LINUX.ORG.RU

Выбор ультрабука

 , , , ,


1

6

Здравствуйте.
Решил обновить свой старенький Acer. Ноут планирую использовать в основном для работы (программирование), плюс серфинг в Интернете и просмотр фильмов.

Требования:
- большое время работы
- чтобы был достаточно мобильным
- хороший дисплей
- SSD

Сейчас, по сути, выбираю между следующими моделями:
1. Lenovo X1 Carbon
2. Lenovo T430(s)
3. MacBook Air
4. MacBook Pro

Внешне мне нравятся и маки, и леново. И те, и другие достаточно минималистичны, хорошая сборка, выглядят красиво. Идеология, конечно, разная, но не суть. Так что, внешний вид не обсуждается.

Lenovo. Пишут, что не шибко большое время работы, НО у T430 можно поставить дополнительный аккумулятор. X1 Carbon легче, тоньше и приятнее, чем T430(s), но в нем смущает отсутствие Ethernet-разъема и малое количество USB (всего 2).
T430 (или T430s - тоже так и не понял какой лучше) уже не выглядит таким мобильным как Carbon - толстый, да и весит прилично. Зато мощнее и с портами/разъемами лучше, чем у Карбона. Да и в инете пишут, что шумный и время жизни не шибко большое. Ну и, само собой, дисплей - не Retina.
Ах, да, еще стоит добавить, что в линейке Lenovo я вообще запутался - все эти серии T, Z, W, Y, X...Кошмар.

Mac. Равнодушен ко всей этой идеологической войне. Мне главное, чтобы самому нравилось и чтобы работало. Так что, холивар разводить не хочу.
У макбуков, конечно, отличный дисплей Retina, хорошее время жизни, хороший тачпад. MacBook Pro - мощный, Air - легкий и тонкий. С портами/разъемами все хорошо. Но, как и в случае с Lenovo, не могу определиться - Pro или Air?
Что смущает в маках:
- переплата за то, что это Apple;
- нестандартная клавиатура и некоторые разъемы
- в Макоси я не работал. Да, там и MacVim можно поставить, и NetBeans, и, в общем-то, весь остальной софт (либо тот же, либо аналогичный). Но для меня это всё будет в новинку. Если же ставить на него Линукс, то, спрашивается, а зачем тогда покупать Мак? Так ли это?

Я прекрасно понимаю, что идеального ноутбука в природе нет. у каждого из вышеперечисленных есть свои плюсы и минусы. Вопрос только в том, какие плюсы и минусы существенны.
По сути, надо определиться сначала, будет ли это Lenovo или Mac.
А затем, будет ли это X1 Carbon или T430, либо же MacBook Pro или Air.

Помогите с выбором.
Спасибо.

★★★★★

За синкпады тоже дофига переплаты, там банальные ограничения на запчасти в виде вайтлиста в биосе. Впрочем это лечится.
Зато умеет в доки.

Deleted
()

Бери тот, у которого не глянцевый экран. Сэкономишь на офтальмологах.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

У Маков, вроде, везде глянец, да?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kovrik

Хорошее железо и поддержка линуксов нормальная. Ну и макось конечно же.

bsdfun ★★★★★
()

Ноутбуками такой ценовой категории не пользовался, но не взял бы мак из-за глянца.

HunOL ★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Здесь сейчас обсуждаем: Brian Kernighan (комментарий)

95% этих великих, умных и просто хороших людей используют лаптопы - Маки. Керниган, Пайк, Kroah-Hartman, Роббинс и все остальные юзают макбуки. Даже Торвальдс. Великие юниксоиды и линуксоиды.

Чем ты, простой линуксоид хуже их-то? :)

Не теряй время, деньги и нервы на говноленово.

(из собственного опыта: было два леново - оба шлак.)

science ★★☆
()
Ответ на: комментарий от science

Ага, это я тоже знаю :)
Я и говорю, что мне пофигу на холивары и гиковатость. Мне надо работать, и я хочу, чтобы это было комфортно. То, что все эти люди юзают мак - ну да, может что-то да значит (хотя в Америке вообще дикая популярность маков).
То что смущает в них описал выше - глянец, нестандартная клава и тп.
А у тебя сейчас макбук? Если да, то какой? Что нравится, а что - нет? Какую ОС используешь?

kovrik ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от science

было два леново - оба шлак

Модели бы хоть назвал.

anonymous
()

ASUS Zenbook Prime UX32A-R3002V

Intel Core i3 2367M, 4 Гб, 320 Гб + 24 Гб (HDD + SSD), Intel HD Graphics 3000, батарея 6 ячеек, цвет корпуса серебристый, цвет крышки стальной

Deathstalker ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Мне надо работать

Ну так и бери синкпад. Там гарантия 3 года, широкая сеть СЦ, всё такое. А сервис Apple в России стал притчей во языцех.

И да, с линейками всё просто: W — мобильные рабочие станции, T — производительные и долгоиграющие модели, X — компактные и долгоиграющие.

Lighting ★★★★★
()

Lenovo X1 Carbon

В этом случае лучше дождаться t431s

Lenovo T430(s)

T430 совсем не ультрабук.

dinn ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

T430U - не очень, если есть деньги, лучше взять T430S. У Carbon оперативка распаяна. Работа от батареи у Mac больше будет, скорее всего.

Towelie
()

При всей моей любви к ThinkPad, лучше взять Mac. Можно подождать немного, все предполагают что на WWDC представят Air Retina.

DukE-M ★★
()
Ответ на: комментарий от Towelie

T430U

Это вообще какое-то издевательство. 14 дюймов с разрешением 1366x768. У 430-х посредственные матрицы, а у 430s батарея слабее 430-го, хотя это и решается установкой bay battery.

DukE-M ★★
()

Линейка Pro не подходит под требования одновременно мобильности и пригодности для работы. 15" — отличный вариант для того, чтобы носить с собой в офис/домой, но тяжеловат. 13" мобильнее, процессор достаточно производительный, но пока не хватает видеокарты. В понедельник презентация новых, надеюсь на изменения.

Air — только если надо носить с собой. Для своих габаритов они мощные, работать можно, но по ощущениям будет как топовый ноутбук двухлетней давности.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Towelie

там даже в винде проблемы, ничего толком не ставится под гиперв, а нативно ливсд зависал - весь сервис центр завален карбонами, видимо такая партия.

visual ★★★
()

XPS Developer Edition или MacBook Pro
С выбором действительно все плохо.
Хотя я бы взял последний, все равно в следующий раз так и так будешь брать именно его.

anonymous_sama ★★★★★
()

я взял прошку 13, не жалею. Мощи хватает на все что угодно. Немного огорчает отсутствие дискретной графики, но 4000й интел оказался шустрее чем двухлетней давности nvidia в предыдущем буке, так что мне хватет. В макоси ничего дико специфичного нет, привыкаешь за пару дней. Только русскую раскладку надо на winkeys сменить сразу, стандартная apple - гогно
Батареи часов на 5 работы хватает, если вайфай вырубить, то может и 7 протянет. А, да, еще огорчает маленькое разрешение экрана, но для походных условий опять же хватает, а дома на 13" работать изврат, в любом случае внешний монитор нужен

Касательно Аира, у друга есть, успешно играет с него музыку и кодит в xcode, так что вроде тоже проблем с производительностью особых нет. По времени работы не знаю, как там

marvin_yorke ★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Линейка Pro не подходит под требования одновременно мобильности и пригодности для работы. 15" — отличный вариант для того, чтобы носить с собой в офис/домой, но тяжеловат.

Я, конечно, немного не так выразился. Понятное дело, что супер мобильного и при этом производительного ноута не будет.
Пусть тяжеловат, все равно в машину закину и поеду хоть в офис, хоть в кафешку, хоть еще куда. На ходу кодить не планирую :)

kovrik ★★★★★
() автор топика

Насчет новых моделей Apple - они ж дико дорогие будут, наверное, в самом начале продаж, не?

MacBook Air, я так понимаю, выделяется только тонкостью и мобильностью, да? В остальном Pro лучше?

И еще: мешает ли глянец Маков работе?

kovrik ★★★★★
() автор топика

Брать MacBook, тут и думать нечего.

neocrust ★★★★★
()

бери макпро ретину. и будет тебе счастие. а если денег не так много то эйра. в любом случае железка хороша и для линуксов и если на родной макоси юзать.

MikeDM ★★★★★
()

Выбор ультрабука

Тред не читал.

Бери мак MacBook Air. Давно пришел к мысли что линукс не готов для ноутбука (с десктопом немного другая история). Вот и попробуешь чтото новое. Если чтото пойдет не так, на линукс ты всегда можеш вернуться.

Если таки будешь брать чтото из маков подожди до 10го числа. у них там WWDC. возможно будут анонсы новых железяк

ZuBB ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Насчет новых моделей Apple - они ж дико дорогие будут, наверное, в самом начале продаж, не?

сейчас можно ретину текущего поколения взять за 55. я прошку не ретину брал за 43. новые тыщ 70 будут стоить

MacBook Air, я так понимаю, выделяется только тонкостью и мобильностью, да? В остальном Pro лучше?

эир меньше и легче, у него лучше экран (если без ретины рассматривать). у прошки лучше производительность, но больше вес, прошки бывают 15" в отличие от эйра

И еще: мешает ли глянец Маков работе?

глянец мака не отличается от глянца чего угодно еще. Если на любом другом ноуте глянец тебе мешает, будет мешать и на маке, если нет - значит нет

marvin_yorke ★★★
()
Последнее исправление: marvin_yorke (всего исправлений: 2)
Ответ на: комментарий от kovrik

И еще: мешает ли глянец Маков работе?

есть некоторые модели прошек с матовым экраном. с эйром такой поблажки нет. ну или пленка. вообщем гугли

ZuBB ★★★★★
()

XPS Developer Edition
В маке нет многих нужных кнопок на клаве, только переназначение и fn
или прошка с ретиной

smilessss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

insert \home\end\pgup\pgdown
и нет боковой панели цифр, хоть она и не нужна

smilessss ★★★★★
()

А почему отбросил Делл? Сам ищу альтернативу старому ноуту, интересно узнать постороннее мнение.

Stalin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kovrik

Насчет новых моделей Apple - они ж дико дорогие будут, наверное, в самом начале продаж, не?

Нет, они стоят с начала продаж до презентации следующей модели одинаково. Более того, цены в последней линейке почти всегда соответствуют прошлогодним.

Я пользуюсь 15" почти год, экран замечательный (хотя есть небольшие недостатки, которые должны быть исправлены в новой версии). Работать на мониторах с обычным разрешениям после этого очень неприятно.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Towelie

i7-35*, 8 GB RAM, Intel HD4000, FullHD, 6 часов автономной работы, 18 мм в толщину, 1.3 кг веса, цельноя макакостекло, которое закрывает экран? За полтора килобакса? Даже не знаю, что в нем хорошего.

Dantix ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.