LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Нетбуки] Посоветуйте нетбук


0

0

Народ, посоветуйте какой-нибудь нетбук в ценовой категории от 0 до 10К деревянных. Захотелось приобрести себе что-либо небольшое для ношения с собой/на дачу/в командировку. Ну или что-либо наподобие АЛЬФА или подобной ерунды (ради пощщщупать такую штуку=))

Ну и пара вопросов - как вообще на нетбуках обстоит дело с фильмами, офисными приложениями, программерскими ИДЕ (кутекреатор, скажем)?

★★★★★

Самые хучшие нэтбуки, это те, что можно брать с сбойо на дачу и в командировку. Так же советую не парить мозг с «мегановинками» и взять в передлах 10к.

Экрна маленький, киношку не посмотришь, лучше нормальный ноут.

privateJoe
()

>кутекреатор, скажем

он не влезает по высоте в экран

antony986
()
Ответ на: комментарий от privateJoe

Экрна маленький, киношку не посмотришь, лучше нормальный ноут.

В том-то и дело, что не хочется тащить с собой большой ноут =)

он не влезает по высоте в экран

Черт, остается Vim+gcc в консольке...

Zhbert ★★★★★
() автор топика

Альфу не бери.

Альфу не бери, с JZ4730 умаешься. Любой другой не-x86 бери.

Camel ★★★★★
()

Посоветовал бы тачбук, да он встанет штук в 16.
Поэтому посоветую что-нибудь самсунговское, с нормальными не хлипающими клавишами. За эту цену - у них качество одно из лучших.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>В том-то и дело, что не хочется тащить с собой большой ноут =)

15ти дюймовый ноу немногим геморней таскать, чем нэтбук, а работать за ним куда приятнее.

privateJoe
()
Ответ на: комментарий от privateJoe

15ти дюймовый ноу немногим геморней таскать, чем нэтбук, а работать за ним куда приятнее.

Хм..ну возможно. Тем более, что мой рабочий ноут как раз-таки 15дюймовый.

Тачбук эт типа с сенсорным экраном?

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от privateJoe

Сложнее, многим. У меня даже не 15и, а 13и дюймовый основной. Самсунговский нетбук значительно легче таскать, именно таскать.
Дело именно в габаритах, даже не в весе, хотя вес важен. Габариты 10дюймового нетбука таковы, что он может держаться двумя ладонями без дискомфорта и нестись одной рукой закрытый за корпус. Можно одной рукой его открытый держать, на открытой местности. Всё что от 12и дюймов уже не мобильно.
Ну а что до работать, это всё зависит от задач.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

>>он не влезает по высоте в экран

Черт, остается Vim+gcc в консольке...

Бери ~12", туда влезет. Но это в 10к вряд ли уложится.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Тачбук - https://www.alwaysinnovating.com/home/index.htm
Да, сенсорный экран, два аккумулятора, хватает на часов 10 спокойной работы. Экран отстёгивается, если надо позырить чего-нибудь, и клацания по экрану достаточно.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

Вот! Именно об этом я и думал, когда решил, что мне надо бы нетбук. Но смущает, что на нем якобы киношку нормально не посмотреть. В общем предо мной теперь дилемма стоит нехилая.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ixrws

Ещё не забываем, что с диагональю до 11-12 дюймов можно работать прямо на коленях, на неровных поверхностях и тд, потому что рабочие руки могут и сам бук удерживать. Такой трюк с обычным ноутбуком, даже 13идюймовым - не прокатит.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ARM-бук.

Тачбук эт типа с сенсорным экраном?

Тачбук это типа с ARM'ом. Ну и да, он с сенсорным экраном, и клавиатура отключается.

Camel ★★★★★
()

youtube.com/results?search_query=lenovo+s10+3t&search_type=&aq=f

Karapuz ★★★★★
()

Я вот от своего (HP) Compaq Mini 311c просто огромное удовольствие получаю. Клавиатура полноразмерная, размер самого нетбука как лист А4 - легко влазит в любую сумку, разрешение нормальное, тачпад (лично мне) очень удобен, Ion, позволяющий крутить вменяемое 3D и 1080p через hdmi, - просто супер. Единственное, что не радует - грёбанный тормозной говноатом...

Но тебе он в цену не впишется, скорее всего.

Yareg ★★★
()

Все нетбуки не для работы (клавиши мелкие, постоянно попадаешь по двум кнопкам сразу), а так потыркаться по Интернету, книжку почитать, киношку простую посмотреть. Всё.

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

Видимо от пальцев зависит, но мне вполне удобно работается за нетбуком гнусмасовском, пишется потихоньку в емаксе.
Разумеется от декораций, панелек и прочей не нужной чепухи нужно избавляться первым делом.

ixrws ★★★
()

Заказывай Gecko Edubook. Без аккумуляторов не остнешься (они там пальчиковые, стандартные), да и процессор поменять легко. И линукс должен работать. И о заряднике париться не надо - достаточно в розетку через стандартный кабель подключить. И ещё много вкусностей и плюшек: например, вутренний USB-порт с отсеком для устройств, а также нет необходимости в винчестере - вместо него можно вставить SD-карточку.

Короче читай обзор или смотри демонстрационное видео - Gecko Edubook действительно офигеннейшая разработка. Для своего круга задач этот аппарат идеален - лучше ещё никто не сделал.

Процессор там XCore86. Сделан по идеологии ARM.

Вот тут можно сконфигурировать себе этот ноут и заказать: http://www.norhtec.com/products/gecko/index.html

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от privateJoe

privateJoe> Экрна маленький, киношку не посмотришь

Кино смотрят и на мелких медиаплейерах. Так что ты пукнул в лужу.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Его преимущество перед тачбуком только цена. Зато недостатки... Тачскрина нет. Дисплей не отстёгивается. Внутренний usb всего один. Батарейный отсек явно маловат для долгой работы. У тачбука же 2а довольно ёмких аккумуля.
Так что если не смотреть на цену - он хуже тачбука, если всё же смотреть, то где-то близко:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от privateJoe

privateJoe> 15ти дюймовый ноу немногим геморней таскать, чем нэтбук

Значит ты ни разу не таскал «нетбук» и 15-дюймовый ноут. Я сначала пользовался MSI Wind U90. Таскал без напрягов - и удобно ещё пристраиваться там, где место ограничено (подоконник, например, или стол, заваленный бумагами. А то и в руках подержать можно и на колени спокойно положить). С 15" такие фокусы не пройдут. Я сейчас 15" ноутбуком пользуюсь. Таскать на порядок геморнее, хотя работать за таким действительно приятнее, если на достаточно продолжительное время устроился с ним на одном месте. Так что я потихоьку подумываю о приобретении чего-нибудь мобильного, чтобы в некоторых случаях не таскать с собой ноутбук.

А вообще за 10" «нетбуком» работать вполне удобно. MSI Wind сменил на HP Probook только из-за недовольства производительностью первого - очень ресурсоёмкие задачи появились при сохранении требования возможности таскания аппарата с собой. Сначала хотел 13" взять, но то, что packard bell реально является асером, в конечном итоге засмущало сильно.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> Его преимущество перед тачбуком только цена. Зато недостатки... Тачскрина нет. Дисплей не отстёгивается. Внутренний usb всего один. Батарейный отсек явно маловат для долгой работы. У тачбука же 2а довольно ёмких аккумуля.

Это не недостатки Edubook, а преимущества Touchbook. Да и при такой цене Edubook - решение просто превосходное. Особенно если учесть то, что можно использовать аккумуляторы NiMH. А NiMH принципиально лучше LiIon. Например, саморазряд низкий и эффект памяти пренебрежимо мал. И при всём при этом NiMH не взрываются. И важная особенность - стандартность.

В Edubook главное преимущество - стандартизировано всё, что только можно было стандартизировать. Поэтому в перспективе затраты на обслуживание этого аппарата мизерные.

Touchbook хоть и хорош, но сенсорный экран и возможность отстегнуть клавиатуру (с обязательным отстёгиванием акумулятора) - это далеко не самое нужное.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

> Единственное, что не радует - грёбанный тормозной говноатом...

Хрен с ним, атомом. 4.5-5 часов автономки - маловато.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Ну я просто пытался объяснить, что тачбук имеет почти такую же идеологию. Клаву не обязательно отстёгивать, можно пристегнуть на оборот и работать как планшетом. Зато внутренняя переферия подключена тоже стандартно. И синезуб и файфай - это просто usb брелки внутри, которые также можно заменить на всё что угодно. Доступ внутрь обеспечен также просто как в едубук, без отвёрток. Процессорный модуль при желании тоже можно сменить, там обычный немного переделанный биглборд. Итого получаем всё тоже самое, но да, едубук по цене ниже, но и получаем меньше!

ixrws ★★★
()

так, вопрос встал такой же как у ТС
теперь конкретно по моделькам - хто может работать >=5 часов хотя бы?
и при этом иметь достаточно места,а не «обычную флэшку»?
такое есть?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Вопрос цены и терпения, если есть желание подождать доставку и заплатить побольше - то едубук и тачбук:) Точнее тачбук. Внутрь можно воткнуть sd карточку + 3и флешки. Объединить их в рейд и получить профит:)

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от ixrws

хм...этож куча флэшек*несколько рублей+сам недобук....=не вариант!

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

>>Единственное, что не радует - грёбанный тормозной говноатом...

Хрен с ним, атомом. 4.5-5 часов автономки - маловато.

Малое время автономной работы - тоже отчасти вина говноатома.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от madcore

Ну можно ssd всунуть, при желании. Подключать конечно придётся к usb, но это важно только в тех случаях, когда ssd скоростной.

ixrws ★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Хм, я едубуком заинтересовался...

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Yareg

> Малое время автономной работы - тоже отчасти вина говноатома.

Как раз вина ION-a. Асус сделала ноут с макс временем автономки в 17 часов. И на атоме каком-то. На amr такое еще не сделали.

roman77 ★★★★★
()

А что посоветуете для чтения книжек и инета? больше функций выполняться не будет(родителям хочу взять)

ulita
()
Ответ на: комментарий от ixrws

ixrws> едубук по цене ниже, но и получаем меньше!

Получаем как раз таки не меньше, если учесть полную стандартность, которой нет у Touchbook.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roman77

roman77> Асус сделала ноут с макс временем автономки в 17 часов.

Небось это время спящего режима.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ulita

ulita> А что посоветуете для чтения книжек и инета? больше функций выполняться не будет(родителям хочу взять)

ASUS Eee 704 4G + внешний монитор.

Quasar ★★★★★
()

samsung n130

всё железо заводится «изкаропки». Удобная клавиатура. с mplayer-mt можно спокойно смотреть практически любое видео на 720p.

железка вполне адекватная, рад что взял.

animechaos
()
Ответ на: комментарий от animechaos

А так что нетбуков на основе новых ARMов, ибо интересно

animechaos
()

Pine Trail рулит

Сам недавно изучал рынок нетбуков. Могу сказать, что новые модели - не только понты. В начале года у всех производителей появились модели на платформа pine trail. Видел отзывы, что GMA 950, на котором построены 90% всех существующих моделей - г., жрущее аккумулятор. В новых же моделях значится Intel GMA X3150 и заявленное время работы - до 12 часов. Единственный недостатов - цена в районе 13-15к. Сам присматриваюсь к Acer 532.

Ledokot
()

Apple Powerbook G4 12" </thread>

svr4
()
Ответ на: комментарий от ulita

А что посоветуете для чтения книжек и инета? больше функций выполняться не будет(родителям хочу взять)

Есть специальные девайсы для чтения. Поглшяди на сайтиках магазинов всяких.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Только там насчет инета хз.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от olegsov

ну или asus eee90x которые еще не глянцевые

просто с зеркала читать это ж глазам крышка

olegsov
()

Б/У ЕЕЕ РС 900. (Или новый, если найдешь) Укладывается в цену, никакого геморроя с дровами, имеет НЕ глянцевый корпус и экран (!), компактнее, чем многие современные, SSD-диски.

Ну и пара вопросов - как вообще на нетбуках обстоит дело с фильмами, офисными приложениями, программерскими ИДЕ (кутекреатор, скажем)?

DVD-rip'ы показываются без проблем, HD - вряд ли на большинстве будет даже слайдшоу, кроме устройств на ионе, не подходящих по цене. ООо подтормаживает на сколько-нибудь приличных документах, но в целом работать можно. ИДЕ - лично у меня без проблем работает Code::Blocks, QtCreator немного в экран не влазит (1024х600), но новые версии вроде специально для нетбуков подпилили.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

DVD-rip'ы показываются без проблем, HD - вряд ли на большинстве будет даже слайдшоу, кроме устройств на ионе, не подходящих по цене. ООо подтормаживает на сколько-нибудь приличных документах, но в целом работать можно. ИДЕ - лично у меня без проблем работает Code::Blocks, QtCreator немного в экран не влазит (1024х600), но новые версии вроде специально для нетбуков подпилили.

Спасиб за развернутый ответ. Пока из всех остановился на Samsung N130, он как-то приглянулся.

Zhbert ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.