LINUX.ORG.RU

ALT Linux и дружелюбный интерфейс

 ,


0

1

Закатал болванку с ALT Linux nightly ISO.

Установщик сразу произвёл приятное впечатление, сообщая о процентах загрузки ядра: 19% Loading Linux kernel.

Я выбрал загрузку с Live-DVD.

Затем он спросил у меня, с какого HDD загружаться, ещё ничего не установив. И предложил все диски, кроме моего SSD A-DATA, куда поставлена ROSA Fresh R9 + Grub2, написал при этом `Please choose the drive to boot from.` Я не понял вопроса, и испугался, что установщик затрёт данные. Нажал `Cancel`. Получил слетевшие настройки терминала, кривой экран (см. фото).

Затем попытался угадать, что поломаный терминал от меня хочет, выбрав DVD-привод. «На ощупь» выбрал пункт ncurses-меню. Угадал, и наконец, спустя несколько минут загрузилась LiveDVD-система, внутри которой на Desktop-е лежал ярлык установщика.

Графический инсталлер довольно прост, с минимумом настроек: Далее-Далее-Далее. Для домохозяйки правда не подойдёт, так как нигде не предлагает выбрать рускоязычный интерфейс (может быть, я где-то упустил этот пункт?)

В процессе установки системы с DVD создалось впечатление, что разработчики UI Альта застряли в 2006-м году. Да, кстати, как и в ROSA, установщик не знает про регулировку оборотов кулера. Приходится терпеть, и ждать момента истины. Утешает то, что установщик не теребит DVD-R как Роса.

Наконец, System Installation: 100% ... Finishing.

Загрузился.

По умолчанию в системе English-интерфейс. Повторяю - домохозяйка не поймёт. А на дворе уже 2018-й год.

1. Как поменять язык интерфейса - непонятно.
2. Как установить fancontrol - непонятно.
3. Как запустить установщик софта из GUI - непонятно. Нисколько не интуитивный интерфейс.
4. В установщике микс GUI и ncurses-интерфейса.

В общем, не для работы - а для узких специалистов-линуксоидов. Снёс.

★★★★★

Последний раз работал в ALT Linux 14 лет назад, и я не вижу серьёзного прогресса в этой системе.

Что там ещё из патриотичных ОС есть? МСВС у меня нет.

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

В общем, не для работы - а для узких специалистов-линуксоидов.

В общем-то, как раз для работы. Но именно специалистов-линуксоидов, о чём предупреждали: https://www.altlinux.org/Regular (даже красным). Но ведь надо же писать-писать, а не читать.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

ALT Sisyphus
Внимание! Это не дистрибутивы Linux в обычном понимании, а скорее технологические образцы, протодистрибутивы ...

Понятно. У меня жена не разберётся, а мне пока изучать ALT некогда, даже по мануалу. Поглядел - не моё это. В ROSA хоть шрифты годные по-дефолту.

Fedora сыровата, Ubuntu по отзывам тоже не лучше за последние 6 лет стала.

Сейчас буду пробовать Arch, посмотрю как там с Usability.

pacify ★★★★★
() автор топика

Мда. Пробовал поставить свежий archlinux-2018.01.01-x86_64.iso.

У него не запустился даже инсталлер, завис на этапе запуска ISOLINUX (загрузка с CD-R). Пробовал с двух разных DVD-приводов.

Попробую Mint. Если он не подойдёт, придётся поставить жене Федору, она хоть и сыровата, но понятна для обычного человека.

pacify ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: pacify (всего исправлений: 1)

Ура! Альт — наше всё!
P.S. Да, я виртуал Шигорина.
P.P.S. Да, иногда Черепанова, но реже.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sluggard

Ура! Альт — наше всё!

Ты радуешься тому, что я всё-таки поставил ALT?

Увы, склоняюсь уже в пользу свежей Fedora. Там можно работать, а не танцевать с бубном.

Сейчас сижу под Linux Mint 18.3 `Sylvia`, и его ШГ меня удручает.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

Сейчас буду пробовать

В любом случае сначала следует почитать про нюансы, а выводы делать потом.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

и его ШГ меня удручает.

Как это мешает работать ? Вам шашечки, или ехать ? Или работа заключается в созерцании ? :-)

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Как это мешает работать ?

Я предпочитаю не отвлекаться на физическую боль. Когда устают глаза от ШГ - это плохо.

Дебиан я уже освоил хорошо за 16 лет, но вот на другие системы времени особо нету. В прошлом году пробовал Fedora, в целом понравилась - только сыровата, попадаются баги. Впрочем, это наследственная черта RedHat-линейки, ИМХО.

Или работа заключается в созерцании ?

Откуда такой вывод? Просто когда я сам пишу интерфейсы - я забочусь о пользователе. Чтобы ему было комфортно работать. И мне непонятно, зачем выкидывать явное Г в публичное распространение, кроме привлечения к дистрибутиву внимания (пиара). Интерфейс должны прорабатывать дизайнеры + специалисты по usability.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от AS

В любом случае сначала следует почитать про нюансы, а выводы делать потом.

Нюансы (я про страничку /Regular) лежат далеко не на главной.

На главной у Альта - про защиту гос.тайны. Оттуда и текут деньги. Обычной массе 99% линукс-пользователей до этого дела нет. Обычным пользователям нужна удобная система для работы. А работа - это далеко не только кодинг на C++/Python.

pacify ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pacify

То есть ты умышленно с разбегу врезался головой в стену, а теперь пришёл жаловаться, что на голове шишка?

Нюансы (я про страничку /Regular) лежат далеко не на главной.

Как ты вообще эти сборки нашёл? Я о их существовании даже не подозревал.

grem ★★★★★
()
Последнее исправление: grem (всего исправлений: 1)

По умолчанию в системе English-интерфейс. Повторяю - домохозяйка не поймёт. А на дворе уже 2018-й год.

Это какая такая домохозяйка в 2018 не поймет надписи на ангельском? Из поселка Залупинск?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Это какая такая домохозяйка в 2018 не поймет надписи на ангельском?

Российская конечно же

ozz_is_here
()

Как установить fancontrol - непонятно.

Зачем домохозяйке устанавливать fancontrol? Достаточно ведь сказать:

-- Галымчик, сделай что-нибудь с этим ноутбуком, он шумит/греется.

В общем, не для работы - а для узких специалистов-линуксоидов.

А разве не все линуксы такие?

ALT Linux nightly ISO.

Ночные сборки все же не релиз наверное.

В общем, проблема надумана.

Deleted
()
Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от pacify

Сейчас сижу под Linux Mint 18.3 `Sylvia`, и его ШГ меня удручает.

Use infinality + Ubuntu fonts.

Deleted
()

По умолчанию в системе English-интерфейс.

«русский английский» суров. Ну да, а чего ты хотел. любой русский разработчик спит и во влажных мечтах видит, что его дистрибутивом пользуется весь англоговорящий мир, хоть дистрибутив основательно поломан, в сравнении с материнским.

darkenshvein ★★★★★
()

Этот. ncurses- интерфейс выбора дисков для загрузки, это у них прям какое-то проклятье. При загрузке с live-cd он появлялся у меня на всех ветках, начиная с пятой. Причём, появлялся как-то через раз,то есть, то нет, закономерность установить не смог, но на уже установленной системе такое не появлялось. В последней, 8.2 её вроде как «ещё лучше исправили». Всем бобра :)

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

хоть дистрибутив основательно поломан, в сравнении с материнским.

А материнский - это какой ?

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

На главной у Альта - про защиту гос.тайны. Оттуда и текут деньги.

«Маленький» нюанс:
1. Выпуск дистрибутивов Альт Сервер, Альт Рабочая станция и Альт Образование версии 8.2 (комментарий)
2. Выпуск дистрибутивов Альт Сервер, Альт Рабочая станция и Альт Образование версии 8.2 (комментарий)
(видимо, в 2 имеется ввиду http://www.cnews.ru/news/top/2016-12-02_pokinuvshaya_alt_linuks_komanda_poluchila_na)

Так что эти снапшоты с сайту http://www.altlinux.ru отношения не имеют. Отношение они имеют к http://www.altlinux.org и http://www.basealt.ru.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pacify

Я прикалываюсь. И я ставил Alt KWorkstation 8.1 себе. Не понравилось.

sluggard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkenshvein

угадай :-)

Мандрейк - такой же материнский дистрибутив у ALT, как у тебя - обезьяна (предположим, что ты доверяешь Дарвину). То есть да, связь есть. Но где-то сильно далеко. Смысл в упоминании Мандрейка пропал во времена Compact 3.0, когда пропал последний компонент из Мандрейка - инсталлятор. Да ещё там и система инициализации сети поменялась на etcnet - наверное, это первая система инициализации была, которая на iproute2 была ориентирована.

AS ★★★★★
()
Последнее исправление: AS (всего исправлений: 1)

По умолчанию в системе English-интерфейс.

Во время загрузки live-cd можно по F2 выбрать русский язык - тогда везде бы (и в установщике и в установленной системе) был бы русский язык. А так средствами DE настраивай.

Vovka-Korovka ★★★★★
()

Ты тогда Fedora Rawhide ставь для сравнения, но и в таком случае всё равно не совсем корректно сравнивать будет. У ЦА regular сборок не должно быть проблем поменять локаль после установки.

vyazovoi ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.