LINUX.ORG.RU

ROSA Linux R9 и fancontrol

 


0

1

Поставил тут ROSA Desktop Fresh R9 LXQt от апреля 2017 года.

И вот какая проблема.

rpm -qa не видит apt (таких пакетов в репозитории нет?).

Так как по-дефолту регулировки оборотов кулера нет, ищу fancontrol в установщике «Управление программами». Там есть только thinkfan (не верьте этому треду). Ставлю.

Ещё момент. Многие из GUI-утилит Росы при выполнении установки пакетов «фризятся» (окошко перестаёт обновляться). На мой взгляд, это нехорошо. Так, например, установщик подвис на установке 100-килобайтного пакета thinkfan (белое окно), и висит уже 5 минут. Инет у меня порядка 80 Мбит, диск используется SSD.

В целом:
1. Шрифты более-менее;
2. Установщик сыроват (нет кнопки «Назад», кое-где есть кнопка Отменить выбранное действие в инсталлере);
3. Во время установки нет рекламы. Висит лишь баннер «ROSA - Дистрибутив с мировым именем»;
4. По-дефлоту подключен репозиторий со скудным набором софта.
5. Выбор софта для инсталл-версии нормальный. Правда, мне больше нравится apt.

На этом всё. Для использования пока не готов. Сношу, буду пробовать другой дистриб.

N.B. Ну нельзя же так нагло пилить бюджет РФ. Пошёл выпить рюмку чая с горя.

★★★★★

Нет предела наглости в нашей стране.

vanrst25
()

Ещё один момент.

Их сайт https://rosalinux.ru/ не доступен из браузера Chromium:

The webpage at https://rosalinux.ru/ might be temporarily down or it may have moved permanently to a new web address.
Error code: ERR_SSL_VERSION_OR_CIPHER_MISMATCH

А из Firefox 54.0 работает как-то криво. Видеокаст тут выкладывать не буду, просто навигация по верхнему menu-bar глючная. Браузер Links заработал на их сайте без проблем, и без рекламы.

Ещё, на Главной сайта нет ссылки на R10, которая уже есть в репозитории на mirror.yandex.ru

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

Всё, разобрался. Что-то я тупил - искал fancontrol из-под непривилегированного пользователя, и не догадался что пакет называется через подчёркивание: lm_sensors.

Теперь всё получилось, кулер работает тихо. Росу поставил второй системой. Первой пока Debian 7, надо бы обновить до 8 или 9.

pacify ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.