LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте дистриб


0

0

Сам недавно (год не прошел) снес винду. Сижу на openSUSE 10.2, на втором компе рассматриваю другие дистрибутивы. Недавно обнаружил, что девушка унесла к себе всю мою литру по линуху. Теперь требует поставить ей дома дистриб. Надо дистрибутив для девушки, которая особо сильно не будет лезть во внутренности системы, я подумал о Кубунте (она хочет кеды), но иногда девушке может понадобиться программирование на делфи, мэпл.Хотя насчет мэпла уверен, а мона ли будет пользоваться лазарусом?И какая там локаль идет по умолчанию? а то у меня в зюзе, после того, как я поменял локаль, кое-где все же выскакивает не cp1251,хотя делал все по инструкции. руки мои не трожьте)

Прояви гуманность, поставь ей слаку. :)

one117 ★★★★★
()

Системная локаль должна быть ТОЛЬКО UTF-8. Никаких исключений.

Sikon ★★★
()

Ох что сейчас начнётся... :)

Quasar ★★★★★
()

Чувство локтя.

Есть такое мнение, самый лучший дистрибутив для начинающего это тот что стоит у соседа (чувство локтя "по-линуксоидски"). Есть у кого совета спросит. Так что ставь на вторую машину Kubuntu, убедись что отличия от OpenSUSE непринципиальны, и смело ставь его подруге.

Camel ★★★★★
()

у моей девушки уже пол-года стоит слака с локалью koi8-r. теги в амароке порешали патчем на taglib, а больше нигде никаких косяков нету. насчет програмирования, про kylix уже сказали, да и лазарус тоже труЪ вещь.

Komintern ★★★★★
()

>Недавно обнаружил, что девушка унесла к себе всю мою литру

А литр -- это не слишком много ей будет? Хотя можно распить с подружками :)

Zubok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zubok

> А литр -- это не слишком много ей будет?

У-у-у-у-у... Нашим одноклассницам порой было наоборот, мало...

Sikon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> у моей девушки уже пол-года стоит слака с локалью koi8-r. теги в амароке порешали патчем на taglib, а больше нигде никаких косяков нету. насчет програмирования, про kylix уже сказали, да и лазарус тоже труЪ вещь.

Это ты грамотно, но смотри - так и до захомутания на веки вечные может дойти, будешь сидеть прикованный цепью к стойке со слакобилдищем и горько оплакивать загубленную юность свою сугубо и трегубо.

Gharik
()

Если девушка сама втихаря литературу по Линуксу унесла, то она и с дистрибутивом сама сможет определиться. Поставь ей для начала то же, что и у тебя, и дай ссылку сюда, на ЛОР, или на какой-нибудь другой линуксовый сайт -- ей наверняка будет интересно.

Jini ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

а ты типа подтвердил свой недюжинный ум этим безосновательным наездом :D :D :D

Komintern ★★★★★
()

Идея насчет поставить на вторую машину кубунту видимо все же лучшая. А кодировка - ей не нравится, что у меня в пиджине статусы на русском в неверной кодировке:) А qip под линукс не написали( Переходить на jabber что ли)

selezian
() автор топика
Ответ на: комментарий от selezian

> А кодировка - ей не нравится, что у меня в пиджине статусы на русском в неверной кодировке:) А qip под линукс не написали( Переходить на jabber что ли)

переходить на жабер, перетаскивать туда друзей и девушку и нафих забить на аццко.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

Зачем мне ставить ее отцу на комп линукс%) Я с ним жить не горю:) Да и к ней мне не нужен повод, чтобы зайти, поэтому нужен дистриб который будет стабильно работать)

selezian
() автор топика

Пожалуй, буду оригинален.. ;-) Ставь Debian, без разницы где KDE пускать..

MiracleMan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от selezian

кроме анстейбл дебиана и убунты я не видел нестабильных дистров. у каждого есть стабильная ветка. а у слаки стабильное усё :D

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от INFOMAN

> зы. ткаббер рулит

s/ткаббер/mcabber/

> ззы. когда возможность редактирования постов прикрутят?

это не нужно

grad
()
Ответ на: комментарий от selezian

>А кодировка - ей не нравится, что у меня в пиджине статусы на русском в неверной кодировке:) А qip под линукс не написали

sim?

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.