LINUX.ORG.RU

Fedora на нетбуке

 ,


0

1

Прошло уже больше года с момента постинга моего последнего скриншота. Думаю, пришло время для постинга нового скриншота. Но сначала история, о том, как я пришел к этому. Не так давно я решил приобрести себе нетбук. Приобрел. с GMA3600. Оффтопик на нем работал довольно таки неплохо, но мне нужен был уже привычный мне CentOS 6.0. После установки, несмотря на древний софт и ядро 2.6.32, все завелось из коробки, кроме драйверов для Cedarview, после нескольких часов гугления, стало понятно, что 2.6.32 никак не заставить нормально работать с gma3600, поэтому я решил поставить kernel-ml (версии 3.10.3), иксы не стартанули, и, как мне пояснили, они и не заведутся, пока не исправят баг, который кто-то запостил в багтрекер elrepo неделю назад. По этой причине мной было решено попробовать другой дистрибутив, первое что я вспомнил - это Debian, который только что релизнулся. После начала установки - я сразу же наткнулся на проблему - не заработал из коробки wlan (ну конечно, в CentOS с древнющим ядром и софтом все заработало, в свежем Debian - нет, полная швабода же, ведь фирмвари собирают обо мне информацию и небось еще и в АНБ отправляют), пришлось тянуть провод от роутера и поднимать сеть через dhcp. После установки меня встретил GNOME Fallback и невозможность подключения к внешнему монитору, хотя и разрешение, в отличии от CentOS, было нормальным, поэтому помимо фирмварей, пришлось ставить еще и ядро, GNOME Fallback мне не нравится, поэтому пришлось, аккауратно, вручную (ни aptitude, ни apt-get не смогли грамотно разрулить зависимости и не удалить нужные компоненты) выпиливать GNOME 3 и ставить Mate. Пользовался я Debian'ом около 5 дней, но было какое-то чувство неуютности, то ли от того, что некоторые ненужные огрызки третьегнома сохранялись в системе, то ли от того, что я не могу получить нормальный LiveUSB для восстановления если что случится (разве что запилить фирмвари вручную), да и dpkg с aptitude вызывали у меня недовольство, и Mate в Debian какой-то кривой был (пропадали декорации, падали панели и некоторые апплеты), да и думал, что не вернусь на Debian больше, в общем, не знаю. Решил я перейти на какой-нибудь rpm-дистр с KDE. Выбор пал на Mageia, я загрузил LiveCD, потестил его, мне понравилось, но было поздно, да еще и после рабочего дня, установку и настройку я решил отложить до следующего дня. Утром, я было уж хотел устанавливать Megeia, но каким-то образом (уже не помню и как) оказался на spins.fedoraproject.org, откуда узнал, что существует Fedora MATE-spin и решил потестить сначала его, на LiveUSB он мне понравился, я установил его. Проблем при установке не возникло, все заработало из коробки, из траблов после установки, можно отметить медленную скорость загрузки иксов, но после обновления все стало нормально.

На F19 планирую сидеть до выхода CentOS 7.0.

Конкретно по скрину:

  • Тема и иконки - Bluecurve.
  • Шрифт - мыльный DejaVu Sans с отключенным «уточнением»
  • Дефолтный текстовый редактор - GVim
  • Офис - OpenOffice.org 4.0.0
  • Медиаплеер - Banshee
  • Обои - дефолт из CentOS 6.x
  • Панели - mate-panel, верхняя - статическая, нижняя с автоскрытием, на нетбуке так удобнее, ибо экономится много места.

По верхней панели: хочу заменить список окон на глобальное меню. Использовать mate-globalmenu или можете посоветовать что-то другое?

В общем, мне нравится, использую уже две недели, переходить никуда не хочется, как сказал выше, на всем этом скорее всего останусь до релиза CentOS 7.0.

>>> Просмотр (2048x1800, 1377 Kb)

★★

Проверено: JB ()
Последнее исправление: cetjs2 (всего исправлений: 6)

ну конечно, в CentOS с древнющим ядром и софтом все заработало, в свежем Debian - нет, полная швабода же, ведь фирмвари собирают обо мне информацию и небось еще и в АНБ отправляют

А всё потому что ты - лентяй. Образы с firmware свободно доступны для скачивания в том же виде, что и без firmware.

Solace ★★
()

Шрифты бы настроил что ли.

А так, ты лишний раз подтвердишь чужие комплексы, что в федоре все плохо с рендерингом шрифтов.

awesomenickname ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от awesomenickname

Не нужно. Я привык к этим шрифтам за последние полтора года.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от smilessss

Это говорит человек, выкладывающий каждую неделю одинаковые скрины, но с разными запущенными приложениями.

intel ★★
() автор топика

Хочешь услышать мнение ЛОРа?

Если в кратце, то: УГ, ШГ, горизонт завален, срач, бардак.

Все счастиливы, расходимся.

Michail_Ul ★★
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Это не дефолт. Тема - недефолтная, панели - недефолтные, значки - недефолтные, ДЕ - недефолтная.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Привычки и верность сообществу. В 2010 тестил его и писал плагины. Работал над популяризацией бренда (удалось пересадить в сумме где-то 80 пользователей с MSO на OOo).

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RevenantX

Не нужен. Во-первых, OpenOffice.org - это бренд, большинство обывателей знает про OOo, но не знает про LO. Во-вторых, с момента перехода в Apache Incubator OOo начал использовать APL, LO же использует «свободную» LGPL. Ну и в-третьих, разработчики LO, как мне кажется, создали форк только из-за своего ЧСВ, да, конечно будущее OOo вызывало опасение, но вернуться в OOo можно было после перехода OOo в Apache, они («разработчики» LO) этого делать не пожелали, тем самым замедлив развитие обоих офисных пакетов и посеяв путаницу среди обывателей.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

Но выглядит всё равно как дефолтная центось. Скрины можешь сам посмотреть.

SjZ ★★★★★
()

Я ставил дебиан с нетинст, файвай сходу подхватился. Дэе не ставил, после загрузки в консоль ставил МАТЕ и радовался, не знаю что у вас там не пошло. На пустое место ещё бы какой скрин сделал бы. =)

cinyflo ★★★★★
()

чего только люди не делают что бы не использовать убунту

pear-user
()
Ответ на: комментарий от pear-user

Нормальные шрифты, что приедаться-то, мне нравятся.

intel ★★
() автор топика

Bluecurve выглядит суперски даже спустя 10 лет. Браво!

kknight ★★★★
()

Про ШГ, сказали, про УГ сказали, про бардак на раб. столе сказали. Один плюс в том что федорко. Больше добавить нечего.

comp00 ★★★★
()

Почему то напоминло мою генту 2004го года, только там была крыса 4.04 версии, так что понастальгировал, спасибо.

C1nde
()
Ответ на: Ламиктал от anureser

Просто чудесное, действует на меня лучше любых АД. Только вот жаль, что от гипомании не спасает, кушаю в этих целях карбамазепин.

mephistopheles ★★
()
Ответ на: комментарий от system

Да, тема мне нравится, шрифты тоже, разве что с панелями эксперементирую.

intel ★★
() автор топика

Ох уж эти религиозные фанатики. Я на подобный нетпук воткнул минт майю с XFCE (можно и мате поставить при желании) и немного (минут пять) допилил руками по простой инструкции на хабре. Теперь на четыре года хватит, а там или нетпук сдохнет, или падишаха уволят...

Oleaster ★★★
()
Ответ на: комментарий от eR

На Asus 1215N вроде NVidia ION, поэтому тормозить недолжна, ведь есть проприетарные драйверы. На GMA3600 тормозит до невозможности использования, даже 480p видео, рисовать в GIMP невозможно, а при подключении внешнего монитора использование третьегнома превращается в чистейшее пожирание кактуса.

intel ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от intel

Федора катастрофически глючна. Но, чтобы признать это, нужно быть не фанатиком федоры.

В центоси чертовски мало софта из коробки. Иногда епел выручает. Если епел не спас, то при подключении дополнительных реп центось превращается в федору.

Oleaster ★★★
()

Ты сэкономишь куда больше места по вертикали, если все переместишь на панель сбоку(справа, или слева). Потому что место по вертикали сейчас в приложениях куда важнее, чем по горизонтали. Ну, по крайней мере, если и случалось, что окно не помещается в 1024x600, то не помещалось оно, чаще всего, по вертикали... По крайней мере у меня.

nexfwall ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.