LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

федорка. отговорите


0

3

знакомый поставил недавно, не нарадуется.
«всё работает из коробки, в арче так и не завёлся тачпад, а тут сразу же, всё и сразу. ушёл - закрыл ноут - а он сам в спящий режим вошёл. открываю, ничего не нажимаю - через две секунды диалог ввода пароля. красота!»
и да - федорка - роллинг релиз? знакомый сказал, что после установки там были KDE4.6.3, обновился - внезапно 4.6.5 о_0
вроде ж они релизные...
как там с пакетной базой?
что лучше ставить - федора или рфремикс?
и вообще... лучше плюсы и минусы по сравниению с арчем назовите... :}

★★★★★

Ответ на: комментарий от pekmop1024

Само собою на десктопе.

Я вообще-то не был любителем шапок, но тут пришлось некоторое время с серваком почтовым повозиться, вот я воткнул заранее 13 федору, хоть и 14 уже зарелизилась, но шестая шапка собрана на пакетной базе 12-13 федор.

Так и оставил.Пусть работает.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от Tanger

Вообще-то, молодой человек,это всё настраивается парой кликами мышки.

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Между 13 и 14 не так уж и много различий. В четырнадцатой вообще революций не было, в отличие от пятнадцатой. Так что не думаю, что придётся что-то где-то рвать.
Я дык вообще не любитель обновления с версии на версию дистра. Всегда решаюсь на полную переустановку: переименовываю /home/carasin , допустим, на /home/carasin_1, потом конфиги нужного софта (и пользовательские данные) копирую в новый хомяк, а ДЕ настраиваю «с нуля».

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BigSergey

Ну дык исправление багов, уязвимостей, etc. Опять же новые версии софта. В багзиллу по старым версиям дистра смысла обращаться также нет.
ИМХО, есть причины в использовании актуальных версий дистра.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Гибернация,супенд - работают. Скайп-видео работает.Компиз работает.Браузеры,офис,вайн - всё работает.

Не буду обновляться. Хотя твои аргументы логичны, но из-за третьегнома я так или иначе остановлюсь в федоре на одном релизе и какая уж тут разница - будет это 13 или 14?

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Аа... Понятно. Ну я-то КДЕшник. Вот дождусь, когда появится oxygen-gtk3 или qtcurve-gtk3,- и можно будет смело использовать gnome3-софт в кедах.
Просто я не страдаю тулкитофобией. Использую, например, nm-applet, тулзы семейства system-config-* (правда, они на gtk2), да и ещё по мелочи gtk'шного софта. Привык последнее время к единообразию внешнего вида, не хочется отвыкать. Думаю, к 16-ому релизу темописатели уже наваяют чего-нибудь для поддержки gtk3.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>Я дык вообще не любитель обновления с версии на версию дистра. Всегда решаюсь на полную переустановку

Никак не можешь бросить эту вантузячью привычку?

kernelpanic ★★★★★
()

Плюсы:

1. Все работает из коробки :)

2. ИМХО пакетный менеджер более труЪ

3. Федора - не роллинг и постабильнее арча

4. При этом версии ПО не старые

5. Много бинарных пакетов + rpm-fusion + куча сторонних репозитариев

Минусы:

1. Во многих местах прослеживается явная ориентация на хомячков

2. По стабильности ей далеко до стабильного дебиана

3. Нет штатных средств для установки пакетов из исходников, а сборка RPM довольно сложная

«всё работает из коробки, в арче так и не завёлся тачпад, а тут сразу же, всё и сразу. ушёл - закрыл ноут - а он сам в спящий режим вошёл. открываю, ничего не нажимаю - через две секунды диалог ввода пароля. красота!»

Так это же хорошо. А что, в арче такого нет? Слава Богу, что /me - Debian user.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> 2. ИМХО пакетный менеджер более труЪ
facepalm.mkv [4.3Gb]

постабильнее арча

Как сравнивал стабильность того и другого?

Много бинарных пакетов

Как неожиданно.

куча сторонних репозитариев

Сомнительное достоинство.

2. По стабильности ей далеко до стабильного дебиана

Всем далеко.

unikum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Да и я в принципе фобиями не страдаю.

Около восьми месяцев сидел на Чакре с их кедами- только хорошие впечатления.Но в гноме мне уютней, а k3b это одна из многих моих прог из кед, которые маст хэв даже в гноме.

У меня даже есть сборка сузи с гномепанелью, но остальное все кдеешное.Даже наутилус подменил дельфином.Ну это джаст фор фан... ;)

le_legioner ★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

Как сравнивал стабильность того и другого?

Как минимум, федора ни разу не ломалась от апдейтов. В отличии от арча.

Всем далеко.

ВНЕЗАПНО не всем. man CentOS, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Но в гноме мне уютней, а k3b это одна из многих моих прог из кед, которые маст хэв даже в гноме.

Я кдеешник и пользователь k3b, но в гноме вроде были Gnome Baker и Brasero. Чем не угодили?

Deleted
()

Нет, Федора не роллинг. Но там допускаются релизные обновления отдельно взятого софта в плане бэкпортов.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

>Я до сих пор на 13 сижу.

Я тоже. Все прекрасно работает. Обновляться в ближайшее время не собираюсь.

Sosiska
()

> немного лучше и адекватнее арча

Поддерживаю

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от slyjoeh

Уже получше должно быть - там теперь изменили политику в отношении обновлений пакетов: будут принимать только исправления ошибок безопасности.

LongLiveUbuntu ★★★★★
()

> лучше плюсы и минусы по сравниению с арчем назовите... :}

Когда-то давно, в 2007 году, я перешёл с ArchLinux на Fedora и с тех пор ни разу не пожалел. Перед Arch четыре года сидел на Slackware.

Сейчас уже сходу не вспомню, как собирается пакет и как выглядят различные системные конфигурационные скрипты. Всё просто работает и работает хорошо.

что лучше ставить - федора или рфремикс?

RFRemix, ибо в оригинальной Fedora «из коробки» отсутствуют пара полезных репозиториев и фишечек, имеющихся в Russian Fedora.

eveel ★★
()
Ответ на: комментарий от xtraeft

>ага, в генте то все из коробки работает!

В Генте у меня хотя бы всё работает. Собрал ядро, установил нужные программы — и готово. А сколько ни пытался завести изкоробочную такую бубунту, нифига не работало. То Fn-F* не генерируют ACPI-события, а некоторые и скан-коды. То suspend не работает. Нафиг мне такая система, если есть Гента, в которой всё работает и есть возможноть откатиться на старые версии программ, если в новых что-то не работает.

gentoo_root ★★★★★
()

>ушёл - закрыл ноут - а он сам в спящий режим вошёл.

Ага, а раньше, кстати, нельзя было это отключить. Теперь только через gnome-tweak-tool.

открываю, ничего не нажимаю - через две секунды диалог ввода пароля.

Это уже от железа зависит. Если оно так умеет — то это будет в любом DE с хранителем экрана, потому что пробуждение идёт аппаратно — при открытии крышки железо включается, как если бы нажали кнопку включения. И пароль вводить можно не через 2 секунды, а гораздо быстрее, если это не гном3. В гноме3 мне приходилось ждать по 15 секунд, пока что-то начнёт отвечать после ждущего режима или переключения консолей.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

> Ага, а раньше, кстати, нельзя было это отключить. Теперь только через gnome-tweak-tool.
Зачем такие сложности, когда можно пару строк в /etc/acpi/handler.sh подправить.

unikum ★★★★★
()

У меня все озвученное и в Арче работало.

Если пользоваться кедами (да и гномом тоже), то непонятно, почему федора, а не openSUSE, учитывая, что у них есть и роллинг-релизная ветка Tumbleweed, и комьюнити-репы для свежего нужного софта типа KDE, GNOME, LibreOffice и прочего.

P.S. Тред не читал.

metar ★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

Просто не вижу смысла обновлять. Всегда есть неиллюзорная вероятность того, что после preupgrade'а часть конфигов один хрен отвалится: например, то же КДЕ. А по времени это всё равно занимает примерно одинаково: что обнова с выкачиванием из инета, что переустановка.
Большую же часть конфигов из ~/.* я оставляю прежними.
А винда - это я забросил ещё году так-этак в 2008-ом. Живу без дуалбута на всех своих машинах.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

Вам проще, Qt/KDE'шный софт умеет использовать GTK'шный вид. В случае с переходом на GTK3 достаточно установить одинаковую тему на GTK2 и GTK3 - и Qt/KDE'шные программы автоматически приобретут нативный вид.
А вот из-под KDE идентичности внешнего вида «разнотулкитных» софтин добиться сложнее - нужно ждать появления QtCurve-GTK3 или Oxygen-GTK3.
Есть ещё вариант настроить одинаково GTK2/GTK3 и сказать кедам использовать стиль GTK. Но, ИМХО, это изврат :)

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

РФРемикс - с недавнего времени официальный спин оригинальной Федоры, предназначенный для русскоязычных пользователей, проживающих в странах, где не_действуют/не_так_сильны лицензионные ограничения ванильной Федоры. И работать (если так уместно сказать в данном контексте) проще с ребятами из РФР, чем с англоязычным мэйнстримом.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Зачастую это не касается ядра, сопутствующих утилит, КДЕ и ещё множества пакетов.
Я заметил, что как только выйдет очередной релиз Федоры, мэйнтейнеры начинают бэкпортировать пакеты в предыдущий выпуск. Чаще всего это, видимо, касается софта, для которого требуется, по большей части, просто пересборка на предыдущей платформе.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

Просто новые правила еще не до конца устоялись. Потерпи годик и Федора станет вполне стабильна, если по отношению к ней можно так говорить.

Вот только вопрос меня один мучает: как правильно обновлять релизы системы онлайн? Там вроде есть три способа, но какой из них наиболее надежный?

LongLiveUbuntu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LongLiveUbuntu

Как по мне, так она и сейчас стабильна.
А обновлять официально рекомендуют через preupgrade. Сам ни разу не пробовал сию тулзу, поэтому конкретного по ней ничего сказать не могу.

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikum

>Зачем такие сложности, когда можно пару строк в /etc/acpi/handler.sh подправить.

Не будет блокировки экрана скринсейвером или её придётся руками писать.

Недавно я понял, зачем нужен один из ненужных демонов, а точнее, upower. Если надо просто индикатор батарейки, то screen или conky с этим успешно справляются. acpid справляется с действиями при нажатии кнопок power, sleep и закрытии крышки, а cpufreqd отправляет ноут в спящий режим при разряде батареи. Но upower может большее: в частности, он умеет показывать заряд батареи плеера. Его, конечно, можно узнать и без upower, но upower содержит в себе все функции для определения многих вещей, таких как батареи, сетевые адаптеры, медиаплееры, UPSы. Поэтому, если конфигурация компьютера не постоянна, нужен upower, который определяет её динамически. Клиентом к нему является, например, gnome-power-manager.

Получается, что достоинство gnome-power-manager в том, что он определяет конфигурацию динамически и отображает заряд батарей всего, что подключено к компьютеру, т.е. можно взять у соседа плеер, ничего не настраивать, подключить, залить туда музыки, к примеру, а gnome-power-manager автоматически покажет его заряд. Без него и upower потребовались бы дополнительные настройки. Недостаток gnome-power-manager и upower в том, что эти поделки пытаются зависеть от также ненужного dbus'а, и их трудно настроить, как надо (например, нельзя поставить произвольный скрипт на закрытие крышки вместо засыпания; а ещё почему-то до сих пор power-manager'ы не научились делать suspend-hybrid, хотя в pm-utils и uswsusp эта фича появилась гораздо раньше, чем в венде — т.е. возможность есть, то клиенты её не используют).

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>А что это - suspend-hybrid?

Это такой режим энергосбережения, в котором в начале сохраняется состояние на диск (как в hibernate, s2disk), а потом происходит не выключение и не перезагрузка, а переход в S3 (как в suspend, s2ram). Таким образом можно быстро выйти из этого режима, как из suspend (потому что состояние сохранилось в памяти), но если во время пребывания в S3 батарейка разрядится, то состояние не потеряется, как это бывает с обычным suspend, потому что оно останется сохранено на диске. Потом его можно будет восстановить, загрузившись, как из hibernate.

Из достоинств: если батарейка не села, то можно быстро продолжить работу, а если батарейка села, то состояние не потеряется.

Из недостатков: переход в suspend-hybrid дольше, чем в suspend, но такой же по длительности, как переход в hibernate, потому что состояние сохранятся и на диск.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gentoo_root

А разве не существует такого механизма, чтобы при нахождении в режиме s2ram и разрядке батареи до определённого минимума компьютер бы сам переходил в состояние s2disk?

carasin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>А разве не существует такого механизма, чтобы при нахождении в режиме s2ram и разрядке батареи до определённого минимума компьютер бы сам переходил в состояние s2disk?

Я то таком не знаю. Можно с помощью RTC разбудить компьютер через некоторое время после перехода в S3, чтобы перейти в S5. Так действует pm-suspend-hybrid, если используются методы ядра для перехода в S3 и S5. Чтобы работал настоящий suspend-hybrid, надо установить и настроить uswsusp.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от carasin

>винда - это я забросил ещё году так-этак в 2008-ом. Живу без дуалбута на всех своих машинах.
Живешь то ты может быть и без дуалбута, но вот вендузячьи привычки остались.

kernelpanic ★★★★★
()

Уже говорили, что yum тормозит как последняя скотина? Особенно в сравнении с apt. Также удивило до раздражения, что не поставлен сразу пакет bash-completion. А также не понравились некоторые мета-пакеты (или как там их назвать) типа kde-multimedia. Засоряют менюхи ненужными прогами, а удалить одну из них невозможно без всей кучи.

А вообще понравилась. Почти не глючит и всё свежайшее такое и мейнстримовое.

LMD
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.