LINUX.ORG.RU

Выбор долгоиграющего ноутбука

 


0

2

Привет. Являюсь счастливым обладателем Acer Aspire TimelineX 1830T уже где-то около 3-х лет.

Хороший, компактный (11.6 дюйма, 1.4 килограмма), не самый быстрый, но вполне приемлемый, долгоиграющий (хоть аккумулятор со временем теряет свои свойства). Памяти было 2 гигабайта, добавлял ещё 2.

Пользовался бы ещё столько же... да что-то начинает разваливаться его конструкция... отломался болтик там, где дисплей крепится справа... и теперь дисплей держится намного хуже. Наверное, плохо объяснил, если сильно надо, потом фотку пришлю.

В общем, думаю, раз уж 3 года, моральное устаревание, хотелось бы процессор пошустрее, и побольше памяти (я жабист, объяснять, не надо :) ) SSD не хочу, достаточно быстрый HDD сгодится, так как SSD сильно ценник повышает, а места на них меньше. «гибридные SSD+HDD» тоже ценник небось повысят, и добавят веса.

Этот покупал три года назад за около ~24к рублей. Ориентировочная цена того, что хочу купить - ~30-35к, можно меньше.

Требования: долгоиграющий, экономичный процессор и видеокарта, хорошая работа под GNU/Linux (особенно касается видеокарты), конструкция понадёжнее, маленький (от 11 до 13 дюймов, не больше). Побольше оперативки (8 гигов норм будет), ну или хотя бы возможность расширить.

На какую фирму стоит обратить внимание? Посмотрел на Acer-ы... вроде и неплохие по описанию/отзывам, но подозреваю, что в новых моделях конструкция такая же хлипкая.

P.S. Возврат неиспользуемой Windows актуален где-нибудь? Хотелось бы провернуть в том числе. Смотрел на модели с предустановленным Linux/DOS - выбирать особо не из чего.

Ответ на: комментарий от Zhbert

Цена взлетает, боюсь до 35 не уложиться. Или я не прав?

А как у них с Linux? Забыл спросить, на современных моделях, где Windows 8 предустановлен... я слышал что-то про этот UEFI - насколько сложно туда GNU/Linux поставить?

Танцевать с бубном некогда, да и не хочется.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Хотя вот в описании написано ultrabook, стоит дёшево... http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=1801946~EQ~sel~1871127-P...

Ультрабуки смотреть только на интелях? Или бывают и AMD?

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Если честно - не знаю, я с ними дела не имел, хотя смотрел весьма активно на них. Мб когда придет время менять мой ноут, который еще лет 5 будет норльным, я и буду брать ультрабук себе.

С линуксом - не знаю, но, думаю, все возможно. По сути, железо-то там обычное.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от NiTr0

10 дюймов, пожалуй, всё же маловато. Хоть и при разрешении 1366x768. Мне доводилось пользоваться 9-дюймовым, можно, конечно, но это не ноутбук. 11.6 комфортнее. 13, думаю, потолок.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ультрабуки смотреть только на интелях? Или бывают и AMD?

Если хочешь долгоиграющий ноут - то бери на процессоре intel haswell. Ультрабуки - название придуманное интелом.

roman77 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Сейчас юзаю 1015bx, с матрицей 1366х768. Предостаточно. Подумываю о замене на 1015Е как в продаже появятся (если появятся), или на что-то аналогичное - ибо 2 гига распаянной намертво памяти мало.

NiTr0 ★★★★★
()

Apple Macbook Air, самая дешёвая модель.

Проц, память и SSD более чем пристойные, нормальное качество сборки и 12 часов работы от батареи.

svr4
()
Ответ на: комментарий от svr4

Забыл добавить, макбуки не предлагать. Даже если меня модератором за это сделают, я далеко не поклонник Apple.

Спрашивая об этом на linux-ресурсе, подразумевал в ответ услышать ноутбуки, где «взлетит» linux, а вообще желательно без предустановленной ОС.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Log_in

Спасибо, подумаю над этим вариантом, но 4 гига оперативки маловато. Может, если сразу после покупки добавить можно...

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Или бывают и AMD?

Ультрабук — зарегистрированная торговая марка Intel.

Нет. Вернее, они есть, но зовутся ноутбуками.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

GNU/Linuxна макбуке прекрасно работает, Торвальдс подтвердит, поэтому предложение вполне уместно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Log_in

Linux, *nix, kolibri: НЕ РАБОТАЮТ функциональные клавиши F1-F4 и F6-F10 и F12. По сути, мы лишаемся и так не хватающих клавиш. Не знаю, что и делать теперь.

И это при отзыве в 5 звёздочек... Даже странно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

подразумевал в ответ услышать ноутбуки, где «взлетит» linux

Вообще-то, в макбуках нет узкопроприетарного говна вида «кардридер, блютуз, вайфай, кофеварка, унитаз и UEFI для Шындошс8 в одном чипе» и линупс там нормально работает. В отличии от многих более массовых поделий.

А OSX - во-первых юникс (причём с нормальным GUI, а не вырвиглазной пародией на оный), а во-вторых уже бесплатна.

svr4
()
Последнее исправление: svr4 (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Secure Boot везде
Просто некоторые ноутбуки настолько говно, что UEFI на них такое говно, что хрен там был, а не Linux

ubuntuawp ★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Читая отзывы на маркете нужно делить на 5 увиденное. А по поводу памяти: там 2 слота, тоесть можно 16 гб поставить.

Log_in
()

Плюсую Macbook Air.
Сам недавно пересел на MacBook Pro - очень доволен. Unix же.
Не хватает только нормального tiling wm.

kovrik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svr4

Apple Macbook Air, самая дешёвая модель.

С глянцевым убожеством вместо экрана, с распаянной памятью и с хитрожопого формата SSD, который не вот то заменишь при необходимости?

Кушайте сами.

Log_in
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Ультрабуки смотреть только на интелях? Или бывают и AMD?

HP Envy Sleekbook — что-то похожее по этому варианту.

aes_ultimum ★★
()

Можно на Asus Zenbook UX31A посмотреть. Правда 4 гига распаяной памяти. Линукс нормально пашет, кроме датчика освещённости. Так же посоветовал бы поискать что-то на haswell, так как тут Ivy Bridge.

xcariba ★★
()

http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2136921131~GT~sel~8-PF=21...

Нема таких (Haswell). За 35 можно очень даже приличный ноут взять. Но либо без SSD, либо побольше и потяжелее, либо не долгоиграющий.

Если по долгоигранию требования понизить, вариантов будет вагон.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от SAA

Им и пользуюсь. Но он не очень дружит с Desktop'ами, да и автоматического тайлинга нет. Или я не разобрался.
Есть еще Zephyros (https://github.com/sdegutis/zephyros) + кто-то еще написал для него сервер Oceanos. Но их я еще не пробовал. Да и по сути это просто форки Slate'а.
Xnomad разработчик забросил. В общем, довольно плачевно.

kovrik ★★★★★
()

макбукэйр. третий год живет. еще столько же проживет.
летал на пол, слегка погнулся уголок алюминиевый, разогнул плоскогубцами.
вытерпел заливание клавы фруктовым пюре.
ОС можно какую хочешь ставить. (линь/вынь/осьх)

zed_0xff
()

Налуркал тут несколько вариантов... Покритикуйте.

Samsung NP740U3E-X01RU - выглядит очень вкусно, но какая-то противоречивая информация, аккумулятор всего лишь 3750 миллиампер (меньше, чем на моём асере), зато 10 часов автономной работы?.. И карточка радеон... хороший ли это выбор для GNU/Linux?

ASUS Zenbook PRO32A - аккумулятор вроде бы помощнее, но при этом время работы 6 часов. Где врут, а где правду пишут?

ASUS 13.3" UX31A - а тут вообще 5 часов.

ASUS UX21A

Смотрю, макбук эйр не такой уж и дорогой, сравнивая с другими «ультрабуками». Только не нравятся мне яблоки.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: BattleCoder (всего исправлений: 1)

Кто что скажет насчёт этой модели? http://www.mtonline.ru/catalog/mobile/ntb/lenovo_thinkpad_x230_23248z0-/

Смущает, на нём нет HDMI, но есть mini display port - переходники вроде бы есть в природе? HDMI нужен, чтобы фильмы смотреть в телевизоре с большим экраном (подключая к ноутбуку).

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Вот на thinkpad x230 уже и засматриваюсь. Сейчас ещё гляну HP Elitebook 820. Качество матрицы для меня роли не играет, главное, чтобы не глянцевая, а TN там или IPS - как-то не важно.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от nogui

Как-то подозрительно мало отличается от текущего асера. Памяти хотелось бы побольше. Зато он подешевле. Даже странно, откуда такая разница в цене.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lothlorien

Ага. только цена кусается. :) Зато 11 часов, если верить яндекс маркету. Написано, haswell.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Матовые корпус и экран, очень простой доступ к кишкам: снятие дна обнажает всю плату, вентилятор, накопитель

nogui
()
Ответ на: комментарий от nogui

Справедливо. Осталось выяснить, насколько оправдана разница в цене между E130 и x230... Кстати, на более дешёвом есть HDMI, на более дорогом mini display port. Мне неохота переходник покупать. :)

BattleCoder ★★★★★
() автор топика

Acer
Хороший
около 3-х лет.
Пользовался бы ещё столько же... да что-то начинает разваливаться его конструкция
Являюсь счастливым обладателем

И тебя вылечат (с)
//можно здесь посмотреть

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от BattleCoder

Но цена кусается немного. Стоит ли своих денег?

Лучше этот тогда — http://market.yandex.ru/model.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-VIS=70-CAT_ID=432460-EXC=1-...

Без вин8 (на 840 рублей дешевле) купил пару недель назад за 19 с копейками штук — i3, 4GB RAM, 500GB HDD, gf740m,

amorpher ★★★★★
()
Последнее исправление: amorpher (всего исправлений: 2)

Плюсую макбук. Лучшего просто не найдешь, Линус подтвердит.

ArtKun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amorpher

Там вообще грустная история... Говорят, корпус менять, а стоить это будет (услуги СЦ + сам корпус) - около 5000, плюс потерянное время. Так что ещё думаю, стоит ли.

Наверное, можно поискать подешевле... но сделают не за пару дней, а за месяц. А там делать-то на самом деле... тьфу. Просто самому разобрать мне оказалось сложновато. Да ещё умудрился пару болтов потерять... Забавный я.

BattleCoder ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.