LINUX.ORG.RU

Виртуальный роутер без интернета на хосте

 , ,


0

2

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, подключаю домашний интернет напрямую к пк без роутера, надо чтобы хост был полностью изолирован от интернета и в качестве роутера для моих виртуалок была виртуальная openwrt, использую virt-manager на арче.

Думаю как то сказать операционке полностью игнорить интернет кабель и потом виртуалке пробрасывать ее напрямую без потери скорости? Как это можно сделать?

Ответ на: комментарий от mumpster

От регионального интернет провайдера кабель идет не в роутер а в материнку, дальше нужно чтобы хост его игнорил, а виртуалка с openwrt принимала на прямую без потери скорости

weareuser
() автор топика
Ответ на: комментарий от weareuser

Можно пробросить сетевуху как pci устройство в виртуалку (host pci device pass through).

Можно на хосте создать бридж br0 без IP адреса, засунуть в него сетевуху, в настройках виртуалки виртуальный сетевой адаптер подключить в этот бридж.

iliyap ★★★★★
()

На виртуалку-«роутер» - настроить «внешний» интерфейс NAT - через него пойдёт доступ в интернет. Далее для виртуалок создаются внутренние виртуальные сети. У «роутера» в каждую внутреннюю сеть должен смотреть сетевой интерфейс. Это если работать через хоста.

Как перекинуть и хост на виртуалку - ХЗ. Можно попробовать внешний интерфейс «роутера» кинуть бриджем и маршрутизацию хоста завести на него, но не факт, что это будет толком работать.

Некоторая просадка по скорости скорее всего будет так или иначе.

Rakshas
()

Да как обычно. На хосте делаешь бридж без ip, в этот бридж включаешь линк с интернетом и виртуальную машиную. Применяешь самые обычные правила изоляции бриджа, которые virt-manager создаёт обычно. Работаешь с линией в виртуалке. Готово.

Если хочешь хост связать с интернетом через эту виртуалку, то просто создаёшь второй бридж, в который ключаешь и хост и виртуалку.

targitaj ★★★★★
()
Последнее исправление: targitaj (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от weareuser

хост никак его «игнорить» не сможет - по условиям задачи.

некорректное ТЗ.

нужно просто корректно огородить пакеты, направив их все по умолчанию в мост («bridge»). а уж там настроить правила, чтобы попадало в нужную ВМ.

примерно как илья п советует или таргитай

mumpster ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от weareuser

Пробрасывай целиком как pci устройство.
Чтобы на хосте сразу не было интернета, можно в параметрах ядра передавать vfio-pci.ids=... или добавить модуль (драйвера сетевой карты) в blacklist

TheAnonymous ★★★★★
()