LINUX.ORG.RU

Отговорите от Gentoo

 ,


0

1

Доброго дня!

Есть у меня старый друг. ThinkPad x60t. Не хочу расставаться, но скорость работы дистров на нём удручает. С Gentoo не знаком и боюсь, как чёрта. Но наверное, пришло и моё время... (((( Хочу попробовать систему под этот ноут собрать, но на другом мощном компе. Подскажите, как это сделать? Вот нашёл устаревшую вики:

https://www.thinkwiki.org/wiki/Installing_Gentoo_on_a_ThinkPad_X60_Tablet

Что с этим теперь делать? С чего начать? Буду благодарен за совет. А с Калькулейта можно собрать образ без лишнего?

★★

Последнее исправление: le_legioner (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от LightDiver

Так на это все есть стандартные решения, которые легко автоматизировать. Как в той же кальке сделали. Поставил скрипт обновления в крон на ночь, забыл.

Во первых anonymous вешал лапшу про «раз в год».

А оно себе само там обновляет, о перла и питонах за тебя думает.

"А оно себе само" что то будет делать если его разрабатывая научили этому. В gentoo быть постоянно в самых крайних доступных версиях не менее стрёмная ситуация чем сидеть в криокамере и обновлять мир раз в год.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да это все понятно и ясно тому, кто ее долго использует. По большей части оптимизации сейчас состоят в выпиливании лишнего, да настройке существующего, что можно, в принДа это все понятно и ясно тому, кто ее долго использует. По большей части оптимизации сейчас состоят в выпиливании лишнего, да настройке существующего, что можно, в принципе в любом инуксе. Пусть иногда и не так удобно.ципе в любом инуксе. Пусть иногда и не так удобно.

(З.Ы. Ты чего пропал напрочь? Ты там как вообще после переезда?)

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ибо имеет стабильный.

А «стабильная gentoo» тоже миф если что. Разрабы зачастую сидят на ~ которую и фиксят и бампают а стабильная остается не у дел.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Но ведь можно же. Это все стандарт, нет ничего необычного, нового. Как показал опыт кальки - автоматизировать можно. Надуманные проблемы. Только от того, что именно разработчикам лениво запилить скрипт автоматизации.

LightDiver ★★★★★
()

Тут дело не дистра , а браузера и жручести и оптимизации программ , например мозила при испытании скачивания фаила в 500 мегабайт на ноутбуке с 2 гигабайтами просто в конце взрывается и зависает тормозя весь де и мощно шурша hdd диском , а вот опера спокойно почему то скачивает , дабы мне не сказали ой врешь итд , ну попробуйте , потом я делал себе OS 5.0 сам что бы у меня при переключении звуковых пресетов не было зависании , вы если не верите в мою систему то если есть у вас там бекпорты программы pulse effects если есть качните мою типа поделку возьмите из хомяка те же пресеты и в режиме реального времени по переключайте у вас в отличии от моей поделки звук будет застревать , так значит мне скоростной алгоритм передачи звука удался больше чем вашим корпорациям или компилянию всяких альса и прочего

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Э, не. Я тут за последние 9 лет много насмотрелся и на тестировал. Пока пользуешь стабильный софт, все норм. Начинаешь тестовое - рано или поздно полезут проблемы.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Ты чего пропал напрочь?

Где на rusnet? Я там давно появляюсь насоками как многоликий и неуловимый Джо. Да 31.12.2018 я там был но по никам ты меня не найдёшь.

Ты там как вообще после переезда?

Работаю за еду как и многие. На жизнь хватает.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Пока пользуешь стабильный софт, все норм. Начинаешь тестовое - рано или поздно полезут проблемы.

Нет в gentoo стабильного и крайнего свежего тоже уже нет ибо кадров не хватает.

init_6 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от intelfx

Ты хочешь сказать, что кроме того, что в стандартный арч пихают все только самое новое и непроверенное, есть еще и что-то более тестовое? Однако...

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от init_6

Просто ты не осилил наверно, в 99% случаев циклические зависимости разруливаются через emerge -C одного-двух пакетов, обновление, и мерж обратно если ещё не вернулось. Питон с рабями обновлаются добавлением циферки в make.conf (пришлось один раз анмержить java-config ради питона). Вполне нормально, можно раз в год потратить с полчаса (в первый раз).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от init_6

Да ну точно, ты просто неосилятор жалкий. Постоянно вижу твоё нытьё про генту, хотя ты наверняка не видел и десятой части её проблем. Если делать всё аккуратно, то это самый беспроблемный дистрибутив на свете, я проверял. В том числе и редкие обновления на некоторых хостах в разные года.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от takino

верить никому нельзя - надо самому пробовать! luakit очень легкий - особенно старая версия которая в репах, но web не стоит на месте и многие ресурсы стариком уже не открываются, пришлось пересесть на новую версию с github - она конечно потяжелей будет и на третьем пне еле еле валдохается, но любой двухядерник уже нормально ее тянет и я не чувствую никаких тормозов...

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ну и дружелюбное комьюнити, да.

Вот это самое важное, как по мне.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А что ты выжмешь из слабого железа? Ну даст тебе бонус в 2%. А если начнешь экспериментальное, так там и деградация на сто процентов не редкость.

Пока ты будешь говорить о средней температуре по больнице, действительно ничего не получишь.

Банальное отключение ненужного может уже дать профит по скорости загрузки (и в меньшей мере - по потреблению памяти). Самый кричащий пример - индексация в KDE. Обращаю внимание: скорость открытия вкладки в браузере ты так не ускоришь: только скорость загрузки системы, и в меньшей степени - скорость запуска программ.

Swap - очень влияет на производительность если активно используются приложения, требующие много памяти. Браузеры - типовой пример на десктопе. То есть профит ты почувствуешь только когда будешь открывать много вкладок в браузере; да, система рано или поздно всё равно начнет свопится, но но при нормальных настройках, свопится начнет позже.

То, что ты ожидаешь услышать - заточка под процессор, включение всяких mmx, sse и другого, что в Gentoo называется CPU_FLAGS_X86 (и в ядре там есть парочку флагов) даст значительный прирост в мультимедиа приложениях (тот же vlc или mplayer), разного рода шифрованиях и т. п. Для тех, кто в танке: только в приложениях, которые активно манипулируют данными, и которые by design заточены под использование этих инструкций; Midnight Commander ты так не ускоришь.

И т. п.

И это при прочих равных. Естественно, если у тебя мало памяти, первое, о чем стоит подумать - использовать более легковесный DE и более легковесные программы; это позволяют делать почти все дистрибутивы. Просто иногда можно добиться большего.

И кроме того, Gentoo - очень простой и удобный дистрибутив. Да, это только после того, как ты в нем хорошенько разберешься, потратив немало времени. Но это время окупается с лихвой.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Отключить лишнее ты можешь на любом дистрибутиве.

Отключить настроить, удалить - это можно где угодно. Дистрибутив то удобный, вообще не по причине оптимизации.

LightDiver ★★★★★
()

Не юзай генту, у тебя же руки из жопы!

З.Ы. Сделяль :)

a1ur0n
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Отключить лишнее ты можешь на любом дистрибутиве.

1. Как переключить LibreOffice на использование интерфейса KDE вместо GTK, или наоборот?
2. Как заставить программу не тащить библиотеки функций, которые я не собираюсь использовать? Например, samba, FireWire, bluetooth и т. п.?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

А мы место на диске экономим?

Нет, мы про отключение лишнего. Но если и интересно - экономим память. А зачастую и улучшаем время запуска приложения, ведь при запуске приложение еще должно свои зависимости подгрузить с диска в память, и если вдруг так случилось что у вас не SSD...

А еще мы про LibreOfficе и его взаимоисключающие опции компиляции. Ну так как там - других «любых» дистрибутивах?

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Kroz

Ну так как там - других «любых» дистрибутивах?

Ну например, в NixOS можно сделать вот так:

hardware.pulseaudio.package = pkgs.pulseaudio.override { jackaudioSupport = true; };

И пульса соберётся с поддержкой джека.
Для офиса есть kdeIntegration, по умолчанию выключенный.

quantum-troll ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

И пульса соберётся с поддержкой джека.

Из глобального бинарного кеша же, зачем собирать :)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

И пульса соберётся с поддержкой джека.
соберётся

Ну так я ж и говорю, что полноценно убрать лишнее, не лишившись при этом нужного, возможно только при сборке из исходников. То есть бинарные дистрибутивы такого не позволяют сделать.

Kroz ★★★★★
()
Последнее исправление: Kroz (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Ну да, всё не закешируешь. Но одно дело собирать всю систему, а другое — лишь её часть.

Вся система собирается только один раз. После этого системой пользуются.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Kroz

Да все это понятно. Просто то что особо удобно для генту, не так уж много бонусов даст чисто для оптимизации.

LightDiver ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Да все это понятно. Просто то что особо удобно для генту, не так уж много бонусов даст чисто для оптимизации.

Source-based дистрибутив априори дает больше манёвров для оптимизации. Надеюсь в этом отношении вопросов нет?

Именно на Gentoo я не настаиваю, берите любой source-based. ИМХО Gentoo самый-самый, если интересно, могу рассказать как там всё удобно и классно. Но это мое субъективное humble opinion; хотите деталей - спрашивайте, не хотите - я не настаиваю.

Но, еще раз: установка Gentoo, как и любого source-based дистрибутива - это не тождественно оптимизации. Оптимизация - отдельная задача, и ею нужно отдельно заниматься. Дистрибутив лишь может облегчить или усложнить эту задачу.

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Обновления не нужны?

Нужны.
И что?

Kroz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от LightDiver

Без перекомпиляции нет. Перекомпиляция боль в большинстве дистрибутивов, а уж тем более обновление. Генту без боли позволяет гибко настроить и отключить всё лишнее (например отключи мне nls в убунте). Возможность собрать любой софт с -O3 или с linker-plugin и lto это просто бонус (да иногда придётся править сборочные скрипты в ебилде).

anonymous
()

Если серьезно, то NixOS, да.

Но любой Линукс будет тормозить на данном железе. Как вариант поставить SSD.

И подобрать лёгкий браузер (но такого нет, чтобы при этом все модные сайты рисовал)

Deleted
()

Не надо тебе Gentoo, ноут расплавишь

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Если делать всё аккуратно, то это самый беспроблемный дистрибутив на свете, я проверял. В том числе и редкие обновления на некоторых хостах в разные года.

Аналогично на десктопе с плазмой и прочим барахлом.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от amd_amd

верить никому нельзя - надо самому пробовать!

Вот-вот. На звание легкого браузера тянет с натяжкой мидори. А монстры на вебките к легкости имеют столько же отношения, сколько борец сумо - к балету.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

вот сразу видно luakit не пробовал, хлебнул говна на каком нибудь safari и сформировал неверное мнение, я так после убунты до 2012-го всем рассказывал какое линукс говно - пока добрые люди не научили арч собирать и не объяснили что готовые решения это вовсе не обязательно и зачастую даже вредно!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Далеко пойдешь с своим шариком для предсказаний.

вот сразу видно luakit не пробовал,

был период, когда я пытался пользоваться luakit, xombrero/xxxterm, uzbl, vimprobable и прочими поделиями. Криво рендерят ксс зачастую, да еще и тормозят - ляпота - все самое лучшее от мира браузеров. Я сомневаюсь, что за последних н лет с последнего попробования что-то сильно поменялось. Веб-то все тоже говно.


какое линукс говно

Бтв, линукс кака та еще (особенно десктопные дистры), просто лучше ничего нету.

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

был период, когда я пытался пользоваться luakit. Я сомневаюсь, что за последних н лет с последнего попробования что-то сильно поменялось

еще как поменялось - просто день и ночь, только надо не старье из репы тянуть, а компильнуть с гитхаба новую версию https://github.com/luakit/luakit - естественно она жрет побольше старой, но совсем не на много, за то теперь css вообще можешь свои колбасить и все сайты будут выглядеть как тебе хочется, у меня к примеру все чернобелое без лишних надписей, гугло поиск https://b.radikal.ru/b19/1901/3a/90493709d8e6.png, ютубчик https://b.radikal.ru/b01/1901/5b/1394bea023ed.png

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amd_amd

Судя по твоим же словам:

- раньше тормозило

- но сейчас не тормозит

- но сейчас жрет больше ресурсов (то есть тормозит)

takino ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

для простоты восприятия скажу так - новая версия тормозит на 3-ем пне, а на athlon II X2 270 уже ничего не тормозит, первый даже уже на помойках не найти, а второй на али 500 рублей стоит! просто раньше старая версия собиралась на gtk2, а сейчас на gtk3 переехали - потому что многие сайты старая верса перестала отображать, понятно дело gtk3 потяжелей gtk2 будет! я старую версию на 3-их пнях использую - держу специально пару машин на даче что бы не вызывать у окружающих чувства алчности

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от takino

ну вполне возможно что в старой версии - старая версия движка, а в новой новая, но меня и старая версия устраивала пока все открывалось, а как пустые страницы полезли - сразу на новую переехал, а когда переехал да рассмотрел что это - понят что тут изучать и изучать до конца жизни хватить - ибо возможности luakit воисину неограничены, это же даже не совсем браузер - по крайней мере разрабы именно так его позиционируют!

amd_amd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от le_legioner

забыл ответить. я хз, это же такая мозилла, только симанки, нет?

takino ★★★★★
()

Ставь по официальному хендбуку генты.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

ну в рачике помимо написания сотен конфигов для всего софта с нуля, тебе придётся перекомпилировать и патчить и обмазываться ауром, может быть он это имел в виду

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.