LINUX.ORG.RU

Дистрибутив для новичка (ubuntu и т.п не подходит)

 


0

1

Доброго дня! Возможно на форуме уже был похожий вопрос, если так – ткните куда надо.

Посоветуйте, пожалуйста, какой дистрибутив linux поставить новичку?

Я пробовал lubuntu – скучновато. Вроде убрал сразу DE, поставил fvwm95, работал в основном через командную строку, но не ощутил я дух linux что ли… Как-то не слишком всё отличается от винды как-будто, не? особенно сразу после установки… Сложно, на самом деле, обьяснить, что не так, что не устроило, лучше не обращайте внимания на эти объяснения :) Читал ещё такое мнение, что на lubuntu не стоит засиживаться, ибо мозги атрофируются.

Именно поэтому и прошу совета, что поставить, чтоб не слишком тяжёло было с установкой/настройкой, но и не прям готовое, как в случае с lubuntu, когда ничего делать практически не нужно. Цель – повседневное, домашнее использование + изучение программирования.

А, и ещё, дистрибутив должен быть нетребовательный, чтобы легко поставился и на 512МБ ОЗУ :)

Перемещено hobbit из general

Пфф, пишут, что линукс не готов для десктопа, потому что там нужно пердолево, а в реальности оказалось, что пользователям от линукса нужно пердолево, а его там стало мало)

И да, арч.

goingUp ★★★★★
()
Последнее исправление: goingUp (всего исправлений: 1)

Я пробовал lubuntu – скучновато.

- У вас обои есть?
- Есть
- Расцветочки весёленькие?
- Приезжайте, обхохочетесь

Собери LFS и проникнись. Я серьёзно, не без шуток. Сам его раз в несколько лет собираю, чтобы не заржаветь и проникнуться. Смысл не в том чтобы сделать LFS своей «рабочей системой», смысл в самом процессе. Духом проникнешься по самое немогу.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayoverhere

А, так ты пусечка с лапками, тебе не проникнуться, тебе понюхать. Ну ОК, арч так арч. Возможно он для тебя тоже окажется сложнымсложнымнепонятным. Советую Дебиан тогда, он пахнет старым чуланом в котором много удивительных вещей и пыли. Некоторые им вполне себе проникаются, он атмосферный.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

Да, я пусечка ещё совсем, не такой, как парень, как у вас на аватарке. Посмотрел дебиан, какой-то кусок неприятный, арч выглядит солидней, будет чем козырнуть.

rayoverhere
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayoverhere

Посмотрел дебиан ... арч выглядит солидней

You made my day

Ещё осмелюсь предложить Слакварь, но я уже понял что у нас разные представления о том что такое «атмосфера Линукс». Наверное всё таки EndeavourOS или Manjaro Linux сначала попробуй, они оба два на Рач базируются, гламурные и «порог вхождения» в них ниже.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Jameson

«порог вхождения» в них ниже

до первого ломающего все обновления. у бубунтофилов у всех разом вчера браузеры сломались из snap’а установленные… вот и свидетели стабильности… толи дело рач, где у меня то в иксах второй монитор не работает с новыми дровами невидии, то свисток после обновления ядра. а в чем прикол - в том, что в бубунте с этим тоже столкнутся, но чутка попозжА, загуглят решение на которое натолкнутся на форуме арча или манжары, а то и на арч вики… стабильность нынче в мире дефицит, а у того же Endeavour установщик красивый с выбором DE (а в манжаре все сложнее, там нужно отдельный образ качать для каждой DE, а в богомерзком арче в сосноле стрелочками выбирать) и интересные обои

uwuwuu
()

скучновато

Это же хорошо. По крайней мере, если тебе работать, а не красотами любоваться. Рабочее окружение должно быть максимально скучным, без всяких сюрпризов и неожыданностей. В идеале его вообще не должно быть заметно.

Nervous ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uwuwuu

а в богомерзком арче в сосноле стрелочками выбирать

Что-то на лошпидронском. Настоящий Арч должен ставиться из командной строки. Какие еще стрелочки. Не торт уже крч.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Nervous

Это же хорошо. По крайней мере, если тебе работать, а не красотами любоваться.

Нет, не красотами, иначе я не ставил бы fvwm95, вместо lxte или как там его… Скучновато, ибо оно всё работало сходу, делать абсолютно ничего не нужно, любой виндоус пользователь справится.

rayoverhere
() автор топика
Ответ на: комментарий от rayoverhere

на совсем старое железо (есть старенький ноут)

А. Ну на 512 метров можно только голый рабочий стол запустить сейчас, ну и там по мелочи, какой-нибудь проигрыватель mp3 и так далее. Браузеры-то не заработают никакие, кроме dillo и netsurf.

Можно попробовать туда засунуть это: https://archlinux32.org/

А так вот, делюсь опытом, как раз эксперименты ставил:

Acer Extensa 4220. Еще в строю

Сборка XFCE GTK2 на свежем Арче для древнего ноутбука

Сегодня с этой машины запускал закачку торрентов в qbittorrent, кстати. Работает.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rayoverhere

Возможно что тебя ожидает сюрприз и слака окажется самым понятным из всех дистрибутивов. Но я не знаю как лично тебе зайдёт. «Понятность» слаки проистекает из отсутствия всяких «мастеров», «конфигураторов» и «оснасток для настройки». Ты просто ставишь то что тебе нужно, читаешь документацию и настраиваешь конфиги, руками, так как автор того что ты поставил написал в доках на свой софт. Максимум «ванильности», максимум «корней», ничего не заслоняет «суть».

Но и минусы отсюда вытекают — система легко превращается в помойку, потому что по рукам тебя никто не бьёт и ставить только предварительно опакеченный кем то софт не заставляет.

Jameson ★★★★★
()
Последнее исправление: Jameson (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от rayoverhere

Ты реально не понимаешь что интерфейс ты можешь прикручивать любой? Любой интерфейс к любому линуксу. И сочетать их как угодно. Это не винда и не мак, где внешний вид захардкожен и неизменен. И какая там у дистрибутива гуйня «из коробки» и насколько она глянцевая не означает вообще ничего и не является критерием выбора тащемто. Думаю ты до этой мысли просто ещё не дозрел. Так что просто перебирай пока фантики, а там либо дойдёт таки, либо наиграешься и на винду вернёшься.

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

Ты реально не понимаешь что интерфейс ты можешь прикручивать любой?

Понимаю. Я же его менял. Просто я сделал вывод - скорее всего ошибочный - что если сходу система ставит DE и кучу софта, если сходу всё работает и ничего делать не нужно, то это это та же самая винда + деградация. Мне хочется, чтобы всё таки мозг напрягался, чтобы я учился работать с консолью, изучал данную систему, lubuntu этого едва ли это даёт.

Думаю ты до этой мысли просто ещё не дозрел

Думаю да.

В целом, я ничего не знаю и уверен, что пишу скорее всего нелогичные вещи, ибо думаю с позиции пользователя виндоус.

rayoverhere
() автор топика
Ответ на: комментарий от wandrien

…таких как старый дедовский чемодан, с которым он ездил в командировку в 1978-м.

Ага, а в нём «капсула времени» в виде газет с Брежневым, журналов «Наука и жизнь» и «Техника молодёжи».

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rayoverhere

если сходу всё работает и ничего делать не нужно

Бгг! Это ты мало убунтой пользовался, значит. «Работает» она как фантик от конфетки. От невкусной.

Мне хочется, чтобы всё таки мозг напрягался, чтобы я учился работать с консолью, изучал данную систему

arch))

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от rayoverhere

Ну вот, тогда по степени возрастания хардкорности:

Арч (всё настраиваешь сам, хорошее комьюнити, отличная wiki),

Gentoo (то же самое, только софт компилируется на твоей машине, USE флаги придают дополнительной гибкости в настройке)

Slackware (тоже всё сам, комьюнити меньше, но грамотное, философия — максимальная ванильность во всём, минимум постороннего вмешательства в софт, близость к корням)

LFS (вообще всё сам, совсем всё, это те самые «корни» и есть)

Jameson ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Jameson

О, ну всё, буду по вашему списку проходиться, пробовать, пока что-то не устроит (или наоборот, не устроит, как итог – расплАчусь и вернусь на убунту), времени-то хватает, не горит.

rayoverhere
() автор топика