LINUX.ORG.RU

Какой у вас ноут и почему?

 , , , ,


3

2

У меня было много ноутов, в основном от HP и самый первый - IBM ThinkPad T21 (потом поменял на T22), который кстати жив до сих пор. Последние HP мне совершенно перестали нравиться. Не, если брать дорогую модельку, она может и ничего будет, но из дешёвых у HP всё шлак.

Поскольку решил продать свой нетбук HP Mini 5103 (кстати, на price.ru он до сих пор почему-то стоит в районе 600-700$ oO, почему? И реально ли его загнать баксов за 350 в таком случае, если состояние 9 с 10?) и купить полноценный ноут, задался вопросом «какой именно?».

Нужен ноут до 500$. Пока выбор стоит перед консервативным и недорогим Lenovo G590 (c данной модификацией), либо пафосный и чуть-чуть подороже Sony VAIO SV-E1412E1R/B. Что на ваш взгляд лучше и почему?

Буду благодарен любому мнению и совету.

★★★★★

Последнее исправление: CYB3R (всего исправлений: 3)

Ответ на: комментарий от tailgunner

Вот прям-таки море?

Лень гуглить, но уверен что да

Ты собираешь ноуты сам? Крут.

Да не, я к тому что можно купить любой современный ноут и поставить всё тоже самое, что в твоём асусе (проц, видюху, ссд).

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от VirRaa

В основном костылями, согласись.

Ну хз, хз. Для меня это не костыли потому что: 1) мало места занимает 2) нет кучи никому ненужных проводов 3) работает тихо 4) можно отрубить и например взять с собой на дачу 5) аккум на случай отрубания электричества 6) профит!

В инете? Я обычно со смартфоном по дому шляюсь. И в туалет... ты забыл про туалет. Кстати, на толчке со смартом удобнее, чем с ноутом.

Ну да, со смартом на толчке удобнее, тут не поспоришь. Особенно когда дело доходит до развязки (извиняюсь за подробности) и ищешь куда бы ноут поставить, а туалеты обычно маленькие и места не хватает на то, чтобы поставить его на пол :D

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от tailgunner

40kруб. Да, я понимаю, что десктоп дешевле.

Плюс ещё в том, что его апгрейдить гораздо дешевле. Но, конечно, если нужна мобильность, то тут выбора нет.

VirRaa ★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Вот прям-таки море?

Лень гуглить, но уверен что да

Их точно не море. Не единственная модель, но их и не много.

я к тому что можно купить любой современный ноут и поставить всё тоже самое, что в твоём асусе (проц, видюху, ссд).

Поставить видюху в ноут (т.е. фактически заменить ее)? Боюсь, это далеко за пределами моей квалификации (да и не только моей). Впрочем, меня устроила бы и интеграшка :)

tailgunner ★★★★★
()

Asus k53s, почему? по моим финансам < 700$, это был самый премлимый по цена\качество\наличие дискретной видеокарты. Все работает на этом ноутбуке хорошо, за исключение блютуза(он с перебоями) Может в новых ядрах исправили, но я не проверял.

Noloboot
()

Hp dv7, 17.3". Купил бы 19", но его в рюкзак не запихать. В ноуте все нравится, кроме глянцевого экрана. Но эти уроды матовые экраны только у ноутов под 100 килорублей делают!

Anon
()

У меня был ASUS N53DA, но я его благополучно сжёг. Вынял процессор (AMD Phenom II P960 Quad-Core Processor), оперативку (Samsung 4Gb), хард (WD 640Gb), а остальное продал. За вырученные деньги (с большой доплатой) купил девушке новый ноутбук, а всё это добро вбросил в её старенький HP625.

Девушке купил Lenovo IdeaPad S400u (Intel i3 3337u, 4Gb оперативы, 14 дюймов, хард не помню) - неплохой аппарат, только стоит $600.

Нагло, но хотел спросить: эти Атомы и Пентиумы в ноутбуках они вообще шевелятся? Просто интуиция подсказывает, что корчи старые (на стационаре пентиум еле ворочается - отсюда и впечатление).

MeCar
()

Сначала у меня был какой-то low-end Samsung - стояла убунта, все было ок, но через месяц я ушатал на нем клавиатуру и отдал матери. Затем обзавелся ThinkPad Edge'м и поставил на него арч. Работал на нем пол года, впечатления только положительные. Клавиатура и клитор весьма удобные. Но в итоге у него начались проблемы с системой охлаждения. Сейчас лежит на полке, пылится. В итоге приобрел MacBook Pro. Работаю на нем уже второй год, полет нормальный, в хипстера не превратился. Единственная проблема - тачпад со временем расшатался, но в целом машина надежная.

anonymous
()

Бородатый HP 6820s. Выбор пал на него так как он чуть ли не единственный из нормальных 17-шек вписывался в бюджет. Ноутом доволен вполне, качество отличное, но от старости уже греется прилично и шумит.

urxvt ★★★★★
()

Toshiba Satellite M100, c 2007г. Тоже планирую купить новый, только от 1000$

sotlef
()

lenovo x220 на i7-2640M c IPS, успел выхватил новый с ebay, уже год как нарадоваться не могу. На работе тоже скоро прееду с Sony Vaio на Lenovo z570.

dillan
()

Toshiba Satellite A300-1JJ. Понравился дизайн. Старенький, но работает безупречно.

sergio1204 ★★★
()
Ответ на: комментарий от dillan

Ништяяяк. Очень бы хотел себе x220. А за сколько взял? Хотя с i7 и IPS представляю сколько такое железо может стоить :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Сам ноут стоил 1070$ пересылка 160 или около.А дома ценник стартовал от 53 т.р. без ips и проц 2620 ну и сборка для России. Слышал мнение что сборки для америкосов покачественнее.

dillan
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Подскажи пожалуйста. Вот купил caddy этот и ща думаю какой винт брать. 7200 бессмысленно же? Или скорость будет норм?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Под файлопомойку любой. Свой диск поставь. Не будет хватать, тогда подумаешь. А вообще нехватка места дисциплинирует. Меньше хлама. А у меня так руки и не дошли кадди поставить. Бэкапы на внешнем террабайтнике.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от soko1

Завидую по хорошему твоему упорству и обстоятельности. Если изучаешь что-то новое, систематизируй в блоге. Не потеряется ни для тебя, ни для других. Михаил Конник для меня пример. http://mydebianblog.blogspot.ru/ Но я разгильдяй.

kraftello ★★★★★
()

Samsung S300E7A

Выбирал просто — нужно было для работы. Так что полноценная клавиатура, не меньше 17", не ниже 1600x900, оперативки от 4Гб. И как можно дешевле. Ну и не самый тяжёлый. Под эти требования лучше всего подошла эта модель. Давно, правда, было. Но до сих пор хватает.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MeCar

У меня пень 6100. Отличался от i3 того поколения только гипертрейдингом и отсутствием виртуализации. Современные целеры виртуализацию имеют, но урезаны по частоте. Это нормальные мобильные процы для бюджетного сегмента.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kraftello

Спасибо за приятные слова и отдельное спасибо за то что помогаешь мне. Да, я не забуду всю эту беседу и обязательно её оформлю, чтобы помогать с ноутбуками другим. Я уже как минимум трёх человек отговорил покупать дорогой и попсовый хлам, предложив конкретные модели синкпадов.

Благодарю всех кто мне дал дельные советы, я чертовски доволен своим синкпадом.

По поводу свободного места с тобой согласен. Воткну тот винт что был, 250 гигов должно хватить. На нём будут образы виртуалок, 1-2 бэкапа моей системы и пару фильмов, чтобы не скучать где нибудь на природе ночью за городом. А для всего остального есть внешний 1.5Тб винт, который подрубаю по необходимости.

soko1 ★★★★★
() автор топика
18 июня 2014 г.
Ответ на: комментарий от aidaho

Наигрался со всем и в конце-концов пришёл к х220. И себе купил и девушке (б/у в просто идеальном состоянии). Ни капли не жалеем, ноут - чудо. Я бы ещё один запасной купил, чес. слово. Вот только ещё IPS-матрицу прикупить за 30$, докстанцию и вообще цены ему не будет.

А предыдущий ThinkPad L420 тоже меня очень порадовал. Особенно цена/качество. Вот только таскать с собой неудобно (особенно когда на велике) из-за габаритов, вот и сменил на легендарного красавца из серии Х :)

soko1 ★★★★★
() автор топика
Последнее исправление: soko1 (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от RedPossum

Кстати да, рамочка вокруг матрицы тут реально самое слабое место. У меня она тоже шатается :)

А как загубили систему охлаждений и чем убили клаву?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Систему охлаждения убил засунув несгибернировавший лаптоп в рюкзак при порядочной жаре. А на клаву выкашлял полным ртом кофе.

ССЗБ в общем, только thinkpad такое выдержал и жив, цел, орёл.

RedPossum ★★★★★
()

Lenovo G580 с celeron B830 , покупал для работки и всяких олдовых игр, требованиям отвечает. Воткнул 8 гигов оперативы, стало прекрасно, интерфейсы летают, виртуалки гонять можно (таки 2 ядра же), даже SSD передумал брать, и так норм.

SjZ ★★★★★
()

Годик назад у моего знакомого, который держит свой магазин электроники лежал на продажу новый ноут, мне как раз нужен был срочно ноутбук и договорился с ним о беспроцентной россрочке. Это был ноут HP pavilion g6 2283er. Взял его за 5к грн, отличный ноутбук. Производительность хорошая, игори идут более менее нормально. Особенно нравится нижняя крышка, откручиваешь всего один болтик и имеешь доступ к оперативке и жесткому диску. Клавиатура нормальная, корпус нормальный. Вообщем очень годный ноут за эти деньги.

Xegai ★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Систему охлаждения убил засунув несгибернировавший лаптоп в рюкзак при порядочной жаре.

У меня всегда кстати страх что ноут выйдет из s2ram в рюкзаке и сгорит к чертям. Интересно, новомодный thermald в ядре спасёт от такого?

А на клаву выкашлял полным ртом кофе.

Что нибудь пострадало после этого?

только thinkpad такое выдержал и жив, цел, орёл.

Кроме системы охлаждения? С процем и всем остальным всё ок?

soko1 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от soko1

Что нибудь пострадало после этого?

угу, тачпад и кнопки клиторные. Сама клава работала, пока я её под краном не помыл=)

Кроме системы охлаждения? С процем и всем остальным всё ок?

угу, работает.

RedPossum ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.