LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

федорка. отговорите


0

3

знакомый поставил недавно, не нарадуется.
«всё работает из коробки, в арче так и не завёлся тачпад, а тут сразу же, всё и сразу. ушёл - закрыл ноут - а он сам в спящий режим вошёл. открываю, ничего не нажимаю - через две секунды диалог ввода пароля. красота!»
и да - федорка - роллинг релиз? знакомый сказал, что после установки там были KDE4.6.3, обновился - внезапно 4.6.5 о_0
вроде ж они релизные...
как там с пакетной базой?
что лучше ставить - федора или рфремикс?
и вообще... лучше плюсы и минусы по сравниению с арчем назовите... :}

★★★★★

знакомый поставил недавно, не нарадуется.

ну, главное не путать туризм с постоянным местом жительства

т.к. bleeding edge что-то периодически отваливается (например после апдейта перестаёт запускаться скайп, или vmware какой), но я не скриплю - познаю различные стороны и нюансы linux, хотя иногда и хочется дать в морду кому-нибудь

всегда свежий софт, удобно в разработке

имхо, ремикс лучше, ибо не так заморочен на всяческих патентах и кодеках, но и в обычном всё ставится

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>федорка. отговорите

Там Gnome3.

а так же kde, lxde, xfce, etc. и всё неплохо так собрано

Думаю этого тебе достаточно

думаю, не стоит газифицировать, если не разбираешься

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

ок
bleeding edge
хочу я поставить федору, а туда KDE 4.7
ввожу в гугле «fedora kde 4.7»
попадаю на ихнюю вики
Current status
Targeted release: Fedora 16
Last updated: 2011-07-26

читать как «хер вам, а не KDE 4.7»?

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Сиди на арче, будь мужиком! А то так и до оффтопа скоро доберешься =]

Creed
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

читать как «хер вам, а не KDE 4.7»?

читать так: тебе не нужна федорка, тебе нужна машина времени

а вообще, чего вайнить - возьми руками с сорцов и собери, если такой умный :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

Вот насчет КДЕ оно там не очень. Я ставил, мне не понравилось.

Сразу видно, что кеды под федорой мало кем поддерживаются, ну и понятно же не основное ДЕ, апдейтов мало, собираются каким-то одним индусом, нафиг такое нада.

zibert ★★★
()

>всё работает из коробки

закрыл ноут - а он сам в спящий режим вошёл. открываю, ничего не нажимаю - через две секунды диалог ввода пароля. красота!"


У меня в арче тоже самое. Ну кроме того, что при закрытии крышки в спящий режим не уходит (оно мне не надо), у меня для этого кнопочка есть. Будь мужиком - напиши acpi-скрипты сам!

kernelpanic ★★★★★
()

РФРемикс рулит и педалит во все поля!
А ещё у них народ шибко отзывчивый. По моим заявкам на их багзилле несколько пакетов в свою репу добавили. Баги неапстримовые сами чинят.
РФР выходит в один день с оригинальной федорой. КДЕ 4.6.3 --> 4.6.5 - это обычное минорное обновление. Хотя да, иногда бывает такое, что в одном релизе федоры те же кеды с версии 4.5 обновляются до 4.6. Ядра тоже подчас меняют циферку.
Федора - не роллинг релиз. Но имеет постоянно развиваемую ветку Rawhide, но это далеко не для конечного пользователя. Хотя, время от времени, да с прямыми руками, пакетиками оттуда баловаться можно.
Пакетная база, на мой взгляд, обширная. С дебианом, ЕМНИП, тягаться сложно, но если уж софт не совсем экзотика, то, скорее всего, в репах найдётся. Накрайняк, можно заказать что-либо в багзилле РФР.
В общем, присоединяйтесь! А сейчас - баиньки.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Вот насчет КДЕ оно там не очень. Я ставил, мне не понравилось.

не знаю, мне больше понравилась сборка, чем в OpenSuse

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Неправда. Кеды наистабильнейшие! Проверено на версиях федоры от 10 до 15 и на пяти разных машинах. Другое дело, что в федоре не заморачиваются на фирменном оформлении КДЕ, но это пофиг :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>читать как «хер вам, а не KDE 4.7»?

Может, в rawhide есть?

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Чаша терпия моя переполнилась, когда я захотел удалить уже точно не помню Dragon player, и как такого пакета нету , а есть только kdemultimedia , вот оно мне и снесло все это, все проги мультимедиа. а сюсе я могу удалить все по одиночке. Вот это и сыграло преимущество.

//Пользователь федоры с 4-х летним стажем. До выхода «ЕГО»

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

>Вот насчет КДЕ оно там не очень. Я ставил, мне не понравилось.

+1. Ставил в fedora 13, кеды ужасно недопиленные и глючные. Всех недостатков не помню, их было слишком много и давно, но помню, что флагов для индикатора раскладки не было.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

зачем мне что -то собирать, если в арче я могу поставить KDE4.7 одной командой?

читать так: тебе не нужна федорка, тебе нужна машина времени

kde4.7 релизнулся, алё?!

snoopcat ★★★★★
() автор топика

ps. отговорили почти

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Чаша терпия моя переполнилась, когда я захотел удалить уже точно не помню Dragon player, и как такого пакета нету , а есть только kdemultimedia , вот оно мне и снесло все это, все проги мультимедиа.

ССЗБ, федора тут не при чём

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Флаг для индикатора раскладки был всегда.

4.2. У меня куча таких мелочей не работало, я через пару часов забил и вернулся в Генту.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

зачем мне что -то собирать, если в арче я могу поставить KDE4.7 одной командой?

я вот думаю: чего тут плачешься - сиди на арче, раз привык, хочешь нового чего-то - будь готов привыкать и переучиваться

лично я готов подождать 1 минор, ради хорошо собранного DE

kde4.7 релизнулся, алё?!

ну релизнулся, и что?

shty ★★★★★
()

Тачпад тоже завелся из коробки, хибернейтом не пользуюсь, — к черту эти ваши шляпки.

urxvt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

хорошо собранного?
ок, только в KDE4.6.x процесс «X» жрёт сам по себе 7-12% CPU, впрочем это бага апстрима, а не федорки
ну и еще knotify4 может разжиреть до ~500M
такое было у знакомого после просыпания из спящего режима
у меня на арче в 4.6.5 не проявлялось

snoopcat ★★★★★
() автор топика

Кстати, как там сейчас в федоре со стабильностью? Она мне всегда больше остальных дистрибутивов нравилась, но когда я ее последний раз трогал (довольно давно), там баг на баге сидел и багом погонял.

slyjoeh ★★★
()
Ответ на: комментарий от urxvt

ну тачпад у него работал
он имел ввиду дополнительные плюшки
pacman -S xf86-input-synaptics не взлетел
хотя у мменя все работает

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shty

Ну а ты допустим сможешь удалить какой-то отдельный пакет? Ну допустим игру Kshisen-sho с раздела «Игры». Бьюсь об заклад оно у тебя не найдет пакета, и предложит снести kdegames.

Это такой пример. Попробуй чет другое если хочешь

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Это, видимо, карма :) У меня с десятого релиза всё стабильно.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

а я вот из всех дистров дебиан больше всего люблю
но даже в сиде хер дождёшься пакетов из апстрима
кеды 4.4 полгода блин висели
и т д

snoopcat ★★★★★
() автор топика

ушёл - закрыл ноут - а он сам в спящий режим вошёл.

за это в коробке убивать надо!

в арче так и не завёлся тачпад

лениво было в конфигах покопаться?

Федорка требует 640мб оперативки для установки. Если меньше - отказывается.

Tanger ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

давайте так, я на ней несколько месяцев просидел, и это было полгода или около того назад, я сейчас Вам не буду врать, ибо не помню, ок? помню, что на моём ноуте с 4Gb памяти проблем с памятью по причине DE не было

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

>Федорка требует 640мб оперативки для установки. Если меньше - отказывается.
у меня в виртуалке она жрала 274 мегабайта после загрузки
со всякими аконадями непомуками кваллетами
зачем ей 640.. о_О

лениво было в конфигах покопаться?

дело в том, что у меня на арче тачпад после установки «pacman -S xf86-input-synaptics» и рестарта Иксов заработал. у него - нет. и после копания в конфигах тоже. просто не подгружался synaptics-драйвер. почему -то..

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от zibert

Ну а ты допустим сможешь удалить какой-то отдельный пакет? Ну допустим игру Kshisen-sho с раздела «Игры». Бьюсь об заклад оно у тебя не найдет пакета, и предложит снести kdegames.

у меня нет kde, в гноме же подобных проблем не видел, но если бы и возникло такое предложение, уж точно бы я не стал выключать моск и жать - да, когда собираюсь делать ничего подобного

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

Дело в том, что в федоре возможна установка пакетов группами. Именно поэтому и, видимо, для облегчения мэйнтейнерских усилий (не стОит забывать о том, что КДЕ - второстепенное ДЕ в федоре) игры вынесены в один пакет, мультимедиа - в другой и т.д..
С другой стороны, чем так мешает игрушка в пару мегабайт, что назревает острая необходимость её выпилить?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

>у меня нет kde, в гноме же подобных проблем не видел

Вот видишь, в ГНОМЕ как раз, я тоже этого не видел. там все как нада , так как ДЕ основное.

А любители КЕД могут забыть про гибкую настройку на федоре. увы. не для КДЕ этот дистр, нужно согласится.

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

ну это в kde4.6.x* проблема с постоянным пожиранием cpu процессом иксов

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от snoopcat

640 МБ требуется именно для установки. Вроде бы из-за LZMA сжатия пакетов (могу ошибаться).

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

А любители КЕД могут забыть про гибкую настройку на федоре. увы. не для КДЕ этот дистр, нужно согласится.

спорить не буду, но я практически никогда такие вещи не настраиваю - так что я этого нюанса особо не заметил :)

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от snoopcat

>ну тачпад у него работал

он имел ввиду дополнительные плюшки

pacman -S xf86-input-synaptics не взлетел



Это просто какой-то не правильный тачпад. У меня даже мультитач из коробкии работает.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

да забей)
эта бага у всех вроде, у кого kde4.6 и kwin+compositing
в 4.7 пофиксили

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kernelpanic

ну хз. мы с ним в жабере мучались с этим тачпадом, прописали всё что только можно в конфиги, -
$ synclient
No synaptics driver loaded
и всё на этом

у меня вот всё работает

snoopcat ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.