LINUX.ORG.RU

Выбор есть, но его нет.

 , ,


0

2

Раз в несколько лет, обычно в связи со сменой рабочего компьютера, смотрю на прогресс разных дистрибутивов. Вот и в этот раз появилась необходимость поставить что-нибудь красноглазое на стационарный ПК минимальной конфигурации, безо всяких там хитрых плат расширения, просто проц+мать+память+wifi. Выяснил две вещи:

  • Даже дистрибутивы одного «рода», отличающиеся, например, DE ведут себя по-разному. Например, Mint Cinnamon грузится в нормальном режиме, но зависает в режиме Integrity Check. Mint XFCE делает Integrity Check нормально, но при загрузке в нормальном режиме не видит WiFi. То же самое ядро, казалось, бы.

  • Выбора, собственно говоря, никакого нет если ты собираешься потом работать в этой системе, а не ковыряться с ней, то есть бюджет твоего времени на подразумевает, например, потратить ДЕНЬ, чтобы завести Docker.

Если надо работать - выбор только между Ubuntu и Fedora. При этом Ubuntu производит хоть какое-то впечатление только в основной своей версии, хоть там и Гном3. Остальные сделаны, судя по всему, каким-то скриптом, собирающим ISOшки. Ну то есть, через 5 минут после загрузки Mate там может упасть апплет часов. Этому апплету лет больше, чем некоторым людям тут, а он до сих пор падает.

Fedora же, если вы справились с её установщиком, после перезагрузки и показа нового окна с обзором системы, зависает так, что аппаратная кнопка Reset не помогает. Первый раз такое вижу, если честно. Это если вы выбрали «отточеный и лёгкий в использовании гном». Если выберете другой spin вас будет ожидать система, из которой выдрали гном шелл, сверху нахлобучили другое DE, но оставшиеся огрызки и проводки искрящиеся от Гнома оставили. Там и тут будут вылезать посреди KDE и Mate какие-то Gnome Keyring и уродливые CSD приложения, у которых своя уродская тема без возможности сменить.

Какая может быть свобода выбора, если нет выбора. Придётся ставить убунту и терпеть то, что они сделали из третьегнома со всеми его ограничениями.

★★★★★

Ответ на: комментарий от Alve

Посмотри калькулятор. Одно время долго его гонял - как ностальгия по генте в плане сборок софта и быстрая установка и адекватная работа в целом.

Можно одной кнопкой превратить в чистую генту.

Zhbert ★★★★★
()

Fedora же, если вы справились с её установщиком, после перезагрузки и показа нового окна с обзором системы, зависает так, что аппаратная кнопка Reset не помогает. Первый раз такое вижу, если честно. Это если вы выбрали «отточеный и лёгкий в использовании гном».

Так это вяленая сессия небось. У меня и дебиан так же зависал. Это новая нормальность.

bread
()
Ответ на: комментарий от Alve

Core i3-2120, 8Gb, HDD 7200 Когда-то собиралось за 2,5 часа (2012-2014г). От скачивания stage3 до логина в KDE десктоп. Т.е. базовая KDE+dolphin+kate+mc+konsole.

Последний раз собирал с нуля в 2018-м, потратил 7 часов. На такой же конфиг. Как и любой другой код, кеды/генту превращается в bloatware.

Хотя после сборки все довольно неплохо, как по весу (300-320 Мб) так и по скорости.

А так я тоже искал какой-нибудь другой дистр в дополнение к генту. Пробовал массу всякого дерьма, только PCLinuxOS работает безупречно. Его и оставил на соседнем разделе. Такой же быстрый и стабильный как и генту.

Chord ★★★
()
Ответ на: комментарий от papin-aziat

не держать руку на пульсе – значит отставать, или что-то упустить, поэтому любое явление как система быстро приходит в равновесие и вырождается, а вокруг нее кипит пустая болтовня: вещь, продукт становится второстепенным, вперёд выходит слоган, маркетинговый ход.

Ну это ты о потреблядстве говоришь. А теперь расскажи как дело обстоит в рабочей сфере. Недавно был на одной сыроварне, так там стоит какой-то мамонтоподобный комп, больше смахивающий на терминал VT100 с желтым монохромным экраном в текстовом режиме, где знаками диеза нарисована таблица с псевдокнопками, которые отображали стадию техпроцесса. На вопрос почему не комп поновее ответили, что по написал штатный админ и в гробу они видали новые компы с новым по и интерфейсам. А позже выснилось, что это чуть-ли не стандарт сыроварнях в европе. И от новых веяний там с усмешкой отмахиваются.

Oberstserj ★★
()

Если надо работать - выбор только между Ubuntu и Fedora.

Если надо работать в экосистеме Ubuntu либо Fedora, то и выбирать нечего.

А если надо день настраивать докер, зато только раз в жизни, то только NixOS.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

А теперь расскажи как дело обстоит в рабочей сфере.

Ничего про это не знаю.

это чуть-ли не стандарт сыроварнях в европе

Прикольно! Я тут тоже столкнулся с интересным аппаратом, когда был у дантиста, он мужик очень талантливый, однако с ватной прокладкой(много думает о России, классно на самом деле), так вот эта штука(не помню как называется, чтобы делать мгновенные снимки зуба и выводить на моник) нашего производства, кажется прототип, причем на ручке, емнип, шуруповёрта, кароче, аппарат дело делает на ура, что он мне и продемонстрировал на беспокоящем меня зубе, а стоит сущие копейки по сравнению с заграничными аналогами, доктор говорит, что её бы с руками стоматологи отрывали, но её не будут производить, так как на рынок выйти не смогли, рыночных подробностей я не помню, но что-то там, как всегда у нас, всё как-то безнадёжно.

papin-aziat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alve

Во втором случае костыли не смогут упасть, их зонд будет поддерживать и обратно поднимать.

peregrine ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от d09

Ничего что перед регулярными обновлениями надо вики читать? Иначе есть шанс того, что это придётся делать с другого устройства.

peregrine ★★★★★
()
Последнее исправление: peregrine (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Ага, меня долго от арча отговаривали, хорошо, что не стал слушать - за почти 2 года максимум, что было - не стартовали кеды с новым ядром, lts поставил, и забыл. Ну да, не буду отрицать, у роллинга есть свои недостатки, но справедливости ради, у меня когда-то и убунту при обновлении ломалась наглухо, и дебиан, одна слака ни разу)

d09
()

Для детей хорошо генту подходит,
для совсем малышей - mint c mate.

novus
()
Ответ на: комментарий от mord0d

Но есть одна проблема: с трудом собранное и настроенное жалко ломать, в результате эксперименты идут где-нибудь в виртуалке, в самом генту - стабильность, система максимум для себя, конечно. В бинарном дистре легко почти всё менять или пробовать, и обычно все автонастроено. В генту менять и пробовать нелегко.

novus
()
Ответ на: комментарий от dhameoelin

Сколько возни вместо того чтобы засунуть всё на NFS и работнику только переткнуть Ethernet-кабель в новый компухтер.

utf8nowhere ★★★
()

Красноглазое==убунта?

Void. Просто работает, умеренно красноглаз.

П.с. DE не использую.

matcha
()
Ответ на: комментарий от d09

у меня когда-то и убунту при обновлении ломалась наглухо, и дебиан, одна слака ни разу

Потому что Патрик всё самолично проверяет. Но и пакетов там мало поэтому. Дебиан тоже никогда не ломался у меня в рамках релиза, потому что там трудно сломать что-то с их политикой заморозки. Всё остальное это приключения.

bread
()
Последнее исправление: bread (всего исправлений: 1)

Поставь арч. Я не вижу с ним проблем на нескольких устройствах, которыми постоянно пользуюсь (KDE, если что).

vitruss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от peregrine

Ничего что перед регулярными обновлениями надо вики читать?

Во-первых, не вики, а новости.

Во-вторых, в 100% случаев за последние годы там описываются ситуации, когда обновление прерывается с каким-либо сообщением. Т.е. если ничего при этом не делать, то просто не обновишься. А если с правами рута начать стирать «лишние» файлы, создавать «нужные» симлинки… Выстрелить в ногу можно в любом дистро, тут на лоре примеров достаточно.

И в третьих, поймал себя на мысли, что чтение арчевских новостей занимает у меня во многие тысячи раз меньше времени, чем чтение лора.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от t184256

А если надо день настраивать докер, зато только раз в жизни, то только NixOS.

Што.

Целый день уходит, чтобы virtualisation.docker.enable включить?

Pacmu3ka
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

Нет, я утрировал. Хотя-я, день в первый раз может уйти, пока дойдешь до системы, где ты потом за 2 минуты включишь «virtualisation.docker.enable». Особенно если начинаешь с установки на VPS.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pacmu3ka

хм, окей, давно я значит nixos на VPS не ставил

t184256 ★★★★★
()

Поставь Kubuntu или Linux Mint.

rumgot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

И в третьих, поймал себя на мысли, что чтение арчевских новостей занимает у меня во многие тысячи раз меньше времени, чем чтение лора.

Ха!. В точку.

Но я за Ubuntu и производные, если что.

rumgot ★★★★★
()
Последнее исправление: rumgot (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от peregrine

Всегда есть под рукой телефон, если вдруг при обновлении что-то не так, зашёл, прочитал новости, исправил. И шанс прочитать и исправить любые проблемы в раче куда больше, чем в убунту, сравнимо лишь с дебианстабил лёгкость нахождений решений.

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от One

Шел 2к20 год, а пятизвездочные регистранты ЛОРа по прежнему со школотронным задором срутся по поводу выбора дистрибутива.

Oberstserj ★★
()
Ответ на: комментарий от Oberstserj

Срутся? Ты знаешь значение этого слова?

One ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

фалькона(браузер такой) ... расширений практически нет, но при желании решаемо.

Но как? Тут https://store.kde.org/browse/cat/571 детские цацки какие-то. Полтора более-менее сто́ящих есть из коробки (по крайней мере, в убунтовском варианте). А так-то да, Falkon неплох.

Dementy ★★★
()

хз , уже как год капашусь в манжаре, полет нормальный и мне нравится

$ uname -a
Linux poketbook 5.7.19-2-MANJARO #1 SMP PREEMPT Fri Aug 28 20:22:12 UTC 2020 x86_64 GNU/Linux


$ ls --time-style=long-iso -clt / | tail -n 1 | awk '{ print  $7, $6}'
19:42 2020-01-13

ноут для админства,кодинга,ютубчика юзается каждый день на работе

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от t184256

Нет, я утрировал.

нет, ну подожди, что-то же толкнуло тебя написать про день на установку докера в nixos? И часто там такие затыки? Вот скажем vmware ws сложно туда накатить, тоже день?

zendrz ★★
()
Ответ на: комментарий от zendrz

То, что в NixOS не так легко вкатиться, это не рядовой дистр номер 305, где работает универсальный гайд.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от chenbr0

А ты рисковый.

ну так не на продакшн серверах же, как доп workstation, я ж и пишу что вот год оно работает и не падает после обнов.

jo_b1ack ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Железо в полном порядке. Проверено тестами.

Alve ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dhameoelin

NFS не вывозит по двум параметрам: скорость работы и необходимость работы не из офиса.

Сколько помню NFS, в энтерпрайзе всегда существовали какие-либо костыли для кеширования локально.

Shadow ★★★★★
()

Остальные сделаны, судя по всему, каким-то скриптом, собирающим ISOшки. Ну то есть, через 5 минут после загрузки Mate там может упасть апплет часов.

Не понимаю о чём тут речь, что за альтернативный способ создания ISO у форков убунты и как он связан с апплетом часов. Может кто объяснить?

Eternellement
()

Там и тут будут вылезать посреди KDE и Mate какие-то Gnome Keyring

Конкретно про Gnome Keyring — это не вина Федоры. Это вина того, что ряд приложений безальтернативно требуют его (скайп, например). Я в опенсусе с кедами такую же фигню видел. IMHO, это как-то на уровне xdg* должно решаться…

hobbit ★★★★★
()

выбор только между Ubuntu и Fedora

Между Ubuntu и Fedora выбирай OpenSUSE (Leap-15.2)

piwww ★★★★
()

А как насчёт RHEL?

А вообще очевидно Linux не для тех, кто не готов тратить существенное время на настройку ОС. Проще Windows или macOS использовать в таком случае. Я не раз помогал людям с Ubuntu, она совершенно не панацея.

Legioner ★★★★★
()
Последнее исправление: Legioner (всего исправлений: 1)
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.