LINUX.ORG.RU

Отговорите от Gentoo

 ,


0

1

Доброго дня!

Есть у меня старый друг. ThinkPad x60t. Не хочу расставаться, но скорость работы дистров на нём удручает. С Gentoo не знаком и боюсь, как чёрта. Но наверное, пришло и моё время... (((( Хочу попробовать систему под этот ноут собрать, но на другом мощном компе. Подскажите, как это сделать? Вот нашёл устаревшую вики:

https://www.thinkwiki.org/wiki/Installing_Gentoo_on_a_ThinkPad_X60_Tablet

Что с этим теперь делать? С чего начать? Буду благодарен за совет. А с Калькулейта можно собрать образ без лишнего?

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

а какая разница, Thinkpad там или чёрт лысый?

eternal_sorrow ★★★★★
()

Неужели ты всерьёз думаешь, что использование того же самого софта в повседневных задачах станет быстрее только из-за того, что софт собран под железо? Ускорение если и произойдёт, то из-за того, что ты не будешь ставить всякий мусор, работающий фоном, который в иных дистрибутивах ставится автоматом.


С чего начать?

С Gentoo handbook, очевидно же

XMs ★★★★★
()

Это как запорожец сделать из золота и ожидать улучшения характеристик. Проапгрейдись, а пока ходи в интернеты из links.

anonymous
()

скорость работы дистров на нём удручает

Gentoo тебе не поможет, скорее наоборот. Мало того что будет также тормозить, так ещё и кучу времени убьёшь.

no-such-file ★★★★★
()

Ubuntu 8 какую-нибудь скачай и запили под неё всякие Docker, ядро 3.9, или Chrome OS поробуй - у них свой графический стек поверх Gentoo!

menangen ★★★★★
()

Ставь какой нибудь Arch/Void/MXLinux с минимальным набором софта, профита будет намного больше.

zerrxs
()

Отговорите от Gentoo

Зачем? Накушайся её сам вдоволь потом и понимание нужно оно тебе или придёт.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zerrxs

Наверное, лучше поставить что-нибудь с musl и busybox, например, Alpine Linux.

xdimquax ★★★★
()

Дело красноглазое благородное. Считаю что искать как Васян себе поставил Gentoo это мягко говоря не профессионально и не факт что эффективно. Начни отсюда https://wiki.gentoo.org/wiki/Handbook:Main_Page
Отговаривать тебя смысла не вижу. Gentoo это крутой опыт. Попробуй раз решил.

Promusik ★★★★★
()

Arch туда установи с каким-нибудь box

Deleted
()

Совет: сменить железо и не заниматься ерундой.

iZEN ★★★★★
()

С Gentoo не знаком и боюсь, как чёрта.

Наверное вам пока не стоит пытаться собрать Gentoo

С чего начать?

Попробуйте начать с Arch

Andrey110682
()

Связываться с Генту - ошибка, но если чо, то кроскомпеляцию не забудьте освоить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Прохохотался, спасибо за комментарий.

anonymous
()

скорость работы дистров на нём удручает

Попробуй haiku вместо линукса

Deleted
()

В Gentoo нет ничего страшного, но у тебя оперативной памяти хватит? LLVM, жирным браузерам, и вроде qt с офисами надо гигабайты для сборки.

Calculate. Вроде можно. Но с ним идут ещё свои утилиты.

boowai ★★★★
()

энергоэфективность генты сильно преувеличена, грамотно приготовленый debian или arch будут жрать так же мало, а возможно даже еще меньше...

amd_amd ★★★★★
()

Отговорите от Gentoo

Вот ещё чего... Gentoo — это бесценный опыт, ты узнаешь, зачем нужен chroot, какие бывают сислоги и т.д.

Ускорение системы получить можно, причём, в основном, да — за счёт отсутствия лишнего. В Gentoo очень легко пересобирать ядро с нужными тебе ключами, потому что там это стандартный способ его получения. Наконец, это просто прикольно.

И да, основной книгой всё же должен быть хэндбук, остальные ресурсы, в том числе по твоей ссылке — только в дополнение.

Хочу попробовать систему под этот ноут собрать, но на другом мощном компе.

Можно и так. Хотя моя первая гента собиралась на одноядерном атлоне из середины нулевых. Но основную часть установки я при этом на ночь оставлял, да. И это был не ноут, а полноценный десктоп, с дисковым пространством проблем не было.

hobbit ★★★★★
()

ставь Void Linux Musl версии. Я для себя его сам недавно открыл, руки никак не доходили. Runit это святой грааль в выборе между systemd и openrc.

vasyan
()
Ответ на: комментарий от boowai

Для браузеров и офисов есть бинарные пакеты.

hobbit ★★★★★
()

Отговорите от Gentoo

Попробуй NixOS. Я недавно перешел после долгих лет использования Gentoo, и по моему мнению — это «Gentoo done right».

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Хайку сейчас, насколько я понимаю, более готова для десктопа, чем реактос. Там почти всё, кроме полноценного 3D есть. А в реактосе даже USB работает только с дополнительными патчами, и то не сказать, чтобы полноценно.

Колибри — очень красивая оригинальная система, но с достаточно специфической областью применения, прикладного софта удручающе мало. Хотя у ТСа фактически нетбук — могло бы взлететь как решение для шустрого органайзера с нормальной клавиатурой (что сейчас редкость) и несложными играми. И по шустрости/непритязательности это, наверное, чемпион среди ОС. Когда программа запускается быстрее, чем ты отпустишь Enter, это почти физическое наслаждение, недоступное в абсолютном большинстве современных систем. В линуксах самым близким, что я видел, были системы с awesome, но и они не дотягивают.

hobbit ★★★★★
()
Последнее исправление: hobbit (всего исправлений: 1)

Slakcware поставь. Напиши получилось отговорить или нет.

perl5_guy ★★★★★
()
Ответ на: ОТГОВОРИЛИ от le_legioner

Попробую NixOS и haiku.

Хайка это скорее юмор был. А вот NixOS попробуй. Сейчас это лучшее, что есть.

anonymous
()

Отговорить? Пожалуйста: Для тех, кто думает перейти на Gentoo

Если если ты хочешь получить максимальное быстродействие на твоем железе, то Gentoo, пожалуй, самый лучший вариант. Да и вообще source-based дистрибутив - не слушай тех, кто советует бинарные дистрибутивы: там либо будет либо куча мусора, который тебе не нужен и может кушать ресурсы, либо наоборот, будут максимально урезаны фичи. Только source-based дистрибутивы позволят получить наилучший баланс.

Вот только не ожидай, что, если ты скомпилишь весь софт под свое железо, то резко начнет всё летать (в редких случаях будет даже медленнее). Чтобы было быстрее, нужно будет хорошенько поработать напильником: искать узкие места в производительности, оптимизировать. И и добавь еще сюда то, что, чтобы поставить Gentoo в первый раз и настроить до удобного состояния, нужно порядком времени - несколько дней, плоть до недели, в зависимости от того сколько времени в день ты будешь этому уделять. И не рекомендую это делать на слабом компе; кросс-компиляция - магия не для новичков. Лучше тогда на сильном компе подними виртуалку, настрой все там, а потом просто скопируй на слабый комп; да, для этого компилишь без оптимизаций по процессору, но, как я сказал, сначала нужно добиться чтобы система работала, потом оптимизировать. В качестве ложки мёда могу сказать, что получить улучшение по быстродействию можно просто выбрасывание всего ненужного; в Gentoo это by design. Дальнейшая оптимизация предполагает тюнинг swap'а (swappiness, swap/zram/...), заточка под CPU приложений, которые работают много с данными (аудио/видео/рисунки, браузеры, архиваторы, те, которые используют шифрования и т. п.), компиляция особо тяжелых с PGO, и др.

Итог: с Gentoo можно из железа выжать максимум, но это займет ооочень много времени. Зато заний добавит.

Kroz ★★★★★
()

Отговорите

Унылота и скушнота. Репозитории, не считая васянских, скудные. Мейнтейнеры фимознутые.

xDShot ★★★★★
()

А толку компилять генту на такое железо... выпилиш все лишнее и это хорошо до того момента как установиш браузер и начнеш с него юзать интернеты.

xaTa ★★★
()
Ответ на: комментарий от xaTa

Вот-вот. Начинают пользоваться контактиком на таком недобуке в современном жручем броузере, потом ноют что «ноут логает((».

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dk-

Мне нужен браузер, gcc, git, jabber IDE. Хотя можно и Vim вместо ide.

le_legioner ★★
() автор топика
Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

Подскажите, как это сделать?

Собираешь генту по одному из многочисленных гайдов.

Понимаешь, что прирост в 15% глазу не виден.

Жалеешь десяток потраченных часов.

Разбираешь генту.

t184256 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

какой de не возми везде лиса или ее клон к комплекте - не использую это убожество даже не представляю себе как это возможно, предпочитаю jwm или i3 с прикрученым luakit в качестве браузера

amd_amd ★★★★★
()

Не всё ли равно? Генту работает и есть не просит, раз в год - два - три набираешь emerge -uDN --keep-going и живёшь дальше. Если не хочешь возни, бери сразу тестинг, но там багов и битых ебилдов полно было. Хотя если обновляешься редко, шанс нарваться довольно низок.

Если часто обновлять, наверно тебе нужен бинхост на другом компьютере или хотя бы distcc с ccache. Впрочем если раз в неделю, за ночь успевать будет наверно.

Попробуй CloverOS, там уже все готово на бинхосте плюс минус и установка очень простая (не знаю как нубу пойдёт).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Кстати CloverOS очень похожа на мой конфиг, разве что пришлось выкинуть некоторые оптимизации типа lto и graphite — надоело бороться с багами компилятора и софта, слишком много исключений где будут ошибки самого разного рода. Если кто-то список будет тестировать и поддерживать за тебя, то тут можно только порадоваться за дополнительные фичи.

anonymous
()

Ставь сразу NixOS. Гибкость source-based дистров, быстрая установка за счёт бинарного кэша, воспроизводимость сборки и возможность безболезненно откатиться на предыдущее состояние системы в случае чего. Ну и дружелюбное комьюнити, да.

quantum-troll ★★★★★
()

mini.iso+i3+links = +146% к производительности

CryNet ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Генту работает и есть не просит, раз в год - два - три набираешь emerge -uDN --keep-going и живёшь дальше.

Ты эту чушь про раз в год набираешь что то и живёшь дальше спокойно на gentoo будешь впаривать тупым юзерам венды. Любой человек поживший с/на gentoo дольше одного года назовет тебе сколько угодно подводных камней когда твоя спокойная жизнь заканчивается при попытке обновления просто из-за того что твой мир уже безнадёжно устарел и в аппстриме наделали таких изменений которые заставят тебя несколько раз вспотеть сперва удаляя пол мира затем пересобирая всё и по новой при этом собирая новые версии того что ты только что удалял. Да банально любое обновление python/perl и успехов тебе с твоей «спокойной жинью».

init_6 ★★★★★
()

Не ставь генту! Плохой мальчик! Фу!

Линуксы отличаются в основном системой установки софта, да парочкой скриптов.

Ты считаешь себя таким тупым, что боишься не понять как в генту ставить программы? Учитывая что генту сейчас доступна как от самой минимальной сборки, так и до кальки, где нужно только тык-тык-тык-далее.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

А что ты выжмешь из слабого железа? Ну даст тебе бонус в 2%. А если начнешь экспериментальное, так там и деградация на сто процентов не редкость.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Так на это все есть стандартные решения, которые легко автоматизировать. Как в той же кальке сделали. Поставил скрипт обновления в крон на ночь, забыл. А оно себе само там обновляет, о перла и питонах за тебя думает.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А что ты выжмешь из слабого железа? Ну даст тебе бонус в 2%.

Эта сказка про 2…20% тоже та ещё клюква. Безусловно в gentoo сборка под конкретную архитектуру да ещё и с оптимизациями даст свои проценты к некоему неизмеримому «ускорению» относительно бинарных дистров где нужно вовсе не это. Однако в современных десктопах gnome/plasma есть куча вещей котором вообще побоку на оптимизации и ещё есть не меньшая куча зависимстей которым противопоказаны оптимизации иначе они тупо склеивают ласты… так что заботливые майнтрейнеры gentoo просто отключают все оптимизации на этих пакетах. В результате на gentoo неменьше профита просто от того что можно не собирать ненужное а не от неких мифических «ускорений от оптимизаций».

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: ОТГОВОРИЛИ от le_legioner

Ты только запомни. Когда арчик, принципиально создаваемый из нестабильного софта тебя достанет, не переноси этот негатив на генту - она другая. От слова совсем. Ибо имеет стабильный.

LightDiver ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.