LINUX.ORG.RU

Помогите разделить диски в Ubuntu. У меня два диска HDD and SSD

 ,


0

1

Помогите разделить два диска HDD1TB and SSD128GB.

Я застрял в моменте разделения диска и не могу как и куда кидать данные и файлы и чтобы оба диска были на Убунту).

Перемещено hobbit из general

Ответ на: комментарий от Sololvl

Ты уже поставил Ubuntu? Десктоп какой? Обычно где-то в настройках включается автомонтирование. В linux концепция диска «Буква:» не используется. Твой диск будет монтироваться в точку монтирования (каталог в корневой ФС).

master_0K
()
Ответ на: комментарий от Sololvl

какие категорий поставить на ссд у меня разделы вот ниже.

Тяжело понять/объяснить (

Давай разбираться:

  • команда lsblk покажет доступные дисковые устройства
  • команда fdisk -l <имя дискового устойства> покажет разделы на диске – имена это /dev/sda, /dev/sdb и т.д.
master_0K
()
Ответ на: комментарий от Sololvl

Не парься сильно с разделами, сейчас выделишь меньше нужного и будешь страдать потом.

Выдели тогда на SSD 1 раздел на пол-гига под EFI раздел, остальное под /, на HDD сделай 1 раздел размером с оперативную память под swap (в начале диска), остальное место целиком под /data и всё! После установки sudo chmod -R 777 /data/, и там можешь всякое хранить вроде фильмов, что весит много.

И 128 гигов SSD Linux хватит за глаза и уши, он из них под себя гигабайт 30 займет максимум, если будешь очень много всего ставить — изначально после установки в переделах 10.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sololvl

Все и отдавай. Это раньше делали кучу разделов. Сейчас могут отдельно для /home раздел делать, по сути /boot на отдельном разделе ESP. Остальное на одном разделе.

Зачем тебе отдельные разделы? Какая цель? Старый мануал?

master_0K
()

/ на сосоди и механику под файлопомойку, я подобное в /data монтирую

Своп, если очень надо, можно файлом сделать. Отдельный раздел кмк это дроч и каменный век. На 32 гигах своп мне не понадобился пока вообще ни разу.

Монтировать отдельно /var, /usr и иже с ними имеет смысл только на сервере, имхо. Когда данные в конкретно /var, например, уже требуют целый отдельный диск или RAID.

Могут быть конечно всякие very special ситуации, но когда до них доходишь, подобных вопросов что куда и зачем обычно не возникает

yu-boot ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sololvl
  1. Выбираешь свой SSD > Полностью стереть диск и установить убунту > Далее > Вы великолепны

  2. С HDD уже разберешься в установленной системе. Через тот же Gparted. Форматнешь в ext4, например.

Zadoff386
()
Ответ на: комментарий от master_0K

Старый мануал

нет. это просто привычка трушных сись-админов. просто на серваках пользователи где-то в хомяке обитают, а в рут срать не могут, а значит не смогут забить все место (если корень в другой раздел примонтирован), так что сервак упадет. но при использовании btrfs/zfs все это актуально и для десктопа, потому как снапшоты корня не имеет смысла делать так же часто как хомяка, а тем более хранить их неделями

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

а SSD128gb хватит на всё чтоли ? если я буду работать с огромными файлами то придётся использовать HDD и для этого мне снова придётся переустановливать убунут?.

Я распределил EFI дальше что делать.

Sololvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sololvl

Оспади, что за сложности.

SSD:

  • Раздел для EFI
  • Раздел для винды, если планируется ставить винду.
  • Раздел для линукса.
  • Опционально, раздел для подкачки.

HDD:

  • Один раздел под файлопомойку.

Ставишь линукс. Настраиваешь монтирование HDD куда-нибудь в /media/hdd или любой другой каталог по своему выбору.

Всё.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Sololvl

Я не знаю, сколько и какого ПО ты планируешь ставить. Но базовый Linux с офисом, медиаплеером и прочими десктопными стандартными вещами — займет максимум 30 гигов. Если ты планируешь дофига тяжелых по месту игр — то не хватит, конечно. Но /home можно будет перетащить на HDD на ходу без переустановки. Linux очень гибкий в этом плане.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sololvl

Нет, /boot отдельно тебе не нужен нафиг. Ещё место после свежих ядер кончится, и будешь страдать.

Он нужен далеко не всегда: Зачем нужен раздел /boot? (комментарий)

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Последнее исправление: Vsevolod-linuxoid (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

У него 128 гигов SSD. Если ставить Windows, то или давать SSD целиком ей, или в начале HDD место.

Зависит от задач. Если на винду не будут ставится тяжелые игры в количестве овердохрена штук, то можно 50 на винду, остальное на под линукс.

С линуксом всё тоже зависит от задач, в общем-то. У меня система с 10-летней эксплуатацией и кучей программ умещается в 40. Но, например, одни только пакеты CUDA занимают сразу 10, и это еще без софта, который эту CUDA будет юзать.

wandrien ★★
()
Последнее исправление: wandrien (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Sololvl

Можешь оставить свободное место. Можешь вообще сделать в начале SSD пол-гига на /boot/efi в FAT32 (EFI раздел), потом 30 гигов на / в ext4, а остальное не трогать пока. Потом можно будет менять конфигурацию как угодно без переустановки.

Vsevolod-linuxoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

теперь я поставил (/) на 500мб.

сейчас мне нужно и /home поставить на SSD и дать все гб что остались в free space да?.

а swap куда поставить в HDD?.

просто мне друг сказал что нужно / и EFI поставь в SSD. а вот /home в HDD.

Sololvl
() автор топика
Ответ на: комментарий от Vsevolod-linuxoid

Потом можно будет менять конфигурацию как угодно без переустановки.

Даже если разметить всё сразу, ничего не мешает потом уменьшить размеры томов ФС. В ext4 есть полная поддержка ресайза. Надо будет только флешку для загрузки, чтобы корень уменьшить.

wandrien ★★
()
Ответ на: комментарий от Sololvl

Ставь 1 GiB. Это не много.

~
❯ grep -E '^M' /etc/mkinitcpio.conf
MODULES="btrfs amdgpu nvidia_modeset nvidia_uvm nvidia_drm"

~
❯ du -sh /boot                          
286M    /boot

Драйвера для видеокарт много весят, их в образ initramfs включают для того чтобы не трахаться с настройкой через конфиги. Например, у меня при подключении монитор автоматом подхватывается и тд и тп. И 286 там со сжатием. Без сжатия под 400 мегабайт эти образы, ядра и EFI весят

uwuwuu
()
Последнее исправление: uwuwuu (всего исправлений: 1)