акрониса.
  3. Archlinux - ну и так понятно, что в 2023 году на SSD нестабильному дистрибутиву делать нечего, ибо TBW расходоваться будет на таком носителе в сотни раз быстрее. Все-таки ж не 2012 год с SLC-чипами или 2016-2018 с MLC-чипами. Сейчас и QLC есть, да и на них подобный расход записи - это зло.
  4. Astra - чем это отличается от Debian, кроме бумажек, неясно.
  5. Calculate - вроде бы все хорошо, но нет времени на опакечивание всей «проприетарщины» да и значимость сомнительна.
  6. CentOS Stream - как бы на примере темы с обоями, которую не так поняли многие, а некоторые стали меня приравнивать к культу Дениса Лохтина, становится понятно, что дистрибутив, где пользователя держат по сути за крупный рогатый скот - явно не мой выбор.
  7. Debian - когда-то это был довольно самобытный дистрибутив со стержнем, в котором была своя изюминка что ли в виде своего понятия свободы. Но сейчас такое ощущение, что передо мной недоделанная версия Ubuntu как в плане взаимодействия, так и в плане политики. Срок поддержки официальный - три года против пяти у космонавта, а дополнения по поддержке до 5 и 10 лет скуднее, чем у космонавта. Вывод напрашивается сам, насколько дистрибутив нужен, учитывая еще и желание выходить его «по мере готовности» без четкого графика выхода. Предсказуемости процесса нет! Вышел дистрибутив, а трафика-то нет.
  8. Fedora... Ну вот он выбор, казалось бы. Но нет, обойдемся без танцпола - кто понял почему нет, тот понял. Кто не понял - читаем соглашение fedora.
  9. Linux Mint - учитывая наплевательское отношение разработчиков к безопасности сайта, где оказывались потом по итогу зараженные всякими нехорошими болезнями образы, ответ на вопрос очевиден.
  10. Mageia - нет популярности, нет пакетов. Все ясно.
  11. OpenSUSE - непонятно что... Дистрибутив шатает всю историю и что будет с ним завтра, равно как и с его идеями - неизвестно. Когда-то он был на slcpkg, потом перелез на RPM, потом какой-то LEAP, потом его вообще понесло к CentOS-скандалу. В общем предсказуемость на нуле. Может вообще дистрибутив исчезнет.
  12. Puias - ну тут все без комментариев.
  13. RedOS - см ALT/ASTRA/RHEL-Based.
  14. Rocky Linux - Георг Куцер сдал CentOS, сдал шапку, сдаст и Rocky может быть... А может быть и нет... Что там такое - неизвестно.
  15. Scientific - 2024 г. приближается.
  16. Slackware - опять нет времени на разбор дистрибутива и как им пользоваться. Даже понятия не имеешь, что это такое и что это значит.
  17. Ubuntu - сомнительные даты релизов, поскольку в итоге получается как-то непонятно что. Вот если бы LTS был бы из 21.04 или 23.04 - было бы счастье... Раньше собственно и можно было обновляться раз в год, но увы, лавочку в 2013 году закрыли. Теперь нужно либо сидеть на LTS, который ни туда, ни сюда, либо обновляться каждые 9 месяцев, в том числе и на недосырки пред-LTS релизные, например 21.10, 19.10, 23.10 и т.п. Напряжение добавляет еще и SNAP, который явно ведет себя на SSD так, как будто там HDD объемом 100500 ТБ и TBW 100500 ПБ.

Вывод: выбрать нечего... Даже нет нормальных кандидатов... И что делать...

Даже нет нормальных кандидатов

Потому что ты его не упомянул. Это gentoo.

slyjoeh ★★★
()

Linux Mint

Так не качай с сайта, качай с зеркала сразу. Там образы никто не заражал. На сайте ссылки подменили тогда, не более.

grem ★★★★★
()

Что такое «для себя»? Сёрфить в инете? Разворачивать сложные клиент-серверные системы на коленке? Копаться в ядре?

seiken ★★★★★
()

Вот это толщина. Ждём такую же тему про выбор ЯП.

bread
()

17 пунктов отсутствия выбора.
Надеть нечего, пойти некуда.

thesis ★★★★★
()

Ставь икспишечку.

Ниосилить распознать назначение раздела на Альт, Астра, Редос, Рхел - ставит крест на этом юзере.

irton ★★★★★
()

Ubuntu - сомнительные даты релизов … SNAP

Да, это тот анализ, который я и ожидал от ОП. Остальное не читал)

goingUp ★★★★★
()

Ubuntu - сомнительные даты релизов

Нет бы релизы по Понедельникам делать. Не представляю, и как люди по Средам только могут обновляться.

urxvt ★★★★★
()

ОП хоть и шизоид, но по сути он прав: сейчас есть выбор только между Федорой и Убунтой.

В первой пакеты чуть ли не свежее, чем в Раче, из-за этого бывают проблемы.

Во второй говноснап, нескучные темы, из-за которых qt выглядит как говно.

Остальное нет смысла рассматривать для десктопа.

MoldAndLimeHoney
()

значимость сомнительна.

Сам про себя отлично написал.

tiinn ★★★★★
()

Хотел было влезть со своими пятью копейками, но прочитав ОП понял, что имеет место клоунада.

utanho ★★★★★
()

Вывод: выбрать нечего… Даже нет нормальных кандидатов… И что делать…

Переходить на Windows нормальную систему.

Clockwork ★★★★★
()

TBW расходоваться будет на таком носителе в сотни раз быстрее. Все-таки ж не 2012 год с SLC-чипами или 2016-2018 с MLC-чипами. Сейчас и QLC есть, да и на них подобный расход записи - это зло.

У меня с гентой за 2,5 года 10Tb чтение и 20Tb запись. TBW по паспорту 600. Я так его буду убивать ещё 30 лет(даже если по 20Тб в год, а не за 2,5 года).

Просто не надо шлак покупать с QLC и всё будет нормально. Да и шлак с QLC скорее всего 7-10 лет вполне себе отработает(у терабайтного самсунга на QLC 360TBW, не так и мало), а там уже и обновлять пора бы.

Правда в чем смысл брать самсунг на QLC, я не понял. Терабайт 860 QVO стоит всего на 1000р дешевле, чем 980 Pro.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

На этапе, где автор пишет, что нельзя ставить роллинг на SSD, полился с монитора жир, а из глаз слезы.

Мимо-зузевод с Tumbleweed, брат жив, по 10 ТБ чтения и записи, паспортные 600.

HerbertHoover
()
Последнее исправление: HerbertHoover (всего исправлений: 1)

Что значит «для себя»? Нормальных по какому критерию? В качестве базы для контейнера? Тогда alpine в 95% случаев пойдёт. Для файлопомойки на базе ceph? Rhel без особых вариантов. Для красноглазия? Гента. Для игорей? Убунта. Для работы? То что тянет рабочие задачи без красноглазия.

upcFrost ★★★★★
()

18. Gentoo - постоянно сегфолты из-за -Ofast, да ещё и пакетный менеджер на питхоне. Потом вроде бы всё хорошо, но как только скомпилировал браузер - уже вышло обновление.

ratvier ★★
()
Ответ на: комментарий от ratvier

Gentoo - постоянно сегфолты из-за -Ofast

Сегфолты обычно из-за битой памяти. Я бы проверил.

как только скомпилировал браузер - уже вышло обновление.

Ну и гента не для тостеров, да. А так, старичок 3900Х даже самое тяжелое(webengine чёртов) собирает максимум 2 часа.

Mon Jul 24 13:40:45 2023 >>> dev-qt/qtwebengine-6.5.2
       merge time: 1 hour, 9 minutes and 13 seconds.
Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от ratvier

Ну так-то справедливо, на ноут, да ещё и со средним процом, я бы генту не стал устанавливать.

И памяти надо минимум 1,5Гб на ядро при сборке(для 24х потоков 32Гб бывает что и мало, бывает что и ООМKiller приходит). Ну если конечно хочешь на полной скорости собирать.

Loki13 ★★★★★
()
Последнее исправление: Loki13 (всего исправлений: 1)

Зашел поставить клоуна. Детский лепет. Бери любой с жирными репами, и вперед. Не устраивает? Есть Microsoft Windows 11.

apex
()

Жаль crypt'а нету, он бы подтвердил бы, что тогда остаётся FreeBSD!

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Сегфолты обычно из-за битой памяти. Я бы проверил.

Двачая. Сам с -O3 собирал генту и ни одной ошибки. Образ выкладывал, тема на форуме есть.

xwicked ★★☆
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

есть выбор только между Федорой и Убунтой.

Ага, между Linux'ом и Mint'ом.

xwicked ★★☆
()

Alma Linux - сомнительная перспектива и сомнительный смысл существования.

Понимал бы чего.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

В первой пакеты чуть ли не свежее, чем в Раче, из-за этого бывают проблемы.

У меня есть один простой тест на линуксоида – если с Федорой проблемы, значит руки из ж**ы.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Я свою духанку честно отбегал, так что теперь заслужено сижу на дембельском раскладе.

papin-aziat ★★★★★
()

ибо TBW расходоваться будет на таком носителе в сотни раз быстрее

А что в арче такого особенного про запись на диск? Много мелких обновлений? Я QLC ушатать торрентами не могу четвёртый год, а тут просто пакеты.

yu-boot ★★★★
()

Держи значок что ты д… Прост значёк держи. В виде коловуна.

anonymous-angler ★☆
()

Все-таки ж не 2012 год с SLC-чипами или 2016-2018 с MLC-чипами. Сейчас и QLC есть, да и на них подобный расход записи - это зло.

Вот именно, не 2012-2018 год и экономить покупая диски на 120Gb смысла никакого нет. 2Tb TLC стоит менее 10килоруб. Аналогичный SAMSUNG дороже, но и гораздо выносливее.

DarkAmateur ★★★★
()
Ответ на: комментарий от etwrq
  1. Там даже qbittorrent нет в репах, использовать это на десктопе – мазохизм. А конкретно сейчас еще и старый тормозной Гном.

  2. Мне кажется странным использовать дистрибутив, который распространяется в разрешительном порядке. Это тоже какой-то мазохизм.

MoldAndLimeHoney
()

Тебе для дома или для сервера ?

vasya_pupkin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от HerbertHoover

У меня за пару месяцев на Tumbleweed (причем я несколько раз переустанавливал):

available_spare                         : 100%
available_spare_threshold               : 5%
percentage_used                         : 0%
endurance group critical warning summary: 0
Data Units Read                         : 7,966,392 (4.08 TB)
Data Units Written                      : 4,270,945 (2.19 TB)
host_read_commands                      : 195,615,901
host_write_commands                     : 48,787,867
controller_busy_time                    : 40
power_cycles                            : 34
power_on_hours                          : 1,026

Думаю, на несколько лет хватит.

rupert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Неправильно ты, дядя Фёдор, на клоунаду отвечаешь. Ты ему на серьёзных щах пишешь, а надо санитаров вызывать.

intelfx ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

Там даже qbittorrent нет в репах

Чиво?

семёрка: https://mirror.yandex.ru/epel/7/x86_64/Packages/q/qbittorrent-3.3.16-2.el7.x86_64.rpm

восьмёрка: https://mirror.yandex.ru/epel/8/Everything/x86_64/Packages/q/qbittorrent-4.2.5-2.el8.x86_64.rpm

девятка: если не можешь дать пару команд и пересобрать себе эту прогу, то бери прямо с koji: https://koji.fedoraproject.org/koji/packageinfo?packageID=7704

или юзай аппимидж: https://www.fosshub.com/qBittorrent.html?dwl=qbittorrent-4.5.4_lt20_x86_64.AppImage#

На худой конец флатпак: https://flathub.org/apps/org.qbittorrent.qBittorrent

Или продолжай ныть, тоже вариант, некоторые любят 🤣

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MoldAndLimeHoney

1. там очень много чего нету в дефолтных репах, даже по сравнению с каноничным Debian.
2. у них довольная значимая техническая экспертиза + платная поддержка + вендоры сертифицированные дрова выпускают.

etwrq ★★★★★
()

Ubuntu Advantage для не корпоративных пользователей совсем бесплатный же, можешь обновляться так часто как тебе хочется.

Goury ★★★★★
()

эмм... на distrowatch их 954 , уверен что все посмотрел?

Gennadevich
()

Так и запишем в блокнотик - первослаку не осилил!

cobold ★★★★★
()

Какая-то слишком очевидная и дешевая клоунада, ты в моих глазах зашкварился

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Рач, два года, 15Тб записано. Какая-то демшанская хрень от гудрама на 240Гб

MrClon ★★★★★
()
Закрыто добавление комментариев для недавно зарегистрированных пользователей (со score < 50)