LINUX.ORG.RU

Выбор дистриба со Steam

 , ,


0

1

Беру новый ноут, использоваться будет для интернета и кодинга в основном, но хочется иметь возможность поиграть в игрушки со стима. Очень нравится Арч, хотя бы понимаешь, что у тебя в системе и какие пакеты, т.к. сам их устанавливал. И не надо, как в Федоре например после установки удалять всю ту кучу ненужного мусора и останавливать ненужные сервисы, проще было поставить всё, чем искать, что нужно чистить.
1) Посмотрел вики арча, как понял - будут проблемы после установки стима... Т.е. если выполнить все рекомендации, многие игры будут не запускаться и под них нужно будет искать дополнительные решения с установкой пакетов. Что реальные пользователи скажут?
2) Обратил внимание на дистриб SteamOS. Как я понял, если на игре написано, что она запускается, она должна на нём работать. (Если конечно нет проблем с видео драйверами). Как понял, это дебиан, будет грузиться их оболочка, а чтобы попасть на рабочий стол - надо каждый раз выходить из неё? И там гном ещё этот, я на своей машине хочу видеть КДЕ5, это уже решено. Я хочу всёравно тогда кде переставить, гнома буду выпиливать - шлак наверное всякий останется, ещё нужно делать тогда, чтобы оболочка эта не грузилась...
3) СтимОС на основе дебиана сделан, но в вики Дебиан почему-то написано, что после установки - придётся выпиливать какие-то драйверы, который стим притянул, чтобы всё хоть как-то работало. Т.е. проще мне в таком варианте поверх того же арча накатить выходит... Или нет? Может там есть какое-то репо, подключив которое дебчик с установленым кде5, можно превратить в стимос?

Посоветуйте плиз, как поступить лучше.

★★★★★

Последнее исправление: fehhner (всего исправлений: 1)

1) Посмотрел вики арча, как понял - будут проблемы после установки стима... Т.е. если выполнить все рекомендации, многие игры будут не запускаться и под них нужно будет искать дополнительные решения с установкой пакетов. Что реальные пользователи скажут?

Скажу, что надо только удалить из стим-рантайма устаревшие либы alsa (там написано, какие), чтобы использовались системные. И всё будет работать отлично. Пользуюсь арчем уже седьмой год (стимом поменьше), никаких проблем.

2) Обратил внимание на дистриб SteamOS.

Лучше не надо, если комп не только для стима. Да и даже в этом случае не надо этот огрызок ставить, ИМХО.

Посоветуйте плиз, как поступить лучше.

Если нравится арч — ставь его и не парься. Стим под ним работает прекрасно.

Psych218 ★★★★★
()

Посмотрел вики арча, как понял - будут проблемы после установки стима.

Мне только раз пришлось удалить какую-то либу из стим-райнтайма.

Medar ★★★★★
()

Steam имеет Steam Runtime, большую базу системных библиотек от Ubuntu 12.04. Так что на дистр пофиг! Я вообще из Debian 5 играю (это 2009 год, если что). И нет ни одной игры, которая не запускается. 1). libc6 2.17 2). libstdc++6 4.7 3). NVIDIA 346.

ZenitharChampion ★★★★★
()

А смысл спрашивать?

Ты же сам знаешь, что разработчики игр с радостью тебя пошлют, куда подальше при багрепорте с рачем. Знаешь что на нём попердолиться надо будет - причем степень этого самого сильно зависит от используемых игр, то есть везения.

Ну и ты в курсе, что официально поддерживается обычно только ubuntu и steam os. Со steam OS же пердолиться на десктопе смысла почти нет, проще дебиан поставить.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Знаешь что на нём попердолиться надо будет - причем степень этого самого сильно зависит от используемых игр, то есть везения.

Вот и теоретики подтянулись.

Psych218 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Psych218

Пользуюсь арчем уже седьмой год (стимом поменьше), никаких проблем.

Просто обратил внимание на раздел вики Game-specific troubleshooting.
Ну т.е., как я понял, по большей части всё же играбельно, и если купил игру - запустить скорее всего удастся?

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Extraterrestrial

В семёрке - Glibc 2.14. При этом минимально необходим 2.15 32-bit, а рекомендуется 2.17 64-bit. Но никто не мешает установить Glibc из репозитория SteamOS 1.0. Он как раз на семёрке базируется!

ZenitharChampion ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну т.е., как я понял, по большей части всё же играбельно, и если купил игру - запустить скорее всего удастся?

Да. У меня никаких проблем не было вообще. Ни разу. За исключением вот необходимости удалить из рантайма устаревший alsa-lib (а то звука тупо не будет, во всех играх, не в выборочных).

Psych218 ★★★★★
()

1) Посмотрел вики арча, как понял - будут проблемы после установки стима... Т.е. если выполнить все рекомендации, многие игры будут не запускаться и под них нужно будет искать дополнительные решения с установкой пакетов. Что реальные пользователи скажут?

ЛПП! Некоторые игры, конечно, могут не сразу завестись, но на этой странице https://wiki.archlinux.org/index.php/Steam/Game-specific_troubleshooting можно почитать решения для некоторых игры. А так подавляющее большинство работают прекрасно!

SteamOS, по сути, сборочка дебиана со стимом в атвозапуске. Если надо будет потом ставить сторонний софт, то проще сам дебиан накатить.

xDShot ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

шидошс (и это ни разу не шутки) для игорь самое оно.

Ну если бы меня устраивал вариант перезагружать комп постоянно, чтобы переключаться между задачами - я бы поставил стимос второй операционкой, раз там поддержка норм заявлена и перезагружался. Венда всёравно у меня будет, но на виртуалке, с прямым пробросом юсб - для некаждодневных задач, бывало прошить что-то нужно, а драйвер (или прошивальщик), только на оффтопик есть.

fehhner ★★★★★
() автор топика

Суська 13.1 x86_64 - ее и рекомендую.

Стим стоит, периодически сам обновляется. Рабочий софт тоже стоит и работает. С эклипсами/андроидстудиями/лазарусами/фрикадами тоже проблем нет. Ничего не выпиливал/не впиливал, иксы только обновляются из своих реп на обс, свежести ради. Видяха - радеон hd6790, дрова открытые. Работает все быстрее и стабильнее лицензионной семерки, что в дуалбуте на соседнем харде. Более свежая суська скорее всего еще сыровата.

handbrake ★★★
()
Ответ на: комментарий от xDShot

SteamOS, по сути, сборочка дебиана со стимом в атвозапуске. Если надо будет потом ставить сторонний софт, то проще сам дебиан накатить.

Ну да, я так и понял - деб 8, со впиленным гномом и стимом. Значит, если накатить стим на дебиан - должна быть по-идее поддержка, как если поставил сборку SteamOS. Только в вики дебиана почему-то про выпиливание каких-то библиотек от убунту, притянутых с клиентом стима вещают...

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Там вещают все то же самое что и в wiki archlinux, а именно про устаревшие версии этих библиотек, которые конфликтуют с системными.

baralgin
()

Дебиан почему-то написано, что после установки - придётся выпиливать какие-то драйверы, который стим притянул, чтобы всё хоть как-то работало

На debian jessie ничего стим не тянул. Мб разве что иксы, а вместе с ним свободные дрова для интела и прочего.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ggrn

Кстати, действительно ведь отвечает задачам ТС (кодинг, игры). Игр больше чем на любой из перечисленных дистрибутивов.

Hi
()

Тред не читал. Ставь дебиан. Стим должен работать на всех дистрах практически.

Я хочу всёравно тогда кде переставить, гнома буду выпиливать - шлак наверное всякий останется, ещё нужно делать тогда, чтобы оболочка эта не грузилась...

хехе. опять же, бери дебиан.
В дебиан ты можешь притянуть пакеты от стимоса, наоборот — тут все намного хуже.

sehellion ★★★★★
()

Выбор дистриба со Steam

ubuntu, вроде бы она заявляется как официально поддерживаемая

Посмотрел вики арча, как понял - будут проблемы

пользуюсь стимоиграми на Арче, никаких проблем, вроде бы из мультилиба что-то ставил, но я его ещё до стима подключал.

СтимОС

ничего особенного, никаких оптимизаций и запилов под игры, обычный дебиан со стимом

Dred ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dred

пользуюсь стимоиграми на Арче, никаких проблем, вроде бы из мультилиба что-то ставил, но я его ещё до стима подключал.

ничего особенного, никаких оптимизаций и запилов под игры, обычный дебиан со стимом

Спасибо, в общем от нескольких пользователей услышал, что хотел, припилю его на арчик :)

fehhner ★★★★★
() автор топика

Debian, Gentoo - проблем со Steam не наблюдалось. В Jessie уже есть в non-free репозиториях, достаточно тыкнуть галку «установить».

backbone ★★★★★
()

Выбор дистриба со Steam

а поставить самый обычный linux mint и накатить туда steam никак? проще некуда

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

а поставить самый обычный linux mint и накатить туда steam никак? проще некуда

Ну мне арч нравится, железо новое - заодно пятые кеды прикручу, на нём говорят - самая высокая стабильность у них. Ибо как ДЕ, мне кеды )ещё 4е), понравились больше всего... (если не считать опенбокс+тинт2, который на старом железе оказался быстрым и имхо при настройке удобным и красивым). Вопрос стоял, есть ли там какая-то особая оптимизация на СтимОС, по сравнению с нормальным Дебианом с приложением Стим. И если нет - гораздо ли хуже оно на других дистрибах. Пользователи арча отписали, что проблем не испытывали особенных, я решил, что вопрос решён тогда.

fehhner ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от fehhner

Ну мне арч нравится

надо только удалить из стим-рантайма устаревшие либы alsa (там написано, какие), чтобы использовались системные

небось еще и жигули как автомобиль нравится

пятые кеды прикручу, на нём говорят - самая высокая стабильность

ох лол

дальше не читал

З.Ы. теперь я понимаю откуда возник лоровский мем «арчешкольник»

reprimand ★★★★★
()

Все отлично у арча со стимом - имею в библиотеке около 60 игр под линь, в около 20 из них даже играл =) Проблем всего несколько: 1) Не у всех стим запускается сразу, но это решается удлаением его либ и использованием системных. 2) В некоторых играх нет звука - правится одной строчкой в парметрах запуска игры 3) У меня на АМД видяхе не запускается Plague Inc.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от reprimand

И сношаться с ппа, потому как в репах нет софта, а если есть то уже скисший, и молиться всякий раз при distr-upgrade чтобы оно нормально обновилось? Не, спасибо.

man_of_motley ★★
()
Ответ на: комментарий от man_of_motley

молиться всякий раз при distr-upgrade

давно прошли эти времена

сношаться с ппа, потому как в репах нет софта

зависит от софта, пролемы с ппа не вижу

reprimand ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.