LINUX.ORG.RU

Какой у вас ноут и почему?

 , , , ,


3

2

У меня было много ноутов, в основном от HP и самый первый - IBM ThinkPad T21 (потом поменял на T22), который кстати жив до сих пор. Последние HP мне совершенно перестали нравиться. Не, если брать дорогую модельку, она может и ничего будет, но из дешёвых у HP всё шлак.

Поскольку решил продать свой нетбук HP Mini 5103 (кстати, на price.ru он до сих пор почему-то стоит в районе 600-700$ oO, почему? И реально ли его загнать баксов за 350 в таком случае, если состояние 9 с 10?) и купить полноценный ноут, задался вопросом «какой именно?».

Нужен ноут до 500$. Пока выбор стоит перед консервативным и недорогим Lenovo G590 (c данной модификацией), либо пафосный и чуть-чуть подороже Sony VAIO SV-E1412E1R/B. Что на ваш взгляд лучше и почему?

Буду благодарен любому мнению и совету.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от snoopcat

его ты хотел за 500 $ ?
у меня там ещё второй вариант есть
а в первом железо норм

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

текущий - thinkpad x220
поистрепался

Что отвалилось?

По теме: x220. Не потому, что он какой-то идеальный, а потому, что всё остальное было хуже. Вообще x201 хотел, но вышло иначе.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

Крышечка жёсткого диска, и уголок рамки вокруг монитора шатается. Успел сломать клавиатуру(поменял) и загубить систему охлаждения(поменял). Гарантия вот на днях закончилась.

RedPossum ★★★★★
()

как-то искал бюджетные серии - нашел конфигурацию примерную: 2G RAM, Celeron, Video Intel, без DVD-устройства за счет этого цена несколько меньше. И это был asus. Присматривался не себе, но и не брал - потом взял себе другой asus в средней категории из АМД.

Сейчас наблюдается тенденция, что производители ноутов ориентируются на бюджетные серии в основном с дисплеем 10-13 дюйм (но это может быть малые размеры - еще разрешение как вид затуманивания потребителю) - так что несомненно найдешь :) Выбор есть. Только качество сливает - экономят ведь на всем. Клавы новомодные, кликпады, ACPI с плохо определяемыми сенсорами, глюкавые звуковухи, тяжелые, слабые аккумуляторы, тяжелые зарядки, строптивые wi-fi и т.п. Хотя под виндой как ни парадоксально - энергосбережение довольно неплохое местами.

Незабудь о развлекухе с UEFI+gpt еще.

При таком бюджете - можно приличный ноут взять за бугром однако.

swwwfactory ★★
()

у меня обычно острого выбора не стоит, чаще всего я предъявляю к покупке некоторые специфичные требования которые позволяют из тысяч абсолютно одинаковых моделей отфильтровать пару-тройку удовлетворяющих поставленному условию и среди них выбирается товар минимальной стоимости...

к примеру при выборе ноутбука в качестве домашнего компьютера было предъявлено только 17" экран и core i'чего-нибудь и как то так отфильтровался только samsung r730, который и был куплен.

а какие ты предъявляешь требования к покупке?

mm3 ★★★
()

Какой у вас ноут и почему?

Lenovo G580: celeron B830, 8gb RAM, intel hd2000, за 10000 рублей, без системы. Ноуты считаю расходным материалом, ибо почти все виденные мной ноуты слишком уж быстро приходят в негодность, если сравнивать со стационарным ПК. Брал из расчета на бюджетность (не спускать много денег в кукурузную производительность которой не пользуюсь), относительную маломощность (чтоб не грелся как чугунный котёл), отсутствие костылей в виде гибридной говнографики (которая не работает корректно ни в одной системе, а если и работает, то прожигает температурой в 3000 градусов заднюю часть ноута), 2 ядра (чтоб гонять одну-две виртуалки). Докупил восьмигиговую оперативу чтобы никогда ничего не закрывать и всё было быстро, хотел еще SSD взять, но летает и без него.

Пока выбор стоит перед консервативным и недорогим Lenovo G590

Бери, тоже норм. Хотя нет, вру, сони по ссылке получше будет.

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

К сожалению ничего новое не сравнится по качеству с T21 (%

x201 последним был в серии ленов похожим на основную ветку. Не из T/X веток ленову может быть и не стоит брать. Видел недавно их ideapad'ы - жуткий шлак. Из тех что на картинках по ссылках сонька мне нравится больше

vasily_pupkin ★★★★★
()

x301 thinkpad, потому что он лучший.

soomrack ★★★★
()
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Все магазины нашего города (втч и с заказами из нерезиновска) облазил и ничего подобного не видел.

Вот минимум что нашел подходящее под твои спеки http://www.nix.ru/autocatalog/notebook_lenovo/Lenovo_G580_59365736_i3_3120M_5...

SjZ ★★★★★
()
Последнее исправление: SjZ (всего исправлений: 1)

noname DNS (Clevo)

Потому что хотел ленову G580 (c i5), но увидел этот с меньшей ценой и таким же железом

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 1)

Нетбук асус. Потому что с ним удобно бегать по лестницам и админить.

comp00 ★★★★
()

HP EliteBook 2730p достался из фирменного мусора «по наследству». Страшный глюкодром. Заменю его скорей всего скоро на 11" Air.

beastie ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neutralfan

Я свободный и адекватный человек, который не станет покупать что-то в тридорого только потому, что это модно и престижно и только для того, чтобы снести встроенную макось и поставить зверскую сборку хр потому, что с ней привычно и в ней идут все нужные программы.

mm3 ★★★
()

У меня Thinkpad T420s. За год - отвалился пластик, стали скрепеть петли, проседает клава, кнопки протёрлись почти до дыр.

Экран ОЧЕНЬ плохой, даром что матовый, микрофон очень трещащий, клавиатура нового образца с esc и del в 2 раза выше - не ок, аккумулятора хватает не надолго, ну и подсветка клавиатуры эта клоунская...

anonymous
()
Ответ на: комментарий от swwwfactory

Вот поэтому и хочется купить максимально безглюченный, а не распиареный) Если бы дали на тест - было бы зашибись!

Да, за бугром вообще всё значительно лучше, но я всегда боюсь такие вещи заказывать, потому как гарантия в этом случае можно сказать слетает. Ранее это было не страшно, а с современными ноутами это весомый минус :(

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mm3

а какие ты предъявляешь требования к покупке?

Для меня самым важным фактором является качество сборки, потому что у меня нет желания менять ноуты каждый год, а конфигурации которую покупаю мне вполне должно хватить на лет пять точно. В крайнем случае что-то можно докупить. Ну и дисплей по возможности матовый. Но насколько я понимаю, что матовый в такой ценовой категории будет ужасный (без чёрного цвета и тусклый). А по конфе - память 4Гб и проц желательно пентиум с 2 ядрами для скайпа в виртуалке :) Я уже почти определился, вот только не знаю что лучше сонька та что в первом сообщении написал, иль ленова 590-ая...

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

мелкой наждачкой потереть и будет матовый?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от SjZ

Бери, тоже норм. Хотя нет, вру, сони по ссылке получше будет.

Вот только чем? Мне говорили что там клава треш какая удобная. Ну и 14 дюймов должно быть в какой-то степени получше 15шки. А чем ещё?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OperaSoftvvare

Как-то я деллы не очень люблю. Какие-то они хлюпкие, особенно все те, что стоят до 500 баксов

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasily_pupkin

К сожалению ничего новое не сравнится по качеству с T21 (%

Истину глаголишь. Это вообще были мега-ноуты. Говорю, он до сих пор у моей тётки работает и даже не думает уходить на покой. Это с учётом того, что его даже ни разу не чистили. Единственное что аккум конечно полный ноль. Всё остальное - идеально.

Не из T/X веток ленову может быть и не стоит брать.

То есть 590-ую модель лучше не брать, да? Просто конкретно по дизайну для меня это можно сказать почти идеал. Обожаю такой минимализм. Хотя сонька чёрная с красными полосочками смотрится ни чуть не хуже :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

Да ну нафиг тогда все эти дешёвые леновы походу)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от beastie

О дааа, я с HP завязал с того времени, как у меня серебряный слой под тачпадом начал от рук стираться и превращаться в неаккуратные грязные пятна. А потом и крышка ходуном начала ходить. Это ж звездец какой-то!

soko1 ★★★★★
() автор топика

Асус какой-то 15" с i5, куплен за 27 рублей 3 года назад. Уже прожил дольше и в лучшем состоянии, чем делл и хп, купленные чуть раньше.

stave ★★★★★
()

T430. Потому что он классный.

f1xmAn ★★★★★
()

У меня сейчас дешевенький старый Lenovo s205 c 135 ппи. Побыдлокодить и полазить по нетах хватает.

Lenovo G590

на днях подруга такой взяла, подробности не знаю)

brut
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Присоединяюсь, clevo c оф. гарантией в 2 года только в днс можно взять. Брал знакомым японца китайской сборки от mouse computer по цене недобука. После атомного самса в восторге второй год. Там целер 830 с аппаратной виртуализацией и 4 гига оперы за 9 тыр. Можно биос у японцев скачать.

http://www.dns-shop.ru/catalog/i158634/116-noutbuk-dns.html

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

У меня российская сборка :) Цена действительно вкусная, ага. За 18К получил i5-3230M и оптимусо-nvidia GT645 + 8Гб оперативки из коробки

Биос прошил от Clevo. Жалею, правда, что копию старого не снял, т.к. не понятно, примут ли в гарантии такой если что

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 4)
Ответ на: комментарий от derlafff

18K

Прошлый ноут, кстати, за 20К покупал. Celeron 575, 1 гиг оперативки, виста :)

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Если бы дали на тест - было бы зашибись!

некоторые дают - при условии сохранности упаковки и прочего. Когда собирал инфу по ноутам - мне даже предлагали взять на тестирование (кажется это был Acer|Samsung|LG|Toshiba)

При покупке тесты со своими дисками: SystemRescueCD, Ubuntu, Gentoo. Как вариант: запускаешь rescuecd, стартуешь там vncserver, а со своего ноута заходишь чтобы не дергать машинку.

lspci -k, lshw, dmesg, lsusb, hwinfo, powertop, dmesg, x86cpuinfo, /proc/cpu и т.д. и т.п. :)

Ранее это было не страшно, а с современными ноутами это весомый минус :(

Да, риск есть. Зато цены приятные. Есть вроде вендоры у которых гарантия везде.

Еще вспомнилось: иногда некоторые известные продавцы продают с «большими скидками» в сезоны снижения продаж - это характерно для ноутов. Сейчас пойдут школьные распродажи.

swwwfactory ★★
()
Последнее исправление: swwwfactory (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от RedPossum

Нахер не надо. Берешь T520 с двумя гигами оперы - чтобы вышло подешевле. Далее покупаешь две плашки по 8 гигов + ссд винт. Устанавливаешь это дело во внутрь и радуешься жизни.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от derlafff

Напиши в отзывы, или на форум ДНС. Мир не без добрых людей. Сомневаюсь насчёт российской сборки. Разве что во Владике наклейки прилепили.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Сомневаюсь насчёт российской сборки. Разве что во Владике наклейки прилепили.

На нижней стороне:

«Компоненты изготовлены в КНР. Собрано в РФ»

И на коробке была наклейка «Собрано в каком-то подмосковье»

Напиши в отзывы, или на форум ДНС.

Спасибо, попробую.

derlafff ★★★★★
()
Последнее исправление: derlafff (всего исправлений: 2)

Lenovo G575. Лучшее из того, что было в мухосранском магазинчике по соотношению цена/начинка. И корпус крепкий, хоть и люфтит, что немаловажно (прошлый именно из-за тонкой крышки угрохал, а менять матрицу было некогда, проще новый купить). Брал за 3750 грн.

MiniRoboDancer ★☆
()

Пользуясь случаем, хочу спросить у всех любителей Thinkpad-ов, что думаете насчет линейки ThinkPad Edge в общем и ThinkPad Edge E330G в частности?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от mm3

А у меня были такие же требования, только был еще и Acer V3-771.

Почитав отзывы о Samsung r730, решил что лучше взять Acer.

shuck ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.