LINUX.ORG.RU

Отговорите покупать ThinkPad x270

 , ,


1

2

Коллеги, всем доброго времени суток! С неделю назад отключили электричество (прямо скажем, это происходит не каждый день, но всегда невовремя), после чего я, решительно умостившись с ноутбуком и кружкой кофе в кресло, с ужасом обнаружил сразу целый ряд принеприятнейших вещей:

  • Последний пуш в репозиторий был вчера, т. е. вся сегодняшняя работа на обесточенном десктопе
  • Ноут не включался более месяца, и в новый кубер я не попаду т. к. нет ключей
  • Конфиг Emacs также давно не пушился, поэтому безнадёжно устарел
  • Ноут заряжен примерно на 50% т. к. я про него тупо забыл, а значит и работать смогу от силы пару часов, и те уйдут на восстановление состояния проекта и получение доступов к инфраструктуре
  • Я не хочу всем этим заниматься

И тут мне пригрезилось: а неплохо бы купить ноут с адекватным железом, через док-станцию приляпать его к двум моим мониторам, механической клавиатуре и мыше, и так и жить себе спокойно. А в случае необходимости снимать его с док-станции, бросать в сумку и ехать с полностью актуальным файловым состоянием и заряженным аккумулятором куда потребуется, не ломая голову, а ничего ли я не забыл.

Развитие этой идеи заставило меня споткнуться о следующую мою особенность - я убеждённый поклонник ультракомпактного формата. Если ноут не помещается в условную папку для бумаг - значит, это не ноут, а очень плохой десктоп.

Ну и, пожалуй, последнее - у меня есть выданный на работе ThinkPad X1 Carbon Gen 8, из-за которого я стал разделять ноутбуки на ThinkPad-ы и прочие. Отличная железяка с единственной претензией - абсолютно хипстерская. Батарея внутри, порты практически отсутствуют, подключение к док-станции проводом, всё что можно распаяно на материнке. Вообще-то ещё претензия - 4К дисплей, который у меня так и не хватило сил нормально приготовить с Arch + X11 + DWM, поэтому на нём крутится убунта, отчего я ещё реже им пользуюсь.

В итоге выбор пал на ThinkPad X270 i7-7600 16Gb FullHD IPS как последний в линейке с внешней батареей и настоящей док-станцией, которую можно разместить в углу стола.

Из регулярных задач, с которыми ему предстоит справляться - написание и ревью кода, вращение на каком-нибудь органе десятка Docker-контейнеров и сборка оных, бесконечный Zoom, чаты, изредка запуск виртуалок с какой-нибудь неправильной операционкой.

Отзывы весьма противоречивые: кто-то жалуется на перегрев и троттлинг даже при средней продолжительной нагрузке, кто-то даже утверждает, что ноут слишком горячий для работы на коленях. Кто-то заявляет до 3 часов автономности, кто-то говорит о почти 10 часах. Кто-то утверждает, что клавиатура неудобная после полноразмерных, кому-то всё очень нравится. В общем, всё как всегда. ThinkPad не торт, куда мы катимся. И да, в планах укомплектовать его тремя внешними аккумуляторами 73Вт/ч для поездок (как я понял, ориг не достать и придётся покупать совместимые).

Кто имеет опыт работы с ThinkPad x2xx-линейки - будет очень интересно услышать ваше мнение по использованию этого ноута для разработки. IDE на 12 дюймах не погоняешь, а вот Emacs и Vim могут вполне комфортно уместиться теоретически (во всяком случае, на Dell XPS 13 у меня никаких проблем с размером экрана не было). Альтернативные варианты тоже было бы весьма интересно услышать.

P. S. Сорри за длиннопост. И если таки ошибся разделом, и это не про Linux-железо, а про трёп, то прошу перенести в соответствующий раздел.



Последнее исправление: nickey (всего исправлений: 4)

последний в линейке с внешней батареей

в чем смысл «внешней» батареи? на практически любом ноуте открутил 5 винтиков и поменял батарею, если совсем деградировала

из-за которого я стал разделять ноутбуки на ThinkPad-ы и прочие

вот тут всё прекрасно, сколько ещё открытий чудных ждёт в жизни, стоит только попробовать

anonymous_sapiens ★★★★★
()

не хватило сил нормально приготовить с Arch + X11 + DWM

Посмотрите этот проект: "https://regolith-desktop.com/". Это ubuntu + gnome, но вместо gnome-shell работает i3wm. Возможно понравится, настроится, и не придется тратиться. Ставится через добавление репозитория.

sfedosenko
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

в чем смысл «внешней» батареи?

Для ТСа не знаю, а так у меня даже старый ноутбук батарею держит часов 5-6, так как она не убита в хлам постоянным сидением на проводе.

einhander ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickey

type c + пауэрбанк по вкусу как вариант, гораздо полезнее для сильно автономных сценариев…

ну а так - да, во всех ультрапуках практически все распаяно на плате…

ну а из альтернативных вариантов - все корпоративное (thinkpad, dell latitude, hp probook и т.п.), смотреть в первую очередь на популярность на вторичке (= наличие запчастей).

и да, у деллов металлический корпус…

NiTr0 ★★★★★
()
Последнее исправление: NiTr0 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

в чем смысл «внешней» батареи? на практически любом ноуте открутил 5 винтиков и поменял батарею, если совсем деградировала

В том, что если у тебя есть запасная и нет возможности встать на зарядку вотпрямщаз, то вынул-вставил и поехал дальше, а не вот это вот всё с винтиками.

mord0d ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

Согласен, type c + powerbank просто в разы удобнее и универсальнее

Чем работать на коленях с висящим на шнурке банком проще и удобнее, чем убрать одну батарею в сумку и подключить другую? Я уже молчу о том, что PB будет пытаться заряжать батарею и одновременно запитывать ноут, что скорее всего не так уж энергоэффективно.

nickey
() автор топика
Последнее исправление: nickey (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickey

проще достать из сумки провод от 20ач банки, чем тягать вместо нее 2 батареи. про цену батарей - молчу. про качество китайских батарей - тем более молчу…

NiTr0 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от i586

6 лет – это очень много

Это, к сожалению, аргумент. С другой стороны Ryzen 1700X тоже не вчера появился, но как основной рабочий проц меня более чем устраивает. Но это, конечно, и не i7-7600U

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickey

Упсы для другого нужны. Но с другой стороны, есть истории успеха с прикручиванием к упсу автомобильного аккума. Хватит на всё, если вес не смущает:-)

utanho ★★★★★
()

Моя стратегия выживания в неспокойную украинскую зиму 2022/2023:

  1. Теплое пуховое одеяло и плед на случай отключения отопления.
  2. Запас воды и рукомойник на случай отключения водоснабжения.
  3. Две двухлитровых бутылки воды в морозилку на случай длительного отсутствия электричества.
  4. Ношение продуктов на балкон, когда света нет сутками.
  5. 10 аккумуляторных фонариков с датчиком движения с AliExpress по 3 доллара каждый;
  6. Еще фонарики: кемпинговый, ручной, наголовный;
  7. Пауэрбанк.
  8. Диверсификация: просмотр видео с планшета, чтение книг с читалки, прослушивание музыки с портативной колонки позволяют не высаживать телефон в ноль.
  9. Карманный Wi-Fi роутер с LTE (позволяет не высаживать телефон для раздачи интернета; LTE есть 2–3 часа после отключения, дальше – только звонки).
  10. ADSL – истинно бесперебойный интернет (но если доступна оптика, то лучше оптика).
  11. DC UPS для Малинки и/или ADSL-роутера.
  12. Запасная батарея для ноута.
  13. Внешняя батарея для ноута.
  14. Пока ADSL не подключен, как можно больше скачиваем, а не стримим: скачивание сериалов с Netflix, скачивание видео с подпиской YouTube Premium, торренты.

Кто-то покупал газовые обогреватели, но они оказались не нужны: дом сутки держит комфортную температуру, а там уже и отопление восстановят.

Если в доме нет газа, не будет лишним прикупить туристическую горелку и комплект баллонов к ней.

Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous_sapiens

в чем смысл «внешней» батареи

Я так понимаю, речь именно о батарее, которая подключается между БП и ноутбуком. Я такую прикупил для своего Dell. Очень полезная вещь:

  1. Дополнительные 5 часов автономной работы;
  2. Бесшовная смена съемных основных батарей – не надо выключать и включать ноутбук;
  3. Благодаря двум USB-портам это еще и пауэрбанк для мобильных устройств;
  4. Быстро заряжаемые пауэрбанки надо еще поискать в рознице, а эта штука по изначальной задумке заряжается от 19,5 В.
Vidrele ★★
()
Ответ на: комментарий от flant

как ты делал кофе без света

Приготовление кофе у меня на электричество вообще никак не завязано - обычный чайник для растворимого кофе и турка, если позволяет время.

nickey
() автор топика

настораживают противоречивые простыни текста ТС:

я убеждённый поклонник ультракомпактного формата.

И сразу пишем о

Батарея внутри, порты практически отсутствуют, подключение к док-станции проводом, всё что можно распаяно на материнке.

Вишенка

Конфиг Emacs также давно не пушился, поэтому безнадёжно устарел

Теперь по твоему вопросу - если ты понимаешь, что это ноут и ничего менять во внутренностях не надо, а просто купить ту конфигурацию, которую хочется видеть в сумке, то машина прелестная. Живут долго, работу делают.

IDE на 12 дюймах не погоняешь, а вот Emacs и Vim могут вполне комфортно уместиться теоретически (во всяком случае, на Dell XPS 13 у меня никаких проблем с размером экрана не было).

Да, это вносит в работу коррективы: IDE гоняется, просто смотришь тонкие настройки, чтобы батарея не сильно напрягалась. Далее полностью выбрасываешь DE и полноценно работаешь в tiled WM, резко интересуешься wayland, так как в нём работает vaapi в браузере, что опять же резко сказывается на весе (доп батареи? КТО ПИШЕТ В ЭТОМ ТРЕДЕ О НИХ - ХИПСТЕР) и так далее.

Nirdeks
()
Последнее исправление: Nirdeks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

настораживают противоречивые простыни текста ТС

Честно говоря, противоречий не вижу. То, что ноут прибавит 5мм толщины мне совершенно безразлично, как и лишние 100 грамм веса. При этом если это 17-дюймовый монстр, то мне неважно, насколько он тонкий и лёгкий, я его с собой никуда не потащу, он будет лежать на полке.

Почему я считаю, что распаивать всё на матери - плохо? Потому что компонентам случается выходить из строя, и уж хотя бы заменить оперативку надо иметь возможность. SSD распаивать на матери плохо по той же причине. А в идеале - и заменить проц, хотя о такой возможности в ноутах я давно не слышал.

Не понял, почему то, что я на коленке сто раз менял конфиг редактора и не пушил эти изменения - «вишенка»?

машина прелестная. Живут долго, работу делают.

Это по делу, спасибо

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от frunobulax

На что смотреть при выборе?

На умение пауэрбанка в PD. Умеет PD => умеет 19V. А далее либо современные ноутбуки умеют от Type-C заряжаться, либо с али переходник-триггер Type-C->вендорский разъём (у меня набор из штук 20 в столе валяется, на все случаи жизни)

У Baseus есть такой на 20/30Ah и 65W PD, с зелёным «глазом».

Dimez ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nickey

и уж хотя бы заменить оперативку надо иметь возможность

SSD распаивать на матери плохо по той же причине

и заменить проц

И комп. Если ты так смотришь на это дело…

Я скромный владелец более десяти машин, которые обновляются раз в 7 лет. Я ни разу не менял память, экран, проц или накопитель, а были HDD.

Что же с Emacs? Только одно - своя раскладка. Если она есть, то ты можешь работать. Только CTRL не на своём месте полностью ломает работу.

Nirdeks
()
Ответ на: комментарий от Nirdeks

И комп. Если ты так смотришь на это дело…

С этим спорить не буду, есть радикальные случаи. Хотя менять комп из-за сдохшей оперативки - мажорство а-ля пробил колесо, куплю новую машину.

Только CTRL не на своём месте полностью ломает работу

Ничего не ломается, если Caps Lock на своём месте

nickey
() автор топика
Последнее исправление: nickey (всего исправлений: 1)

x270 и его i7-7600, к сожалению, безнадёжно устарел в связи с выходом 100500 защит от аппаратных уязвимостей. Можно защиту отключить, но, во-первых, отключается не всё, во-вторых, стрёмновато.

Zoom/Skype сейчас стало такое гэ, что заставляют орать вентилятором и относительно некомфортно высаживать батарейку X1 с i5-10210U.

P.S. Если только совсем недорого - тогда, конечно, брать :)

Dimez ★★★★★
()
Последнее исправление: Dimez (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от nickey

Ты ещё юн ;) Когда pinky постучится, ты поймёшь, что всё время жать мизинцем, вместо большого пальца, как было сделано создателем - not fun. И это не моя мысль, а большинства, если их блог больше 10-15 лет и они продолжают сидеть в Emacs ;}

Хотя менять комп из-за сдохшей оперативки

Это не комп, это ноут. У ноута практически нет самого страшного для компа - Вкл/Выкл без конца. У меня были только физичекие повреждения: падения, разлив жидкостей, животные и их любовь что-то грызть, устаревание, отсутствие физической поддержки регистров для win 11…

Nirdeks
()
Последнее исправление: Nirdeks (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Ты ещё юн ;) Когда pinky постучится, ты поймёшь, что всё время жать мизинцем, вместо большого пальца, как было сделано создателем - not fun

Я бы с удовольствием подискутировал на эту тему, будь она предметом обсуждения) Но как «традиционное» расположение Ctrl в углу клавиатуры поможет нажимать его большим пальцем?) Или у тебя ноут с клавиатурой Space-cadet?

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickey

у меня настройки на три основные системы. Нажимаю выполнить и получаю своё раположение клавиш на Win/Lin/Mac.

Ты выделил это в теме, я подразумеваю под этим основные, неизменные годами настройки Emacs.

И да, Ctrl как у Space cadet.

Nirdeks
()
Последнее исправление: Nirdeks (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от DumLemming

Никого не отговариваю от Dell, но у меня с XPS 13 вышел не самый лучший опыт. Батарея через год вздулась так, что выдавила трекпад, пришлось снимать и работать от шнурка. Покрытие не слезло, но деградировало тоже примерно за год - полтора. Клавиатура не плохая, но и не супер. В общем, это не столько негативный опыт, сколько понимание, что хочется чего-то другого для себя.

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nirdeks

Ты выделил это в теме, я подразумеваю под этим основные, неизменные годами настройки Emacs.

Всё верно, базовый конфиг не меняется годами. А пакеты, установленные «на попробовать» через p-l-p и на скорую руку настроенные в init.el, добавляются/удаляются намного чаще.

И да, Ctrl как у Space cadet.

Это круто, я до сих пор ни разу не попробовал - слишком много Alt в жизни, чтобы на его место сажать Ctrl. Но может когда-нибудь и соберусь с мыслями.

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от nickey

Полностью противоположное мнение о xps, который у меня уже 5 лет. Первая батарея отработала 3 года и потеряла 20% после чего ее заменил, новая стоила 50$. WIFI модуль выкинул на второй день и поставил 9260 за 20$. Ремонтно пригодность 10из10 - легко можно заменить практически все и нет black/white листов оборудования. Нормальная клавиатура и с правильным расположением клавиш. Однажды залил ее колой - новая 15$ и 10мин на замену. В онтопике все работает из коробки. Из проблем - в тропиках отклеиваются противоскользящие резиночки в нижней части ноута.

Mr13
()
Ответ на: комментарий от nickey

T480, но экран нужно сразу менять на что-то более качественное.

Родных новых батарей нет, ни внутренних, ни внешних, но есть китайские терпимого качества.

Оперативка на разъёмах, место под накопитель на 2,5 дюйма или длинный NVME SSD, плюс на место мобильного модема можно поставить ещё один твердотельник на 42 мм (я поставил, например).

Клавиатура хорошая, есть как с подсветкой, так и без.

За бугром идёт по 300 баксов в хорошей комплектации и по 200 в бомжовой.

Mobutu_Sese_Seko
()

абсолютно хипстерская. Батарея внутри, порты практически отсутствуют

Все ультракомпакты сейчас такие, и будет хуже

внешней батареей

Там, емнип, одна унутре, вторая снаружи, так что особо не радуйся, второй АКБ ты продлишь время работы не в 2 раза

i7-7600

Sky/Kaby/Kaby-R lake по большей части уже сдохли все

FullHD IPS

Матрицы там сраные, это синкпадовская традиция, хоть ips, хоть tn, даже сложно сказать где они это говно берут, видимо спецзаказ, ведь даже в ультрадешманских ноутах не бывает такого убожества


Если за 3 копейки, ну по меркам твоего бюджета/доходов отдают, то возьми. Если нет, то ну его нафиг, там из хорошего только клава

shalom_ ★★
()
Последнее исправление: shalom_ (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Mr13

Полностью противоположное мнение о xps, который у меня уже 5 лет

Моему скоро 10, но использовался он от силы два года, далее стал неюзабелен. Так что у нас разные XPSы.

Ну и никто не отменял брак, который мог мне достаться. Хотя про вздутые батареи много кто писал, это прям болячка.

легко можно заменить практически все

По-моему, оперативка всё таки распаяна там. Остается только M2, который можно заменить.

В онтопике все работает из коробки

Это правда, с железом проблем и у меня не было, чему я на тот момент не мог нарадоваться после укуренного Lenovo S12 c VIA Nano, на котором практически ничего из коробки не работало, а после долгого красноглазия начинала работать половина.

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от another

Больше 2 сантиметров толщиной, почти полтора килограмма весом, а с блоком питания почти 2. Это называется ультракомпактный ноут?

В моём понимании да. Я ориентируюсь всё таки на диагональ в первую очередь, выше писал об этом.

nickey
() автор топика
Ответ на: комментарий от shalom_

Там, емнип, одна унутре, вторая снаружи, так что особо не радуйся, второй АКБ ты продлишь время работы не в 2 раза

Да, это понятно. Внутренняя АКБ нужна, по сути, только чтобы без отключения питания заменить внешнюю. Да и этот сценарий мне не сильно интересен. Я на внутреннюю АКБ вообще не ориентируюсь, но не брать же ещё более устаревшие x260/x240, лишь бы её не было.

Sky/Kaby/Kaby-R lake по большей части уже сдохли все

Факт. Хотя софт, которым я ежедневно пользуюсь, наверняка и на 10-летнем XPS будет более-менее комфортно шевелиться.

Если за 3 копейки, ну по меркам твоего бюджета/доходов отдают, то возьми. Если нет, то ну его нафиг, там из хорошего только клава

Ну не прям 3 копейки, но в целом, в рамках бюджета сумма не очень значимая. Я коллекционированием не болен, компы каждый день и даже месяц не покупаю.

nickey
() автор топика