LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Посоветуйте ультрабук / планшет

 , , , ,


0

2

Всем привет!

Появилась проблема выбора, что лучше выбрать ультрабук или планшет с подключаемой клавой. Сфера применения - поездки, таскание с собой и везде, быстрый показ фоток, сёрфинг интернета, сохранение картинок, набор больших писем, работа с простыми документами.

Нужен нормальный копипаст (как с этим в планшетах?). Нужен очень лёгкий вес, желателен тачскрин (но можно и без него), желательно без винды. Пока остановился на 2х вариантах от сони

планшет с клавой - http://www.sonymobile.com/ru/products/accessories/bluetooth-keyboard-with-tab... Тут смущает что нет тачпада (хотя на сколько он нужен на планшете?), андроид, волнуюсь как будет работать копипаст текста или фоток с одного документа в почту и т.п.

Либо ультрабук - http://store.sony.ru/computers/compact_noytbyk/series_Tap11/index.php?prodid=... Тут минусы больше вес, винда (небольшая упоротость и религия у меня имеется). Плюсы что более универсальный. Смотрел решения от lenovo, asus - они вроде как проигрывают сони по весу.

В стоимости до разумных пределов не ограничен, лижбы инструмент был удобным и покрывал как задачи планшета так и простые задачи ноутбука.

★★

Последнее исправление: Klymedy (всего исправлений: 1)

Я лично посоветовать не могу, сам нахожусь в поиске. Но работать с документами на планшете под андроидом - то ещё извращение. Особенно, если документы в odt.
А у ультрабука я вижу высокую цену при отсутствии особых преимуществ. Единственное, что понравилось - вес.

StalinEXE ★★★★★
()

Тут и думать нечего.

xtraeft ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Deleted

По сабжу: не советую ни ультрабук, ни планшет.

Почему?

Очень же удобно не таскать с собой махину в виде ноута, а взять что-то легкое и универсальное. В поездках надо в основном письмо набрать, простые действия на компе совершить.

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

Вот понять бы насколько извращение работы с документами. С разумным извращением вполне можно смириться. Цена не так важна как удобство.

ppy ★★
() автор топика

андроид, волнуюсь как будет работать копипаст текста или фоток с одного документа в почту и т.п.

В дефолтном Android очень неудобно скакать из одного приложения в другое. Если хочется именно Android и есть финансы, то стоит поглядеть на серию Galaxy Tab Pro, там улучшили многозадачность.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от mono

Непонял что значит дефолтный андроид?

в Sony Xperia z2 Android 4.4

в Galaxy Tab Pro Android 4.4

Или самсунги для себя эксклюзивно улучшили многозадачность? Финансы есть.

Вот кстати да, как в андроидах работает или не работает классический alt+tab или какие собственные костыли для этого имеются?

ppy ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от StalinEXE

под андроидом - то ещё извращение. Особенно, если документы в odt.

Последнее время ситуация меняется.

andropen office и пр.

greenman ★★★★★
()
Последнее исправление: greenman (всего исправлений: 1)

Планшет (кроме айпедика), либо нетбук.

reprimand ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Я до сих пор не в курсе, какой офис на андроиде может открывать ODT, однокуры плевались от моих материалов, что я им скидывал, т.к. их девайсы без конвертации их не могли открыть.
На планшете нельзя так легко открыть несколько документов и просто копировать текст из одного в другой. Открываешь один, ищешь нужный текст, копируешь. Закрываешь, открываешь другой, ищешь нужное место, вставляешь. Повторить. Не думаю, что за последний год что-то в этом плане изменилось. Возможно, убунту позволит обойтись без этих извращений, но фиг его знает.

StalinEXE ★★★★★
()

Я бы посмотрел на iPad Air + чехол-клава.

быстрый показ фоток, сёрфинг интернета, сохранение картинок, набор больших писем, работа с простыми документами.

С этим он справляется очень неплохо, несложные доки я редактирую в iWork. А еще там есть MS Office, если у тебя куплена подписка на него.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mono

В дефолтном Android очень неудобно скакать из одного приложения в другое.

Да вроде на планшете нет проблем. Особенно если приложений немного, скажем до пяти.

greenman ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Да, в самсунге для серии Pro очень сильно многозадачность улучшили. Вероятно, позже это появится и в дефолтном андроиде.

На mobile-review.com хорошие обзоры этой серии.

В дефолте Alt-Tab неудобный.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от greenman

Мне очень сильно не достает на седьмом нексусе возможности расположить текстовый редактор и браузер рядом.

mono ★★★★★
()
Последнее исправление: mono (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от Reset

surface pro

Ты мог бы посоветовать Surface 2 Pro человеку, который хочет иметь возможность не только набирать с него документы, сидеть в интернете и посматривать фильмы/сериалы, но и время от времени поигрывать в игрушки?
Видел, что на второй версии запускаются Battlefield 3 и Skyrim, но, в основном, меня интересуют игры постарше, не такие требовательные. В тяжёлые игры я могу нормально поиграть дома на основном ПК, мощность мобильного устройства мне нужна для того, чтобы примерно за 3-5 лет мне не приходилось мучаться с тем, что, внезапно, железа стало не хватать на ОС.
Вес в килограмм устраивает, в метро я всё равно при таком количестве народу я не смогу с него что-то смотреть, а таскать в рюкзаке на работу и не только каждый день - вполне себе хороший вариант.

StalinEXE ★★★★★
()

Берешь ультрабук и ставишь туда генту.

zorg ★★
()

Хромбук. Можно сразу 4 шт.

gadfly ★★
()

Сфера применения - поездки, таскание с собой и везде, быстрый показ фоток, сёрфинг интернета, сохранение картинок, набор больших писем, работа с простыми документами

макбук воздух

vvviperrr ★★★★★
()

Пользую iPad Air с клавой от Logitech. Таскаю с собой практически постоянно. Фотки быстро показываются, инет серфится, картинки (из инета?) сохраняются, письма набираются. Про документы - зависит от того, что за документы, файлы WinWord вряд ли будет удобно редактировать.

Тачпад на планшете - непонятно, зачем.

Копипаст удобный. Можно с клавиатуры (Shift+стрелки, Cmd+C, Cmd+V), можно пальцем.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

макбук воздух

Лучше уж surface pro

Ребята, я вообще на том сайте нахожусь?

Говорю же, что я упорот и религиозен, хотелось бы что-то с линуксом хотя-бы типа андроида, но гложат сомнения в удобной работе. На opensuse мне вполне удобно.

Берешь ультрабук и ставишь туда генту.

Вот вижу теперь что на том. А проблем с установкой генту/убунты/opensuse/федоры на тот ультрабук от сони, что выше не будет? Дуалбут будет работать? Железяка вроде как спецефичная.

Вот нашел обзор того что я хочу - http://www.youtube.com/watch?v=vWfzMRXdmdI но тут чувак только альт-таб показывает и не показывает копипаст, хотя вроде и не говорит что не работает. Плюс сам андроид у него староват

ppy ★★
() автор топика

андроид, волнуюсь как будет работать копипаст текста или фоток с одного документа в почту и т.п.

в андроиде используется для этой цели не копипаст, а механизм «share», что-то типа старого доброго send-to.
с почтой это нормально работает, с другими приложениями - хз. редактирование документов на планшете - это сплошное неудобство.

bl ★★★
()

эир 11 дюймов будет ок.

они ж разве как раз для этого.

ipeacocks ★★★★★
()

реально с собой таскаю x230, мелкий, легкий, полноценный. на планшете только журналы читаю, книги на читалке, ультрабук отдал маме.

ультрабук почти годиться для работы, но иногда не хватает производительности все же, а мой х230 не сильно тяжелее и больше. особенно классно что не нужно ничего синкать между устройствами, пришел домой/на работу — воткнулся в док и все круто.

короче, рекомендую даже не тратить время и деньги на эту муть. бери просто ультрапорт и норм.

val-amart ★★★★★
()

А что насчёт Acer Aspire S7 ? Есть тут владельцы?

nuke666
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Кстати сексуальненько.

ppy ★★
() автор топика

Макбук эир в самый раз будет.

fornlr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

макбук воздух

Давай не искажать цитаты, OK? Ни в какой момент я тебе не советовал макбук.

Говорю же, что я упорот и религиозен

В начальном посте эта информация не содержится. Извини, что побеспокоил.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fcx

офиз вышел жи, майки рапортуют об 12000000 загрузок

Вышел. Если нет подписки на Office 365, то он работает рид-онли.

Miguel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

я упорот и религиозен

Тогда ищи и мучайся с

линуксом хотя-бы типа андроида

Тебе же нормальные вещи советуют.

cipher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

в интеренетах пишут что можно чужим логином пользоваться на время

логин на 5 ПК официально, а неофициально вроде не отслеживается кол-во использований

fcx ★★★
()
Ответ на: комментарий от Miguel

Спасибо большое за совет, но не хочу iPad. У меня дома 2 валяется - ни одним пользоваться не получается.

Я просто не знал что iPad Air существует. Поэтому подумал про макбук, а эту цитату товарищь выше советовал.

В начальном посте информация о моей упоротости содержится.

ppy ★★
() автор топика

MacBook Air, правда проклятая wifi-карта на большинстве дистрибутивов заводится только после небольших танцев с бубном.

Deleted
()

Я взял воздушный макбук 11, батарея играет долго, прочный корпус, хорошая производительность, можно запилить линукс. По цене / качеству есть подобные самсунги и сони, но одни ненадежны, вторые выходят дороже, нежели яббл. Не троллинга / флейма ради пишу, это был трудный выбор, хотелось соньку.

one117 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roof

Благодарю за наводку, запишу название на будущее, планшета у меня ещё нет, основывался в суждениях на диалогах с друзьями и щупании их девайсов, как бы это забавно ни прозвучало. =)

StalinEXE ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

хотя-бы типа андроида

Даже W8 лучше чем андроид. Хочешь нормального линукса — бери нормальную незалоченную железку, работоспособность которой с нормальными дистрибутивами заранее гарантирована.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Самое простое — погуглить по «$ultrabook linux» и «$ultrabook ubuntu».

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ppy

Там же даже не процессор?! Опять калькулятор за сотни нефти.
Ондроед явно не нужен, в нем только птиц гонять можно.
Йогу страшно брать, в планшетном режиме клава снаружи. Асус тайчи вкусный, но батарейка дохлая. Если кастовал, то свой выбор повторять не буду, а то подумают, что сониеб. Могу сказать, что свежие лайв-цд с кедами на большом DPI выглядят паршиво. Пока есть задумка накатить хак, но боюсь проблем с тачем и пером. От так, ну и могу сказать, что свой ноут использую для работы на диване, просмотра сериальчиков, оч удобно использовать на коротких брифах, малевать заметки пальцем, показывать скетчи.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

а, если про линуксы, то все будет работать, но про всякие мультитачи, жесты и прочую вкуснятину можешь забыть.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

свежие лайв-цд с кедами на большом DPI выглядят паршиво.

Даже, если в настройках указать верный dpi?

feofan ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.