LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Отговорите меня

 ,


0

1

Ну или наоборот.

Есть три-четыре свободных дня. Хочется пощупать генту, ее эти USE flags, portage и так далее. Сам использую пару лет Арч, все еще считаю себя новичком в linux(много не знаю и использую только как юзер). Уже ознакомился с их handbook по установке - вроде бы ничего такого уж сверхсложного. Если надумаю - буду ставить на ноутбуке.

Что интересует - так это шрифты, есть ли там хороший аналог или эти их ебилды infinality-ultimate(не просто infinality) от boohomil https://github.com/bohoomil/fontconfig-ultimate и пропатченый Java Runtime Environment? Может кто пару каких ссылок закоремендует помимо их wiki и handbook'a.

Ставь, Gentoo это торт! Торт из досок с гвоздями.
По факту полгода юзаю на лаптопе - полет нормальный.

Promusik ★★★★★
()

Ты уж определись, хочешь пощупать - щупай, чего думать? Если твоё - останешься, не твоё - вернешься на арч.

Сам я пришел к выводу, что на ноуте конпелять как-то не айс и юзаю арч, а на домашнем сервачке самое то, в любое время: с работы, дома с ноута.

Проблем нет, годный дистрибутив, обновляюсь раз в полгода-год.

menefis
()

fontconfig-ultimate

Есть.

* media-libs/fontconfig-ultimate
     Available versions:  (~)2015.04 (~)2015.08.01
     Homepage:            http://bohoomil.com/
     Description:         A set of font rendering and replacement rules for fontconfig-infinality

пропатченный

Чем, если не секрет? Сам по себе oracle-jdk-bin точно есть.

на ноутбуке

Только если ноутбук не дохлятина.

пощупать

А зачем? Arch же устраивает, и ничего.

DeadEye ★★★★★
()
$ eix infinality
[I] app-eselect/eselect-infinality
     Available versions:  1
     Installed versions:  1(10:23:38 05.05.2014)
     Homepage:            https://github.com/yngwin/eselect-infinality
     Description:         Eselect module to choose an infinality font configuration style

* media-fonts/infinality-ultimate-meta
     Available versions:  ~1 {+free +latin minimal ms LINGUAS="as bn bo brx doi dz gu hi ja km kn_IN ko kok ks mai ml mr ne or pa_IN sa_IN sat sd si syc ta te zh"}
     Homepage:            http://bohoomil.com/
     Description:         Meta package for infinality-ultimate with fonts

[I] media-libs/fontconfig-infinality
     Available versions:  20120619 20130404 {+nyx}
     Installed versions:  20130404(10:24:13 05.05.2014)(nyx)
     Homepage:            http://www.infinality.net/blog/infinality-freetype-patches/
     Description:         Configuration to be used in conjunction with the freetype-infinality subpixel hinting
Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

Чем, если не секрет? Сам по себе oracle-jdk-bin точно есть.

В арче если добавить infinality-bundle репозиторий от этого boohomil - в нем имеется jre8-openjdk-infinality и тогда в Java приложениях все шрифты один в один как в терминале.

StillSteal
() автор топика
Ответ на: комментарий от menefis

Что реально очень долго компиляция идет? Впринципе не думаю, что это так важно мне, хоть я и люблю часто обновляться. На заднем фоне если работать будет, ресурсов оно много ест? Ноут старенький уже года 4 будет. 4ядра + 4 гига оперативы.

StillSteal
() автор топика
Ответ на: комментарий от Spoofing

При такой постановке выбор сделать/не сделать не влияет на результат, и потому в первую очередь нужно избавится от биопроблемы «сожалеть».

nvidia
()
Ответ на: комментарий от DeadEye

А зачем? Arch же устраивает, и ничего.

Одна из причин - лучше «узнать» линукс. Ну и попробовать что-то новое о чем часто говорят/пишут, что торт. В принципе арч-то устраивает - нареканий нет.

StillSteal
() автор топика

Если вам хочется пощупать юзфлаги и портадж, ставите в чрут, прямо изнутри арча и пользуетесь без гентушного ядра. Если понравится на этом этапе - из чрута уже перенесете свою инсталляцию, куда надо.

l0stparadise ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

Что реально очень долго компиляция идет?

Смотря что. firefox, chromium, libreoffice - очень долго, по несколько часов. Но для таких тяжёлых программ, как правило, есть бинарные пакеты. И, если уж так критично время компиляции этих программ, их можно ставить из бинарных пакетов.

На заднем фоне если работать будет, ресурсов оно много ест?

Это настраивается.

$ grep NICE /etc/portage/make.conf
PORTAGE_NICENESS="3"
PORTAGE_IONICE_COMMAND="ionice -c 3 -p \${PID}"

Black_Shadow ★★★★★
()
Последнее исправление: Black_Shadow (всего исправлений: 1)

Отговариваю, ставь FreeBSD

Unununij ★★★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

узнать

Да нет большого смысла. Линукс лучше познавать, когда у тебя реально есть юзкейс, который текущими средствами не реализовать.

торт

Когда как и зачем. По большей части, не считая реализации самых влажных фантазий на тему системы, торт там в основном ПМ.

нареканий нет

Так и не надо менять. %)

Разочаруешься небось и потеряешь стабильно рабочий арчик.

DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

очень долго
firefox

Ну хватит уже врать.

 * www-client/firefox

     Tue Jul 28 13:26:11 2015 >>> www-client/firefox-39.0
       merge time: 20 minutes and 55 seconds.

     Tue Jul 28 18:23:38 2015 >>> www-client/firefox-39.0
       merge time: 20 minutes and 20 seconds.

     Sun Aug  9 20:13:51 2015 >>> www-client/firefox-39.0.3
       merge time: 37 minutes and 55 seconds.

     Mon Aug 10 19:22:15 2015 >>> www-client/firefox-39.0.3
       merge time: 25 minutes and 45 seconds.

 * www-client/palemoon

     Wed Aug 12 22:54:38 2015 >>> www-client/palemoon-25.6.0
       merge time: 56 minutes and 45 seconds.
DeadEye ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

4 ядра

Intel с гипертредингом? Так должно пошустрее.

в нем имеется jre8-openjdk-infinality и тогда в Java приложениях все шрифты один в один как в терминале

А вот это не нашел. Впрочем, у oracle-jdk-bin есть юз fontconfig и тогда оно, насколько я понимаю, должно есть настройки понятно от чего.

DeadEye ★★★★★
()

Ты не нужен генте тчк

init_6 ★★★★★
()

хочется - пробуй, мне в начале пути тоже было интересно, я попробовала, убедилась, что это не смертельно и продолжила юзать дебиан =)

isako ★★★
()

Попробуй. Правда, на понимание действий понадобится немного больше времени, но оно того стоит. Я перепробовал много дистров, в том числе пробовал многое уже сидя на генте, и как-то не возникает желания с генты куда-то сваливать.

«Один раз настроил — работает всегда.»

r3lgar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye
# genlop -t --date 20150801 firefox
 * www-client/firefox

     Tue Aug  4 15:41:56 2015 >>> www-client/firefox-38.1.0
       merge time: 39 minutes and 55 seconds.

     Tue Aug 11 13:41:41 2015 >>> www-client/firefox-38.1.1
       merge time: 54 minutes and 24 seconds.

     Fri Aug 28 21:27:20 2015 >>> www-client/firefox-38.2.0
       merge time: 1 hour, 7 minutes and 2 seconds.

     Thu Sep  3 13:52:52 2015 >>> www-client/firefox-38.2.1
       merge time: 1 hour, 29 minutes and 37 seconds.
# grep -m1 "^model name" /proc/cpuinfo
model name      : Intel(R) Core(TM) i7 CPU       M 620  @ 2.67GHz
# free
             total       used       free     shared    buffers     cached
Mem:       5973612    5232392     741220     107516     114428    2465792
-/+ buffers/cache:    2652172    3321440
Swap:      6291452     121224    6170228
Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DeadEye
# genlop -t --date 20150701 chromium
 * www-client/chromium

     Mon Jul  6 15:10:51 2015 >>> www-client/chromium-44.0.2403.61
       merge time: 3 hours, 35 minutes and 24 seconds.

     Tue Jul 21 22:25:44 2015 >>> www-client/chromium-44.0.2403.89
       merge time: 3 hours, 53 minutes and 8 seconds.

     Thu Sep  3 16:57:26 2015 >>> www-client/chromium-45.0.2454.85
       merge time: 4 hours, 34 minutes and 11 seconds.
# genlop -t --date 20150701 libreoffice
 * app-office/libreoffice

     Wed Jul 22 23:09:54 2015 >>> app-office/libreoffice-4.4.3.2
       merge time: 4 hours, 22 minutes and 31 seconds.

     Thu Jul 23 18:14:44 2015 >>> app-office/libreoffice-4.4.4.3
       merge time: 4 hours, 17 minutes and 23 seconds.

     Tue Jul 28 02:01:37 2015 >>> app-office/libreoffice-4.4.4.3
       merge time: 4 hours, 19 minutes and 34 seconds.
Black_Shadow ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Black_Shadow

Я исключительно про Firefox, но уж никак не про Chromium/LO.

DeadEye ★★★★★
()

Тебя обманули, в генте очень мало красноглазия. По сравнению с тем же арчем, например. Одно только выпиливание systemd чего стоит - придется пару месяцев визин капать.

Lavos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lavos

Одно только выпиливание systemd чего стоит - придется пару месяцев визин капать

Выпилил systemd приблизительно 5 командами, перезагрузился и всё работает. До сих пор ничего не отваливалось, openrc стабильно обновляется из собственной репы.

sudopacman ★★★★★
()

Гента нужна, если нужно собирать много софта со специфичными опциями (напр. redis и прочее жрущее память - строго с tcmalloc, nginx с пачкой кастомных модулей и т.п.).

Юзать её дома не фижу смысла.

svr4
()

Есть три-четыре свободных дня. Хочется пощупать генту

Лучше подрочи или сходи на турнички.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от sudopacman

Потому что в последних версиях (начиная с 35) Firefox впиливают какую-то НЕХ (не помню, как зовется), которая здорово сокращает время сборки. Pale Moon - форк каких-то давних версий FF (в compat-юзерагенте указана версия 24.0), в которых оное еще не сделали.

DeadEye ★★★★★
()

Для меня главными аргументами сидеть с гентой послужила защита конфигов и автоматическая установка библиотек, а главное — локалей, по USE-флагам.

Также, по сравнению с арчем, порадовали оверлеи вместо единой помойки, которую ещё надо уметь прикручивать к пакетному менеджеру с помощью костылей, которые страсть как любят задавать лишние вопросы, да ещё и пакман ругается на какие-то ключи с подписями.

batekman ★★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

Одна из причин - лучше «узнать» линукс.

Установка дженту сама по себе не увеличит ваши знания линукса. Как и любой другой дистрибутив. Копипастить команды из гугеля далеко не самая интеллектуальная работа.

andreyu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Это вы описали идеальную установку в вакууме. Думаю проблемы возникнут, решение проблем = получение каких-то новых знаний, пусть даже с помощью гугла. Ну и т.д.

StillSteal
() автор топика
Ответ на: комментарий от batekman

Спасибо.

Ну я уже итак решился, что буду устанавливать, так что надеюсь на положительный результат и полезный опыт, а возможно и смену основного дистра.

StillSteal
() автор топика

Отговорите меня

No.

Уже ознакомился с их handbook по установке - вроде бы ничего такого уж сверхсложного

Поставить генту - это половина дела. Или даже меньше. Хэндбук бросает пользователя 1 на 1 с консолью после установки и ребута. Дальше уже только вики.

А дальше тебе предстоит установка и сборка всяческих мелких и не очень утилит, сборка иксов, сборка любимого DE/WM (помнится мне, кеды компилялись пару часов на моём ноуте), сборка firefox и libreoffice (для обоих пригодится /tmp не менее 10 гигов, плюс сейчас в моде tmpfs, поэтому накинь на /tmp ещё гигов 10-15) - занимает порядочно времени. Я не замерял, но по ощущениям на их сборку уходило времени как на сборку всего мира, т.е. порядка 5-6 часов на оба, может меньше.

Патчи в генте есть на всё, а если нет - их всегда можно наложить.

Так что дерзай. Гента отличный дистр, просто требует немного больше времени и привыкания.

Как правило, мир можно пересобирать ночью (или громоздкий софт) или смотреть во время сборки кинцо или лазить по интернету. Даже мой ноут позволял это делать.

ekzotech ★★★★
()
Последнее исправление: ekzotech (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от StillSteal

Это вы описали идеальную установку в вакууме. Думаю проблемы возникнут, решение проблем = получение каких-то новых знаний, пусть даже с помощью гугла. Ну и т.д.

Гугление и копипаста - это навык решения поставленной задачи.

andreyu ★★★★★
()

Лучше поставь арч и просто пользуйся. Но ведь это же так скучно...

Sociopsih ★☆
()
Ответ на: комментарий от andreyu

Если вы при решении проблемы только копипастите, а не задаетесь вопросом почему так, зачем это тут, что вообще оно делает, заодно маны почитать, если где-то всплыло что-то интересное, то зачем проецировать свои комплексы на других? Дальше продолжать этот бессмысленыый треп не вижу смысла.

StillSteal
() автор топика

Если хочется попробовать — почему бы и нет? Если в комнате станет слишком жарко, можно же вернуться на бинарные дистры.

Klymedy ★★★★★
()

Лучше вики и хэндбука к генте мало чего найти можно, разве что маны читать. Сначала определись на кой оно тебе - если на дохлую машину собирать через distcc то плюшки есть. Если на что-то сверхновое ради кучи cpu-specific твиков - тоже есть. Аналогично если гоняешь что-то неоптимально собранное под твой комп и это критично. В остальных случаях - длиннее не станет.

upcFrost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

Ну попробуй, они вики сейчас пилят неплохую, да и сайт похорошел (хоть я и привык уже к старому дизайну и хорошо знал где все, но новый то же неплохой)

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Юзать её дома не фижу смысла.

За исключением конпеляния гента быстрее и меньше жрёт ОЗУ, чем другие дистрибутивы. Алсо, конпеляние с флагами под свой проц даёт определённый прирост производительности. Живи с этим.

ekzotech ★★★★
()

Поставь в virtualbox, потыкай и главное разберись с emerge и portage вообще. Но в gentoo желательно сразу поставить кучку вспомогательных системных пакетов, помогающих в дальнейшем отслеживать состояние системы: gentoolkit, genloop, eix, logrotate. Читай о них в wiki. Ещё был «сборник статей по gentoo», но там не вся информация актуальна может быть, хотя полезного много.

grem ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от batekman

А мне наоборот не понравилось. В Arch я использовал только AUR, в котором, в общем то, было все, что нужно по зависимостям. А с овереями в gentoo я постоянно натыкался на то, что пакет требует другой пакет, которого нет в этом оверлее.

lemas ★★
()
Ответ на: комментарий от StillSteal

Я бы, кстати, предложил попробовать Calculate Linux - тем более если свободных только несколько дней. Хотя, думаю, что после этого меня закидают тапками.

lemas ★★
()

Не стану отговаривать, наоборот ставь Gentoo, если созрел - это лучший дистрибутив Linux!

Rinaldus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Spoofing

лучше сделать и сожалеть, чем не сделать и сожалеть.

Где-то я это слышал. Ах, ну да (поиск по фразе «Я жалею исключительно»)

neversleep ★★
()

А вообще отговорить тебя достаточно просто, вроде как гентоо поменял процесс установки, и по этому старый хандбук не годится, а новый не написан.

torvn77 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.