LINUX.ORG.RU

Выбор есть, но его нет.

 , ,


0

2

Раз в несколько лет, обычно в связи со сменой рабочего компьютера, смотрю на прогресс разных дистрибутивов. Вот и в этот раз появилась необходимость поставить что-нибудь красноглазое на стационарный ПК минимальной конфигурации, безо всяких там хитрых плат расширения, просто проц+мать+память+wifi. Выяснил две вещи:

  • Даже дистрибутивы одного «рода», отличающиеся, например, DE ведут себя по-разному. Например, Mint Cinnamon грузится в нормальном режиме, но зависает в режиме Integrity Check. Mint XFCE делает Integrity Check нормально, но при загрузке в нормальном режиме не видит WiFi. То же самое ядро, казалось, бы.

  • Выбора, собственно говоря, никакого нет если ты собираешься потом работать в этой системе, а не ковыряться с ней, то есть бюджет твоего времени на подразумевает, например, потратить ДЕНЬ, чтобы завести Docker.

Если надо работать - выбор только между Ubuntu и Fedora. При этом Ubuntu производит хоть какое-то впечатление только в основной своей версии, хоть там и Гном3. Остальные сделаны, судя по всему, каким-то скриптом, собирающим ISOшки. Ну то есть, через 5 минут после загрузки Mate там может упасть апплет часов. Этому апплету лет больше, чем некоторым людям тут, а он до сих пор падает.

Fedora же, если вы справились с её установщиком, после перезагрузки и показа нового окна с обзором системы, зависает так, что аппаратная кнопка Reset не помогает. Первый раз такое вижу, если честно. Это если вы выбрали «отточеный и лёгкий в использовании гном». Если выберете другой spin вас будет ожидать система, из которой выдрали гном шелл, сверху нахлобучили другое DE, но оставшиеся огрызки и проводки искрящиеся от Гнома оставили. Там и тут будут вылезать посреди KDE и Mate какие-то Gnome Keyring и уродливые CSD приложения, у которых своя уродская тема без возможности сменить.

Какая может быть свобода выбора, если нет выбора. Придётся ставить убунту и терпеть то, что они сделали из третьегнома со всеми его ограничениями.

★★★★★

Так себе выбор. Тебе явно больше подойдёт десяточка.

ass ★★★★
()

если красноглазое, то — CRUX

teod0r ★★★★★
()

То же самое ядро, казалось, бы.

Если вы рассуждаете о wifi в таком ключе, то да, в мире линукса у вас будут сплошь тайны, загадки и непонятные происшествия.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Если вы рассуждаете о wifi в таком ключе, то да, в мире линукса у вас будут сплошь тайны, загадки и непонятные происшествия.

Есть два ISO диска, в обоих одно и тоже убунтошное ядро, собранное одинаково, то есть модули одинаковые, настройки одинаковые. Одно видит устройство rtl8192ee, второе нет. Продемонстрируйте мне правильный порядок рассуждения.

Alve ★★★★★
() автор топика

Gentoo. Один раз потратишь очень много времени, и потом оно у тебя будет годами вести себя так, как ты хочешь. Или не будет. ☺

mord0d ★★★★★
()
Последнее исправление: mord0d (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

за работу адаптера WiFi отвечает наличие соответствующей прошивки в /lib/firmware/

Версия ядра тут неважна. В некоторые дистрибутивы не кладут прошивку из-за патентных ограничений. Это тащемта азы.

utanho ★★★★★
()

Какая может быть свобода выбора, если нет выбора.

Свобода выбора застряла где-то между иллюзорным богатством выбора(в разных обёртках одно и то же) и памятью о временах, когда не было компьютеров, интернета и смартфонов, то есть она очевидно есть в сравнении с прошлым, но довольно быстро исчезает, когда собственно начинаешь выбирать, так что проблема скорее мировоззренческая, даже психологическая, где тебе решать: радоваться этакому богатству или ругать дурацкое однообразие.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сколько там нынче нужно времени, чтобы собрать кеды? на i5-10400 + 16Gb?

Пару часов. Вешаете портаж в озу и собираете там.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Сколько там нынче нужно времени, чтобы собрать кеды?

Ты не с того начинаешь, я про конфигурацию всего, а не про сборку. Пока ты пройдёшься по юзам нужных тебе пакетов и их зависимостям, твои кеды успеют, наверное, и до шестой версии дорасти. ☺

Ну и да, я уже давно не гентушник (и даже не линуксоид), потому ничего не могу сказать по этому поводу.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Ну я генту собирался последний раз лет 5 назад, так что прям уж с азов не придется начинать. Может и займусь.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mord0d

Тут вы правы. Первоначальная настройка генты - долгий процесс.

Однако никто не заставляет сразу выставлять все флаги. Все прекрасно соберется и заработает с флагами по умолчанию, достаточно просто выбрать профиль.

[8] default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma (stable)

или

9] default/linux/amd64/17.1/desktop/plasma/systemd (stable)

А потом уже не спеша допиливать систему.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

а манджара никак? сам не тестил, арча хватает, но вроде хвалят как-раз за «изкоробочность». тяжело просто даже осозновать, что в мире есть люди, вынужденные терпеть 3 гном, не желая этого. 3 гном я врагу не пожелаю

d09
()
Ответ на: комментарий от d09

Не пробовал. Даже не знаю, уж может лучше сам Арч поддерживать, чем плюс еще одна прослойка каких-то людей, которые что-то там делают.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Polugnom

Думаете, сменить костыли в виде «дистрибутивов» на костыль в виде WSL? Что должно стать лучше?)

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alve

Согласен, лучше арч (вообще мой любимый дистр на текуйщий момент), но ты про нехватку времени писал,а его все таки поставить-настроить ну полдня нужно точно. Хотя поставил-настроил и забыл, все работает

d09
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

Свобода выбора застряла где-то между иллюзорным богатством выбора(в разных обёртках одно и то же) и памятью о временах, когда не было компьютеров

в разных обёртках одно и то же

На самом деле да. В зачаточные времена действительно был выбор. И тезис о том, что все было одно и то же неверен. WMы были на любой вкус и примерно все удовлетворяли тогдашним нуждам. А потом началась вакханалия понтов и псевдостанджартов. Да и комп стал ассоциироваться не только с понятием «рабочий инструмент», а стал игрушкой для потреблядей. И беда в общем-то в том, что сейчас и те, кто казалось бы профи, по сути свой потребляди. А потребляди по обыкновению скудоумны и ленивы. ПО сему о разнообразии можно забыть как о явлении навсегда.

Oberstserj ★★
()
Последнее исправление: Oberstserj (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Alve

Сколько там нынче нужно времени, чтобы собрать кеды? на i5-10400 + 16Gb?

если кутя уже собрана то часа полтора(при условии, что ты не собираешь все подряд типо игры и обрОзАвание, кхе-кхе)

если же и кутю будешь натягивать сам, то 50 минут сама кутя и 2+- часа кутя-вебинджин+вебкит...

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Вебенжин ненужен в базовой системе.

Установка пакета plasma-desktop тащит из тырнета 1+Гб сырцов

media-fonts/noto-20200521::gentoo USE=«X extra -cjk» 841 206 KiB

841Мб шрифт.

Они там нормальные?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)

У тебя какие-то аппаратные проблемы, если у тебя Fedora «зависает так, что аппаратная кнопка Reset не помогает».

А выбор есть. Ты можешь поставить Debian. Или на ту же убунту какой-нибудь sway.

mogwai ★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Они там нормальные?

«ай повеселил Ашота!»

это гугловская глюко-лапша из хинди, бхуту и прочих обезьяних наречий всея африка, азия и ближний восток, ното с кирилицей там с гулькин этцамое(141 МБ). Если охота, просто из архива удали Noto-unhinted, там весь обезьянник, который нормальному человеку не нужен ни при каких условиях.

Вебенжин ненужен в базовой системе.

он нужен kdewebkit (из frameworks), который нужен для сборки конкуэрора и фалькона(браузер такой). Последний кстати довольно неплохой и легкий, собирается за 15 минут и работает ничуть не хуже хромых и мазил, разве что расширений практически нет, но при желании решаемо.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 2)

Какая может быть свобода выбора, если нет выбора.

Здесь свобода в плане нахреноверчивания авторов форков.

chenbr0
()

Из описания понял одно: хочется не Гном. Кто мешает установить базовую систему, потом Иксы и например WM, раз с DE комп не справляется.

Из готового и лёгкого посмотри в сторону antiX.

У Voidlinux есть несколько liveCD на выбор с glibc или musl- там вроде вообще Гнома нет.

Mixa
()
Последнее исправление: Mixa (всего исправлений: 1)

Мне оказалось проще один раз настроить gentoo, чем каждый раз что-то чинить и править после обновления. Сейчас она занимает час-два в месяц на обновится/порешать проблемы.

kardapoltsev ★★★★★
()

Этому апплету лет больше, чем некоторым людям тут, а он до сих пор падает.

Какая связь? Именно потому что ему много лет, он и падает.

eternal_sorrow ★★★★★
()

Про убунту vs федора небольшой (и для большинства скорее всего неактуальный) анекдот.

У месы в версии 20.2 была регрессия, которая делает кеды абсолютно неюзабельными в vmware из за дикого коррапта графики.

Федора багфикс с версией 20.2.3 получила две недели назад, а убунта нет, и получит ли - непонятно.

Midael ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

ПО сему о разнообразии можно забыть как о явлении навсегда.

Может быть этот самый информационный мир виноват в таких тенденциях, ведь обособленных явлений видимо не осталось, в самом деле, не держать руку на пульсе – значит отставать, или что-то упустить, поэтому любое явление как система быстро приходит в равновесие и вырождается, а вокруг нее кипит пустая болтовня: вещь, продукт становится второстепенным, вперёд выходит слоган, маркетинговый ход.

papin-aziat ★★★★★
()

Если выберете другой spin вас будет ожидать система, из которой выдрали гном шелл, сверху нахлобучили другое DE, но оставшиеся огрызки и проводки искрящиеся от Гнома оставили.

Это кстати не так. Если кажется, что это так, то только потому что гномовская экосистема (или то что ей считается) протекла во все остальное.

Ну и спины это в большей степени проекты полутора землекопов со всеми вытекающими. В кде спине мертвую каллигру сподобятся на либру заменить только в следующем релизе. Всякие неработающие уже несколько лет dnfdragor'ы в mate и прочих как паковались, так и пакуются

Midael ★★★★★
()
Последнее исправление: Midael (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Я не просто так написал в «базовой системе». Там не будет браузеров и прочих диафильмов. Будет vlc, потому что фронтенд фонона. И всё. Сахар и соль добавить по вкусу.

И да, Фалькон может и собирается 15 минут, а вот вебенжин намного дольше.

А чтобы выпилить из ното лишнее, его все равно надо скачать.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от kardapoltsev

Гента за последние несколько лет (2017-2020) чудила несколько раз.

1. Переход гнома на вейланд, после обновления - черный экран. Решилось пересборкой гномощели.

2. Переход в иксах с интела на модесеттинг. Не помню уже как поправил, но обошлось без звонка другу.

3. Отвалился upower и как следствие начал тупить Контрольный Центр. Решилось правкой конфига ядра.

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от eternal_sorrow

Именно потому что ему много лет, он и падает

Недавно тыкал палкой в Мате. Он хоть и на гтк3 уже, но панель таки упала и начала срать в логи. После этого наши пути разошлись.

utanho ★★★★★
()

Много раз ставил федору на самые разные ноутбуки и компы, всё работало отлично. Но, судя по подходу, присоединюсь к регистрантам выше и порекомендую десяточку.

andalevor ★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Я не просто так написал в «базовой системе».

Будет vlc,

@Ай порадовал Ашота ещё раз! Ты заходи если что, на следущей неделе обещали...

Да в курсах я за ваши норкоманские вывихи в генте. И чем вам это глюкалово(vlc) так заходит, не понятно, интефейс убог и непрактичен, море настроек, которые просто не нужны, обычный smplayer делает всё то же(ну разве что записывать не умеет, но вообще не понятно кому это вообще нужно). В общем тема за фломастеры...

А чтобы выпилить из ното лишнее, его все равно надо скачать.

да кто ж спорит то, только и качать можно по разному - https://www.google.com/get/noto/ вбей в поисковую форму russian, и жмякни по выпавшему фильтру, тебе выдаст всего четыре шрифта, остальное просто не нужно, надрачивать из этого пакет в гиг - чистая норкомания... https://i.ibb.co/r7M91XW/Screenshot-20201211-232724.png

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)

Всегда подбирал ноуты под линь, проблем нет.

AUX ★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Я рад, что вам весело, уважаемый Ашот. Вы, я смотрю, опытный интернет-диагност.

Но если вам это действительно важно, то к вашему разочарованию, vlc, как собственно и кедами, не пользуюсь. Совсем.

И коль мы заговорили о наркоманских вывихах генты, расскажите мне, как скачанный пакет шрифта поможет мне не скачивать его как зависимость к плазме в «нормальном» дистрибутиве?

utanho ★★★★★
()
Последнее исправление: utanho (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mord0d

Gentoo. Один раз потратишь очень много времени, и потом оно у тебя будет годами вести себя так, как ты хочешь.

Если не обновляться. То же самое можно сказать о любом дистрибутиве.

Im_not_a_robot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

@ну вот, обиделся..

И коль мы заговорили о наркоманских вывихах генты, расскажите мне,

тут извини бро, не ставил целью тебя задевать, я одно время печалился, злился, переживал за вот это вот всё с пакетами, зависимостями и прочими «официальными репами»...

а потом забил, выкурил всё до чего смог дотянуться на сайте http://www.linuxfromscratch.org/ , и запилил свою слако-генту с преферансом, сталкером и профурсетками... мне теперь не надо ломать голову над тем, что употребляют сопровождающие те или иные пакеты в дебианах, убунтах или федорах, если что-то понадобиться, то я просто собираю так, как мне это нужно. Пять лет так живу не тужу, нервы в порядке, борода колосится, аппетит отменный.

Иногда печаль за молодёжь накатывает - ну как так вообще можно жить то?, а потом почитаешь вот такие треды и сразу утешение - каждый достоин страдать от собственной глупости в меру сил.

Gramozeka ★★
()
Последнее исправление: Gramozeka (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Даже не думал обижаться. Но такие вот гусарские наскоки, причем мимо темы, да еще и с попыткой в юмор, печалят.

Я тоже выбрал генту по той причине, что пакеты для дистров люди собирают. И зачастую довольно криво или с опциями, котрые им подсказывают голоса.

С гентой я практически любую проблему могу решить локально, не дожидаясь милости сопровождающих поломанных пакетов.

utanho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от utanho

Но такие вот гусарские наскоки, причем мимо темы, да еще и с попыткой в юмор, печалят.

я рад что мы поняли друг друга. Сама тема - «мимо темы», что теперь.

portage удобная штука, но слишком громоздкая и неповоротливая, как по мне, мне больше по нраву slackpkg, просто, удобно, гибко.опять же приходим к фломастерам... кому что по нраву. Об этом спорить бессмысленно.

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Im_not_a_robot

Gentoo. Один раз потратишь очень много времени, и потом оно у тебя будет годами вести себя так, как ты хочешь.

Если не обновляться.

Чойта? Я очень долго сидел на генте, обновлялся регулярно (а вот если нерегулярно, то можно огрести, да, но разово), и всё настроенное не расстраивалось. ЧЯДНТ?

mord0d ★★★★★
()

11 лет на ЛОРе, а дошло только сейчас. Ну, хоть дошло.

За 15-20 минут ставится Ubuntu 20.04 netinstall по PXE на что-то типа «Acer Nitro 5», «Dell Gaming чототам» не сильно новое или HP ProBook 430 G3 (всё с SSD). За почти точно такие же 15-20 минут Ansible накатывает на это железо набор нужного софта. Потом максимум 10 минут – поставить дрова от Nvidia и ядро из HWE-edge стека, но мне просто некогда докинуть это в плейбуки ансибла.

Итого 40-50 минут на установку и секунд 30 на «выключить проклятый оптан» и за ~1 (один!) час у сотрудника появляется новое рабочее оборудование, куда со старого клонируется хомяк по rsync ещё за ещё ~1 час (это если барахла много скопилось), не отрывая человека от работы.

Потом железо приносится сотруднику на его рабочее место и подключается к периферии, старое железо уносится на рабочее место админа и подключается к локалке. На новое железо докатывается rsync’ом дельта изменений со старого. Всего ~15 минут простоя в работе и сотрудник спокойно продолжает работать с того же места, на котором остановился.

Но ты, видимо, имеешь цель получить проблемы на ровном месте.

dhameoelin ★★★★★
()
Последнее исправление: dhameoelin (всего исправлений: 1)

Fedora же, если вы справились с её установщиком,

Установщик федоры уже пяток версий практически идеален. Мсье воспроизводит нам легенды времён федоры 18 (раннюю анаконду я сам активно хэйтил при случае, ибо было за что).

какие-то Gnome Keyring

Его требуют некоторые приложения, которые на него завязаны. Если ты их не используешь, их не будет.

и уродливые CSD приложения

Из коробки, как минимум в kde-спине таких нет. Если ты сам поставил то, что тебе не нравится, то просто так не делай.

Какая может быть свобода выбора, если нет выбора.

Ещё во времена systemd-срачей выяснили, что linux is not about choice. Хочешь выбор - бери gentoolfs и делай как тебе нравится. Не хочешь делать сам, бери то, что сделали за тебя и наслаждайся.

Ivan_qrt ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.